Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Torchlight 2 — дьявол в мелочах. Preview

⇣ Содержание
Жанр: Экшен/Ролевая игра
Разработчик: Runic Games
Издатель: Perfect World Entertainment
Дата выхода: Июль 2011 года
Веб-сайт: www.torchlight2game.com

Компания Blizzard, как известно, стреляет редко, но метко. Дополнения и продолжения ее культовых серий расходятся феноменальными тиражами в первые же дни продаж. Сегодня титул «самой быстро распродаваемой PC-игры всех времен» принадлежит World of Warcraft: Cataclysm. Разумеется, столь успешные проекты приносят фантастические доходы, которые тут же становятся поводом для всеобщей зависти. Не мелочилась Blizzard и в 90-е: пусть финансовая отчетность была не столь выдающейся, но исключительное влияние на индустрию компания имела уже тогда. Так, в 1996 году вместе с выходом легендарной Diablo мир увидел новый жанр — помесь лихого экшена и ролевой игры. Заодно мир узнал и другое слово — спешно придуманный для неумелых подражателей Blizzard ярлык «убийца Diablo». Претенденты на трон в новом жанре появлялись с ужасающей скоростью, но никому, естественно, не удалось дотянуться даже до его подножия.

#Корни

И вот к чему этот исторический экскурс. Отдельное место в погоне за Diablo занимают выходцы из самой Blizzard, ушедшие из родной компании по причинам самого разного толка. Им-то, казалось бы, и карты в руки — достаточно повторить свой успех, но не все так гладко. Печальнее всего такая гонка преследования закончилась у Билла Ропера, бывшего вице-президента Blizzard North. После ухода из калифорнийской кампании он основал собственную студию Flagship и несколько лет со товарищи делал амбициозную экшен-RPG Hellgate: London, которая коммерчески провалилась. Спустя несколько месяцев агонии Flagship обанкротилась.

Интересно, что с Ропером над Hellgate: London работали и другие выходцы из Blizzard, в том числе братья Макс и Эрик Шаферы. Их-то, похоже, и стоит считать победителями в необъявленном соревновании на создание лучшего клона Diablo. Именно Шаферы, собрав вокруг себя небольшую команду, выпустили в позапрошлом году Torchlight. Отпускавшаяся за полцены игра (25 долларов против обычных 50) к нынешнему моменту продалась тиражом в 750 тысяч копий, еще примерно четверть миллиона копий Runic Games (так называется студия Шаферов) сделала на версии для Xbox Live Arcade. В общем, история у Torchlight получилась образцово-показательной. Братья даже собирались сделать на ее основе многопользовательскую ролевую игру, но под давлением фанатов и из-за финансовых проблем пока решили сосредоточить силы на полноценной второй части.

Никаких особых секретов и припрятанных в рукаве козырей у Torchlight не было — братья Шаферы пошли максимально простым, а оттого поистине гениальным путем. Вместо того чтобы изгаляться в поисках новых и зачастую ненужных идей, в Runic Games дословно воспроизвели механику и устройство первой части Diablo. Torchlight — это уже не «убийца Diablo», это и есть сама Diablo, поданная под другим соусом. Действие первой часть хита от Blizzard разворачивалось в темных и затхлых подземельях, где шла отчаянная борьба со злом, и только в продолжении герои выбрались, наконец, на свет божий. Точно так же и Torchlight во второй части готовит солнце и свежий воздух.

#Побеги

Но не стоит, конечно, сбрасывать со счетов талант Шаферов и считать, будто бы Torchlight — бесстыдная копия Diablo. Талант и богатый опыт проявились в выверенном балансе, мастерски просчитанной механике и грамотном дизайне. Более того, братья едва ли не переплюнули Blizzard в умении угадывать и создавать будущие тренды. Взгляните на скриншоты Torchlight внимательнее — схожий с Diablo 3 стиль моментально бросается в глаза! Отказавшись от утомившего всех готического пафоса, в Runic Games сделали ставку на подчеркнуто мультяшную графику, нарочито цветастые спецэффекты и домашних питомцев в качестве компаньонов. Вместо каких-нибудь злых саблезубых тигров с главным героем путешествовали кошка или собака — на выбор.

Этот акцент на несерьезности во второй части лишь усиливается. Пейзажи стали абстрактнее, а персонажи еще больше похожи на героев мультфильмов. Как и в первой части, в Torchlight 2 большинство сцен вновь будет автоматически собираться компьютером из заготовленных шаблонов. Только в сиквеле этик кусочков мозаики станет намного больше, а ключевые для сценария места разработчики отныне будут создавать вручную. Под ключевыми подразумеваются всевозможные деревушки, небольшие города и колоритные районы вроде проклятого кладбища, где будет разворачиваться битва с внушительным боссом.

Другое действительно важное событие — появление в игре полноценного мультиплеера, точнее совместного прохождения. Правда, в отличие от большинства аналогичных проектов, в Torchlight 2 общим делом занимаются не два, а сразу восемь человек. Основной упор сделан на общее веселье и удовольствие от прохождения, а не на выяснение отношений и поиски ответа на вопрос, кто же круче. Специально для тех (точнее даже, специально против таких), кто привык хвастаться надетыми на персонажа вещами, использован интересный ход. Стоит только одному из участников мультиплеерной партии пару раз присвоить себе все выпавшие из поверженного монстра предметы, как в следующий раз наборы доспехов, мечей или склянок с целебным зельем будут генерироваться для всех игроков отдельно.

Как и Diablo, Torchlight в своем продолжении акцентирует внимание не столько на нововведениях, сколько на увеличении масштабов, количества предметов, доступных персонажей и общей продолжительности игры. В полку героев, например, ждут двух новичков — некого Железнодорожника, внушительного джентльмена с молотом в человеческий рост, и Чужеземца, который со своим ружьем заменит лучника.

Если вы не играли в первую часть Torchlight, не спешите удивляться слову «ружье». С самого начала Шаферы выбрали для своей игры интересную вселенную, где магия, мечи и булавы соседствуют с паровыми конструкциями и огнестрельным оружием. Но едва ли такими добрососедскими окажутся отношения между Torchlight 2 и Diablo 3. Несмотря на все лестные отзывы, в открытом бою против титана от Blizzard детище братьев Шаферов едва ли выстоит. Поэтому им остается только одна тактика — бить первыми. Ловкий хук в виде Torchlight 2 нам должны продемонстрировать уже в июле этого года.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.