Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 21-27 февраля 2011 года

⇣ Содержание

#Apple представила обновленные MacBook Pro

Ноутбуки компании Apple весьма популярны, несмотря на довольно высокую цену. Впрочем, данное замечание справедливо практически для всех устройств, несущих на себе логотип в виде надкушенного яблока. Поэтому анонс обновленного семейства портативных компьютеров MacBook Pro вызвал живой интерес у всей IT-индустрии.

Apple обновила все три модели «прошек»: теперь ноутбуки компании используют новейшие процессоры Intel Sandy Bridge. Младшая 13,3-дюймовая модель оснащается на выбор двухъядерным чипом Intel Core i5 или Intel Core i7, тогда как более производительные 15,4" и 17" ноутбуки комплектуются уже четырёхъядерным процессором Intel Core i7. Любопытен тот факт, что в 13,3-дюймовом MacBook Pro теперь нет графического адаптера NVIDIA — видимо, Apple посчитала, что интегрированной в процессоры Intel Sandy Bridge графики для пользователей будет достаточно. Впрочем, старшие модели оснащаются более производительным видеоускорителем — это AMD Radeon HD 6490M либо Radeon HD 6750M.

Объем встроенного накопителя варьируется от 320 Гбайт в MacBook Pro 13 до 750 Гбайт в 17" модели, оперативной же памяти во всех новинках 4 Гбайт. Еще одним приятным нововведением стало наличие во всех моделях интегрированной веб-камеры с поддержкой разрешения 720p, что позволит владельцам ноутбуков осуществлять видеозвонки по технологии FaceTime в HD-качестве.

Применение новых процессоров, по заверению Apple, позволило поднять общую производительность ноутбуков в 1,5-2 раза. При этом время автономной работы у всех моделей достигает семи часов.

Но главным нововведением в обновленном семействе MacBook Pro стал, пожалуй, интерфейс Thunderbolt — не что иное, как воплощение технологии Intel Light Peak, позволяющей осуществлять передачу данных со скоростью до 10 Гбит/с. Цены на ноутбуки остались прежними и стартуют с отметки в $1199 (в США) за младшую модель, тогда как 17" MacBook Pro обойдется как минимум в $2499.

#Thunderbolt объединяет преимущества PCI Express и DisplayPort

Обновленные ноутбуки MacBook Pro стали первыми серийными устройствами с поддержкой технологии Light Peak, которая получила маркетинговое название — Thunderbolt. Новый интерфейс предлагает высокую скорость передачи данных — до 10 Гбит/с, что вдвое выше показателей USB 3.0 и в 20 раз быстрее USB 2.0.

Разработанная совместно с Intel технология Thunderbolt основана на двух других: это шина PCI Express и интерфейс для цифровых дисплеев DisplayPort. В итоге с помощью нового интерфейса можно подключать как различные дисплеи, так и большое количество разнообразных периферийных устройств, в том числе и существующее оборудование с поддержкой USB и FireWire, благодаря специальным переходникам и адаптерам.

Благодаря полной совместимости нового стандарта с интерфейсом DisplayPort, с помощью Thunderbolt можно подключать устройства с разъемами HDMI, DVI, Dual-Link DVI и VGA — для этого понадобится лишь специальный адаптер. Одновременно можно подсоединять до шести совместимых устройств. Посмотрим, какая судьба ждет Thunderbolt в борьбе с USB 3.0, который уже больше года присутствует на рынке. Возможно, определяющим фактором станет поддержка того или иного интерфейса в новых чипсетах компании Intel.

#«МегаФон» проиграл суд — клиент не будет платить 1 млн рублей

На этой неделе состоялось судебное заседание по довольно резонансному делу — Фемида в лице Ленинского районного суда города Владимира рассматривала иск сотового оператора «МегаФон» к супружеской паре из того же города. Наверняка многие наши читатели в курсе претензий оператора к своим нерадивым абонентам — последние, находясь на отдыхе в Греции, с помощью USB-модема «МегаФона» закачали несколько серий популярного российского сериала. Оператор за такую шалость выставил счет на 1 млн 55 тыс. 712 рублей, который любители сериала оплачивать отказались.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону абонентов, по всей видимости, согласившись с их доводами. Молодожены из Владимира утверждали, что оператором сотовой связи не была предоставлена надлежащая информация об условиях договора. Кроме того, им была фактически навязана услуга по предоставлению кредита в 1 млн рублей, в договоре никак не отраженная. Примечательно, что отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора по Владимирской области также встал на сторону супружеской пары, признав договор с «МегаФоном» на обслуживание недействительным. Оператор «МегаФон» решением суда, естественно, был недоволен, и, по словам представителей компании, оно будет обжаловано в установленном порядке.

#iPad 2 все-таки будет анонсирован на следующей неделе

Появившиеся на этой неделе слухи о том, что Apple может перенести анонс новой версии планшета iPad на июнь, привели к падению акций компании на несколько процентов. Однако позже данные предположения были опровергнуты — теперь уже практически точно известно, что анонс iPad 2 состоится на следующей неделе, а именно второго марта — многим журналистам уже были разосланы приглашения на соответствующее мероприятие Apple.

Ожидается, что iPad 2 получит более тонкий и легкий корпус, улучшенный экран, новый процессор, лицевую камеру для видеозвонков Facetime, модули GSM и CDMA. Все это поможет новой версии iPad превзойти показатели предшественника. Ожидается, что объемы продаж iPad 2 втрое превзойдут тираж первой модификации. Впрочем, теперь на рынке немало сильных конкурентов в лице Samsung Galaxy Tab 10.1, HP TouchPad и, конечно же, Motorola Xoom. Еще одна интрига, касающаяся анонса iPad 2, заключается в том, кто же будет проводить презентацию — как известно, глава Apple Стив Джобс в настоящее время отошел от дел, взяв отпуск по состоянию здоровья.

#Стартовали отгрузки «исправленных» чипсетов Intel 6 Series

Ошибка в дизайне наборов системной логики Intel Cougar Point дорого обошлась процессорному гиганту. Впрочем, для такой большой корпорации она, конечно же, не станет роковой. По сообщениям источников из среды тайваньских ODM-производителей ноутбуков, Intel уже начала поставлять некоторым заказчикам чипсеты степпинга B3, в которых вышеупомянутый дефект устранен.

Напомним, что обнаруженный ранее дефект в чипсетах может приводить к ухудшению производительности ввода-вывода некоторых портов SATA. По мнению отраслевых аналитиков, поставки исправленных версий чипсетов благоприятно скажутся на продажах и позволят стимулировать спрос на новую продукцию, основанную на процессорах Intel Sandy Bridge.

#Service Pack 1 для Windows 7 стал доступен широкому кругу пользователей

Как и ожидалось, на этой неделе Microsoft, точно следуя озвученным ранее планам, начала распространение комплексного пакета обновлений Service Pack 1 для операционной системы Windows 7 и серверной платформы Windows Server 2008 R2. SP1, впрочем, был доступен и ранее, но загрузить его могли лишь участники сообществ MSDN и TechNet, а также пользователи, купившие ОС по программе лицензирования Volume Licensing. Теперь же все пользователи Windows 7 могут скачать набор апдейтов через систему автоматических обновлений Windows Update либо в центре загрузок Microsoft, перейдя по данной ссылке.

«Первый Service Pack для Windows 7 выходит в соответствии с нашими планами и графиком выпуска обновлений, что очень важно и для нас, и для наших пользователей. Microsoft всегда стремится выполнять свои обязательства по поддержке заказчиков и считает свои долгом предоставить им безопасные и комфортные условия для работы», — прокомментировал выпуск пакета обновлений Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

#Вышла бета-версия Mac OS X 10.7 Lion

В то время как пользователи Windows 7 радовались выходу первого сервис-пака для ОС, поклонники Apple смогли познакомиться с некоторыми функциями новой версии Mac OS X 10.7 Lion — бета-версия системы стала доступна для разработчиков. Apple рассказала, что нового ждет пользователей операционной системы. Так, в Mac OS X 10.7 Lion представленный еще осенью магазин приложений будет сильнее интегрирован в ОС. Загруженные приложения пользователь сможет выбирать через Launchpad, сортируя их по своему желанию и группируя в папки, — такой подход используется в планшете iPad.

Особое внимание разработчики уделили работе приложений в полноэкранном режиме — по их словам, она будет значительно улучшена. А с помощью новой функции Mission Control пользователям будет удобнее управлять запущенными ранее программами. Другой важной функцией, которую привнесет Mac OS X 10.7 Lion, станет автосохранение документов — оно предполагает постоянное сохранение файла вместо создания его резервных копий. Это позволит сэкономить дисковое пространство — а благодаря истории изменений можно в любой момент вернуть документ в исходное состояние.

Это только небольшая часть нововведений, обещаемых Apple, — владельцы компьютеров Mac смогут оценить их летом, когда выйдет финальная версия операционной системы.

#Nokia раздаст разработчикам бесплатные смартфоны

Альянс Nokia с Microsoft был весьма неоднозначно воспринят IT-общественностью — а многие работники Nokia и вовсе выступили с протестом, весьма огорчившись выбором ОС Windows Phone в ущерб Symbian, на разработку которой Nokia потратила не один год. Так или иначе, выбор уже сделан, и компании предстоит совершить еще немало шагов для перелома ситуации. Одним из таких шагов является поддержка разработчиков приложений для платформы — финский производитель привлекает программистов, обещая им бесплатные смартфоны.

Как стало известно благодаря обнародованию письма финской компании всем участникам программы Nokia Launchpad, последние в скором времени получат новый смартфон Nokia E7 и один из будущих аппаратов на Windows Phone 7 совершенно бесплатно. Nokia Launchpad объединяет под своим крылом разработчиков мобильных приложений для Ovi Store. Годовой взнос составляет €300, но первый год участия бесплатен. Вряд ли новая инициатива привлечет опытных программистов, но начинающих разработчиков и студентов, делающих свои первые шаги в программировании, Nokia может склонить к выбору своей платформы.

#Видео недели — DOOM запустили на калькуляторе

Культовая компьютерная игра DOOM была выпущена компанией id Software более 17 лет назад. Наверное, сложно найти любителя компьютерных игр со стажем, который бы не слышал о самом известном шутере 90-х годов. Очередным поводом вспомнить знаменитую игрушку стало интересное достижение энтузиастов с ресурса omnimaga.org, которым удалось портировать шутер на калькулятор TI-Nspire.

Несколько слов о калькуляторах Texas Instruments Nspire: они оснащены 3,5-дюймовым экраном с разрешением 320 на 240 пикселей, 16 Мбайт ОЗУ и 20 Мбайт ПЗУ. Конечно, экран не цветной, но все равно культовый шутер, запущенный на калькуляторе, производит неизгладимое впечатление:

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 11 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 13 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 14 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 15 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 11 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 12 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 14 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 15 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.