Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 23-29 мая 2011 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Детектив L.A. Noire возглавил список самых продаваемых игр в Великобритании. Проект разошелся тиражом в 1,6 миллиона экземпляров и стал рекордсменом по числу продаж среди новых игр по итогам первой недели. L.A. Noire также занял одиннадцатое место в рейтинге популярности проектов для PlayStation 3 и тринадцатое — для Xbox 360. Второе место в чарте по-прежнему удерживает приключенческий экшен LEGO: Pirates of the Carribean, а третье досталось лидеру прошлой недели — шутеру Brink. Десятка выглядит следующим образом:

  1. L.A. Noire
  2. LEGO: Pirates of the Caribbean
  3. Brink
  4. Zumba Fitness
  5. The Witcher II: Assassins of Kings
  6. Crysis 2
  7. Portal 2
  8. FIFA 11
  9. Mortal Kombat
  10. Call of Duty: Black Ops

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, неделя РС-проектов прошла под знаком популярности ролевых игр. Стандартное и расширенное издания «Ведьмак 2: Убийцы королей» заняли первые две строчки чарта, третье место досталось Fable 3. В хит-параде консольных развлечений в схватке сошлись Mortal Kombat и L.A. Noire. Различные версии этих проектов для PlayStation 3 и Xbox 360 заняли сразу пять позиций из десяти. Полный список таков:

Игры и аксессуары для РС:

  1. «Ведьмак 2: Убийцы королей» (Premium Edition)
  2. «Ведьмак 2: Убийцы королей»
  3. Fable III
  4. Portal 2 (со значком)
  5. The Sims 3: Все возрасты (Дополнение)
  6. Battlefield 3 (Расширенное издание)
  7. DiRT 3
  8. Brink
  9. Профессиональный игровой коврик для мыши «Ведьмак 2: Убийцы королей»
  10. Календарь «Ведьмак 2: Убийцы королей»

Игры и аксессуары для консолей:

  1. Mortal Kombat (PlayStation 3)
  2. L.A. Noire (PlayStation 3)
  3. Mortal Kombat Collector's Edition (PlayStation 3)
  4. L.A. Noire (Xbox 360)
  5. Mortal Kombat (Xbox 360)
  6. LEGO: Пираты Карибского моря (PSP)
  7. PlayStation Move Stand Alone
  8. Дурная репутация 2 Hero Edition (PlayStation 3)
  9. FIFA 11 (PlayStation 3)
  10. Playstation Move: Starter Pack

Режиссер Такаши Миике (Takashi Miike) сообщил, что снимает фильм по мотивам игры Phoenix Wright: Ace Attorney. Картина представляет собой комедию и рассказывает о буднях незадачливого адвоката. Этой информацией режиссер поделился во время своего пребывания на Каннском фестивале, где представлял ленту «Харакири: смерть самурая». Подробности игровой экранизации и дата премьеры пока не анонсированы.

Японское министерство образования и науки вручило награду известному дизайнеру и продюсеру компании Nintendo Сигеру Миямото (Shigeru Miyamoto), отметив его за особые заслуги перед страной. Церемония награждения изначально должна была состояться 17 марта, но из-за разрушительных последствий, вызванных природными катаклизмами, ее перенесли на два месяца. Отметим, что Сигеру Миямото является автором нескольких проектов, вошедших в историю игровой индустрии: Donkey Kong, The Legend of Zelda, Star Fox и Super Mario Bros. Вместе с этим он разработал идею и концепт консоли Wii.

Компания SEGA объявила список проектов, которые планирует продемонстрировать в рамках выставки E3. Всего заявлено девять игр:

  • Anarchy Reigns
  • Binary Domain
  • Captain America: Super Soldier
  • Guardian Heroes
  • Mario & Sonic at the London 2012 Olympic Games
  • Renegade Ops
  • Rise of Nightmares
  • SEGA Rally Online Arcade
  • Sonic Generations

Представители компании пообещали поклонникам сюрпризы, так что не исключена и возможность какого-нибудь громкого анонса. Напомним, что E3 пройдет в Лос-Анджелесе с 7 по 9 июня.

Польская компания CD Projekt RED анонсирует на выставке Е3 2011 новый проект. Причем представлен будет не концепт, а полноценная демонстрационная версия. При этом разработчики отмечают, что речь идет не о серии The Witcher.

Убытки Sony вследствие атаки хакеров на сервис PlayStation Network составили 171 миллион долларов. Несмотря на масштаб, эта цифра не оказывает критического влияния на финансовое состояние компании. По словам руководителей Sony, возросшие темпы роста продаж консолей и игр позволят компании в следующем финансовом году не только покрыть убытки, но и получить прибыль.

Лучшие проекты с PSP переиздадут на консоли PlayStation 3 в рамках программы PlayStation Portable Remaster Series. В играх данной линейки появится улучшенная графика в формате HD, поддержка контроллера Dual Shock 3, стереоскопическое 3D и эксклюзивный дополнительный контент. Также обещана возможность сетевых сражений между владельцами PlayStation 3 и PSP, а заодно и кроссплатформенные сохранения. Это означает, что любой проект, вышедший в двух версиях, можно попеременно проходить на обеих консолях, используя один файл с сохранением.

Первыми играми в линейке PlayStation Portable Remaster Series станут Monster Hunter Portable 3D и Metal Gear Solid: Peace Walker. Полный список стартовых игр объявят на выставке Е3 2011.

Продюсер игры Silent Hill: Downpour Дэвин Шацки (Devin Shatsky) поделился информацией об особенностях боевой системы. В качестве оружия применяются все подручные средства. Если предмет сломается, то игрок может продолжать использовать в сражении его отдельные части. Например, ножку от стула, черенок от лопаты или топорище от секиры. Это сделает схватки более динамичными и интересными с тактической стороны. Напомним, что релиз Silent Hill: Downpour запланирован на конец 2011 года в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360.

Студия BioWare приступила к разработке третьей части Dragon Age. Эту информацию официально подтвердил ведущий творческий директор проекта Элистар Макнэлли (Alistair McNally), отметив также на своей странице в Twitter, что компания ищет дизайнера для создания виртуального мира. Решение о разработке Dragon Age III было логичным и ожидаемым шагом со стороны руководителей студии, ведь предыдущая часть разошлась по всему миру тиражом в 1,5 миллиона копий. Первые подробности и целевые платформы будут объявлены в ближайшее время.

Компания Funcom объявила о перезапуске MMOG Age of Conan, запланированном на это лето. Игра получит подзаголовок Unrated и перейдет на модель Free 2 Play. Исполнительный продюсер проекта Крейг Моррисон (Craig Morrison) отметил, что данное решение продиктовано грядущим выходом фильма Conan the Barbarian и, как следствие, ожидаемым высоким ростом интереса пользователей. Разработчики добавят новые локации, миссии и тематический контент по фильму. Пользователи смогут играть абсолютно бесплатно, на коммерческой основе будут распространяться лишь эксклюзивные предметы и дополнения.

Студия Visceral Games выпустит бесплатное дополнение Outbreak для Dead Space 2. В состав DLC войдут две карты для сетевого режима — The Academy и The Concourse. Владельцы Xbox 360 и PlayStation 3 смогут загрузить его 3 июня, а вот дата выхода добавки для PC пока не известна и будет объявлена позже.

Выход англоязычной версии Persona 2 для консоли PSP состоится осенью этого года. На данный момент проект анонсирован для США, но европейский релиз наверняка не заставит себя ждать. Игра получит ряд нововведений, в число которых войдет редактор уровней, дополнительные сюжетные миссии и расширенный новыми музыкальными композициями саундтрек.

Издательство THQ сообщило, что, помимо стандартной версии Warhammer 40000: Space Marine, в продажу поступит коллекционное издание. В него войдут:

  • диск с игрой,
  • книга иллюстраций в твердом переплете,
  • копия Purity Seal,
  • 25 карточек с изображением персонажей,
  • саундтрек.

Ожидается, что стоимость коллекционного издания для PC составит $79,99, а для PlayStation 3 и Xbox 360 — $99,99. Выход игры намечен на 6 сентября.

Компания HanbitSoft объявила о начале раздачи ключей для участия в закрытом бета-тестировании ролевого проекта Hellgate: London. Получить ключ можно на официальном сайте. Непосредственно тестирование пройдет с 3 по 5 июня. Игра построена на модели Free 2 Play. События разворачиваются в 2038 году и рассказывают о жителях Лондона, сражающихся с заполонившими город сверхъестественными существами. Полноценный запуск Hellgate: London на PC намечен на вторую половину 2011 года. Напомним, что это уже второе рождение игры, о которой мы рассказывали в 2007 году.

Создатели Gears of War 3 подготовили неординарный подарок для поклонников игры. Компания Epic Games заключила договор с NECA Toys на создание копии оружия Retro Lancer в натуральную величину. Длина модели составит 105 см, а при нажатии на курок даже будет слышен звук выстрела. Оружие выйдет в четырех комплектациях:

  • Gears of War 3 Retro Lancer Replica — $100,
  • в комплекте с Gears of War 3 — $140,
  • в комплекте с Gears of War 3 Limited Edition — $160,
  • в комплекте с Gears of War 3 Epic Edition — $230.

Точная копия «ствола» создается на базе трехмерной модели, использованной разработчиками в проекте. Игрушка поступит в продажу 13 сентября.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Чешская студия Bohemia Interactive анонсировала боевик ArmA 3. Проект выйдет эксклюзивно на РС летом 2012 года. В центре внимания — конфликт между войсками НАТО и рядом восточных стран. Проиграв несколько ключевых сражений, руководство НАТО решает нанести удар по острову в Средиземном море, который имеет важное стратегическое значение. Но из-за утечки информации операция проваливается. Группа войск уничтожается противником еще при высадке. Единственным выжившим оказывается капитан Скотт Миллер. Именно на его плечи и ляжет выполнение задания.

В ArmA 3 обещано реалистичное отображение сражений, солидный арсенал и парк военной техники. Наравне с одиночной кампанией в игре предусмотрен коллективный режим, а также редактор карт для создания пользователями собственных уровней.

Компания Ubisoft анонсировала сетевой боевик Tom Clancy’s Ghost Recon Online. Проект является эксклюзивом для PC и основан на модели Free 2 Play. События игры развернутся в будущем. В качестве протагониста пользователям будут доступны на выбор представители трех классов солдат — разведчик, штурмовик и техник. Каждый из героев обладает уникальными навыками и возможностями. Например, разведчик может обнаруживать противников через стену и имеет среди экипировки плащ-невидимку, а штурмовик обладает щитом, благодаря чему может беспрепятственно перемещаться даже под градом пуль. Дата выхода Tom Clancy’s Ghost Recon Online еще не объявлена.

Издательство Konami анонсировало авиационный симулятор Birds of Steel для PlayStation 3 и Xbox 360. Действие игры разворачивается во времена Второй мировой войны и затрагивает такие известные исторические сражения, как битвы за Гуадалканал и Мидуэй, столкновение в Коралловом море, атака на Перл-Харбор и некоторые другие. Проект содержит восемь кампаний, двадцать исторически достоверных сражений, а также более ста видов самолетов, включая Spitfire, P-51D Mustangs и Messerschmitt 109. Наравне с одиночной кампанией ожидается кооперативный режим и мультиплеер. Релиз Birds of Steel состоится в 2012 году. Интересно, что разрабатывает игру российская студия Gaijin Entertainment.

Компания Bethesda объявила о выпуске специального издания The Elder Scrolls IV: Oblivion, приуроченного к пятилетию серии. Юбилейная версия выйдет ограниченным тиражом в 200 тысяч экземпляров и будет включать все материалы из коллекционного варианта игры, среди которых карта мира и дополнительный диск с фильмом о создании проекта. Релиз на территории США запланирован на 29 июня для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Дата выхода проекта в Европе будет объявлена позже.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» выступит официальным российским дистрибьютором игры Pro Evolution Soccer 2012. Игра, лицензированная Лигой чемпионов УЕФА и Европейской Лигой УЕФА, разрабатывается компанией Konami для нескольких платформ: PC, Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation Portable, PlayStation 2, Nintendo Wii. По словам разработчиков, в новом сезоне PES станет еще более реалистичным, чем раньше. В игре представлены звезды мирового футбола с учетом всех особенностей их игрового стиля и набором финтов. Усовершенствованная анимация и техника освещения, широкий выбор стилей игры и тактик, новые возможности для настройки пасов и розыгрыша стандартных положений — PES 2012 предоставит игрокам возможность приобщиться к настоящему профессиональному футболу. Насколько правдивы эти обещания, узнаем нынешней осенью.

Вместе с тем «1С-СофтКлаб» станет российским издателем компьютерной версии экшена Renegade Ops. Игрокам предстоит выступить в роли бойца элитного правительственного подразделения специального назначения и обезвредить психопата, захватившего оружие огромной разрушительной силы. В распоряжении пользователей окажутся четыре уникальных персонажа на выбор, внушительный арсенал и несколько видов техники, начиная с танков и заканчивая вертолетами. Проект выйдет на русском языке и поступит в продажу летом 2011 года.

Российское подразделение Electronic Arts анонсировало расширенное издание Battlefield 3 для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. В комплект войдет дополнение Physical Warfare Pack, включающее эксклюзивное оружие и снаряжение. В том числе:

  • доступ к легкому пулемету Type 88 LMG с сошками для гашения отдачи и более точной стрельбы,
  • доступ к модификации снайперской винтовки SKS с пламегасителем, снижающим шанс быть обнаруженным для бойцов класса Recon,
  • доступ к патронам СПЭ (стреловидные поражающие элементы) — смертоносным бронебойным игольчатым зарядам для полуавтоматического дробовика DAO-12, способным проложить дорогу сквозь любую преграду,
  • ранний доступ (с первого дня игры) к многофункциональному полуавтоматическому дробовику DAO-12.

Релиз Battlefield 3 запланирован на ноябрь 2011 года.

Компания «Руссобит-М» объявила, что демонстрационная версия Cannon Fodder 3 официально доступна для скачивания. В проекте будет представлено восемь видов техники и семнадцать видов вооружения, включая тактические ядерные удары и ковровые бомбардировки. Cannon Fodder 3 для PC и Xbox 360 ожидается в этом году.

Компания Wargaming.net сообщила, что число пользователей, зарегистрированных на русском сервере игры World of Tanks («Мир танков»), превысило два миллиона. Эта цифра превзошла все прогнозы разработчиков, ведь изначально ожидалось, что количество игроков по всему миру составит порядка 600 тысяч. Русскоязычное сообщество оказалось самым многочисленным, так как европейский и североамериканский кластеры вместе насчитывают немногим более одного миллиона человек.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютное видео Call of Duty: Modern Warfare 3. Судя по первым кадрам, игра обещает стать одним из самых зрелищных боевиков года:

Дебютное видео сетевого проекта Ghost Recon Online:

Демонстрация игрового процесса Dead Island. Особенности выживания на острове, охваченном эпидемией и наводненном зомби, выглядят более чем впечатляюще:

DiRT 3 — все прелести вождения автомобиля ночью на заснеженных трассах:

Warhammer 40000: Space Marine — боевая система и демонстрация схваток:

Hellgate: London возвращается в формате сетевого проекта, сочетающего экшен и ролевые элементы:

Дебютное видео военного авиасимулятора Birds of Steel от русских разработчиков:

BioShock: Infinity — в преддверии выставки E3 2011 разработчики дают интервью, комментируя игровой процесс в демонстрационной версии:

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Электронное издание Eurogamer, ссылаясь на собственные источники информации, опубликовало новость о том, что Remedy ведет работу над проектом Alan Wake: Night Springs. Как следует из подзаголовка, игра базируется на мистическом сериале, который демонстрировался по кабельному телевидению в оригинальной игре Alan Wake. Ожидается, что проект будет распространяться в цифровом формате через сервис Xbox Live Arcade. Компания Remedy от официальных комментариев пока воздерживается.

Файтинг Dead or Alive: Dimensions запретили к выходу в Швеции, Дании и Норвегии из-за обвинения в детской порнографии. В игре присутствуют три героини (Касуми, Кокоро и Аяне), возраст которых меньше 18 лет. Вместе с тем в Dimensions включен режим Figure Mode, позволяющий делать снимки героев в разных позах и костюмах. Представители общественности и ряд пользователей форумов высказались в том ключе, что возможность фотографировать подростков в откровенных позах является нарушением закона о детской порнографии. Стремясь избежать скандала и возможных судебных разбирательств, компания Nintendo отменила выход игры в этих странах. В остальных регионах Европы релиз Dead or Alive: Dimensions состоялся 20 мая эксклюзивно на консоли 3DS.

Это были все главные новости за неделю. Оставайтесь с нами и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.