Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 9-15 мая 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Chart-Track предоставила данные по продажам игр на территории Великобритании за период с 2 по 8 мая. Спортивный симулятор Zumba Fitness по-прежнему пользуется большим спросом среди поклонников здорового образа жизни, что позволило игре подняться со второго на первое место чарта, сместив лидера предыдущих двух недель, головоломку Portal 2. Третье место досталось файтингу Mortal Kombat. Десятка самых популярных игр выглядит следующим образом:

  1. Zumba Fitness
  2. Portal 2
  3. Mortal Kombat
  4. Call of Duty: Black Ops
  5. LEGO Star Wars III: The Clone Wars
  6. FIFA 11
  7. Operation Flashpoint: Red River
  8. Wii Fit Plus
  9. Pokemon White Version
  10. Just Dance 2

На территории России список самых продаваемых игр для PC снова возглавила игра Portal 2. На втором и третьем месте прочно обосновались расширенное и коллекционное издания ролевого проекта «Ведьмак 2: Убийцы королей». Поклонники же консолей вновь отдали предпочтение файтингу Mortal Kombat. Различные версии этой игры заняли сразу три первых места чарта. Согласно статистике интернет-магазина OZON.ru полный список выглядит так:

Игры для РС:

  1. Portal 2 (со значком)
  2. Ведьмак 2: Убийцы королей (Premium Edition)
  3. Ведьмак 2: Убийцы королей (Коллекционное издание)
  4. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  5. Fable III
  6. Карта оплаты BioWare Points Pack. Для Mass Effect 2 и Dragon Age: Начало (1 600 баллов)
  7. The Sims 3: Барнакл Бэй
  8. Brink (DVD-BOX)
  9. Crysis 2
  10. Darkspore

Игры для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. Mortal Kombat (Xbox 360)
  3. Mortal Kombat Kollector's Edition (PlayStation 3)
  4. PlayStation Move Navigation Controller
  5. Final Fantasy IV Complete Collection: FFIV & FFIV the After Years (PSP)
  6. L.A. Noire (PlayStation 3)
  7. FIFA 11 (Xbox 360)
  8. Mortal Kombat Kollector's Edition (Xbox 360)
  9. Patapon 3 (PSP)
  10. Battlefield 3 Limited Edition (PlayStation 3)

Появилась первая информация о новой картине по мотивам Tomb Raider. Над сценарием работают Марк Фергюс (Mark Fergus) и Хок Остби (Hawk Ostby), известные по таким фильмам, как «Железный человек» и «Дитя человеческое». Подробности сюжетной линии пока держатся в секрете, однако творческий дуэт обещает создать интересную историю с детально прописанными характерами героев, что позволит Ларе Крофт стать вровень с такими персонажами, как Сара Коннор и Элен Рипли. Права на экранизацию принадлежат кинокомпании GK Films. Премьера картины запланирована на 2013 год.

Namco Bandai объявила о съемках полнометражного анимационного CG-фильма по мотивам файтинга Tekken. Картина носит подзаголовок Blood Vengeance и рассказывает о событиях, имевших место между пятой и шестой частями серии. В качестве сценариста выступает Даи Сато (Dai Sato), известный по работе над Ghost in the Shell: Stand Alone Complex и Cowboy Bebop, а режиссерское кресло занял Йоичи Моири (Youichi Mouri). Премьера ленты запланирована на лето этого года.

Американский национальный фонд искусств (National Endowment for the Arts) официально признал видеоигры одним из видов искусства наравне с музыкой, живописью и кино. Это означает, что отныне разработчики вправе рассчитывать на государственные гранты в размере от 10 до 200 тысяч долларов. Данный шаг станет весомой поддержкой для новаторских проектов от независимых студий.

Компании игровой индустрии продолжают оказывать помощь пострадавшим в Японии. В рамках благотворительной акции PLAY FOR JAPAN на торги аукциона e-bay выставляются раритетные вещи от создателей видеоигр, а все вырученные от продажи деньги идут в фонд Красного Креста в помощь жертвам катастрофы. На этой неделе нестандартный лот предоставила компания Grasshopper Manufacture. Разработчики выставили на продажу точную копию катаны Blood Berry, которой сражается главный герой игры No More Heroes. Аксессуар создан в масштабе 1:1 и ранее использовался для создания анимации персонажа. Стартовая цена катаны составила $250, однако уже спустя три дня фанаты были готовы отдать за нее $5 000.

Представители японского подразделения Sony сообщили, что работоспособность сервиса PlayStation Network будет восстановлена 31 мая. Однако эта дата не является окончательной, так как укрепление защиты требует больших временных и трудовых затрат. Специалисты компании обнаружили в системе ряд недоработок, которыми могут воспользоваться хакеры, и сейчас работают над устранением брешей.

Вместе с этим Sony анонсировала акцию Welcome Back. В рамках программы, после восстановления PlayStation Network, все владельцы PlayStation 3 смогут бесплатно загрузить две игры из пяти предложенных на выбор. Владельцы PSP смогут также получить две игры, но из четырех доступных. Список предлагаемых для скачивания проектов пока не объявлен.

Японская компания Capcom несет колоссальные убытки в связи с техническими простоями сервиса PlayStation Network из-за хакерской атаки. «По независящим от нас причинам мы недополучили сотни тысяч, если не миллионы долларов доходов. Это негативно сказывается на бюджете компании, ставя под угрозу разработку многих проектов. Кроме того, из-за хакерской атаки страдают пользователи, которые приобрели наши более ранние проекты. В частности, в Bionic Commando Rearmed 2 сейчас нельзя сыграть, так как система DRM требует обязательного подключения к PSN», — прокомментировал ситуацию вице-президент Capcom Кристиан Свенссон (Christian Svensson).

Научно-фантастический проект Deus Ex: Human Revolution будет поддерживать стереоскопическое 3D и DirectX 11. В игре также задействованы возможности технологии ATI Eyefinity. Обеспечивая поддержку пяти дисплеев, она позволит растянуть изображение и открыть пользователям для себя новую панорамную реальность. Это сделает игровой процесс более реалистичным и захватывающим. Релиз Deus Ex: Human Revolution состоится 26 августа для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

PC-версия боевика RAGE содержит встроенный редактор карт и модификаций. Об этом сообщил творческий директор id Software Тим Уиллитс (Tim Willits). Доступ к инструментарию осуществляется непосредственно из игры, для чего в главном меню достаточно вызвать специальную консоль и ввести фразу «id studio». Представитель компании подчеркнул, что редактор сложен в освоении, так как представляет точную копию набора инструментов, посредством которых создавался проект. Но те, кто в полной мере разберутся с его настройками и особенностями, получат в свое распоряжение весь спектр возможностей графического движка id Tech 5. Напомним, выход RAGE запланирован на 16 сентября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Сотрудники Blizzard сообщили, что планируют начать открытое бета-тестирование Diablo 3 летом этого года. В свою очередь, вопрос о дате выхода проекта пока остается открытым. Разработчики отмечают, что прилагают все усилия, чтобы выпустить ролевую игру в этом году, но приоритетом для них является качество, а не сроки. Напомним, что разработка Diablo 3 ведется уже более трех лет.

Компания Valve объявила о выпуске редактора карт Portal 2 Authoring Tools. Инструментарий доступен в разделе Tools сервиса Steam и может быть использован только обладателями компьютерной версии игры. Теперь каждый желающий сможет создавать собственные локации как для одиночного, так и для многопользовательского режима, а также добавлять уникальные трехмерные модели, скины и музыку.

Rockstar Games планирует выпустить двухдисковое издание саундтрека к детективу L.A. Noire. Первый диск содержит оригинальные музыкальные композиции, написанные Эндрю Хейлом (Andrew Hale) и Вуди Джексоном (Woody Jackson), а второй — ремиксы, созданные популярными американскими ди-джеями. Выход саундтрека состоится одновременно с релизом игры 17 мая.

Издательство 2K Games объявило официальную дату выхода боевика The Darkness 2. Новая глава из жизни наемного убийцы Джеки Эстакадо, наделенного сверхъестественными способностями, поступит в продажу 27 октября одновременно для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия Lionhead опровергла информацию о выпуске демоверсии Fable 3 на PC. По словам представителей компании, это никогда не входило в их планы. Однако все желающие совсем скоро смогут оценить полноценную версию игры, ведь релиз Fable 3 для персональных компьютеров состоится 19 мая.

Издательство Namco Bandai объявило официальную дату выхода гоночного симулятора Ridge Racer Unbounded. Игра выйдет в Европе 10 февраля 2012 года одновременно в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Напомним, что проект раскрывает популярную тему уличных гонок и предлагает пользователям принять участие в состязаниях на выживание.

Компания Codemasters решила поощрить пользователей, которые оформят предварительный заказ на гоночный симулятор DiRT 3. В качестве приятного сюрприза игрокам достанется дополнение Superteams Pack. Аддон ориентирован на участие в таких состязаниях, как Nixon Gold Series, Monster Energy All Star Showdown, Rockstar Transworld Clash и Oakley Pro Invitational, также он открывает доступ к четырем эксклюзивным командам и 14 автомобилям. В Superteams Pack вошли следующие машины:

Texaco Racing Team:

  • Ford Fiesta Open Class
  • Opel Manta 400
  • Monster Sport SX4 Hillclimb Special
  • Stadium Truck

Brembo Racing Team:

  • Fiat 131 Abarth
  • Toyota Tacoma
  • Abarth Grande Punto S2000
  • Stadium Buggy

Team Yokohama:

  • Lancia Delta HF Integrale
  • Renault Alpine A110 1600S
  • Mitsubishi Lancer Evo X JUN

Mobil 1 Performance Team:

  • Audi Sport Quattro Rallye
  • Ford RS200 RallyX
  • VW Race Touareg 2

Выход DiRT 3 намечен на 24 мая для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Издательство Square Enix совместно с IO Interactive анонсировали Hitman: Absolution. В кратком описании проекта говорится о том, что хладнокровному убийце Агенту 47 предстоит выполнить одно из самых опасных заданий в своей жизни. Его предали все, кому он доверял. Пытаясь скрыться от преследований со стороны полиции, он попадает в центр заговора. В поисках правды ему предстоит столкнуться с миром коррупции, насилия и лжи. О подробностях сюжетной линии и особенностях игровой механики авторы расскажут на выставке E3 2011.

Компания Ubisoft официально анонсировала Assassin’s Creed: Revelations. Проект станет завершающей частью трилогии об истории жизни Эцио Аудиторе. События игры развернутся в Константинополе, где герою предстоит раскрыть заговор тамплиеров. Игровая механика в своей основе останется неизменной. Разве что дар Eagle Vision теперь поменяют на Eagle Sense. Благодаря этой способности, игрок сможет проследить перемещение того или иного персонажа и затем составить примерный маршрут его дальнейшего следования. Это позволяет действовать на опережение, расставляя на пути ловушки и устраивая засады. Из главных нововведений в боевой системе стоит отметить возможность изготавливать порядка 300 видов взрывных устройств, обновленную систему комбо-ударов и специальное оружие в виде гарпуна. Выход Assassin’s Creed: Revelations запланирован на ноябрь этого года в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Представители Namco Bandai Games сообщили о том, что SoulCalibur 5 находится в разработке. Файтинг создается для консолей PlayStation 3 и Xbox 360, свет он увидит в 2012 году. События игры развернутся спустя 17 лет после окончания четвертой части. Главным героем выступит юноша по имени Патрокл. На сегодняшний день это все, что известно о проекте, однако авторы обещают поделиться более подробной информацией в ближайшее время.

Компания Crytek объявила о выпуске первого дополнения к фантастическому боевику Crysis 2. Аддон называется Retaliation и включает четыре карты для многопользовательского режима — Park Avenue, Transit, Shipyard и Compound. Релиз дополнения в сервисах цифровой дистрибуции состоится 17 мая для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Nival объявила о выходе на североамериканский рынок и открытии издательского офиса в Лос-Анджелесе. «Мы рассчитываем на постоянный рост онлайн-рынка и планируем занять уникальную нишу, объединив социальные и стратегические элементы в новом жанре компьютерных игр», — отмечает руководитель Сергей Орловский. В задачи нового офиса будет входить координация, издание и продвижение игровых проектов компании, а также развитие деловых связей. Первые несколько проектов для американского рынка будут запущены уже в этом году. Также Nival планирует разрабатывать социально ориентированные игры для PC, Mac, а также мобильных операционных систем Android и iOS. Игры компании будут распространяться бесплатно, основной доход планируется получать от продажи различных игровых элементов через систему внутренних микротранзакций.

Компания «Акелла» подписала договор о сотрудничестве с Koch Media с целью локализации и выпуска на территории России ведущих проектов немецкого издательства. Первыми играми, которые выйдут на отечественном рынке в рамках этого соглашения, станут Dead Island и Risen 2: Dark Waters.

«Новый Диск» выступит издателем Hitman: Absolution на территории России и стран СНГ. Компания выпустит проект как для PC, так и для консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Выход боевика о безжалостном наемном убийце намечен на 2012 год.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный тизер одного из самых ожидаемых проектов Hitman: Absolution:

Deus Ex: Human Revolution — демонстрация хакерских способностей героя:

RAGE — выполнение задания по зачистке территории от бандитской группировки:

Brink — рекламный ролик, приуроченный к выходу игры:

L.A. Noire — кадры игрового процесса одной из самых кинематографичных игр этого года:

Дебютное видео анонсированного на этой неделе файтинга SoulCalibur 5:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Ресурс Kotaku, ссылаясь на своих информаторов, опубликовал новость о шутере Modern Warfare 3. По сообщению журналистов, игра станет прямым продолжением второй части и расскажет о вооруженном вторжении российских войск на территорию США. Проект предложит пользователям свободу действий в прохождении миссий, огромные открытые территории и полную разрушаемость зданий и объектов. Компании Treyarch и Activision не комментируют данную информацию. Однако ожидается, что официальный анонс Modern Warfare 3 может состояться на выставке E3 2011.

Ресурс Engadget опубликовал фотографии и характеристики китайского клона консоли NGP. Система внешне копирует облик приставки от компании Sony, однако носит название iReadyGO RG. Устройство оснащено пятидюймовым сенсорным экраном, двумя аналоговыми стиками, камерой, снимающей с разрешением 720p, процессором Cortex-A8 с частотой 1 ГГц, HDMI-выходом и возможностью воспроизведения файлов MP4, WMV, AVI. В качестве операционной системы консоль использует Android. Информации о цене и дате выхода iRedyGO RG пока нет, однако даже если она поступит в продажу раньше NGP, то вряд ли ее стоит рассматривать как конкурента.

Консоль Xbox 360 помогла канадской полиции раскрыть жестокое убийство шестнадцатилетней девушки. В качестве подозреваемого в деле проходил восемнадцатилетний подросток, однако у следствия не было неопровержимых доказательств его вины. Представители правоохранительных органов обратились за помощью к дяде подозреваемого. Полиция передала мужчине приставку Xbox 360, в которую был встроен «жучок». После продолжительной сессии игры в Guitar Hero и откровенной беседы с родственником, парень признался, что застрелил девушку из украденного ружья. Разговор, записанный с помощью прослушивающего устройства, стал в этом деле главной уликой.

Это были все главные новости за неделю. Оставайтесь с нами и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 22 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.