Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Saints Row: The Third — GTA на галлюциногенах. Preview

⇣ Содержание
Жанр: Экшен
Разработчик: Volition, Inc.
Издатель: THQ
Дата выхода: 18 ноября 2011 года
Веб-сайт: http://www.saintsrow.com/

Все мы уважаем и ценим игры серии Grand Theft Auto за глубоко проработанный сюжет и интересных, поистине живых персонажей. Однако что делают игроки в GTA, когда проходят игру столько раз, что могут наизусть пересказать любой из диалогов? Правильно, начинают с удовольствием терзать открытый мир: расстреливают ни в чем не повинных пешеходов, разносят на молекулы городской трафик, а в случае с GTA IV — еще и выстреливают машины на околоземную орбиту, используя общеизвестный физический «глюк с качельками».

Что и подводит нас к главной идее нового проекта Volition. Студия прекрасно понимает, что ей не переиграть Rockstar на сценарном поле, поэтому Saints Row: The Third сходу предлагает погрузиться в балаганное безумие, позволяющее превратить город и его несчастных жителей в одну большую «качельку».

#Разрушительная песочница

Впрочем, кое-какой сюжет все же присутствует — разумеется, слегка маразматичный. Банда Third Street Saints, которую в предыдущих двух частях игроки привели к господствующему положению в Стиллуотере, живет и процветает. Благоденствие группировке обеспечил выгодный рекламный контракт — теперь «святые» трясут деньгами с билбордов и обрабатывают телезрителей в перерывах между блокбастерами, параллельно выпуская тонны тематического добра вроде кроссовок, футболок и прочей брендовой продукции.

Черт возьми, все настолько хорошо, что о «святых» собираются снимать фильм в Голливуде! Чтобы максимально вжиться в образ крутого парня, главный герой будущего блокбастера подвизается на ограбление банка вместе с бандитами. Разумеется, слащавый актеришка портит все дело, из-за чего на хвост «святым» крепко садятся полицейские. Приходится нашим грешникам собрать вещички и перебраться в новый для них город Стиллпорт — здесь уже властвует могущественный Синдикат, которому совсем не нравится идея теплого приветствия гостей и отведения им отдельной территории. Дальнейшие сюжетные перипетии не раскрываются, однако можно с большой вероятностью предположить, что все они — лишь повод для нанесения максимального ущерба Стиллпорту и его незадачливым гражданам.

Благо Volition вкладывает в руки игрока все нужные для отвязного отжига инструменты. С первых кадров разнообразных видеопревью на себя обращают внимание рукопашные драки. Точнее, это скорее побои — главный герой обладает колоссальным набором ударов, добивающих приемов и пикантных анимаций. Как вам, например, такая комбинация — мощный удар в пах, следующий за ним пинок в колено и прыжок, завершающийся сочным тычком в макушку? Если хочется повеселиться, можно догнать жертву, швырнуть ее лицом в асфальт и прилечь рядом, имитируя позирование для фотографа. Каждый прием сопровождается сочными звуками и комментариями распоясавшегося рецидивиста.

При этом сама по себе боевая система — лишь вишенка на тортике. В роли основного блюда в грязных разборках выступают самые невероятные орудия убийства. Помимо традиционных пистолетов, штурмовых винтовок и дробовиков, в Saints Row: The Third имеются более любопытные экземпляры. Заприметив банду латиносов, видимо, объединившихся на почве общего увлечения маскарадными костюмами, можно обрушить на них авиаудар, который превратит оказавшихся в эпицентре в кровавый туман. Или достать неведомо откуда гигантские кулаки, одним ударом расщепляющие прохожих на составляющие. Вконец озверевшим игра предлагает гибрид бейсбольной биты и фаллоимитатора…

#Сумасшедшая «конюшня»

Скитания по городу неизбежно приведут к обнаружению случайных событий, напоминающих Rampage из все той же Grand Theft Auto. Суть проста и разрушительна, как мышление питекантропа, — превратить окружение в руины, попутно максимально раздув счет за причиненный ущерб. Обычно в помощь вандалу дается что-нибудь увесистое вроде тяжелого танка.

Безумие не обошло стороной и транспорт. Сумасшедшая физика а-ля «Форсаж» позволяет выделывать невероятные трюки и с пафосом выходить из любых ситуаций — в комплекте отжиг резины, позднее торможение и стопроцентная гарантия успешного влета в любой поворот. Судя по доступному видеоряду, модель повреждений хороша — при столкновениях кузова честно деформируются, а проехавший по крыше спорткара танк превращает его в неаккуратный железный блин.

Дополняет балаган парк доступных средств передвижения. Истребитель с системой вертикального взлета и посадки, оснащенный микроволновой пушкой и самонаводящимися ракетами. Юркий ховербайк, хаотично мечущийся между домами и машинами. Самоходка с гигантской пушкой, заглатывающей пешеходов и выстреливающей их хоть по одному, хоть пачками. Черт, да можно самому запрыгнуть в жерло этой адской машины, пушечным ядром вылетев из ствола навстречу солнцу. Одним словом — бредятина. В лучшем смысле.

#Совместный цирк

Сумасшествие только набирает обороты в совместной игре. Volition позволит разбирать Стиллпорт по кирпичику вместе с приятелем, причем, как и в одиночной игре, присутствует возможность приодеться и поиграться с внешностью персонажа. Как вам идея вырядиться в костюм кролика, перекрасить его в розовый, сесть за руль асфальтоукладчика и намотать на барабан десяток-другой зазевавшихся обывателей? Если же вы совсем равнодушны к своему гардеробу, тогда можно махнуть на все рукой и прыгнуть с парашютом. Голым.

Saints Row: The Third несет в себе критическую массу разнообразных сумасшедших идей, собранных под одной стремительно поехавшей крышей. Так что, если вы истосковались по разрушительным песочницам, предлагаем вам подождать до середины ноября. Надеемся, что геймплей будет так же интересен, как его описывают и демонстрируют создатели.

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.