Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Kingdoms of Amalur: Reckoning — американский ответ Fable

⇣ Содержание
Жанр:
Ролевая игра
Разработчик: Big Huge Games и 38 Studios
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: 10 февраля 2012 года
Веб-сайт: http://www.ea.com/reckoning

Курт Шиллинг — знаменитый игрок в бейсбол, а по совместительству заядлый любитель компьютерных игр. Пожелав принять непосредственное участие в разработке собственного проекта, он основал игровую компанию 38 Studios, купил еще одну — Big Huge Games — и окружил себя талантливыми сотрудниками. Кен Ролстон был главным дизайнером The Elder Scrolls III: Morrowind и The Elder Scrolls IV: Oblivion, Тодд Макфарлейн — знаменитый создатель комиксов о Спауне, Роберт Сальваторе — популярный американский автор, написавший десятки книг, а за музыку отвечает Грант Киркхоп — композитор, сочинявший саундтреки для многих игр, в том числе Viva Piñata. В общем, во главе команды стоят проверенные люди. И если этот термоядерный состав выполнит хотя бы половину задуманного, игроки получат очень глубокую ролевую игру.

⇡#Выбери свою судьбу

Скриншоты Kingdoms of Amalur: Reckoning не зря моментально навеивают ассоциации с серией Fable — эти игры во многом схожи. По уровням здесь ходят точно такие же маленькие персонажи с вытянутыми лицами и большими носами. В разговорах они обязательно преувеличивают и выбирают пафосные интонации. Несмотря на то, что игра окрашена преимущественно в темные тона, в ней легко угадывается сказочная атмосфера.

Специально для Kingdoms of Amalur авторы придумали свою собственную вселенную, насчитывающую десятки важных дат и сотни лет богатой истории. В этом мире есть свои особенности влияния магии на людей, существуют десятки рас и противоборствующих лагерей. Такой дотошный подход не случаен, студия не собирается останавливаться на одном проекте.

Главный герой пробуждается в неизвестном подземелье. Голова болит, сознание затуманено, и вспомнить хотя бы свое имя не получается. Встречный гном Моррис Хью поясняет: он построил «Колодец душ» — машину, с помощью которой смог воскресить героя из мертвых. Кто напал на персонажа и почему — изобретатель не знает. Это предстоит выяснить игроку. Выбираем имя, расу, бога-покровителя, меняем свою внешность в простеньком редакторе — и вперед, навстречу Судьбе.

Это важная составляющая в мире Амалур. Действие разворачивается во времена большой активности магии, а у каждого живого есть своя Судьба. В Kingdoms of Amalur нет классов, а есть три ветки различных умений. Всего способностей 60. Таким образом, силу, ловкость и магию можно комбинировать в различных пропорциях, создавая уникального персонажа. Скажем, игрок сможет умело перерезать вражеские глотки, подкравшись сзади. Или во время боя окружить себя огненным щитом и методично бить супостатов огромной кувалдой.

⇡#Сила и мозги

В Kingdoms of Amalur всего два вида ударов — обычный и сильный. Но это не значит, что драться с врагами будет легко. Напротив, авторы очень гордятся своей боевой системой. Каждый встреченный противник требует к себе особого подхода. Одного легче просто заколоть, другой постоянно ставит блок — его нужно бить со спины, третьи могут быть слишком быстрыми. В меню игрока есть четыре дополнительные ячейки для умений, но самих способностей гораздо больше. При правильной прокачке от их разнообразия разбегутся глаза. Например, если вовремя выбрать телепортацию, то можно очутиться подальше от битвы и наблюдать, как враги какое-то время бьют друг друга. А выделив нескольких солдат, можно поджарить всех зарядом тока.

Есть в игре и такая же как в слэшерах шкала, при заполнении которой герой становится практически непобедимым. В таком режиме он бьет сильнее, бегает быстрее, а также активно использует добивающие приемы, представленные в виде Quick Time Events. Если игрок справится и своевременно нажмет нужные клавиши, ему продемонстрируют очень кровавую и красиво анимированную расправу над врагом. Хотя авторы не переходят границ дозволенного — кровь и тела в Kingdoms of Amalur исчезают быстро, не оставляя никаких напоминаний о недавнем насилии.

Победить врагов можно и умом. В игре представлена полноценная реализация кузнечного и ювелирного дел, а также алхимия. На каждом шагу растет по несколько цветочков, которые так и просятся в инвентарь. Впоследствии игрок сможет находить в тайниках или покупать в лавках рецепты по сочетанию ингредиентов. Впрочем, можно попробовать соединить их и наугад, но в таком случае на положительный результат рассчитывать не приходится…

⇡#И целого мира мало

Что же до сухих цифр, то от обещаний 38 Studios челюсть непроизвольно падает вниз. Авторами заявлено 150 вручную сделанных подземелий для свободного исследования, побочных квестов будет больше сотни, а полное прохождение игры займет около сотни часов. Обещано множество мест, где игрок сможет найти себе приключений. Пять природных зон вобрали в себя горные массивы, густые леса, жаркие пустыни и заснеженные города. А что самое интересное, враги не будут прокачиваться пропорционально герою. Так что если игрок встретит слишком сильного врага — лучше отступить. Заматерев в битвах, всегда можно вернуться и отомстить обидчику.

Увы, симуляции жизни в игре нет — NPC всегда будут находиться в одном и том же городе и совершать одни и те же действия. Зато есть полноценная реализация смены дня и ночи. Горожане будут уходить в свои дома с заходом солнца, а с криками петухов вставать на работу. К тому же несколько активных группировок частенько будут устраивать ночные дуэли где-нибудь в лесах.

Kingdoms of Amalur: Reckoning может стать альтернативой таким сериям, как Gothic, Fable и The Elder Scrolls. Студия несколько раз была на грани закрытия, но пять лет разработки все-таки подходят к концу и сейчас игра от ветеранов индустрии, кажется, как никогда близка к завершению. Тем более, авторы полны энтузиазма и до сих пор вынашивают идею о развитии своей глубокой вселенной в будущих играх вплоть до создания MMORPG. Остается пожелать им удачи и терпеливо ждать февраля 2012 года.

⇡#Видео:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про k
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 35 мин.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 47 мин.
Amazon и Google облегчили побег от Nvidia: запускать модели под PyTorch на ИИ-чипах Trainium и TPU стало проще 2 ч.
«Нам страшно продолжать работу над игрой»: приключение «Чёртова служба» про беса на службе у Петра Первого стало жертвой «обеспокоенных граждан» 3 ч.
Восемь TLS-сертификатов с примитивными ключами поставили под угрозу безопасность всего интернета 4 ч.
Динамичный шутер The Finals получил масштабное обновление Prime Time с улучшенной разрушаемостью и одиночным режимом 15 ч.
Утечка: блогер случайно «слил» главные подробности обновления 2.5 для Cyberpunk 2077 16 ч.
AMD выпустила видеодрайвер с поддержкой FSR 4.1 для Radeon RX 6000 и встроенной графики Ryzen 16 ч.
Тысячи приватных переписок и документов утекли из ИИ-агента Meta Muse — функцию временно отключили 16 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 для Radeon RX 6000 раньше срока, а Microsoft анонсировала апскейлер для Xbox 16 ч.
Мегафабрика Terafab Илона Маска начнёт серийно выпускать чипы в 2028 году — но это не точно, признал сам Маск 18 мин.
Самый маленький в мире монитор активности мозга создали в Китае — он весит 1 грамм и работает без проводов 54 мин.
Marvell представила ретаймер и DSP-чип нового поколения для ИИ-кластеров 2 ч.
SpaceX впервые попытается «поймать» Starship и его ускоритель Super Heavy после пуска уже в этом году 2 ч.
SpaceX и Tesla могут объединиться в компанию стоимостью $3,6 трлн — Маск не против 5 ч.
Выручка SpaceX в сфере ИИ выросла более чем в девять раз, а общая увеличилась на 161 % 5 ч.
Слухи: консоль Xbox Project Helix может стоить от $1200 до $1800 — и выйдет к концу 2028 года 12 ч.
В Xbox грядёт ещё три волны массовых увольнений 13 ч.
Новая статья: Топ-10 смартфонов до 20 тысяч рублей (2026 год) 13 ч.
Пять ошибок на миллион логических операций — Quantinuum в 100 раз превзошла результат Google по коррекции ошибок 13 ч.