Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

VIA: планы и новые продукты 2002

Материал подготовлен Станиславом Васильевым


Несколько дней назад мы посетили представительство VIA в Москве, и воспользовались этим шансом, чтобы побеседовать о новых продуктах и планах VIA с маркетинг-менеджером VIA в Европе Михалом Лисецки и специалистом по продажам в России Дмитрием Бобровым. Особый интерес у нас вызвал привезённый в Россию Hi-Fi PC на платформе VIA Epia, с которого мы и начали разговор.

VIA Hi-Fi PC на базе платформы Epia

Как вы знаете, выпускаемая компанией VIA продукция не ограничивается только чипсетами для материнских плат. В списке продаваемых под её маркой продуктов есть процессоры, графические решения, и даже целые материнские платы. Особо выделяется среди них платформа Eden - миниатюрные материнские платы, на которых сразу же установлен процессор и всё необходимое для сборки ультра-портативной системы. Не так давно серия Eden была продолжена линейкой Epia - ещё более компактными материнскими платами формата Mini-ITX, на которых установлен процессор C3 с частотой 800 и 933 МГц. Обе версии могут работать без активного охлаждения, однако по рекомендации VIA, для того, чтобы ПК мог работать в любых разумных температурных условиях, на старшую версию вентилятор устанавливается.

Имея размеры всего 17x17 см, новая плата Epia может быть использована в весьма компактных решениях. Именно на основе этой платформы VIA создала так называемый Hi-Fi PC. Концепция системы необычна для VIA - компьютер перестаёт быть вычислительным центром и переводится в разряд бытовой техники.

Ключевой особенностью VIA Hi-Fi PC является возможность работы без установки операционной системы. Базовые функции, как воспроизведение DVD, прослушивание AudioCD и MP3-CD работают сразу же, как только вы включаете моноблок. Более того, все функции декодирования сняты с центрального процессора и переложены на дополнительный чип, что позволило не только снизить загрузку основного процессора до 4-6 процентов, если запускать воспроизведение DVD из Windows, но и значительно улучшить качество, так как чип аппаратно поддерживает все функции - от собственно декодирования до деинтерлейсинга.

Комплект Hi-Fi PC состоит из того, что раньше принято было называть системным блоком, к которому подключен набор специальной акустики, беспроводная клавиатура и мышка на ИК-лучах. В будущем поколении платформ, вероятнее всего, мышь и клавиатура станут работать по Bluetooth, а в системе появится встроенная поддержка беспроводных сетей Wi-Fi.

Внешний вид VIA Hi-Fi PC необычен - это небольшой серебристый моноблок, внутри которого за сдвигающейся крышкой спрятан оптический привод с ATAPI интерфейсом (на выбор DVD или DVD/CD-RW Combo, а для особых ценителей хоть DVD-RW). На передней панели LCD экран, на котором отображается статус устройства, время, уровень громкости и остальные параметры, которые мы привыкли видеть на экранах музыкальных центров и другой бытовой техники. Любопытно, что анимированные элементы и многое другое можно будет запросто заменить. Для этого VIA откроет специальный раздел на сайте, где будут доступны для скачивания специальные файлы в формате анимированного GIF.

Ещё одна особенность системы - встроенный 2.1 канальный усилитель, при помощи которого подключается базовая акустика. Субьективно, звучит этот комплект очень неплохо. Для тех, кого и такой уровень не устроит, остается аналоговый шестиканальный выход с материнской платы, а также S/PDIF разъём.

Система может выводить сигнал не только на монитор, но и на телевизор. Для этого на задней стенке корпуса есть S-Video и Composite Video выходы. Что касается стандартных для ПК разъёмов, то это несколько USB 2.0 портов, FireWire, последовательный и параллельный порты, PS/2 коннекторы - то есть весь джентльменский набор настольного ПК.

Согласитесь, что шумящий как пылесос мультимедийный центр не будет пользоваться популярностью. С этим у VIA всё в порядке - платформа Epia может работать без вентиляторов, а все паразитные шумы от жесткого диска и оптики, а также проблемы с наводками на встроенный усилитель к моменту коммерческого производства Hi-Fi PC будут решены. Начало поставок ожидается приблизительно через три недели, когда VIA решит, какая из российских компаний займётся дистрибуцией систем. Распространяться эти бытовые компьютеры будут не столько через стандартную сеть компьютерных магазинов, сколько через супермаркеты бытовой техники, типа МИР или М-Видео. Стоить готовая система в комплекте с клавиатурой, мышкой и акустикой будет около $799. Для полноты ощущений будет иметь смысл приобретать её в комплекте с LCD телевизором.

Да, и напоследок не лишним будет упомянуть основные характеристики. Внутри блока будет жесткий диск объемом от 40 гигабайт, DVD/CD-RW привод, 256 мегабайт оперативной памяти и 933 МГц процессор VIA C3 с пониженным тепловыделением.

Чипсеты, видео и другие продукты

В ходе беседы мы также затронули темы, представляющие интерес как для фанатов PC, так и для рядовых пользователей. Прежде всего, нам удалось узнать, что семейство KT400 является завершающим для процессоров AMD с архитектурой K7. Следующие чипсеты VIA под AMD начнутся уже с моделей под K8. Любопытно, что по данным исследований некоторых российских сайтов, несмотря на конфликт VIA и Intel, а также рассуждения аналитиков о том, что чипсеты компании становятся всё менее популярными, VIA по-прежнему остаётся фаворитом рынка в России. Если говорить о мировых позициях, то она по-прежнему No 1 на рынке чипсетов под AMD и занимает первую позицию после лидера на рынке чипсетов для Intel.

Наши постоянные читатели наверное помнят, что в репортаже с весеннего Computex мы рассказывали о планах VIA, касающихся не интегрированного, а вполне самостоятельного и мощного графического решения. Мы не могли обойти эту тему вниманием и сейчас, и задали прямой вопрос Дмитрию Боброву, как же обстоят дела с этим графическим чипом. К сожалению, Дмитрий ответил, что работы над чипом не ведутся, и скорее всего, в обозримом будущем подобных решений от VIA мы не увидим. С чем это связано, представители компании пояснили, но можно предположить, что рынок дорогих графических решений сегодня - это не то место, куда можно запросто прийти новичку, даже имеющему за спиной силы разработчиков из бывшей S3.

Также, нас заинтересовало, не будет ли использоваться платформа Epia для создания другого рода техники, к примеру, автомобильных магнитол или бортовых компьютеров. Оказалось, что VIA уже ведёт совместную работу с украинским отделением компании Mercedes, где на базе первого поколения платформ создаётся бортовая система с GPS навигацией. В ближайшее время мы постараемся выяснить детали этого проекта и выпустить дополнительный репортаж о том, как в Mercedes будут использоваться наработки VIA.

И напоследок, немного затронем актуальную тему Wi-Fi. Беспроводные коммуникации становятся всё более популярными, и уже не только Intel, но и AMD взялась за развитие соответствующего сетевого оборудования. Как же обстоят дела с этим у VIA?

Специалист по маркетингу VIA Михал Лисецки ответил, что VIA также считает Wi-Fi перспективной технологией, и что в южном мосте VT8235 уже есть необходимая элементная база для включения на плату контроллеров беспроводных сетей. Более того, будущий южный мост VT8237 будет поддерживать такие новые технологии как Wi-Fi 802.11b и SerialATA. Что же, мы ожидаем, что 2003 год откроет новую веху в развитии беспроводной коммуникации и сделает проще связь между компьютерами не только в рамках офисов, но и в домашних условиях на уровне целых домов.

  И наконец, несколько коротких ответов на злободневные вопросы:

[3DNews] Михал, как Вы считаете, платформа VIA Eden удалась с точки зрения продаж? Популярны ли эти системы у российских сборщиков?

Безусловно. Более того, Eden никуда не денется. Скоро мы начнём поставки нового поколения материнских плат Epia формата Mini-ITX, и планируем, что эта платформа будет также успешно продаваться.

[3DNews] Не так давно VIA анонсировала результаты продаж за ноябрь. Есть ли такие данные отдельно по России?

К сожалению, в данный момент мы не готовы называть конкретные цифры.

[3DNews] Одной из важных проблем сегодня, с ростом частоты процессоров и увеличением производительности графических чипов становится шум внутри ПК. Все эти кулеры гоняют огромное количество воздуха и так шумят, что топовые ПК подчас недалеко ушли от бытовых пылесосов. Как VIA относится к шуму внутри ПК? Не планируется ли, наряду с Cool Processing работать над проектами бесшумных ПК, в которых совсем не применяются кулеры? Возможно ли такое в принципе?

Такие работы ведутся уже давно. Наши новые платформы в принципе могут работать без активного охлаждения. Тем не менее, мы рекомендуем сборщикам использовать вентиляторное охлаждение для того, чтобы гарантировать работоспособность системы в любых условиях, например жарким летом.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.