Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Braid – временной коллапс

Жанр: платформер
Издатель: Number None
Издатель в России: не объявлен
Разработчик: Number None
Официальный сайт: braid-game.com
Минимальные требования: Pentium 4 с частотой 2,8 ГГц/Athlon 64 2800+, 768 Мб RAM, видеокарта GeForce 6600GT/ Radeon X800XT со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 1,5 Гб RAM, видеокарта GeForce 8600 GTS/Radeon Х2600 XT с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 10 апреля 2009 года
По итогам прошлого года в чудесном жанре инди-игр могла развернуться полномасштабная война, если бы вдруг такое противостояние было кому-то интересно. Традиционно обитавшие где-то на задворках индустрии "нетрадиционные" проекты выступили единым фронтом. Audiosurf, Braid и World of Goo убедительно демонстрировали, что из 2D-платформера или головоломки можно сделать удивительные вещи. Так вот, если бы соревнование между индии-играми все-таки состоялось, не обошлось бы без небольшого скандала. Дело тут в авторе Braid Джонатане Блоу. В представлении обычных людей разработчики "гаражных" проектов по статусу обычно немногим превосходят бездомных: живут в каких-то лачугах, на всем экономят и последние центы тратят на собственную безумную идею. Вместо всего этого Джонатан снимал приличную квартиру, нанял в штат художника и композитора и вообще потратил на разработку 200 тысяч долларов. После таких обличающих фактов бунтарский образ независимого и бедного разработчика-одиночки рушится прямо на глазах, но Джонатану, пожалуй, можно простить такую "измену". Braid, который создавался не на голом энтузиазме, а на справедливом желании заработать на своем таланте, выглядит едва ли не на голову выше всего того, что продают под биркой "инди". Это полноценная, завершенная и продуманная до конца игра; странная и немного пугающая сказка о принце и принцессе, будто бы нарисованная Тимом Бертоном.

Современная принцесса

Braid можно любить, как, впрочем, и ненавидеть, по целому вороху причин. Эта история начинается, как привычная интерпретация Марио и его бесконечных поисков принцессы, чтобы в следующие полчаса как минимум пять раз вас удивить и где-то даже напугать. Относительно визуального стиля сразу же возникает множество вопросов. На первый взгляд, это все те же двухмерные наивные и милые декорации, как и в случае с итальянским водопроводчиком, но тут в поле зрения вдруг появляются вещи, которых в силу жанра, по идее, быть не должно. Странные косматые существа, похожие на голову льва, чересчур правдоподобно загораются от каких-то летающих снарядов и падают вниз. А буквально на следующем уровне возникают милые кролики, сначала прикидывающиеся ромашками, а затем неожиданно оскаливающие зубы и прыгающие на главного героя. Он, конечно, тоже необычный: вместо романтического принца или хотя бы человека в красной шляпе и синем комбинезоне по экрану скачет самый, в общем-то, обычный офисный работник Тим. Красный галстук, аккуратный костюм, немного взъерошенные волосы - таких хватает в любой конторе. Очевидно, что Braid - не просто пересказ приключений Марио, это, скорее, втиснутая в сто мегабайт инсталляция о реальных чувствах и разрыве с настоящей девушкой, а не выдуманной принцессой. Но, может быть, все это не больше чем впечатления отдельного человека, и именно для вас Braid покажется историей совсем о другом или никакой не историей вовсе. Отдельная прелесть этой игры как раз в том, что она нисколько не навязывает идеи и взгляды своего автора. Посыл, который заключен в Braid, легко понять без всякого текста. Джонатан Блоу придумал, в первую очередь, игру про время. Выработанные годами правила поведения в 2D-платформерах - прыгать на головы врагам, скакать с уступа на уступ, ждать, пока хищная росянка спрячется в своей трубе - в случае с Braid придется забыть. Эта игра заставит вас отринуть все, к чему вы привыкли, изучить ее собственные правила, а затем использовать их. Немного бесцеремонно и ультимативно, но, поверьте, оно того стоит.

Хронопарадокс

Самое первое и простое, чем вас удивит Braid - это перемотка времени. Важно понимать, что она здесь - не просто замена кнопке загрузки, а полноценный участник игрового процесса и главный помощник в решении головоломок. Временем можно управлять: менять степень "замедления", а чуть позже - и вовсе его останавливать. Вторая важная деталь в красочном мире, которая обескураживает едва ли не больше, чем эксперименты со временем - это отношения с противниками. Шерстяные клубочки и зубастые зайцы в Braid из заклятых врагов превращаются в самых верных союзников: здесь они в буквальном смысле ваша "опора" и служат в качестве трамплина. Без помощи враждебно настроенных обитателей вы застрянете уже на втором уровне. Но самое удивительное - наблюдать, как все эти необычные решения "прирастают" друг к другу и постепенно превращаются в один гениальный клубок. Только вы привыкаете к играм со временем и врагам-трамплинам, как Braid еще раз перевоплощается, окончательно сбивает с толку и не отпускает уже до самого конца. Джонатан предлагает радикальные условия - играя, вы должны отбросить в сторону все представления о логике и предрассудки относительно невозможного. И вы точно сделаете это. Чтобы замедлить время, прыгнуть на падающего врага, добраться до несуществующего рычага и дернуть его, понимая, что в это время то же самое делает ваша копия с рычагом настоящим. Не это ли следует называть "гениальным"? Наша оценка: 8,5/10
Графика Очень насыщенная, яркая и выразительная картинка, похожая на мультипликацию. И в то же время, многие образы если и не пугают, то точно удивляют.
Звук Недаром Джонатан не пожалел денег на композитора - музыка идеально дополняет происходящее на экране.
Оригинальность Платформер с управлением временем и необычным использованием врагов - это только "полбеды". Куда интереснее, какие именно фокусы позволяет вытворять Braid.
Управление К Braid лучше подготовиться заранее и обзавестись геймпадом. Стандартное управление не то чтобы совсем неудобное, но, во-первых, непривычное, а во-вторых, его нельзя настроить на свое усмотрение.
Одиночная игра Если поначалу Braid и кажется странным клоном Марио, то в конце буквально ломает представления о том, что может скрываться под маской "платформера".
Повторное прохождение При должном желании можно попытаться решить некоторые головоломки разными способами, но все-таки лучше "впитать" в себя мир Braid с первого раза.
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
Резюме Чудесная сказка о любви и времени, адресованная тем, кому уже намного больше восьми. С милой историей и изящными головоломками.

Видео

Ссылки по теме - Секретный редактор уровней в PC-версии Braid
- Состоялся релиз необычного платформера Braid
- Braid появится на Steam
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 12 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 14 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 37 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 58 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 59 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.