Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

КРИ'2004: глазами на разработчика

⇣ Содержание

Игротека

Было бы кощунством побывать на КРИ и не обратить внимание на игры.

Одним из открытий КРИ'2004 можно считать первую отечественную MMORPG "Сфера"


И хотя проект стартовал достаточно давно (октябрь прошлого года), интерес к нему только разжигается. На выставке нам удалось поговорить со сценаристом "Сферы" Борисенко Михаилом и вот что он нам поведал. Портал игры находится в Москве на 4-х серверах Яндекса.

Пиковая нагрузка была в одну из суббот - 1200 человек одновременно играла в Сферу. Цель игры - завладеть "Сферой", причем есть два пути/стиля прохождения - "хороший" и "злой". В игре есть все составляющие ролевой игры: создание/прокачка героя, торговля товарами, сотни видов оружия, разнообразная магия и т.д. Будут и противники, в т.ч. нейтральные. Умереть от лап монстров в битве за сокровища довольно легко, так что всегда нужно быть начеку. Отрадно, что после смерти геймер не покидает игру, а "воскрешается" на одном из порталов. Пока еще игра далека от завершения и поэтому у всех новичков сохраняются шансы на выигрыш. Возможно, победителю вручат ценный приз от издателей.

Компания Бука демонстрировала "Far Cry" от разработчика Crytek.


Издатели не зря делают ставку на данную игру. Мне удалось поиграть в "Far Cry" и впечатления от роскошной графики и напряженного геймплея - самые положительные. В игре мы выступаем за Джека Карвера, владельца небольшой чартерной компании, сдающей в аренду лодки в тропическом государстве Микронезия. Ваше темное прошлое осталось позади, а будущее сулит только удовольствия - вы получаете задание сопровождать молодую амбициозную журналистку Валери Кортес на остров Кабату.

На первый взгляд, работа - проще некуда, но вскоре вы понимаете, что рай в любой момент может обернуться адом. Тропический остров вдруг оказывается секретной военной базой, принадлежащей мировому злодею. Программное ядро "Far Cry" довольно мощное. Движок игры использует технологию PolyBump, которая позволяет создавать продвинутую по сегодняшним меркам физическую модель окружающего мира с разрушаемым ландшафтом, динамическим освещением и объемным 5.1-канальным звуком стандарта EAX 2.0.

В "Axle Rage" (издатель 1С, разработчик Akella) на выставке поиграть было нельзя, зато зрителям запомнились потрясающие ролики.


По видео можно судить, что этот мотоциклетный 3D -экшен очень похож на настоящий кинематографический фильм, где есть интригующая сюжетная линия и интересная игровая вселенная. Главного героя-байкера зовут Аксель. Его мир - постапокалипсический мегаполис Нейлсдейл, где полуразрушенные здания 30-x годов ХХ века соседствуют с футуристическими небоскребами и монументальными сооружениями. Город уже давно превратился в место разборок для преступных группировок. Здесь нет ни мэров, ни правительств. Здесь правят деньги и насилие.

Две соперничающие фракции, контролирующие Нейлсдейл, стараются установить свои порядки, но они играют по единым правилам. В их системе ценностей человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша. Население ищет убежища у наркодельцов в надежде заполучить очередную дозу поддельного счастья. Инфраструктура мегаполиса пришла в полный упадок - ржавые останки сотен машин и развалины домов перегородили улицы. Единственное, что может дать людям свободу передвижения в этом хаосе - это мотоцикл.

О грандиозном проекте украинских разработчиков "S.T.A.L.K.E.R." мы уже писали (/games/stalker-oblivion-lost/).

Нам остается только добавить, что на КРИ присутствующие могли поиграть в технологическую демо-версию. Обычного демо для всех желающих до выхода игры (издатель Руссобит-M) не будет, ну а о сроках выхода вы уже знаете.

"Периметр" (издатель 1С, разработчик К-Д-ЛАБ) тоже уже достаточно известный проект, не требующий особого представления.


Посетители КРИ могли поиграть в эту революционную RTS (жаль демка была скорее не боевая, а строительная) и посмотреть ролики, созданные не на движке игры. У Кранка мы выудили информацию, что оказывается Периметр выйдет уже этой весной (апрель-май'2004, а не 1 сентября с.г., как говорилось раньше), а озвучка проекта была произведена в Лондоне.

"Чистильщик" является первой игрой, разрабатываемой компанией "Орион" (дата образования - май'2003) из Воронежа.


Руководитель проекта Александр Щербаков и главный программист компании Юдаев Аркадий лично присутствовали на КРИ, представляя свое детище. "Чистильщик" ("Hell Forces") продолжит дело великого DOOM'а и нам вновь предстоит сразиться с полчищами всякой нечисти. Сотни трупов, литры крови, 24 типа оружия и 3 различных мира ожидают нас. Мрачный шутер будет сдобрен доброй порцией черного юмора, а нашим гидом станет психически-неуравновешенный герой… Издателем игры выступит компания Бука, о сроках релиза пока речь не идет.

Продолжая сумрачную тему, обратим внимание на проект "You are Empty" от украинской Digital Spray Studios.


Похоже тема "соцреализма" не дает покоя нашим бывшим согражданам по СССР. Сюжет игры строится на вопросе: "а что бы было, если бы не случилась "хрущевская оттепель"?". Сценаристы игры превратили великую страну в настоящий" оплот тоталитаризма и сосредоточение новейших научно-технических разработок во всех отраслях". Весь каторжный труд граждан шел на стройки огромных фабрик, гигантских (очень некрасивых) комплексов, армейские разработки и … проект "супер-человек", целью которого было создать супер-организмы для достижения коммунизма. Эксперимент, в лучших традициях "Half-Life" провалился. Возникли мутации и как нетрудно догадаться зло "поперло" наружу. С этим нам и предстоит бороться, по ходу дела удивляясь необычному дизайну уровней. Издателем проекта на территории РФ и СНГ выступает фирма "1С".

Мастер-класс

На КРИ'2004 было прочитано свыше 100 лекций российских и зарубежных (имеются ввиду Джон Ромеро и Тома Холл) разработчиков о тонкостях программирования, игрового и графического дизайна, управления проектами и бизнес-моделей. Надо отметить, что для рядового посетителя такие лекции были не очень понятны и подходили только для профессионалов.

Вот, к примеру, возьмем доклад Андрея Плахова (компания Nival Interactive) "Организация разработки AI для стратегических игр на примере "Операция Silent Storm" ".


Тема замечательная - искусственный интеллект в стратегиях, но рассказана она была специфическим языком, что понятен лишь людям, имеющим опыт разработки логики игровых проектов. Мне же были непонятны термины "ассоциированные логические цепочки" или "минимальное поведение". Из часового выступления я понял лишь то, что задача разработчика не в том, как сделать сверхумный AI (тогда играть будет невозможно), а в том, как поставить машине задачу красиво проиграть человеку (протянуть время, сделать вид напряженной битвы, подыграть, когда будет необходимость, но в то же время не делать глупые шаги, иначе играть будет неинтересно).

Самая запоминающаяся и притягательная лекция на КРИ была прочитана Дмитрием Пучковым, в миру знакомым под творческим псевдонимом "Гоблин".


Тема доклада: "локализация кинофильмов и компьютерных игр". Маэстро речи начал свой рассказ с любви к компьютерным играм: "в 1996 г. купил себе компьютер и долгое время резался в Quake"; продолжил негодованием о первых официальных локализациях "team переводят как "компания а" вместо "отряда альфа", очевидно думая, что на военные операции все компаниями ходят); рассказал о своих первых "Горький 17" (придумал рядового Зеленкина), "Serious Sam" (плакал над текстом девчонки-переводчицы, у которой дуло автомата получилась диаметром в 20 дюймов"), "Duke Nukem Project" (где, к сожалению, западные издатели не дали перевести слова главгероя)

В своем выступлении Гоблин поделился бесценными советами по созданию качественной локализации. Итак, записывайте по пунктам, что нужно для создания хорошо переведенного продукта:

  1. Переводчик, знающий язык (необязательно как родной, но очень хорошо), эрудированный (начитанный), играющий в игры (обязательно в ту игру, для которой готовится перевод).
  2. Литературный редактор, выправляющий все ошибки и баги переводчика.
  3. Консультант (если игра про войну, то обязателен военный консультант).
  4. Студия звукозаписи (лучше всего собственная).
  5. Озвучка с приглашением профессиональных актеров (студенты, конечно, сделают ту же работу в 5 раз дешевле, но с ними придется провозиться в 10 раз дольше).
  6. Режиссер (как связующее звено между всеми членами команды).

Вот только при наличии этих условий можно сделать "приличную локализацию. Не дав Гоблину дорассказать свой доклад (наверное, не нужно говорить, что он был снабжен массой веселых комментариев) публика прямо из зала стала выкрикивать свои вопросы.

Публика: Когда будет перевод "Властелина 3"?
Гоблин: Скоро.

Публика: Какая нормальная скорость перевода?
Гоблин: 10 страниц за день. У меня получается 7 страниц в день.

Публика: Нравится ли вам игра Бумер?
Гоблин: Я там делал только перевод роликов :)

Публика: Какая будет новая локализация?
Гоблин: "Санитары" от 1С.

Публика: Ваш распорядок дня?
Гоблин: Когда я слезаю с койки - оказываюсь на работе, когда ложусь на нее - работа заканчивается.

Итоги

Честно говоря, мы не ожидали от Конференции разработчиков компьютерных игр получить столько полезной информации и такого заряда бодрости. Отметим большую разноплановость мероприятия и его очень хороший уровень подготовки. Вместе с этим не хочется расслаблять организаторов КРИ. Им есть к чему стремиться. От нас пожелаем:

  1. Пригласить побольше иностранных компаний, т.к. разработка отечественных глобальных проектов затруднительна без кооперации с грандами мировой индустрии.
  2. Внести больше развлекательных моментов. Представить удобное игровое железо и оборудование, чтобы демонстрация игр была комфортной и эффектной.

Ну вот, пожалуй, и все. Будем надеяться, что КРИ ждет отличное игровое будущее.

Kri-award

22 февраля, в день закрытия КРИ'2004 состоялось торжественное награждение компаний-участникам по 17 номинациям. Лучших из лучших определяло компетентное жюри, состоящие из таких гуру отечественной игровой индустрии как Дмитрий Архипов (Акелла), Игорь Белаго (СофтЛаб-НСК), Вячеслав Плотников (Руссобит-М), Никита Скрипкин (Никита) и другие.

Вот как распределились премии "КРИ Awards":


Лучшая компания-издатель
Самый нестандартный проект"Flight of Fancy" ("Полет фантазии") (Gaijin Entertainment)
Лучшая технология КРИ"STALKER: Shadow of Chernobyl" (GSC Game World)
Лучшая игра для портативных платформ"Fight Hard Arena" (G5 Software)
Лучшее звуковое оформление"Вивисектор: зверь внутри" (Action forms LTD)
Лучшая игровая графика"STALKER: Shadow of Chernobyl" (GSC Game World)
Лучшая зарубежная игра"Far cry" (CryTek/Бука)
Лучшая компания-локализаторБука
Приз от прессыЮрий Мирошников
Лучшая игра для игровых консолей"Axle Rage" (Акелла)
Лучший дебют КРИ"You are empty" (Digital Spray Studios)
Лучшая игра без издателя"Flight of Fancy" ("Полет фантазии") (Gaijin Entertainment)
Приз от индустрииЮрий Мирошников
Лучшая компания-разработчикGSC Game World
Лучший игровой дизайн"Периметр" (К-Д ЛАБ)
Лучшая игра КРИ"STALKER: Shadow of Chernobyl" (GSC Game World)
Лучшая игра для PC (Приз Intel)Периметр (К-Д ЛАБ)

Как можно видеть из итогов, пальма первенства принадлежит украинской компании GSC Game World сумевшей занять 4 лидирующие позиции во многом благодаря отличному проекту "STALKER: Shadow of Chernobyl". Далее в фаворитах компания 1С или ее представитель - Юрий Мирошников, который мог стать человеком КРИ'2004, если бы такая номинация имела место быть. Третьими в общем зачете пришли компании: Бука, умеющая брать на локализацию супер-хиты, вроде с "Far cry"; К-Д ЛАБ с революционной RTS "Периметр"; Gaijin Entertainment, которая стала настоящим открытием КРИ, представив удивительный проект "Flight of Fancy" (теперь-то у игры наверняка найдется издатель).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.