Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Shift 2 Unleashed – вторая передача. Preview

⇣ Содержание
Жанр: Симулятор/Гонки
Разработчик: Slightly Mad Studios
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: Весна 2011 года
Веб-сайт: www.needforspeed.com

Судя по тому, что известно об игре, Electronic Arts и Slightly Mad Studios настроены серьезно. Чтобы максимально дистанцироваться от последнего аркадного пополнения серии – Hot Pursuit, было принято решение исключить “Need for Speed” из названия игры. Только логотип намекает на родство с легендарным гоночным семейством. Солидно выглядит и «вспомогательная артиллерия», подключенная к проекту.

В качестве исполнительного продюсера Shift 2 задействован Маркус Нильссон из студии DICE, в свое время отметившейся серией RalliSport Challenge. А общий надзор осуществляет вице-президент EA Патрик Содерлунд, лично гоняющий на BMW Z4 в европейской серии GT3 (да-да, речь идет о настоящих машинах). Работая в таком составе, сделать плохую игру будет непросто.

#Руки на руле, визор закрыт

Краеугольным камнем Shift 2 Unleashed является скорость и те ощущения, которые испытывает пилот при управлении гоночным болидом. В Need for Speed: Shift мы уже могли наблюдать некоторые графические проявления этой концепции – помутнение взгляда от сильного удара, тряска при заезде в гравийную ловушку. Продолжение со вкусом использует эту идею, выводя ее на следующий уровень при помощи нового ракурса камеры – прямо из шлема гонщика.

Только представьте – объектив теперь не смотрит строго вперед, будто за рулем сидит робот. Вместо этого гонщик крутит головой, поглядывая на соперников при обгоне, а на входе в поворот всегда поворачивает голову сначала в сторону апекса, а затем на выход из виража. Игрок буквально кожей чувствует все, что приходится на долю водителя – перегрузки при разгоне и торможении, «обмен краской» при легком касании другой машины, не говоря уже о серьезных авариях.

Все это претворяется в жизнь силами нового графического движка, сверкающего, как отполированный кузов суперкара. Даже на скриншотах заметен большой прогресс в визуальной составляющей – плавные формы болидов, дымящиеся шины и отлетающие в результате столкновений частицы выглядят как минимум очень симпатично. А ночные заезды, добавленные в Shift 2, и вовсе смотрятся великолепно. О системных требованиях, правда, пока не сказано ни слова.

#Симуляция началась

Маркус Нильссон поясняет, что Shift 2 Unleashed не ставит целью задавить игроков тысячами трасс и машин. Камешек в огород Gran Turismo 5, которую некоторые уже успели окрестить «симулятором богатого коллекционера». Slightly Mad Studios в этом плане скромнее. Команда предпочитает оставаться в приятной сумеречной зоне между аркадной простотой и суровым «автореализмом». Но даже с таким расчетом цифры, полученные в результате договоренности с организаторами чемпионата FIA GT, выглядят прилично – 130 лицензированных автомобилей готовы наматывать круги на сотне реальных треков, разбросанных по всей планете.

Если же вы, не в силах удержаться перед таким гоночным великолепием, захотите, чтобы физика машин полностью соответствовала реальности, то здесь Shift 2 Unleashed тоже есть, что предложить. Специально для искушенных пилотов предусмотрен режим Elite Mode. В нем все электронные «ошейники» и помощники отключены, а поведение автомобиля максимально приближено к тому, что можно наблюдать где-нибудь в Монце или Мюджелло. Патрик Содерлунд, накатавший немало часов за рулем BMW Z4, остался доволен данным режимом, а это уже о многом говорит.

#До встречи в паддоках?

Но какие же гонки без духа соперничества? Ведь компьютерные болванчики – это одно, а настоящие люди – совсем другое. В Slightly Mad Studios это прекрасно понимают, поэтому позаимствовали у нового Hot Pursuit доработанную систему Autolog. Это социальная «присадка», которая с точностью опытного (и непьющего) инженера ведет онлайн-статистику успехов игрока.

К примеру, если вы установили рекорд круга, об этом тут же узнают ваши друзья, которые непременно захотят оспорить право на лидерство. В претендующей на звание симулятора Shift 2 такая система смотрится как нельзя кстати – в конце концов, это серьезные соревнования, а не забавные покатушки с полицией «на подтанцовке». Никуда не делись и очки опыта, поощряющие пилота за успехи в гонках и достижения на трассе (точные обгоны, грамотное прохождение поворотов и т.д.). Однако разделения на «агрессивных» и «аккуратных», как в Shift, больше нет – и правильно, потому что выглядело оно притянутым за уши.

Electronic Arts всерьез намерена перетрясти основательно закосневшее представление о том, что такое интересный и захватывающий автомобильный симулятор. Возможность взглянуть на гоночный трек глазами пилота сама по себе дорогого стоит, не говоря уже об обновленной графике, системе Autolog и официальной лицензии FIA GT. При этом Shift Unleashed 2 не производит впечатления сурового симуляторного монстра, пугающего игрока страшными словами, вроде «предподжатие пружин подвески» и «распределение крутящего момента по осям». У нас есть все основания надеяться, что весной 2011 года на свет появится достойный представитель Need for Speed новой волны – пусть и без этих магических слов в названии.

Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.