Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Репортаж с MSI Master Overclocking Arena

⇣ Содержание
Подавляющее большинство наших читателей наверняка знакомо с термином "оверклокинг". Судя по проводившемуся несколько лет назад опросу среди читателей 3DNews, примерно у половины опрошенных были разогнаны те или иные комплектующие. Думается, за последние несколько лет ситуация сильно не изменилась, и проблемы разгона процессоров, видеокарт, модулей памяти и т.д. по-прежнему вызывают интерес у нашей аудитории. Более того, сами производители "железа" поняли всю важность данной тенденции, и уже не относятся к этому явлению отрицательно, даже совсем наоборот - в ассортименте практически каждой компании имеются продукты специально для оверклокеров. Такие решения стоят недешево, но это не мешает им хорошо продаваться. В последние годы проводится все больше различных соревнований среди любителей разгона, и одно из самых известных - это MSI Master Overclocking Arena. В середине июля в Мюнхене состоялся европейский финал, в котором приняли участие в том числе российские и украинские оверклокеры. Всего же в Германию приехало 17 команд - кроме россиян и украинцев, это ребята из Польши, Турции, Греции, Швеции, Великобритании, Швейцарии, Франции, Финляндии, Дании, Чехии, Италии, Германии, Голландии, Норвегии и Венгрии. Всем участникам были выданы специальные футболки, так что смотрелись они как настоящая команда:
 pic1.jpg
Перед началом соревнований с приветственным словом выступили как представители MSI, так и сотрудники Intel и NVIDIA - данные компании помогали MSI в организации соревнований.
 pic2.jpg
Саша Фабер, MSI Technology GmbH
В частности, Андреас Дотт, технический менеджер европейского отдела продаж компании Intel, провел небольшую презентацию для участников мероприятия, немного рассказав о будущих планах производителя процессоров.

Intel - о будущем центральных процессоров

 pic3.jpg
Как известно, на смену 45-нм процессорам Nehalem придут 32-нм решения Westmere. Данное семейство процессоров будет включать в себя два варианта микрочипов: решения Clarkdale для настольных компьютеров, и Arrandale - для мобильных. В обоих случаях за основу была взята микроархитектура Nehalem, переведенная на более "тонкий" техпроцесс, однако в дополнение к этому, процессоры Westmere смогут похвастать еще и дополнительной интегральной микросхемой контроллера оперативной памяти и графического ядра. Это нововведение должно снизить энергопотребление связки процессор-чипсет, что в случае с ноутбуками обеспечит большее время автономной работы. Поставки процессоров Westmere должны стартовать уже в четвертом квартале нынешнего года.
 pic4.jpg
Тогда же стартуют поставки материнских плат на базе чипсетов 5-й серии с поддержкой новых 32-нм процессоров, как в настольном, так и в мобильном сегменте.
 pic5.jpg
В первом квартале 2010 года будут представлены 32-нм процессоры Gulftown, которые, вероятно, выйдут на рынок под названием Core i9. Шесть ядер, двенадцать потоков (технология HyperThreading), TDP 130 Вт - таковы характеристики новых бескомпромиссных решений для энтузиастов.

Технология MSI OC Genie

Именно в Мюнхене компания MSI официально представила технологию OC Genie и продемонстрировала ее работу. OC Genie - это мгновенный разгон с помощью одного нажатия кнопки. Благодаря специальному процессору оверклокинга, нет необходимости в сложных настройках BIOS и наличии определенного уровня знаний в области разгона.
 pic8.jpg
Новую технологию поддерживают две платы серии MSI P55. MSI OC Genie не только настраивает тактовую частоту ЦП, но и оптимизирует его напряжение питания, частоту памяти и ее питание, повышая стабильность системы. По утверждению представителей компании, оптимизация памяти способна предотвратить потерю стабильности системы, вызванную неправильной настройкой.
 pic6.jpg
На данном слайде представлены основные этапы работы технологии OC Genie. Как видно, на весь процесс разгона уходит не более пяти секунд!
 pic7.jpg
Вот демонстрация работы данной технологии. Как видно, частота процессора была увеличена почти на 1 ГГц - неплохой вариант для начинающих или ленивых оверклокеров.

Старт дан!

На этом вводная часть была закончена, и организаторы дали старт мероприятию. Самое время ознакомить читателей с правилами соревнований. Итак, все команды примерно за неделю до европейского финала получили материнские платы, процессоры и видеокарты, так что у оверклокеров была возможность проверить все комплектующие еще у себя дома и сделать все необходимые моды для получения наилучших результатов при разгоне. К сожалению, по каким-то причинам российская команда заранее смогла получить только системную плату и видеокарту, процессор же до них не добрался. Что же за комплектующие должны были использовать оверклокеры? Материнская плата MSI Eclipse SLI на базе чипсета Intel X58, процессор Intel Core i7 950, видеокарта MSI N260GTX Lightning на базе GeForce GTX 260, оперативная память OCZ DDR3 PC3-17000 Blade Series CL9 Edition Low Voltage Triple Channel - вот такой набор железа предоставлялся оверклокерам для покорения новых рекордов. В качестве тестового пакета организаторы предложили следующие программы: SuperPI (32M) mod v1.5 XS, Aquamark3, 3DMark03 3.6.0. В каждом тесте определенный результат брался в качестве эталонного и приравнивался к 100%, к примеру, в SuperPI (32M) он равнялся 8,5 минуты, а в 3DMark03 - 60 000 очков. Соответственно, результаты команд в каждом из тестов высчитывались от этих своеобразных нормативов, вклад каждого бенчмарка в общий результат был равновесным. Вот как выглядели рабочие места команд:
 pic9.jpg
 pic10.jpg
А вот и наши ребята, Дмитрий Кадыров (Dimdirol) и Иван Тихонов (Polym0rph):
 pic11.jpg
Наша команда была единственной, кто решился использовать "водянку" для охлаждения "северного моста" материнской платы. MSI Eclipse SLI готова к бою:
 pic12.jpg
Последние приготовления:
 pic13.jpg
Для охлаждения процессора и графического ядра видеокарты использовался жидкий азот, которого было предостаточно:
 pic14.jpg
Наливаем:
 pic15.jpg
 pic16.jpg
Тем временем, наши украинские друзья также начинали сборку своего стенда. Украину на MOA 2009 представляли Сергей Шульга и Александр Литвин - Team MXS.
 pic17.jpg
После сборки тестового стенда началось самое трудное - подбор оптимальных настроек в BIOS для достижения максимальных результатов:
 pic18.jpg

Соревнование и его итоги

Вскоре наша команда столкнулась с первыми трудностями. После пяти минут работы на дефолтных частотах и очередной перезагрузки система просто не запустилась. Сброс настроек BIOS не помог, и подозрения пали на процессор. Однако после его проверки на другой системной плате выяснилось, что с процессором все в порядке. После недолгих раздумий ребята решили использовать другую материнскую плату. По правилам соревнований, командам разрешается произвести однократную замену любого из компонентов системы. Так что Диме и Ване пришлось заново собирать свой тестовый стенд - на это ушло немало времени, да и новая "материнка", естественно, была без вольтмодов и модифицированной системы охлаждения. Остаток первого дня соревнований был потрачен на получение хоть каких-либо результатов - к сожалению, удачными их было назвать сложно. Все надежды оставались на следующий день - там и времени у участников было побольше - семь часов против пяти в первый день. Удивительно, но на следующий день материнская плата, привезенная с собой, все же заработала. Но на ситуацию это не повлияло - процессор, к примеру, так и не удалось разогнать до частоты выше 4900 МГц. 66 571 балл в 3DMark03, 457,98 с в SuperPI (32M) и 341 107 очков в Aquamark3 и итоговое тринадцатое место - не слишком приятный результат. Украинская команда выступила чуть лучше - девятое место. Победителями же стала команда из Польши, которая попутно установила мировой рекорд в дисциплине 3DMark03 - 80 771 балл. Предлагаем вашему вниманию несколько скриншотов с результатами поляков:
 screen1.png
 screen2.png
 screen3.png
Кроме поляков, на финальный этап в Пекин пробились команды Греции, Швеции, Финляндии и Дании. Им предстоит отстаивать честь Европы на заключительном соревновании, которое состоится в конце августа в столице Китая. После завершения соревнований всем командам были вручены памятные сертификаты:
 pic19.jpg
А победителям и призерам - еще и медали:
 pic20.jpg
Предлагаем вашему вниманию еще несколько фотографий, демонстрирующих оверклокеров за работой:
 pic21.jpg
 pic22.jpg
 pic23.jpg
 pic24.jpg
Хочется отметить отличную организацию мероприятия. Всем участникам постоянно были доступны различные напитки (включая Red Bull, который пользовался особой популярностью среди оверклокеров - видимо, для разгона собственного организма), горячая еда и фрукты. Несколько удивил состав участников - все-таки, силен стереотип, что оверклокеры - это 18-летние подростки, которым просто нечем заняться. В действительности, большинство соревнующихся давно разменяли второй десяток, а некоторые были и вовсе старше тридцати.

Мюнхен - столица Баварии

В заключение - несколько слов о замечательном городе Мюнхене, который приютил всю нашу компанию на три дня. Население его лишь немного не дотягивает до полутора миллионов - это третий крупнейший город Германии после Берлина и Гамбурга. Главными символами столицы Баварии являются автомобили BMW, местная футбольная команда и, конечно же, пиво. Ведь именно в Мюнхене в конце сентября - начале октября проводится знаменитый Октоберфест - праздник пива, кренделей и жареных курочек.
 pic25.jpg
Само мероприятие проходило на олимпийском стадионе, на котором, к слову, до 2005 года играла мюнхенская "Бавария". MSI устроила для всех желающих экскурсию по крыше стадиона, высота которого достигает сорока метров.
 pic26.jpg
 pic27.jpg
Напоследок - еще несколько фотографий Мюнхена:
 pic28.jpg
 pic29.jpg
 pic30.jpg
 pic31.jpg
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥