Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Мобильные игры: выпуск 50

⇣ Содержание

#Heroes of Dragon Age

Жанр Стратегия
Разработчик EA
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 2.3.3
iOS 5.0 и выше
Последнее обновление 6 декабря 2013 года (Android),
2 декабря 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать Heroes of Dragon Age из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Популярные игровые серии рано или поздно обрастают мобильными ответвлениями. Делается это не столько с целью наживы на знаменитом имени и преданных ему поклонниках, сколько из рекламных соображений. Как нельзя лучше такое описание подходит к Heroes of Dragon Age. Известное название есть, почитателей в избытке, к тому же релиз новой части Dragon Age не за такими уж далёкими горами — пора бы и напомнить миру о франшизе. Корыстный замысел разработчиков понять можно, но сразу же отворачиваться от проекта не стоит.

Ведь перед нами не что иное, как хорошо проработанная карточная игра. Только вместо колоды нам выдают фигурки героев, каждая — с уникальными характеристиками. Но одними показателями дело не ограничивается. Ещё, к примеру, нужно внимательно выбирать расположение персонажей на доске. Наиболее крепких бойцов лучше выставлять на передовую, где они получают бонус к очкам жизни. Воины, оставшиеся в тылу, живучестью похвастаться не могут, зато шанс выполнить критическую атаку у них намного выше. Вообще, нюансов и мелочей в Heroes of Dragon Age хватает, поэтому стоит уделить время обучению, чтобы не пропустить какую-нибудь тонкость. Создание идеального отряда при таком добротном подходе к тактическому планированию схваток становится чуть ли не увлекательнее самих сражений.

Чем заняться после подготовки собственной маленькой армии? Естественно, отправиться на поле брани для зарабатывания золотых монет и прокачки партии. Кампания Heroes of Dragon Age рассказывает о важных событиях, в разное время происходивших в мире Dragon Age. На каждую историю выделено по пять схваток-уровней с обязательным боссом под занавес. Примечательно, что бои ведутся в пошаговом режиме без какого-либо участия игрока. Смотреть, как тщательно подобранные и расставленные фигурки мутузят друг друга, — одно удовольствие. Особенно если перед столкновением был потрачен час на подготовку.

Для тех, кому кампания наскучила, разработчики придумали дополнительный и очень занятный режим — сражения с сохранёнными на сервере отрядами других пользователей. За такую возможность пришлось заплатить необходимостью постоянного подключения к Сети, но концепция работает отлично, позволяя в полной мере ощутить дух пусть и не прямого, но соперничества. Для полного счастья не хватает разве что адекватного поведения управляемых компьютером персонажей. Они могут внезапно смилостивиться над находящимся при смерти противником и переключить внимание на других врагов. Это вносит долю случайности в стройную игровую механику, но баланса не ломает. К тому же если отряд подобран с умом, то ему не страшны такие неудобства. С одной маленькой, но очень важной оговоркой — наиболее сильные персонажи всё равно достаются тем, кто решит заплатить из собственного кармана.

Конечно, глупо было ожидать от EA того, что Heroes of Dragon Age не будет выпрашивать реальных денег. Ещё как будет. Приверженцев честной игры на каждом шагу захотят испепелить злые маги, разорвать в клочья косматые оборотни, а драконы и вовсе не отличат вашу партию от очередного обеда. Игра искусственно завышает сложность, буквально умоляя приобрести несколько элитных героев для облегчения прохождения. Можно не поддаваться искушению и попробовать пробиваться собственными силами. Времени уйдет заметно больше, но и удовольствие от прохождения окажется выше. Платить или не платить — каждый решит для себя, но запустить условно-бесплатную Heroes of Dragon Age хотя бы раз всё-таки стоит. Для того, чтобы прочувствовать мучительный выбор между воином и магом или испытать нелепое поражение во время последнего хода. Есть шанс, что затянет.

Достоинства:

  • вселенная Dragon Age богата на истории;
  • интересный подход к планированию отряда;
  • наличие асинхронного мультиплеера.

Недостатки:

  • стандартная и банальная попытка вытащить как можно больше денег;
  • завышенная сложность.

Оценка:

  • 7/10

Видео:

#RAVENMARK: Mercenaries

Жанр Стратегия
Разработчик Witching Hour Studios
Цена Условно-бесплатная
Системные требования Android 3.0 и выше
iOS 4.3 и выше
Последнее обновление 10 декабря 2013 года (Android),
5 декабря 2013 года (iOS)
Платформы Android, iOS
Скачать RAVENMARK: Mercenaries из Google Play и App Store

Игра протестирована на Android

Нечасто на мобильный праздник жизни, переполненный лёгкими забавами для убийства времени, заглядывает действительно суровая и неприветливая игра. Она, как настоящий хищник, злобно скалится при приближении и очень больно кусается при попытке наладить контакт. Но, как и любое дикое животное, RAVENMARK: Mercenaries можно приручить. Вопрос только в том, сколько времени и сил вам на это понадобится. Mercenaries принадлежит к нишевому жанру пошаговых стратегий, что автоматически ставит крест на игровых сессиях по пять минут где-нибудь в очереди. Балом здесь правят вдумчивый подход и недюжинная смекалка. Сам же процесс прохождения настолько нетороплив, что даже обучающие битвы с лёгкостью могут затянуться минут на 20-30. Впрочем, никто и не говорил, что стать великим полководцем будет очень просто. Зато настолько увлекательно, что RAVENMARK самым наглым образом съедает всё свободное время.

Вот, казалось бы, только запустил игру и одержал всего лишь одну победу — а за окном уже глубокая ночь. С удивлением понимаешь, что, оказывается, только на формирование отрядов ушло изрядное количество времени, а тут ещё и бой растянулся на полтора часа. И ведь хочется добавки — снова отправиться на поле брани и доказывать своё тактическое превосходство над живым (с помощью сетевых опций) или компьютерным соперником.

Каждый ход в RAVENMARK делится на подготовительную часть, где игрок отдаёт приказы своим войскам, и активную, во время которой отряды перемещаются и сражаются. Как раз вторая фаза получается наиболее динамичной и напряжённой: то противник предпримет неожиданный манёвр, то собственные войска упрутся в невидимое из-за положения камеры дерево. Страсти в каждом бою кипят нешуточные, ведь от любого действия зависит исход сражения. Mercenaries, как и любая другая уважающая себя пошаговая стратегия, очень не любит поспешных решений. Не оценили обстановку или забыли просчитать последствия своих решений? Что ж, попрощайтесь с половиной армии.

Быстро освоиться в игре помогает толковый интерфейс, который не позволит начинающим гениям военного дела запутаться в командах и окнах. Всё — от меню до выбора приказов — интуитивно понятно. Расположение команд и важных элементов запоминается очень быстро. К тому же разработчики не стали перегружать экран лишней статистикой и функциями, что позволяет сосредоточиться не на выборе оптимального ракурса камеры, а на боевых действиях.

RAVENMARK: Mercenaries является удивительно серьёзным и большим по меркам мобильных платформ проектом. Разработчики умудрились упрятать в игру столько тактических возможностей, что рассказать о них в тесных рамках выпуска попросту невозможно. Если вы соскучились по сложным играм, которые не осилить за пару-тройку коротких сессий, то можете смело скачивать Mercenaries. Распространяется она по условно-бесплатной модели, а увлечь сможет на очень долгое время.

Достоинства:

  • простор для тактического мышления;
  • компьютерные соперники не дают расслабиться;
  • возможность помериться силами с другими игроками в мультиплеере.

Недостатки:

  • требование постоянного подключения к серверу.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

#Hurricane Rush

Жанр Аркада
Разработчик Dutch Melon
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 6.0 или более новая версия
Дата выхода 28 ноября 2013 года
Платформы iOS
Скачать Hurricane Rush из AppStore

Игры популярного на мобильных устройствах жанра endless runner нередко удивляют своей необычностью. Стандартная механика используется в некоторых проектах не так, как мы привыкли, — подчас разработчики придумывают нечто большее, нежели бегущий слева направо человечек. К примеру, в Hurricane Rush вы берете на себя роль баскетбольного мяча, который падает с большой высоты, и стараетесь избежать всевозможных препятствий.

В этом весь игровой процесс и заключается: мяч падает, вы его перемещаете и, когда тот пару раз ударится о кружащиеся в урагане предметы, видите финальный результат. После этого можно как продолжить падение, расплатившись местной валютой, так и начать все заново, выбрав тот же мяч или другой предмет. Задача — не пролететь как можно дольше, как могло бы показаться, а набрать максимально возможную скорость. Что, в принципе, и достигается долгим полетом и уклонением от несущегося навстречу мусора.

На выбор предлагаются два типа управления: за счет наклона мобильного устройства либо с использованием виртуального стика. Оба работают на удивление хорошо, но все же в случае с планшетом будет удобнее стик, а на смартфоне пригодится гироскоп. Раздражения ни один из вариантов не вызывает — мяч быстро и точно реагирует на действия игрока.

Чтобы набрать максимальную скорость, приходится пролетать через золотые кольца. Чаще всего они не запрятаны между другими летающими предметами, поэтому добраться до них нетрудно. Другое дело, что с увеличением скорости контролировать мяч все сложнее — стоит на секунду замешкаться, как тот сразу во что-то врежется и взорвется. В таких случаях помогает его запас прочности и возможность замедления времени.

Помимо золотых колец, здесь попадаются зеленые и синие. Первые восполняют прочность шара, если тот удачно врезался и не был уничтожен в ту же секунду. Вторые позволяют заполнить шкалу, отвечающую за замедление, — нажатие на экран в любом месте позволит игроку примерно на пять секунд взять ситуацию под контроль и пройти сложный участок. Кроме колец, в ураган попали и золотые монеты — собрав достаточное количество, можно разблокировать новые шары, а также продолжить полет в случае гибели. Цены подозрительно адекватны для условно-бесплатной игры — буквально за два-три полета можно позволить себе новый шар.

Но есть у Hurricane Rush и заметные недостатки. Попадающиеся на пути препятствия лишь поначалу кажутся разнообразными, но после пятого полета ничего нового уже не увидишь: балки, дома, балки, трубы, акулы, балки, балки, балки. Игры жанра обычно не отличаются разнообразием, но это стараются компенсировать запоминающимся визуальным стилем — здесь же вы не увидите ничего необычного.

Да и сам игровой процесс жутко надоедает спустя несколько попыток. Игра никак не развивается и не предлагает новых испытаний — вы просто летите и уклоняетесь, снова летите и уклоняетесь… Нет временных усилений, нет каких-то отдельных участков, которые отличаются от остальных, — просто монотонные полеты без какого-либо удовольствия. Здесь вообще нет почти ничего, что предлагают другие современные раннеры, — даже «колеса фортуны» после поражения.

С другой стороны, идея поместить события в сердце урагана все же может кого-то привлечь, тем более что здесь даже не надо особо стараться, чтобы разблокировать новый «персонаж», — полетали пару раз с одним мячом, приобрели другой, и так далее. Но такой неплохой задумке не хватает соответствующей реализации.

Достоинства:

  • необычная задумка в популярном жанре;
  • удобное и отзывчивое управление.

Недостатки:

  • уровни совершенно не развиваются и всегда выглядят одинаково;
  • бесхитростный визуальный стиль.

Оценка:

  • 5/10

Видео:

#Lawless

Жанр Тир
Разработчик Mobage, Inc.
Цена Условно-бесплатная
Системные требования iOS 5.0 или более новая версия
Дата выхода 5 декабря 2013 года
Платформы iOS
Скачать Lawless из AppStore

Как бы разработчики ни старались, стрелять в шутерах на мобильных устройствах — сущая пытка. Для управления в любом случае нужны минимум три пальца, чтобы передвигаться, стрелять и поворачивать камеру, а на планшете или смартфоне делать это затруднительно. В частности, поэтому в AppStore и Google Play можно увидеть так называемые «тиры», где от игрока не требуется ничего, кроме стрельбы. И если чаще всего они оказываются скучными и однообразными, то Lawless можно по праву считать одним из лучших представителей жанра.

Главные герои здесь — банда грабителей, устраивающая хаос на улицах города. Они безостановочно расстреливают полицейских и грабят все здания, которые видят на своем пути. Каждый уровень поделен на три волны — закончили одну, затем выбрали направление дальнейшего движения, уничтожили вторую и завершили все третьей. А там чаще всего либо особо крупный противник-босс, либо смертоносный вертолет, либо еще что-нибудь с большим запасом здоровья.

Сперва необходимо определиться с главным героем, который будет лидером банды. Выбор невелик: молодой парень, девушка и мужчина, похожий на Вэла Килмера из «Схватки». Практических отличий почти нет — выбирать можно любого, хорошо стрелять умеют все. Куда важнее люди, с которыми вы работаете, и вот тут проявляются все социальные составляющие игры.

Перед запуском Lawless предлагает зарегистрироваться в социальной сети разработчика. К счастью, достаточно быстро привязать свой аккаунт Facebook и там же попытаться найти друзей, коротающих время в игре. Затем вы пробуете нанять их и предлагаете оплату — определенный процент, полученный вами за преступления, будет переходить в их кошельки. Если они увидят ваши предложения и согласятся сотрудничать, завершать ограбления с использованием их способностей станет куда проще.

Чем Lawless выделяется на фоне конкурентов, так это визуальным исполнением. Здесь не только отличная графика, но и постоянный экшен — на каждом уровне происходит много событий, здорово поддерживающих высокий темп. Сами ограбления стремительны — они занимают меньше минуты, но в каждом из пятидесяти есть погони, взрывы, выбегающие отовсюду полицейские и охранники — уровни явно создавались знающими свое дело дизайнерами. Внимание к деталям проявляется даже при покупке новой «пушки», когда игроку показывают короткий ролик, где продавец оружия передает вам во владение новый автомат или пистолет.

Так как игра распространяется по условно-бесплатной модели, возникает резонный вопрос — насколько много нужно платить. К счастью, делать это здесь не заставляют. Иногда напоминают, что есть такая функция, но ждать по полчаса, пока накопится энергия, или выдавать за ограбление жалкие крохи не станут — после двух налетов можно купить новый автомат, а «на сдачу» еще и модифицировать его.

Lawless можно порекомендовать всем, кто любит шутеры на мобильных платформах, и даже ненавистникам «тиров». Игра выводит жанр на новую высоту и показывает, какими должны быть подобные проекты — яркими, стремительными, увлекательными и ненавязчивыми.

Достоинства:

  • отличная графика;
  • разнообразие уровней и высокая динамика происходящего;
  • ненавязчивая система микроплатежей — по сути, игра бесплатная.

Недостатки:

  • это тир, а не полноценный шутер, — любителям тактической свободы здесь делать нечего.

Оценка:

  • 9/10

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.