Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игры для iOS: выпуск 9

⇣ Содержание

#Monster Life

Жанр Стратегия
Разработчик Gameloft
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.0 или более новая версия
Дата выхода 2 августа 2012 года
Официальный сайт

Японская игрушка тамагочи, популярность которой нынче уже не так высока, как прежде, позволила многим из нас ухаживать за виртуальными питомцами, не прикладывая для этого никаких усилий. Потом уже появились разнообразные The Sims, где место домашних животных заняли люди, а после этого подобные игры стали распространяться в социальных сетях и на мобильных устройствах. Для iOS подобные вещи не в новинку, однако настолько яркой игры, как Monster Life, в рамках этого жанра ранее не появлялось.

В качестве питомцев игра предлагает нам монстров, внешним видом и названием сильно смахивающих на соответствующих животных: Крабстр, Акульстр, Собакстр и прочих. Зарождаются они на ферме, вылупляясь из похожего на коробку яйца, и требуют постоянного ухода — то их покормить надо, то развлечь. Спустя несколько минут чудики эволюционируют, становятся взрослее, но заботиться о них нужно еще больше. Мытье, кормление, тренировки — все это позволяет существам окрепнуть и приготовиться к грядущим поединкам.

Битвы в Monster Life максимально просты: вы выбираете, кого из бойцов выставлять против оппонентов, а потом наблюдаете за происходящим, изредка нажимая кнопку «критический удар». Сила удара, защита и скорость зависят от того, на какой стадии эволюции находится питомец, однако на время боя можно увеличить эти параметры, выложив немалую сумму «камней дружбы». А получить эти камни удастся лишь при посещении ферм других игроков.

Да-да, здешняя система идентична оной в знаменитом «Веселом фермере» и прочих подобных проектах: игрок может заглядывать на чужие фермы, если у него в друзьях на Facebook есть кто-то играющий в Monster Life. Если же таких нет, можно обратиться к социальной сети издателя Gameloft и находить случайные фермы — суть от этого не меняется. Однако друзьями быть чуточку проще — можно дарить друг другу подарки (сразу же вспоминаются семена и удобрения из того же «Веселого фермера»), что в какой-то степени упростит геймплей.

Хотя можно обойтись и без этого: достаточно лишь уделять внимание чужим питомцам, гладить их (проводя пальцем по экрану), играть с ними, встряхивая мобильное устройство, — и рано или поздно появится небольшой подарок. Всего в игре три типа валюты: «камни дружбы», помогающие в битвах, а также золото и синие кристаллы. Первые две ресурса найти нетрудно, а вот кристаллов постоянно не хватает. Чтобы наиболее комфортно играть в Monster Life, придется все же раскошелиться и отдать разработчикам несколько долларов.

Дело в том, что каждый монстр после боя должен отдыхать. Если на первой стадии эволюции ожидание составляет несколько минут, то уже на второй приходится ждать целый час, пока существо придет в себя. Ускорить это нельзя, а вот купить нового питомца можно, однако далеко не все они приобретаются за золото, чаще всего необходимы именно кристаллы. Кроме того, для наиболее быстрого развития создания тоже требуется вложение кристаллов — то, что предлагают за благородный металл, дает гораздо меньше опыта. Не стоит забывать и о всевозможных украшениях, приносящих существенные бонусы, и прочих товарах в местном магазине.

Как и в большинстве таких игр, все упирается во время — можно играть без вложения денег, но придется ждать по несколько часов, чтобы выполнить пару действий. Если у вас есть дети (а именно на них рассчитана игра), то их терпения на такие подвиги, скорее всего, не хватит, и как минимум три сотни кристаллов придется купить за $10. Да и те, с учетом цены существ и строений, закончатся очень быстро. Если же вы готовы ждать, можно обойтись без лишних растрат и наслаждаться качественно выполненной игрой с обширными возможностями и приятной графикой.

Достоинства:

  • красочная графика и оригинальный дизайн;
  • разнообразие монстров, зданий и украшений;
  • незамысловатый геймплей, в котором разберется даже ребенок;
  • полный перевод на русский язык.

Недостатки:

  • несбалансированные цены в магазине — ради комфорта придется потратиться;
  • восстановление монстров после драки занимает слишком много времени.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Happy Street

Жанр Стратегия
Разработчик Godzilab
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.2 или более новая версия
Дата выхода 1 августа 2012 года
Официальный сайт

Happy Street стартует очень быстро — не показав толком никакой заставки, разработчики тут же ставят нас перед фактом: постройте-ка на обочине пустой дороги город. Сначала игрок расставляет жилища, затем магазины, игровые автоматы, а народу тем временем прибывает все больше и больше. Улица становится по-настоящему Счастливой.

Идейно игра схожа с Monster Life, однако с персонажами здесь возиться не нужно. Главное — построить побольше зданий, не дать жителям и гостям города заскучать и просто наблюдать за их поведением. Великолепная визуальная составляющая игры бросается в глаза в первую очередь — таких милых, с душой нарисованных персонажей нынче редко увидишь. А то, как они примеряют новые очки или радуются дню рождения, хочется видеть снова и снова.

Так как улица зовется Счастливой, все здесь пропитано любовью, заполняющей отдельную шкалу. Подловили зверька на велосипеде и пригласили в местный магазин — получите сердце. Еще парочка достанется, если поможете одному горожанину найти другого в толпе. Когда шкала заполнится, можно активировать «фиесту» — продажи ускорятся в несколько раз, только успевай пополнять запасы товаров.

Сама торговля устроена весьма просто — не нужно тратиться на закупку новых вещей, нет различных категорий и, соответственно, нет и трудного выбора из разряда «что выгоднее?». Торговцы сами продают все что есть, а когда над лотком появится значок с коробкой, достаточно лишь нажать на него и ни о чем не беспокоиться. Зато если наполнить тот или иной магазин определенное количество раз, станет доступно его улучшение, вместе с которым подорожают товары.

Но не все так однозначно. Для постройки новых зданий и улучшения имеющихся требуется древесина, а выращивать деревья можно лишь в лесу — это отдельная локация. Там же можно найти некий аналог кухни, где происходит приготовление практически ненужной еды и полезных зелий. Вокруг этого строения растут грибы и цветы — одни из основных ингредиентов в рецептах. Наличие двух локаций накладывает серьезные ограничения, так как изначальные территории катастрофически малы, а за их расширение нужно платить очень редко встречающейся валютой.

Изначально накопить монеты несложно — их дают за выполнение легких заданий, так что купить немаленькую часть улицы все же удастся. Но потом поручения становятся все сложнее: то скажут сварить зелье по рецепту за пять часов (а найти нужные ингредиенты за отведенное время неимоверно трудно), то попросят построить здание, на которое не хватает денег. В итоге можно полдня просидеть без этой необходимой редкой валюты, чтобы потом получить пару монет, которых ни на что не хватит.

С другой стороны, игра сбалансирована таким образом, что дополнительные участки зачастую не требуются. По достижении очередного уровня игрок получает доступ к новым зданиям, для которых на улице чаще всего находится место. То же касается и леса — достаточно посадить пять-шесть деревьев, и древесины хватит на все, что нужно. Поэтому вкладывать реальные деньги даже нет необходимости — их просто не на что будет тратить.

Happy Street явно была создана с большим вниманием к балансу — это бесплатная игра, за которую действительно не нужно платить даже в процессе, так как здесь почти всегда есть чем заняться и без этого. Но отблагодарить разработчиков все же хочется, хотя бы долларом — за приятную визуальную составляющую и уютную атмосферу, покидать которую вряд ли захочется.

Достоинства:

  • необязательно вкладывать реальные деньги;
  • приятный визуальный стиль;
  • игра постоянно удивляет новыми возможностями.

Недостатки:

  • полное отсутствие контроля над персонажами.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Gears & Guts

Жанр Гонки/Аркада/Экшен
Разработчик Glu Games Inc
Цена Бесплатно
Системные требования iOS 4.1 или более новая версия
Дата выхода 11 августа 2012 года
Официальный сайт

Те, кто знаком с игрой Zombie Driver на ПК, смогут без труда понять, что собой представляет Gears & Guts. Здесь есть такой же заполненный живыми мертвецами город и гараж, где можно обвешать свои машины всевозможным оружием, а затем отправиться на истребление нечисти. И делать это не надоедает, так как всегда находятся новые враги, свежие задания и предметы в гараже.

Сюжета в Gears & Guts нет, игрок просто стартует на слабенькой машине с простой целью — раздавить требуемое количество зомби. Уже потом ему на капот устанавливают пулемет, а после выполнения пары заданий можно поменять автомобиль, прикрепить к дверцам полезные устройства вроде огнемета, а также проделать массу других вещей, облегчающих кровавые будни местного водителя. Новое снаряжение находится на локациях во время миссий, так что менять старые конфигурации на лучшие предложения придется постоянно.

Оружие, установленное на машину, стреляет самостоятельно — игроку лишь остается следить за состоянием авто и не допускать его уничтожения мертвецами. На выбор есть два типа управления: с использованием акселерометра или посредством кнопок на экране. Оба варианта удобны и никаких нареканий не вызывают, благо транспортные средства быстро реагируют как на наклоны устройства, так и на нажатия.

Игра бесплатная, и хотя она, конечно, предлагает приобрести за доллары какие-то новые машины и гаджеты, без всего этого можно обойтись. Вообще, компания Glu Games всегда славилась таким подходом — все, что продается за доллары, разблокируется бесплатно именно тогда, когда нужно по сюжету. Если же кто-то хочет сразу быть сильнее всех и без труда проходить одну за другой миссии, он может заплатить, но тем самым развалить баланс и немедленно потерять интерес к игре.

В графическом плане Gears & Guts выглядит аляповато, но свой стиль у игры имеется: достойно анимированные зеленые зомби разлетаются на сотни красных кусочков, стоит их расстрелять или врезаться в толпу на полной скорости. Над окружением тоже поработали — его площадь достаточно обширна, чтобы не вызывать у игрока клаустрофобию. Однако раздражают иногда появляющиеся «тормоза», причем зачастую в таких моментах, когда на экране всего пара зомби. Стоит заехать в толпу — и частота кадров, наоборот, стабилизируется.

В остальном Gears & Guts выглядит вполне достойной аркадной гонкой на выживание. Огромное количество миссий может занять игрока на долгий срок, а масса возможностей «прокачки» автомобиля не даст заскучать при подготовке к следующему заданию. Можно пожаловаться лишь на оптимизацию, но это не настолько критический момент, чтобы испортить общее впечатление.

Достоинства:

  • множество миссий и аксессуаров для автомобиля;
  • игра бесплатна и не подталкивает к покупкам за реальные деньги.

Недостатки:

  • иногда игра тормозит, но игровому процессу это не мешает.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.