Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игры для Android: выпуск 4

⇣ Содержание

#Fieldrunners

Жанр Tower Defense
Разработчик Subatomic Studios
Цена 2,99 $
Системные требования Android OS 2.1+
Дата выхода 3 апреля 2010 года
Сайт студии

Fieldrunners — простая, но привлекательная и очень интересная игра. Схема геймплея стандартна для Tower Defense и ничем особым не выделяется, но качественное исполнение и отсутствие явных огрехов привлекло большое количество игроков. Собственно, один только список платформ впечатляет — помимо мобильных (игра доступна не только на Android и iOS, но и для обладателей Nintendo DS и PSP), она также присутствует в Chrome Web Store.

Порог вхождения в игру низкий — для того, чтобы освоить все «многообразие» возможностей, вполне достаточно ознакомиться с экраном помощи перед началом вражеского забега, каждый из которых состоит из 100 раундов с последовательно увеличивающейся сложностью. Доступных карт всего четыре, различаются они только расположением точек входа врагов и их целей. Башен в классическом режиме также четыре, а в extended — шесть. Видов врагов много, но разница между ними заключается только в количестве очков условного здоровья. Но при всей простоте Fieldrunners способна удерживать внимание на протяжении многих часов и вернуть игрока даже после пары прошедших дней. Казалось бы, почему?

Причина в самом главном — игровом процессе. Как такового заданного маршрута передвижения врагов тут нет — они просто перемещаются по прямой, обходя наши защитные укрепления. Соответственно, как выстроить проход неприятелям, игрок решает сам — можно соорудить в центре высокоуровневый форт, а можно возвести лабиринт, который сам по себе станет машиной убийства. Продолжительность уровней позволяет в полной мере реализовать свой талант стратега (или строителя — как посмотреть). А ведь есть еще и endless-режим. В игру можно играть бесконечно, пытаясь найти универсальную схему расположения башен, которая позволит устранять даже самых крепких врагов в считаные секунды.

Помимо всего прочего, Fieldrunners еще и отлично выполнена. Проработка рисованной графики достойна похвалы — даже на высоких разрешениях картинка не размывается. При этом частота кадров в секунду не падает при больших скоплениях врагов. Огонь орудий выглядит ярко и красиво, а звук подобран качественно. Никаких нареканий по технической части нет — приятное времяпрепровождение за игрой обеспечено.

Конечно, было бы неправильным умолчать, что концепция стара как мир и уже была использована в сотне-другой игр, но Fieldrunners чем-то выделяется среди них — чем-то неуловимо притягательным, из-за чего проект стоит особняком. Его можно порекомендовать и видавшим виды игрокам, и только начинающим постигать жанр — в любом случае впечатления от игры будут положительными. Даже через два года после выхода игра собирает лестные отзывы, а это что-то да значит.

Достоинства:

  • красивая, красочная графика;
  • увлекательный геймплей.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Оценка:

  • 9/10

#Видео:

#Tower Raiders 2

Жанр Tower Defense
Разработчик Gianormous Games, LLC
Цена 4,99 $
Системные требования Android OS 2.0+
Дата выхода 10 апреля 2010 года
Сайт студии

В первый раз взглянув на Tower Raiders 2, приходишь в некоторое недоумение: откуда такие высокие оценки и положительные отзывы? Даже с учетом возраста проекта, даже со скидкой на изначальную оптимизацию изображения игры под низкие, телефонные разрешения (особенно чувствуется в меню), Tower Raiders 2 воспринимается как откровенно средняя. Но позже приходит понимание, что это классическое доказательство принципа «не суди по обложке».

В жанре Tower Defense в принципе очень сложно придумать что-то новое, кардинально выделяющее игру среди сотен других таких же. Сразу развеем ложные ожидания — разработчики не стали изобретать велосипеды. Карты организованы просто — есть один-два пути, которыми идут враги. При этом они имеют возможность скорректировать маршрут в зависимости от его длины и защищенности. Рядом располагаются позиции, где мы можем разместить наши сооружения, причем иногда они находятся достаточно далеко и приходится делать апгрейды, чтобы башня могла хотя бы немного доставать врагов.

А врагов тут предостаточно, и они обладают хорошим запасом здоровья, поэтому хаотичная застройка уже к пятой-восьмой волне оставляет нас без кристаллов. Кроме того, недюжинный интеллект прущих на базу недругов может запросто поменять путь следования сразу же после очередного улучшения линии обороны, оставив наши укрепления не у дел. Потерпев пару-тройку поражений, начинаешь все больше и больше задумываться, просчитывая каждое действие. И обнаруживаешь, что не на шутку увлекся игрой. Да, именно геймплей делает Tower Raiders 2 интересной. Видно, что скидку на «казуальщиков» делать не стали. Хотите продвигаться дальше по кампании — извольте в поте лица отразить два десятка нападений. А потом еще пару, на сладкое.

Именно поэтому игра рекомендуется всем ценителям жанра — здесь около двух десятков уровней с возможностью менять сложность до предельно высокой. Кроме того, присутствует система наград — нечто вроде постоянного апгрейда пушек, что также стимулирует двигаться дальше. Конечно, многие будут сетовать на слабую техническую часть, но вспомним, сколько величайших хитов покорили наши сердца, обладая «восьмибитной» графикой. Однозначно рекомендуем.

Достоинства:

  • высокая сложность игры;
  • увлекательный игровой процесс.

Недостатки:

  • слабая графика;
  • оптимизация под маленькие разрешения.

Оценка:

  • 8/10

#

#Видео:

#Radiant Defense

Жанр Tower Defense
Разработчик Hexage
Цена бесплатно
Системные требования Android OS 2.2+
Дата выхода 17 апреля 2012 года
Сайт студии

Hexage традиционно выпускает качественные и интересные игры. Очевидным подтверждением этому является то, что ни один из ее проектов не имеет оценки ниже 4 на Google Play. Самый свежий релиз студии Radiant Defense также не стал исключением.

Механика не сильно отличается от того, что можно встретить в десятках других Tower Defense, но есть несколько особенностей. Во-первых, можно изменять геометрию карты, добавляя специальные модули-заглушки на пути врагов. Во-вторых, наличествует режим паузы между волнами, в котором игрок волен полностью перестроить оборону по своему усмотрению. В остальном кардинальных нововведений нет — все достаточно стандартно.

Графическое оформление сразу обращает на себя внимание — игра потрясающе красива. Она яркая и красочная, светится разноцветными огнями, а объекты отлично нарисованы и даже на высоких разрешениях смотрятся просто великолепно. Словом, настоящее пиршество для глаз. Звук тоже не подкачал, особенно любопытно слушать переговоры персонажей, которые представлены азбукой Морзе. К технической части нет абсолютно никаких претензий.

Самый главный минус игры, из-за которого впечатление несколько портится, — это необходимость докупать наборы, открывающие доступ к оружию. Никто не сомневается, что игра стоит четырех долларов, которые за нее просят, но получается, что бесплатно мы получаем урезанную демку без половины функционала. Ведь без покупки оборудования прохождение с определенного момента становится крайне сложным. Такой способ распространения вносит свои коррективы и в баланс игры: если до приобретения пакетов Radiant Defense — достаточно сложная игра, заставляющая подчас полностью перестраивать схему обороны (здесь услужливо работает автосохранение после каждой волны), то после покупки она несколько «оказуаливается», так как приобретенные возможности попросту упрощают геймплей. Этот факт ставит в тупик — без дополнений игра сложная, но явно урезанная, а с ними проходить ее становится легче, но уже не так увлекательно.

По сумме плюсов и минусов игра однозначно заслуживает рекомендации. Технически она не имеет недостатков, да и особых проблем с механикой нет. Но уловка разработчиков с ценой оставляет неприятный осадок. Естественно, это не та вещь, на которой стоит основывать свое мнение об игре. Так что дерзайте — Radiant Defense стоит того, чтобы ее купить.

Достоинства:

  • красивая графика;
  • яркие эффекты;
  • интересный геймплей.

Недостатки:

  • необходимость докупать функционал.

Оценка:

  • 8/10

#

#Видео:

#Jelly Defense

Жанр Tower Defense
Разработчик Infinite Dreams
Цена €2,49
Системные требования Android OS 2.2+
Дата выхода 29 сентября 2011 года
Сайт студии

Разработка Infinite Dreams вызывает просто детский восторг. Эта веселая, красивая и в меру сложная игра притягивает к себе магнитом. Она настолько увлекательна, что игровых персонажей начинаешь воспринимать как живых.

Jelly Defense — это прежде всего дизайн. Концепция Tower Defense дистиллирована, упрощена и избавлена от множества нюансов. Маршрут следования врагов и позиции для постройки башен жестко определены дизайнерами. Да и сами враги подверглись «оптимизации» — их всего лишь два типа, синий и красный, по три вида каждого в рамках простой схемы: «быстрый-слабый», «средний» и «медленный-тяжелый». Соответственно, башен тоже два типа, причем, например, красные башни спят во время атаки синих врагов. Местами такая механика начинает доставлять проблемы — иногда, раздосадованный несколькими неудачными попытками, проходишь уровень простым «заучиванием» порядка выставления башен. Это вовсе не означает, что игра какая-то неестественно сложная или непроходимая? — просто нужно немало постараться, чтобы сохранить все кристаллы.

Сами уровни великолепны — все они представляют собой пейзажи далекой планеты, которая изображена в виде огромного белого зверя в наушниках. Вообще, вся канва сюжета (если можно так назвать то, чем разработчики оправдали антураж) построена вокруг десантирования злых «желешек» с зеленых космических кораблей «с запахом киви». Проработка просто поражает и одновременно доставляет море удовольствия, а вкупе с умеренной сложностью вообще поселяет игру на гаджете практически навечно.

Конечно, даже самую распрекрасную концепцию мало кто оценит, если техническая часть будет слабой, но это не наш случай. Игра выполнена просто прекрасно, опять же во многом благодаря своему дизайну. Звук настолько хорошо подобран, что разработчики выпустили отдельное приложение Jelly Band, где «желешки» исполняют музыку из игры. Небольшим минусом можно посчитать отсутствие оптимизации под экраны 16:10 — слева и справа от картинки видны черные полосы, которые, впрочем, со временем перестаешь замечать.

Все это делает игру бесконечно привлекательной. При низкой цене и таком списке достоинств она была практически обречена на успех, что подтвердилось временем — количество загрузок в Google Play приближается к 500 тысячам. И это, естественно, без учета недобросовестных игроков, использующих пиратские версии. Jelly Defense — яркий и интересный представитель жанра, однозначный «мастхэв» для любого поклонника Tower Defense.

Достоинства:

  • великолепный дизайн;
  • красивое оформление;
  • интересный и сложный геймплей.

Недостатки:

  • не обнаружено.

Оценка:

  • 9/10

#

#Видео:

#Anomaly Warzone Earth

Жанр Стратегия
Разработчик 11 bit studios
Цена 3,99 $
Системные требования Android OS 2.2+
Дата выхода 11 августа 2011 года
Сайт студии

Фактически Anomaly Warzone Earth не является Tower Defense, потому что тут все перевернуто с ног на голову — мы не защищаем, а атакуем. Концепция необычна, хотя ее идея давно витала в воздухе жанра. Не сказать чтобы 11 bit studios совершила революцию, но привлечь внимание к игре у студии однозначно получилось.

Мы играем за командира батальона, который должен провести конвой бронетехники к сердцу аномалии, образовавшейся в центре Багдада после падения осколков кометы, на деле оказавшихся инопланетными кораблями. Наш путь лежит через лабиринты районов — мы сами прокладываем его на схематической карте, на которой отмечены башни противника и места, где лежат ресурсы.

Задания разнообразны: например, от нас могут потребовать сопроводить транспорт или уничтожить генераторы, но фактически единственная наша цель — это пройти от точки входа до точки выхода, сохранив хотя бы одного юнита. В пути мы будем встречать островки обороны людей, где можно разжиться новыми видами техники. За уничтожение вражеских башен командование будет сбрасывать нам пакеты для активации одного из четырех умений: дымовой завесы, ремонта техники, авиаподдержки и ложной цели. Формацию, которой будет двигаться наш отряд, равно как и его состав, мы можем определить прямо во время боя. Последние два момента делают игру несколько аркадной и достаточно простой для прохождения, что, в общем-то, не сильно сказывается на ее восприятии.

Игра ориентирована на все современные игровые платформы (изначально вышла на PC и Mac, недавно выпущена версия для Xbox 360 и планируется релиз на PS3), поэтому графика очень красивая и технологичная. Это вкупе с хорошей детализацией и качественно выполненными моделями иногда создает впечатление, что Android-версия почти не отличается от старших. Урезания, естественно, имеются, но потрясающая работа с освещением делает их практически незаметными. Кстати, именно поэтому не сразу обращаешь внимание на то, что уровни однообразны — фактически одни и те же дома, эстакады и руины на закате и в сиянии рассвета воспринимаются по-разному. Отдельно хочется отметить отлично проработанную звуковую часть — наши подопечные постоянно отчитываются по рации командованию, вокруг грохочут выстрелы и все это приправлено псевдоарабскими мотивами.

Крепкая и складная, увлекательная и красивая — все эти эпитеты вполне применимы к Anomaly Warzone Earth. Одна только возможность взглянуть на игровое поле со стороны атакующих моментально выделяет игру в отдельную нишу и делает ее не сравнимой с другими Tower Defense. Однозначно рекомендуется к прохождению всем любителям качественных и красивых игр.

Достоинства:

  • отличная графика;
  • необычный геймплей.

Недостатки:

  • однообразные уровни.

Оценка:

  • 8/10

#

#Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.