Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Анабиоз: Сон разума" – Корабль и Капитан (preview)

Жанр: экшн
Издатель: "1C"
Разработчик: Action Forms
Официальный сайт: cryostasis-game.com
Дата выхода: IV квартал 2008 года
"Мороз и солнце; день чудесный!" - сообщают нам стихи Пушкина. Но "Анабиоз: Сон разума" готов поспорить с таким опрометчивым утверждением. Когда небесное светило лишь блестит, но ничуть не греет, когда столбик термометра опускается на тридцать пять пунктов ниже нуля, когда неуемный ветер пробирает до костей, совсем не до поэзии и высокого слога. Действие своего нового экшена студия Action Forms (ранее отметившаяся "Вивисектором") перенесла не куда-нибудь, а прямиком в бескрайние пустоши Арктики. Именно там, зажатый льдами и занесенный снегом, нашел свое последнее пристанище атомный ледокол "Северный ветер". Все поисковые операции давно прекратились, команда получила статус "без вести пропавшие", а историю о судне забыли. Но подобные корабли не исчезают бесследно. Судьбе было угодно, чтобы гордость северного флота все-таки нашли и раскрыли подробности катастрофы.

Среди бескрайних льдов

Интригующе, не правда ли? Впрочем, сам "счастливчик", на долю которого выпало найти корабль, хотел бы оказаться где угодно, но только не в безжизненных трюмах. Хотя безжизненных ли? В 1968 году главный герой игры, он же метеоролог арктической станции "Полюс-21" Александр Нестеров наткнулся на заледенелые борта "Северного ветра". Что-то ужасное однажды произошло в недрах ледокола, команда обезумела и убила собственного Капитана. Но прежде, чем упасть замертво, морской "волк" погрузил Корабль в спячку, заморозил его, вогнал в анабиоз. Недаром авторы пишут слова "Капитан" и "Корабль" исключительно с большой буквы - они здесь полноценные участники игры, особенно это касается "Северного ветра". Словно "Летучий голландец" он проклят вместе со своим экипажем. И чары не развеются, пока кто-нибудь не узнает, какая же драма приключилась вдали от цивилизации, законов и морали. На борту судна Александру придется сражаться сразу с двумя врагами. Жуткими монстрами, в которых превратилась команда, и лютым холодом. "Сон разума" довольно убедительно воспроизводит окружающую обстановку. Всюду царит ледяное запустение. В "Анабиозе" вам придется самостоятельно добывать тепло, иначе соответствующий индикатор опустится до нуля, и кровь застынет в жилах. К счастью, Нестеров знаком с полярными условиями: на его руках теплые варежки, а тело согревает огромная куртка, однако на холоде ему долго не протянуть. Вот и приходится искать малейшие источники тепла: свечи, лампочки, фонари, электроплитки и просто что-нибудь, что можно поджечь. Но рано или поздно вы очистите от чудовищных созданий первый отсек корабля, найдете нужный рубильник и увидите удивительное превращение оледенелой каюты в уютное пристанище моряка. Теперь сюда можно возвращаться, чтобы погреться и передохнуть перед очередным боем.

Каждому по заслугам

Мало просто "затопить" пару печек и сделать себе уютную квартиру посреди промерзлого судна. Сами монстры несут с собой холод. Даже огонь после выстрела у них синего цвета вместо "жаркого" желтого. Каждый раз, когда твари ступают на палубу, металл покрывается морозными узорами, а предметы кругом серебрит иней. Но главная проблема, конечно, в самих противниках. Они вооружены и опасны. Моряки превратились в омерзительных созданий, которые отражают наиболее отвратительные черты характера своих прообразов. Во время боя "Анабиоз" не слишком походит на привычные шутеры. Ближайший аналог - это, скорее, Condemned: Criminal Origins, где баланс сместили с драк на стрельбу. Руки Нестерова дрожат, когда он подносит приклад к плечу (а по-другому точно прицелиться не получится), ствол гуляет из стороны в сторону, поэтому попасть чертовски трудно. В крайнем случае приходится хвататься за надежный топор и парой ударов отправлять противника к праотцам. Атмосферу в такие моменты очень удачно подогревает окружение: пули чиркают по металлу, вздымают снопы искр, откалывают куски льда или пробивают бассейн с водой. "Северный ветер" в свое время был одним из самых современных судов подобного типа и оснащен подобающим образом. Здесь есть кинотеатр, огромный морозильник, удобные каюты для офицеров. Некоторые из помещений даже можно использовать по прямому назначению. Например, поставить в кинотеатре пленку и устроиться поудобнее в качестве единственного зрителя. Видимо, как раз благодаря этой сцене украинцы хотят сделать реальностью слова "монстры, словно сошедшие с экрана очередного ужастика". В "Анабиозе" есть "интерактивные фильмы", где твари открывают огонь по герою прямо с экрана! Но самая главная и тоже, в общем-то, оригинальная идея - так называемое ментальное эхо. Александру нужно не просто выстоять в битве с порождениями Корабля, но еще и пролить свет на загадочную историю и по возможности изменить настоящее. Ментальное эхо подходит для всех задач. Суть в том, что вы можете на некоторое время перенестись в прошлое и вселиться в какого-нибудь моряка. Иногда лишь затем, чтобы просто открыть нужную дверь, иногда - чтобы предотвратить взрыв или увидеть, как развивались трагические события.

Живой холод

Интересно, что оба главных украинских экшена - и приквел S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky, и "Анабиоз: Сон разума" - разрабатываются при участии людей из компании NVIDIA, крупнейшего игрока на рынке видеокарт. Это уже свидетельствует о подобающем качестве картинки. Но Action Forms умудрилась удивить даже специалистов в области графических ускорителей - конкретно тем, как замерзают и оттаивают различные предметы и целые помещения. Лед постепенно превращается в ручейки, с сосулек падают на пол капли, растекаются лужи. А при появлении врага вода покрывается ледяной коркой, на стенах образуется иней. Но даже без всех последних технологий и передовых решений "Анабиоз" остается интересным и интригующим проектом. Историю о Корабле, Капитане, чудовищно изменившихся членах команды и путешествиях во времени нам, наверное, не рассказывали никогда. "Сон разума" определенно привлекает внимание.

Видео

Ссылки по теме - Отечественный ответ BioShock
- Десять скринов Cryostasis
- Тизер-сайт "Анабиоз: Сон разума"
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 44 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.