Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 119

⇣ Содержание

Зима неторопливо вступает в свои права. Пожалуй, слишком неторопливо, не зря, видимо, нас пугают глобальным потеплением. Тем не менее, в воздухе уже замелькали снежинки, а в телевизоре - реклама кока-колы с большими трейлерами и толстым Санта Клаусом. До Нового Года рукой подать! Впереди маячат долгожданные "Корсары 3", призрачный S.T.A.L.K.E.R., многообещающая Sin Episodes и жуткая Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Нам есть, чего ждать, ну а пока придется довольствоваться малым. В списке состоявшихся релизов - детективная адвенчура Law & Order: Criminal Intent и ковбойский боевик с лаконичным, но емким названием Gun. Ни один из проектов не метит в хиты, однако оба выделяются в своих жанрах. Скучать накануне новогодних торжеств не придется!


Жанр:Adventure
Издатель:Legacy Interactive
Разработчик:Legacy Interactive
Официальный сайт:Law & Order: Criminal Intent

Law & Order: Criminal Intent

Детективы давно прижились в виртуальном мире. Собственно, практически каждый квест - уже детектив, где главгерой, ведомый неизменно проницательным умом игрока, отыскивает разнообразные вещицы, скрупулезно их изучает и добывает, таким образом, необходимую информацию.

 Law & Order: Criminal Intent
 Law & Order: Criminal Intent
 Law & Order: Criminal Intent
 Law & Order: Criminal Intent
 Law & Order: Criminal Intent

Когда же на экраны вышли сериалы Law & Order и CSI, разработчики возликовали. Ведь у них отпала нужда что-то придумывать, изобретать, сочинять новые концепции. Вот они, готовые сюжеты, герои и злодеи. Всего-то и надо отстегнуть энную сумму владельцам сериалов, чтобы игровое воплощение кинодетективов получило законный статус. Как видите, с этим проблем не возникло...

Law & Order: Criminal Intent - уже четвертый по счету эпизод виртуальной инкарнации Law & Order. Как ни странно, с каждой новой частью игра не только не вырождается, но становится интереснее. Побольше бы таких парадоксов!

В Law & Order: Criminal Intent разработчики предлагают нам сразу три дела: убийство женщины в роскошном отеле, убийство банкира в собственном доме, убийство неизвестного товарища непонятно где. В последнем случае труп без документов обнаружили на берегу реки. С какого расследования начать, Legacy Interactive великодушно доверила выбрать нам, но все преступления в итоге окажутся взаимосвязаны. Более того, на их основе возникнет четвертое дело, подробности которого вы узнаете сами.

За год, отделяющий "премьеру" Criminal Intent от релиза предыдущего эпизода - Law & Order: Justice Is Served, методы работы сыщиков практически не изменились. Докапываться до истины по-прежнему необходимо через анализ улик, изучение отчетов судмедэкспертов и допрос замешанных в темных историях персонажей.

Однако разработчики модифицировали интерфейс, что незамедлительно отразилось на игре в целом. Главным героем Criminal Intent оказался Роберт Горен, опер, по всей видимости, куда более продвинутый, чем его коллега Ленни Бриско, фигурировавший в Justice Is Served. На вооружение у Горена стоит настоящий КПК от фирмы Nokia, предоставляющий мгновенный доступ к фотографиям всех найденных улик и допрошенных свидетелей. Кроме того, детектив записывает в электронный блокнот свои соображения по делу, которые могут оказаться весьма полезны. Перемещение между игровыми зонами осуществляется также через КПК, в который встроена цифровая карта города. Похоже, Nokia сделала чертовски грамотную рекламу своей продукции, сейчас, после выхода игры продажи компании наверняка возрастут.

Кроме многофункционального карманного компьютера Роберт владеет настоящим ноутбуком, однако с собой его не таскает. Чемоданчик покоится на столе в кабинете детектива и постоянно не используется, но в конце расследования может здорово облегчить вычисление преступника. Если ввести в машину данные по всем подозреваемым, процессор оперативно сопоставит информацию и выдаст наиболее вероятную кандидатуру на место убийцы.

Пожалуй, без хитроумной машинерии Боб обходится лишь при поиске улик и допросе свидетелей. Осмотр места преступления сам по себе ничем не уникален, а вот беседы с другими персонажами выполнены весьма оригинально. Один и тот же вопрос детектив Горен может задать в пяти эмоциональных вариантах. Его манера общения свободно изменяется от свирепо-обвинительной до вкрадчиво-сочувствующей. Выбирая тот или иной вариант, следует учитывать состояние самого опрашиваемого. В разговоре с зареванной дочкой убитого банкира не стоит строить из себя крутого копа, а вот в беседе с зарвавшимся юнцом не грех и припугнуть, и прикрикнуть.

Главный недостаток Law & Order: Criminal Intent кроется в ее простоте. Так, "перепутав" стиль поведения, вы не оттолкнете от себя свидетеля, а лишь выслушаете его недовольную отповедь. После такого промаха игра позволит вам начать общение с начала. Описанный казус - самая серьезная из всех возможных трудностей. Ни в одной сцене Роберт не подвергается опасности, а преступники, которых он вычисляет, как назло делают все логично и последовательно.

Впрочем, у разработчиков еще есть время исправить положение. Телевизионный сериал Law & Order успешно дожил до четырнадцатого (sic!) сезона, у нас же на руках лишь четвертая часть игры. Legacy Interactive довела почти до совершенства интерфейс, теперь осталось добавить острых ощущений и поменять, наконец, графический движок - право слово, на этот уже смотреть страшно. Ну а пока я перевожу все эти пожелания на английский и связываюсь с разработчиками, вы можете ознакомиться с Law & Order: Criminal Intent лично. Игра того стоит.

Жанр:Action
Издатель:Activision
Разработчик:Neversoft Interactive
Официальный сайт:Gun

Gun

Все мы в детстве играли в ковбоев. Да-да, и вы играли, не отрицайте. В конце концов, нет ничего зазорного в том, что ребята носятся по двору с игрушечными револьверами и в папиных шляпах. Благодаря всесильному Голливуду романтический образ Дикого Запада прочно укоренился в сердце каждого мальчишки. Непобедимые герои, коварные злодеи, погони на лошадях и перестрелки, ограбления поездов и банков, драки в салунах - вот она, бурлящая, полная приключений жизнь!

 Gun
 Gun
 Gun
 Gun
 Gun

В силу странных обстоятельств вестерны весьма неохотно приживаются в игровой среде. Если экшнам о войнах XX века уже нестерпимо тесно на рынке, то каждый шутер на ковбойскую тему воспринимается как золотая песчинка в пустой породе. И что обидно, до сего дня наши и без того немногочисленные приключения в прериях Дикого Запада были удручающе скучны. Но вот появился Gun...

Над сюжетом игры трудился Ренделл Дженсон (Randall Jahnson), голливудский сценарист, чье имя, возможно, вам не знакомо. Однако главные его работы, воплотившиеся в кинокартинах "Маска Зоро" и "Двери", наверняка на слуху. Драматичная история Gun действительно достойна экранизации от начала до конца.

В главной роли - простой "дикозападный" парень Колтон Уайт. У него есть отец-охотник по имени Нед, стабильный доход от семейного промысла и, как следствие, кусок мяса каждый день. Чего еще желать юноше начала XIX века? Это современной молодежи подавай "Субару" вечером и "Хеннеси" по утрам... Впрочем, я отвлекся. Дела у Колтона с отцом шли своим чередом, пока шальная перестрелка не оборвала жизнь Неда. Родитель скончался буквально на руках своего отпрыска, перед смертью открыв страшную тайну: Колтон - вовсе не его сын.

Что делать? Куда податься? Как отомстить негодяям, убившим человека, пусть чужого Колтону по крови, но самого близкого по жизни? Единственная зацепка - городок Додж Сити, куда герою настоятельно рекомендовал отправиться его умирающий отец. Так начинаются наши приключения, итогом которых станет настоящая война с плохими парнями едва ли не всего Запада.

За основу игрового процесса разработчики взяли проверенную временем концепцию GTA. Додж Сити станет лишь отправной точкой, дальнейший же путь предстоит прокладывать нам самим. Лично я советую воздержаться от немедленного выполнения сюжетных миссий. То ли разработчики торопились, то ли мистер Дженсон не силен в больших сценариях, но основная часть игры печально коротка. Шести-восьми часов вполне достаточно, чтобы перессориться с окрестными негодяями, найти среди них убий отца и порешить всех без разбора, уповая на то, что бог разберется.

Куда практичнее будет на время отойти от сюжета и просто побродить по миру, наслаждаясь симпатичными пейзажами, побочными заданиями и мини-играми (кстати, в числе последних есть даже партия в картишки!). Не сказать, чтоб "левых" квестов было много, но даже горстка все же лучше, чем ничего. Тем более среди них попадаются действительно интересные задания, вроде охоты на сильных и гордых бизонов! Только постарайтесь не переусердствовать, ведь эти животные занесены в Красную Книгу. В целом игра предлагает довольно насыщенный график из верховых погонь, дуэлей на пустынных улицах, ограбления поездов и других увеселительных мероприятий.

К слову, Gun - одна из немногих (если вообще не единственная!) игр, где столь правдоподобно отражена езда на лошадях. Чтобы заставить кобылу скакать быстрее, мало просто давить кнопку "Вперед", нужно нажимать клавишу интенсивнее, как бы понукая "боливара". С другой стороны, так недолго до смерти загнать "мустанга", а брести по прерии пешком - то еще удовольствие.

Пальбе из знаменитых револьверов разработчики уделили не меньше внимания, чем аллюру и галопу, вместе взятым. Как известно, хорошо смеется тот, кто стреляет первым, а потому реакция главгероя оказалась во главе угла. К счастью, по-настоящему развивать рефлексы нас никто не заставляет. Достаточно нажать заветную кнопку, и время замедляет бег. Движения врагов становятся неторопливыми и чрезмерно плавными, а вот Колтон почти не теряет сноровки. Тем самым Neversoft демонстрирует, насколько наш герой превосходит негодяев. Эффект slo-mo, практически без изменений заимствованный у Max Payne (там он назывался Bullet Time), получил название Quick Draw.

Как и Bullet Time, Quick Draw не бесконечен. Но вот если Макс получал свои секунды вязкого полета за обыкновенное истребление противников, то Колтону повезло меньше. Quick Draw пополняется исключительно за выстрелы в голову или взрывы, в которых гибнут недруги. Впрочем, устроить и то, и другое совсем не сложно. Благо, на Диком Западе хватает пороха и динамита.

Gun - это откровение в мире ковбойских экшнов. Интересный сюжет, красивая графика и необычный игровой процесс украсят любую игру, а когда все эти добродетели подаются под ковбойским соусом, устоять невозможно в принципе. Жаль, интерактивный вестерн очень скоротечен. Не успел, понимаешь, пришпорить коня, а уже все, финиш. Честное слово, обидно!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 14 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 22 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 25 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 31 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 42 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 60 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 3 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 3 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.