Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Рынок ноутбуков: все будет хорошо?

Рынок ноутбуков в 2004 году не принес особых неожиданностей. По всей вероятности, подобная тенденция сохранится и в 2005 году.

По оценкам тайваньского Market Intelligence Center (MIC), пожалуй, главного источника сведений о местном рынке, который, в свою очередь, является определяющим для мирового, в 2004 году выпуск ноутбуков тайваньскими производителями составил более 32.2 миллионов штук, или, в денежном выражении - свыше 20.93 миллиардов долларов.

Более чем неплохой результат, однако, он будет заметно превышен в этом году, когда эти объемы, по прогнозам MIC, должны будут вырасти до 39 миллионов и 25.17 миллиардов, соответственно.

То есть, рост рынка составит двадцать с лишним процентов, что сегодня для IT сектора является замечательным результатом. Так что неудивительно, что от участников рынка в последнее время легко можно услышать реплики типа "Компьютеры продаются так себе, а вот ноутбуки хорошо идут". Причем, доля ноутбуков, предлагающихся непосредственно производителем под своей маркой, продолжает падать на глазах, и сегодня, по оценкам MIC, порядка 92 процентов собранных тайваньскими гигантами (Quanta, Compal, и т.д.) систем несут на себе не их имена, а торговые марки их клиентов - IBM, HP, Rover, Iru, MaxSelect...

Кстати, о производителях. Там есть безусловные лидеры, с не слишком знакомыми конечному пользователю именами, но есть и догоняющие, с именами куда более известными, но куда менее впечатляющими объемами продаж. ASUS, FIC, Mitac, Arima... Эти непрестанно наращивают обороты, причем, в отличие от лидеров, зачастую стараются как раз продвигать в первую очередь изделия под собственным брендом.

У ASUS, к примеру, доля шасси без процессора, винчестера, памяти, составляет всего лишь порядка 5-7 процентов. Впрочем, здесь мнения разнятся: так, FIC, чей объем поставок в 2004 году составил порядка 2 миллионов штук, около 70 процентов из них продал как раз в виде шасси для конечной сборки на месте и продажи под маркой клиента.

В принципе, ASUS понять в чем-то можно: как крупный клиент того же Intel, он всегда будет иметь достаточно серьезные скидки на процессоры, то же самое касается и прочих компонентов. В результате, не слишком шокирующим выглядит результат, когда, порой, ноутбук того же ASUS может предлагаться по более низкой цене, чем ноутбук российского "производителя", купившего шасси у Quanta или Compal, и вынужденного затем "добивать" его компонентами, купленными уже самостоятельно, по не слишком низким ценам.

Примерно той же политики, что и ASUS, пытается придерживаться и один из крупнейших производителей третьего эшелона, Elitegroup. По крайней мере, она старается выдерживать долю шасси в общем объеме своих поставок (прогноз на 2005 год - порядка 1 миллиона штук) менее 50 процентов. В основном, в качестве шасси у нее идут desknotes - ноутбуки, в которые будут на месте будут устанавливаться процессоры для настольных PC.

Elitegroup вообще здесь имеет достаточно сильные позиции. Термин Desknote, описывающий исключительно "настольный" ноутбук, зачастую без аккумуляторной батареи вообще, чья портативность связана лишь с возможностью перемещения его от розетки к розетке, в свое время родила именно она. Она и продолжает крепко держаться за свои позиции в этой сфере, в 2005 году намереваясь представить на рынок целый набор подобных моделей с широкоформатными экранами с диагональю до 17 дюймов - в принципе, как раз подходящим именно для настольного применения размером.

Вообще же, конечно, основным коньком тайваньцев остается наиболее ходовое сочетание: 12-15'' экран, 2.5'' 40-80 Гбайт винчестер, 256 Мбайт памяти. CD или DVD, а в последнее время, все чаще - CD-RW/DVD-ROM дисковод. Наиболее популярным предустановленным адаптером беспроводной связи был 802.11b, но в 2005 году, по мнению производителей, стандартом станет уже 802.11b/g, и в этом также нет ну совершенно ничего неожиданного.

Как и в том, что все последние годы производство ноутбуков активнейшим образом перетекает с Тайваня в континентальный Китай. Хороший пример - MSI, у которой на фабрике в Тайване сейчас производится до 40 тысяч ноутбуков, тогда как ее фабрика в Китае имеет производственные мощности, способные выпускать до 200 тысяч штук в месяц. Как правило, в таких случаях тайваньское производство сосредотачивается на выпуске high-end моделей с логотипом самой компании, тогда как дешевые китайские мощности загружаются массовыми OEM заказами, в первую очередь - шасси для сборки различными дистрибуторами у себя на родине.

А экономить, конечно, причина есть серьезнейшая: как уже упоминалось, цены продолжают падать. Если мы разделим денежные показатели 2004 и 2005 (прогноз) годов на аналогичные показатели в штуках, то мы получим среднюю цену ноутбука, соответственно, в $650 и $645 долларов. Это несмотря на появление новых моделей на базе Sonoma, со вторым жидкокристаллическим экраном, и прочими прелестями.

Реально же в последнее время образовалась одна интересная тенденция. В конце 2004 года средние цены на ноутбуки ощутимо снизились за счет того, что крупные вендоры, такие как HP, Toshiba, и т.д., решили сосредоточиться на low-end моделях, соответственно, перетасовав свой портфель заказов. Судя по всему, эта же тенденция продолжится и в новом году, за счет чего средняя цена должна будет еще упасть. Плюс, учтем падающие цены на LCD панели, и станет очевидно, почему MIC прогнозирует новые снижения цен на ноутбуки уже в этой половине года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про рынок
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 49 мин.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 2 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 6 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 6 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 9 ч.
Моддер выпустил инструмент, который с помощью ИИ превращает любую игру в кооперативную 10 ч.
Anthropic направит до 20 % акций на благотворительность — в том числе для борьбы с безработицей из-за ИИ 13 ч.
Разработчик экшена Samson подал на банкротство — сотрудники Liquid Swords несколько месяцев не получали зарплату 23 ч.
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 18-10 17:57
DeepSeek обновила ИИ-модель V4.1-Flash — она стала быстрее и эффективнее 18-10 13:31
Apple назначила презентацию на 28 октября — покажут MacBook Pro с OLED и iPad mini 23 мин.
Salience Labs привлёк $125 млн на разработку средств оптической коммутации 50 мин.
Мобильный интернет в России разогнался почти на 20 % после запуска 5G 7 ч.
Американский ИИ-бум на $10 трлн споткнулся о реальность: стройки буксуют, деньги и электричество заканчиваются 7 ч.
Старые iPhone станут донорами для новых китайских смартфонов — всё из-за дефицита памяти 9 ч.
У складного iPhone батарея оказалась меньше, чем у iPhone 18 Pro Max — Apple раскрыла точную ёмкость 9 ч.
Сдача ЦОД Nscale в норвежском Глом-фьорде отложена на полгода из-за пожара, утечек в системе охлаждения и более серьёзных проблем 9 ч.
SAMA B850 — блок питания для современных игровых ПК с сертификацией Cybenetics и не только 9 ч.
Великобритания отклонило заявку на создание 1,2-ГВт «углеродно-отрицательного» ИИ ЦОД в рамках программы AI Growth Zone 9 ч.
Microsoft: компонуемая память поможет преодолеть ограничения в ИИ-инфраструктуре 10 ч.