Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 34

⇣ Содержание

#Clear Vision 2

Жанр Аркада
Разработчик DPFLASHES Studios
Цена 33 руб.
Системные требования iOS 4.3 или более новая версия
Дата выхода 6 февраля 2013 года
Скачать Clear Vision 2 из App Store или Google Play

Вторая часть популярной аркады о снайпере наконец-то появилась в AppStore. На разработку сиквела ушел почти год. Оригинал запомнился отличным визуальным стилем и прекрасным черным юмором. Сиквел в этом плане остался таким же — однако практически ничего нового здесь нет.

Тайлер, прошедший в Clear Vision путь от автоугонщика до серийного убийцы, не может найти свою девушку — ее похитили в финале первой части. Выполняя специфические заказы клиентов, он параллельно ищет девицу. Как и раньше, основную часть времени мы видим все через прицел снайперской винтовки. Сложность постепенно увеличивается, и от элементарных заданий, где нужно просто навести перекрестье на цель и спустить курок, дело идет к сложным убийствам. Расстояние до мишени увеличивается, скорость ветра растет. Целиться порой нужно не в саму жертву, а куда-то в «молоко», начертив невидимую линию с учетом всех параметров. Но игра остается аркадой, и особо трудных заданий здесь — одна-две миссии, не больше. Время от времени заказчики ставят условия. Например, чтобы все выглядело как несчастный случай: скажем, булыжник вдруг свалится прямо на голову человека. Попытка всегда только одна, как и у настоящих профессионалов, — ошибки в таком деле быть не может. Не попали — перезапуск; убили не того — перезапуск. А ошибиться и ликвидировать другого человека легко, если не читать задание и подсказки.

Появилась экономическая составляющая. По идее, с ее помощью игрок может зарабатывать больше денег и покупать лучшие винтовки. Возникает сразу несколько проблем. Во-первых, оружия много, но достаточно весьма средненького экземпляра, чтобы с ним пройти всю игру. Во-вторых, к тому времени, как вы сможете приобрести ночной клуб и зарабатывать на нем, Clear Vision 2 подойдет к финалу — и толку от этих денег? Конечно, приятно купить заведение и даже развивать его по своему усмотрению, но это не вписывается в суть игры. С другой стороны, можно спокойно обходиться и без экономического аспекта.

Clear Vision 2 осталась такой же, как и первая часть. В нее по-прежнему интересно играть, но она вновь очень быстро заканчивается, а задания отчего-то стали шаблонными — раньше каждая миссия была интересной, сейчас же дела не запоминаются. Пройти вместе с первой частью однозначно рекомендуется, но в триквеле разработчикам нужно будет предложить что-то более весомое, чем просто новые задания и почти бесполезная экономика.

Достоинства:

  • играть все еще интересно;
  • отличный визуальный стиль;
  • черный юмор.

Недостатки:

  • скоротечность;
  • однотипные задания;
  • непонятно, зачем нужна бизнес-составляющая.

Оценка:

  • 8/10

Видео:

#Iron Man 3

Жанр Аркада
Разработчик DPFLASHES Studios
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия; Android 2.3 или более новая версия
Дата выхода 25 апреля 2013 года
Скачать Iron Man 3 из App Store или Google Play

Игра по лицензии — это зачастую приговор. И с Iron Man 3 чуда не случилось: на волне ажиотажа вокруг третьего «Железного человека» Gameloft подсуетилась и выпустила, конечно же, условно-бесплатную игру «по мотивам».

Сюжет напоминает о себе лишь в примитивных диалогах — понять, что происходит, трудно, да это и не особо нужно. Iron Man 3 — не экшен, а платформер, сделанный по принципу великолепной Temple Run. Что тут нужно делать, так это уклоняться от препятствий, собирать побольше бонусов и время от времени уничтожать врагов. Геймплей невероятно скучный и простой: влево-вправо, вправо-влево, собрал очки, расстрелял врагов, влево-вправо… От смены локаций ничего не меняется, карты никак не влияют на игровой процесс. Причем вы даже не можете контролировать высоту полета — она изменяется автоматически. А ведь было бы интересно взлететь в метре от капота приближающегося грузовика. Но управляемый гироскопом Тони Старк умеет только перемещаться из одного угла трассы в другой и вяло отстреливать врагов.

Разработчики даже сюда умудрились добавить систему free-to-play. Она здесь не такая навязчивая, как обычно бывает, но все равно неприятно. И трудно представить, кому вдруг захочется отдать кровные за апгрейд костюма.

К чему придраться трудно, так это к графике. Визуальная часть находится на высоком уровне, что хоть как-то спасает игру от мгновенного удаления. С другой стороны, такая картинка мобилизует все ресурсы системы и быстро истощает аккумулятор.

Temple Run в антураже «Железного человека» — хотелось явно не этого. Вот если бы разработчики сделали Iron Man 3 по аналогии с The Amazing Spider-Man, отношение было бы другим: там и открытый мир, и интересная боевая система. Мы ведь играем за супергероя, который может и летать, и убивать пачками врагов и вообще весь из себя крутой, — а нам не дают возможности почувствовать себя тем самым Тони Старком.

Достоинства:

  • отличная графика;
  • free-to-play не мозолит глаза.

Недостатки:

  • простейший и скучный геймплей;
  • герой почти ничего не умеет.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

#«Боевые башни»

Оригинальное название:
Battle Towers
Жанр Стратегия
Разработчик Outlander Studios
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Версия Android 2.2 и выше
Дата выхода 2 апреля 2013 года
Платформы Android
Скачать «Боевые башни» из Google Play

Стратегии на мобильных устройствах — редкий гость. Так уж получилось, что к планшетам и смартфонам нельзя подключить мышь с клавиатурой, не потеряв при этом в мобильности. Да и зачем себя утруждать, если на компьютере выбор в разы больше и лучше? Однако некоторые разработчики думают иначе. Они затачивают механику под сенсорный экран и стараются сделать так, чтобы игра была простой и понятной. Если все заложенные в проект идеи работают, он выстреливает. Приятно, что наша сегодняшняя гостья под названием «Боевые башни» — из их числа.

Признаться, при первом запуске особых откровений от «Башен» не ждешь — противостоянием орков и людей никого не удивишь, а тут ещё и графическое оформление очень напоминает оное в Warcraft 3. Однако потом внимание переключилось на геймплей, а опомнился ваш покорный слуга после третьего часа игры, когда смартфон выпрашивал подзарядки жалобным подмигиванием красного индикатора.

«Боевые башни» погружают в свой мир с головой. Несмотря на то, что это мобильный проект, выполнение одного задания может занять от 20 минут до часа. Время пролетает совершенно незаметно, стоит лишь углубиться в процесс. На выбор предлагаются два оборонительных сооружения, два добывающих строения, улучшение замка и возможность создания войск. На начальном этапе основное внимание уделяется правильному распределению ресурсов.

Как только добыча налажена, можно наращивать военную мощь. Тут игра предлагает не совсем стандартный подход. Войска людей сильны днём, а орков — ночью. Одни совершают набеги на базу противника под палящим солнцем, а вторые предпочитают сжигать неприятеля во тьме. Время суток сменяется за пару минут, а сами боевые действия напоминают весы, чаши которых склоняются то в одну, то в другую сторону. Стоит немного замешкаться, как победить станет очень сложно.

Подход к созданию армии тоже довольно интересен. Воины могут погибнуть в бою, но их души медленно возвращаются к замку, где они вновь воскреснут и со свежими силами ринутся в бой. Решение несколько необычное, но из-за него оборона и атака проходят более ожесточённо, а под конец битвы под контролем игрока оказывается сотня бравых бойцов, сносящих всё на своём пути. Командовать таким количеством юнитов было бы сущей пыткой, если бы разработчики не подошли с умом к управлению. Всего одной иконкой мы вольны посылать бойцов на смерть или отдавать приказ о тактическом отступлении к замку. С помощью экрана можно указать, какое строение следует атаковать в первую очередь. К этим трём командам и сводится весь контроль. Просто, логично и очень удобно. Однако сенсор не слишком подходит для стратегий, когда дело касается строительства. Меню приходится постоянно крутить, а затем ещё и перетаскивать необходимые здания на нужные места. Вроде бы просто, а на деле часто промахиваешься.

Зато разработчикам удалось избавиться от основной проблемы условно-бесплатных игр — вытягивания денег. Несмотря на то, что у «Боевых башен» есть огромный потенциал по выжиманию из пользователей последних копеек, проект этого не делает. Система вложения средств вплетена настолько незаметно, что на неё даже не обращаешь внимания. Естественно, желающие быстро прокачаться не обойдутся без затрат, но в таком случае всё очарование игры пропадает.

Не считая нескольких огрехов, «Боевые башни» идеальны. Фэнтезийная стратегия может отнять у вас всё свободное время благодаря простому, но интересному игровому процессу. Несомненным плюсом также является наличие двух сюжетных кампаний и около двух десятков разнообразных улучшений для юнитов и построек, а большая продолжительность поможет игре надолго остаться на вашем устройстве.

Достоинства:

  • увлекательнейший игровой процесс;
  • интересное управление войсками;
  • большое количество улучшаемых способностей.

Недостатки:

  • не самое удобное меню.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#AlterEgo: DreamWalker

Жанр Головоломка/Платформер
Разработчик RetroSouls
Цена 30,49 руб.
Системные требования версия Android 2.2
Дата выхода 12 апреля 2013 года
Платформы Android
Скачать AlterEgo: DreamWalker из Google Play

По мнению больших компаний, век пиксельной графики давно закончился. С этим совсем не согласны инди-разработчики. Они творят так, как считают нужным, и, главное, так, как им нравится. Как раз благодаря таким людям в стенах студии RetroSouls на свет появился замечательный платформер-головоломка AlterEgo: DreamWalker.

Как и положено настоящей олдскульной игре, AlterEgo не делает ставку на сюжет. Да и нужен ли он, если проект и без этого умудряется взрывать мозг задачками на сообразительность? Вопрос «Как сюда забраться?» вы будете задавать практически на каждом из 35 уровней, попутно напрягая извилины и проверяя свою ловкость. Неудачно прыгнули или не рассчитали расстояние до врага? Ха-ха, начинайте заново.

AlterEgo: DreamWalker смеётся в лицо не так нагло, как это делали Super Meat Boy или VVVVVV, но достаточно громко для того, чтобы через полчаса появилось желание отправить смартфон знакомиться со стеной. Сложность заключается в необходимости следить сразу за двумя персонажами: героем и его теневым альтер эго. Причём под непосредственным управлением находится только персонаж, а тень лишь в точности копирует его движения. Задача для перехода на следующий уровень — собрать все прыгающие или летающие пиксели, а это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Архитектура каждого уровня адски закручена — необходимо не только понять, как, чёрт возьми, добраться до вон той платформы вдалеке, но и вернуться обратно.

Тут к делу подключается главная «фишка» игры — способность персонажа и его тени меняться местами. Герою требуется наличие твёрдой поверхности под ногами, зато за альтер эго беспокоиться не придётся — оно не обладает физическим телом и спокойно умеет парить в воздухе. На этой смене и выстраиваются все головоломки. Местами решение может быть настолько неочевидным, что приходиться пробовать разные варианты часами, используя метод проб и ошибок. Кому-то это может показаться неинтересным, но любителям поломать мозг и ценителям старых платформеров AlterEgo: DreamWalker явно придётся по вкусу.

Им же понравится и графическое оформление игры. Разработчики не стали перегружать проект деталями, вместо этого предлагая нейтральный тёмный фон и мягкие цвета окружения. Благодаря качественному пиксель-арту игра очень похожа на выходца из конца 80-х. Ощущение помогает поддерживать восьмибитная музыка. Пусть мелодии и не запоминаются, но желания отключить их тоже не возникает.

Поругать AlterEgo: DreamWalker стоит только за управление. Оно далеко от идеала и часто не слушается игрока. Там, где победу от поражения отделяют несколько пикселей на краю платформы, это непозволительно. Конечно же, со временем учишься быть более осторожным, но даже в таком случае есть шанс отправиться в пропасть просто потому, что герою взбрело в голову пойти в другую сторону.

RetroSouls смогла добиться хрупкого баланса между сложностью и интересностью. Пусть от некоторых моментов можно взвыть, но ощущение от успешного прохождения уровня в AlterEgo: DreamWalker сложно передать. Каждая завершённая локация обязательно вызовет улыбку, но после этого придётся вновь думать и прыгать. Вряд ли это понравится всем, но свою аудиторию игра определённо завоюет.

Достоинства:

  • запутанный дизайн локаций;
  • милая пиксельная картинка;
  • интересный и сложный игровой процесс.

Недостатки:

  • не всегда отзывчивое управление.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 27 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.