Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игры для iOS: выпуск 16

⇣ Содержание

#Table Top Racing

Жанр Гонки
Разработчик Playrise
Цена $2,99
Системные требования iOS версии 5.0 или выше
Дата выхода 31 января 2013 года

В AppStore представлены гонки на любой вкус. Есть проекты с претензией на реализм, как Real Racing, и их полные противоположности — такие как Table Top Racing. По скриншотам может сложиться обманчивое впечатление несерьезности проекта. На деле же «гоночки про игрушечные машинки» оказались достаточно сложной игрой, где нужно быть предельно сосредоточенным.

Разработчики создали мини-версии наиболее узнаваемых автомобилей — без проблем угадываются Chevrolet Camaro, VW Beetle, Range Rover Sport и другие. Локации — обеденные столы, детские комнаты, мастерские и тому подобные места. Поначалу кажется, что это примитивная аркада, но впечатление обманчиво. После первого же заезда становится понятно: обойти соперников достаточно сложно, действовать нужно с умом.

Сперва необходимо хорошо изучить трассу, нарезав по ней определенное количество кругов. Не все съезды огорожены, поэтому легко можно вылететь за пределы трека, что влечет за собой потерю нескольких драгоценных секунд. Затем следует привыкнуть к особенностям поведения машинок. Повадками на дороге они различаются слабо, но свои причуды все же имеются. Главное — не закладывать руль при вхождении в повороты, иначе автомобильчик сильно замедлится.

Видов заездов более чем хватает, однако чего-то по-настоящему оригинального в Table Top Racing нет. Здесь и стандартные гонки, и соревнования на время или на вылет, и догонялки. Без создания проблем другим гонщикам победить оказывается непросто. По трассе разбросаны контейнеры с различными бонусами вроде нитро, ракетниц или бомб. Подбирая их и умело используя, игрок сможет оторваться от преследователей. Но сперва, конечно, надо еще вырваться вперед — ваша машинка стартует с последней позиции, а остальные авто изначально оказываются в более выгодном положении. Разочаровывает неотвратимость повреждений, которые наносят используемые соперниками бонусы: нет защитных барьеров, противоминных бамперов и так далее. Естественно, объехать бомбу можно, но от электрического импульса спасет лишь большая дистанция.

Table Top Racing не так проста, как кажется. Ее легко не заметить среди множества подобных аркадных гонок, но она, безусловно, стоит внимания и денег. Хорошая реализация, качественная графика, приятное звуковое сопровождение — отказаться от покупки сложно.

Достоинства:

  • отличная картинка;
  • внешняя простота оказалась весьма обманчивой;
  • приемлемая цена;
  • интересная задумка.

Недостатки:

  • малое количество трасс.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Plastiland

Жанр Головоломка
Разработчик FreshGem
Цена $0,99 ($1,99 для iPad)
Системные требования iOS версии 5.0 или выше
Дата выхода 21 февраля 2013 года

Логических аркад в AppStore — пруд пруди. И, как показывают чарты продаж, они оказываются успешнее большинства собратьев по магазину. Сумасшествие по Angry Birds и не думает утихать: мир докатился до фирменных газировок с рисунками опостылевших пернатых. К счастью, не одними птицами живет жанр головоломок. Продолжают выходить отменные игры, которые пусть и не останавливают работу в офисах, но становятся отличным подспорьем в деле разминки мозга.

Plastiland — классический пазл, но в пластилиновом мире. Игр с таким дизайнерским решением на самом деле немного, хотя не совсем понятно почему (помните очаровательную The Neverhood?). Здесь такое оформление тоже пришлось кстати — проект выглядит оригинальным и симпатичным.

Суть игрового процесса проста. Есть живые шарики, которые нужно переместить из точки А в точку Б. Локации представляют собой некий набор скал, утесов и обрывов. Транспортировать существ следует осторожно — падение с большой высоты для них фатально. Взять управление непосредственно на себя нельзя, а вот заблокировать участок пути, пробурить стену или пол, поднять «лестницу» — запросто. Шарики меры явно не знают: если уж начали сверлить, к примеру, пол, то будут точить его насквозь, пока не упадут в пропасть. Нужен постоянный контроль, благо игра неторопливая и всегда есть время как следует продумать дальнейшие ходы.

На каждый уровень выдается определенное количество допустимых манипуляций, иначе было бы слишком легко дырявить все на своем пути, случайным образом проходя локации. И желательно, чтобы к финишу прикатилось как можно больше шариков — иначе не видать следующего этапа. Словом, концепция Lemmings живет и здравствует.

Постепенно задача усложняется — появляются порталы и некоторые неочевидные трудности, заставляющие действительно размышлять над складывающейся ситуацией. Конечно, до схем на бумаге дело не доходит, но одним махом пройти игру вряд ли получится. Чем меньше действий доступно, тем труднее становится, однако уровни спроектированы так, что при правильном прохождении в запасе всегда останется несколько неиспользованных возможностей.

Plastiland хоть и не представляет собой ничего сверхъестественного или революционного, но всерьез затягивает. Это отличная головоломка с красивым миром и оптимальной сложностью, при всем при этом еще и не надоедающая спустя продолжительное время. Словом, найти минусы в работе FreshGem не получается даже при желании.

Достоинства:

  • оригинальный пластилиновый мир;
  • увлекательный геймплей в духе классической Lemmings;
  • приятная музыка.

Недостатки:

  • отсутствуют.

Оценка:

  • 10/10

Видео:

#«Магнат искусства»

Жанр Квест
Разработчик G5 Entertainment
Цена игра условно-бесплатная
Системные требования iOS версии 4.3 или выше
Дата выхода 30 января 2013 года

Торговля — дело тонкое. Особенно если дело касается шедевров живописи, а не китайских «айфонов». «Магнат искусства» предлагает почувствовать себя продавцом картин со всеми плюсами и минусами этого рискованного, но очень прибыльного рода деятельности.

Правда, наш протеже пока что никакой не магнат, но деловая хватка, вне всяких сомнений, имеется. При помощи глаза-алмаза и мелких подсказок он, как и любой уважающий себя спекулянт, пытается купить картину максимально дешево, чтобы затем продать подороже. По большому счету, это панорамный квест, где необходимо искать определенные предметы на картинах и отмечать их.

Все начинается с вида на городскую улицу. Можно пойти в галерею, кафе, на аукцион и в банк. Как и в жизни, чем ниже риск, тем меньше прибыль. В галерее находятся исключительно подлинники, никаких подделок вроде Моны Лизы с сигаретой. Поэтому нужно лишь указать на актуальные моменты в картине, чтобы хоть немного сбить стоимость, и только. Зато кафе — настоящее «поле чудес». Почти всегда здесь подделки, но, если повезет, реально купить редчайший оригинал, который, вероятнее всего, достался продавцу не совсем легальным способом. Но это никого не должно волновать, ведь выручка за продажу такой работы будет внушительной.

На аукционе, если действовать быстро, можно купить отличную картину за сравнительно небольшую сумму. Достаточно просто вовремя находить некоторые детали, отвлекая тем самым от ставок других покупателей. Также здесь можно взять заказ — отыскать нужную картину, купить ее по максимально низкой цене и, разумеется, загнать нанимателю подороже. Порой приходится исколесить полмира, чтобы найти искомый оригинал, но, как правило, оно того стоит.

«Магнат искусства» умело маскирует свою простоту и незатейливость. По сути, это обыкновенная игра «найди N предметов и отметь их» — но как умело подана такая банальная концепция! Геймплей наскучивает довольно быстро, однако «Магнат искусства» заставляет почувствовать себя прожженным экспертом в деле торговли предметами живописи. И это здорово.

Достоинства:

  • неплохая экономическая составляющая;
  • играть довольно интересно;
  • возможность ощутить себя продавцом картин.

Недостатки:

  • игра быстро надоедает;
  • в основе лежит простейший принцип «найди предметы».

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#Guns’n’Glory Heroes

Жанр Tower Defense
Разработчик Handy Games
Цена условно-бесплатная
Системные требования iOS версии 5.0 или выше
Дата выхода 18 января 2013 года

Проекты жанра tower defense набирают популярность на мобильных платформах. Почему — вопрос непростой. Все же играть в них намного удобнее с помощью клавиатуры и мыши, а не вооружившись сенсорным экраном. Тем не менее недавно в AppStore появилась Guns’n’Glory Heroes — еще одна тактическая игра о защите контрольной точки.

Впрочем, тактическая — громко сказано. Орки прут напролом, особым умом не отличаясь. Когда начинаете атаковать их, противники и бровью не поведут — продолжат себе марш-бросок до замка, который игрок должен охранять. Защищают постройку три героя, у каждого, как обычно, свои способности и умения. Проходятся волны достаточно спокойно, а трудности поджидают в другой плоскости — кошмарном управлении. Персонажи идут не туда, атакуют не тех, стоят, когда нужно двигаться, и так далее. Причина такого безобразия становится понятна почти сразу — очень легко слетает фокусировка, а закрепление на выбранном герое редко работает как надо. Без игрока персонажи абсолютно беспомощны: стоят на поле боя, лениво помахивая мечами, если возле них пронесется отряд орков.

Мультяшная графика выглядит не стильно, как это иногда бывает, а просто дешево. Слабая визуальная составляющая отбивает желание проходить и без того не самую интересную игру. А что раздражает сильнее всего — так это реклама. И отключить ее можно лишь одним способом — отдав 33 рубля. Огромный баннер вверху экрана мешает всплывающими надписями и настойчивыми предложениями что-нибудь приобрести. В целом Guns’n’Glory Heroes весьма посредственна и не представляет собой ничего особенного, за исключением принадлежности к популярному жанру. Но есть и куда более качественные tower defense.

Достоинства:

  • еще один представитель жанра tower defense.

Недостатки:

  • надоедливая реклама;
  • слабая графика;
  • неудобное управление.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.