Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/04/2003

Накопители

Если б кому-то, совершенно незнакомому с отраслью, рассказать о том, что за продукты представлялись в марте, у него могло бы сложиться несколько искаженное представление о сегодняшних винчестерах: независимо друг от друга представлено сразу две модели накопителей с 1'' форм-фактором, объемами в 1.5 и 2.4 Гбайт, предполагаемые оптовые цены, соответственно, порядка $100 и $150, что в обеих случаях заметно дешевле, чем в случае с 1 Гбайт Hitachi (IBM) Microdrive аналогичных габаритов. Технология созрела для массового рынка, со всеми вытекающими последствиями.

Для полного комплекта добавим новые 2.5'' винчестеры от Fujitsu, эти, правда, уже со вполне привычными для обычных 3.5'' накопителей объемами до 80 Гбайт, достигнутыми за счет очередного рекордного увеличения плотности записи, и мы получим полное засилье мобильных продуктов в секторе.

Ну, в общем то, это справедливо - после выхода первых Serial ATA моделей, на рынке обычных винчестеров для PC действительно ничего нового не происходило. Там наиболее интересные события марта вообще происходили в смежном секторе - RAID контроллеров, где производители отчаянно принялись конкурировать друг с другом. Во многом определяющим здесь является грядущий выход ICH5R, южного моста Intel со встроенным RAID 0 контроллером, который, как ожидается, должен будет потеснить с рынка недорогих RAID контроллеров всего его сегодняшних лидеров.

Вроде Promise, собирающейся в ответ резко уронить цены на свою продукцию, и представляющей свой новый чип - полнофункциональный Serial ATA RAID контроллер RocketRAID 1542. Впрочем, ей следует приглядывать не только за Intel - в апреле свой Serial ATA RAID контроллер должен представить SiS, а VIA уже сделала это в марте, объявив VT6420. Впрочем, у этих то контроллеры выделенные, а не интегрированные, так что с ними Promise и компания еще вполне поспорят. До тех пор, пока интеграцией не займутся и тайваньцы.

Но вернемся к накопителям. В оптике, по крайней мере, классической, особых новинок нет - все то же засилье DVD+R/RW (именно так - комбинацией, а что-то одно или другое) во внутренних линейках, и DVD-R/RW - во внешних портативных. В качестве представителей тенденций, которые проявятся на рынке в ближайшем будущем, по привычке можно рассматривать представленный Sanyo на CeBit DVD+R/RW дисковод CRD-BPDV2. Поддерживается HD-BURN - технология, позволяющая записывать на обычный CD-R диск вдвое больше данных, до 1.4 Гбайт. По слухам, добавить поддержку DVD-R/RW Sanyo могла бы лишь изменением прошивки, но не стала делать этого по политическим соображениям, тем не менее, с технической точки зрения это просто, и будущее - за комбо-приводами.



Sanyo CRD-BPDV2


Голубой лазер от Sanyo

Тайваньцы готовы выпускать их в массовом порядке, но их подводят японцы, являющиеся практически монопольными производителями оптических головок, с производством которых они, пока справляются не самым лучшим образом - дефицит должен рассосаться лишь во второй половине этого года. Японцы обещают постараться: Sony, к примеру, за этот год должна увеличить их производство со 180 тысяч до 1.9 миллионов, а Sanyo - со 160 тысяч до 8 миллионов штук в год.

Впрочем, у них хватает и других забот, и других головок. С апреля Sony собирается уже начать продажи первого Blue-ray дисковода, BDZ-S77, работающего с 23 Гбайт дисками стоимостью $28 (сам привод обойдется в $3800), Sanyo же в марте представила свой новый полупроводниковый лазер для таких продуктов, причем, за счет того, что пиковая подводимая мощность увеличена с сегодняшних 50 мВт до 100 мВт, это делает возможным создание устройств, работающих уже с двуслойными Blue-ray дисками объемом в 54 Гбайт! Впрочем, пока что о таких высотах остается только мечтать - массовое производство запланировано лишь на октябрь.


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В российской рознице появились белорусские телевизоры General Electronics на базе YaOS и «Салют ТВ», а также без них 1 мин.
Сетевой протокол Multipath Reliable Connection (MRC) улучшит производительность и надёжность ИИ-кластеров 22 мин.
США разрешили покупку NVIDIA H200 десяти китайским компаниям, но сделки застопорились 9 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 AI: в дороге не подведет 9 ч.
Nvidia мчится к капитализации в $6 трлн — за неделю акции выросли на 20 % 12 ч.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 12 ч.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 12 ч.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 12 ч.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 12 ч.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 15 ч.