Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Hunted: The Demon's Forge — кооператив средней руки

⇣ Содержание
Жанр: Ролевая игра
Издатель: Bethesda Softworks
Издатель в России: «1С-СофтКлаб»
Разработчик: InXile Entertainment
Официальный сайт: http://www.huntedthegame.com/
Минимальные требования: Core 2 Duo 2,2 ГГц / Athlon 64 X2 2,4 ГГц, 1 Гбайт RAM, видеокарта GeForce 8800 / Radeon X1900 с 256 Мбайт видеопамяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo 2,4 ГГц / Athlon 64 X2 2,8 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта GeForce GTS 450 / Radeon HD 4830 с 512 Мбайт видеопамяти
Дата выхода: 17 июня 2011 года
Возрастной ценз: от 17 лет

У игры Hunted: The Demon's Forge буквально легендарный «отец». Основав в 1983 году компанию Interplay Entertainment, Брайан Фарго принимал самое прямое участие в создании таких игр, как Wasteland, Fallout, Baldur's Gate, Planescape: Torment и The Bard's Tale. Все эти работы были настолько хороши, что и комар носа не подточит. Именно поэтому, глядя на Hunted, испытываешь неловкость. Ведь новую игру Фарго невозможно поставить на одну полку с этими хитами.

#Средневековая повседневность

Не размениваясь на введение и какое-нибудь внятное повествование, сюжет игры прыгает сразу с места в карьер. По зловещему миру путешествуют мускулистый человек Каддок и полуобнаженная эльфийка Э’лара. Его постоянно мучают кошмарные сны, а она даже не желает об этом слышать. Но внезапно герои натыкаются на волшебницу Серафину, именно ту, что преследовала Каддока во сне. Серафина просит поискать для нее артефакты с недружелюбным названием «камни смерти», а взамен награждает героев неплохими магическими способностями. Погода в тоже время сразу меняется не в лучшую сторону, на каждом шагу появляются страшные существа, и даже огромный демон выходит из-под земли. Несмотря на это, Э’лара и Каддок нехотя, но все же соглашаются и продолжают идти по линейному пути, распутывая клубок взаимосвязанных событий.

В данном случае поговорка «Все гениальное — просто» совсем не по адресу. Здесь даже скудная энциклопедия существ не способна помочь. Ни о какой проработке характеров или отношений между героями речи не идет. Импульсивная эльфийка называет своего спутника стариком, последовательный Каддок величает ее по имени. Они обмениваются друг с другом всего парой реплик. Сами разговоры не заходят дальше замечаний о надоедливой собаке, лающей на заднем фоне, глупых шуток да обсуждения драки.

#Путь воинов

Путешествие до финала опасно, но уныло. Износившийся Unreal Engine 3 почему-то не смог справиться с разнообразием здешних локаций, и что-то подсказывает нам: дело вовсе не в движке. Так или иначе, все места в игре похожи друг на друга как две капли воды и быстро забываются. Густые леса населяют насекомые-переростки, в темных как ночь и узких подземельях тропу преграждают злые скелеты. Поля посевов и средневековые улочки городов, выложенные камнем, забиты варгарами (этакая смесь зомби и орков), пугливыми жителями и не враждебными, но свихнувшимися курицами. При этом разница между противниками действительно заметна. Одни стреляют из арбалетов и не подходят близко, другие наделены недюжинной силой и хорошей броней, но слишком медлительны, третьи — быстрые и берут количеством, но очень слабы.

После завершения основного сюжета игра не заканчивается — inXile Entertainment подготовила незамысловатый редактор карт. Разумеется, создать уровни с нуля в нем невозможно. Для начала с помощью стрелочек нужно нарисовать путь героев и его протяженность, затем — населить мир врагами. Каждая стрелочка представляет собой пустую локацию из одиночной кампании. В нее можно добавить одну или несколько волн разных врагов, поставить задачи, например «уничтожить всех за пять минут» или «взять как можно больше камней смерти». При таком свободном прохождении у каждого персонажа появится запас накопленного золота. Убили одного врага — получили +5. Напарник убил — тогда +5 ему. Это добавляет интересный соревновательный момент. Hunted: The Demon's Forge делалась с прицелом на кооператив, поэтому играть в нее с живым напарником намного увлекательнее.

#Два в одном

Каддок прекрасно орудует магией, прикрывается щитом и уверенно держит в руках меч. Из такого набора получается вполне неплохой слэшер. Процесс за Э′лару больше напоминает этакий средневековый Gears of War — эльфийка также пользуется магией, прячется, метко стреляет из лука и способна заряжать в него один из трех видов стрел. Герои универсальны — он может взять арбалет, она — драться мечом. Помимо магии, персонажи улучшают собственные навыки. У каждого героя есть две ветки прокачки — магическая и специальная. В первой можно усилить метание электричеством и научиться вызывать ураган, во второй покупаются умения вроде ярости. Делается это с помощью тех самых «камней смерти» — артефакты обмениваются в магазине на умения.

К сожалению, кооператив кажется слишком примитивным. Если напарника убили, его можно вылечить за короткое время, а взаимодействие проявляется с помощью одной кнопки. Увидели закрытую дверь, нажали клавишу действия, подождали, пока напарник выполнит то же самое. Вот и все. А жаль, ведь практически каждая третья преграда — это какая-нибудь загадка. Пазлы слишком простые и однообразные, а решить их может только один из героев. Как правило, все сводится к воспламенению какого-нибудь объекта с помощью подожженной стрелы или сдвигу тяжелой плиты с помощью мышц.

Hunted: The Demon's Forge нельзя назвать плохой игрой. Два героя с разными подходами к войне и занятный редактор карт уже многого стоят. Но от создателя The Bard′s Tale и Baldur′s Gate хотелось чего-то другого. Чего-то более революционного, интересного и куда менее посредственного.

#Достоинства:

  • Игра кровавая и жестокая, передает дух мрачного фэнтези,
  • хорошее озвучение,
  • наличие побочных квестов,
  • большое разнообразие оружия.

#Недостатки:

  • Игра на одном экране досталась только консолям,
  • слабое взаимодействие в кооперативе,
  • однотипные и незапоминающиеся локации,
  • глупые загадки.
Графика В Hunted: The Demon's Forge в равных количествах встречаются как весьма неплохие эффекты и симпатичные локации, так и отвратительно нарисованные модели и текстуры низкого качества. 7
Звук В ходе своих приключений игрок услышит не одну впечатляющую оркестровую композицию. Все бы хорошо, но музыка практически никак не связана с тем, что происходит на экране. Озвучение же героев вполне достойное, равно как и качество звуков в целом. 7
Одиночная игра Бродить по миру в Hunted: The Demon's Forge бывает интересно даже в одиночку. Компьютерный напарник вовремя приходит на помощь и в целом справляется со своей ролью на ура. Однако однообразие рано или поздно начинает утомлять. 6
Коллективная игра Так или иначе, вдвоем играть куда интереснее. Разработчики не пошли по модному нынче пути и оставили возможность запускать игру по локальной сети. Жаль, что взаимодействия между напарниками практически нет. 7
Общее впечатление Невнятный сюжет, не самый хороший дизайн уровней и однообразные загадки не идут Hunted на пользу. Порой кажется, что перед игроком какая-то урезанная по функционалу демоверсия и вот-вот должны предложить покупку полноценной игры. 7

Подробнее о системе оценок

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.