Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 122

⇣ Содержание
Жанр:Space Sim
Издатель:Deep Silver
Издатель в России:Новый Диск
Разработчик:Egosoft
Официальный сайт:X3: REUNION

Всего две игры, и обе, прямо скажем, не хиты. Более того, в обозримом будущем действительно стоящих проектов вообще не видно, и это в канун Нового Года с буржуйским Рождеством! Ну не дарить же заядлому геймеру Crime Life на праздник – уважать перестанет. А X3 рассчитана на очень специфичную аудиторию, хотя, поклонники Elite могут для себя что-то открыть.

X3: REUNION

Дело Elite живет и процветает, межзвездные торговцы плодятся быстрее кроликов, а графика хорошеет буквально на глазах. Сериал с загадочным названием "Х" счастливо дожил до третей части. Что же изменилось со времен нашего последнего рейда по секторам Борон и Паранид?

 X3: REUNION
 X3: REUNION
 X3: REUNION
 X3: REUNION
 X3: REUNION

А ничего! Формулу геймплея разработчики хранят в огнеупорном сейфе под тремя замками и даже друг другу не дают к ней прикасаться, так что добро пожаловать в родные пенаты. X3: Reunion в третий раз заманивает нас в холодный космос. Сто тридцать секторов открыты для героя, хотя и без него живут, не жалуются. Все проекты серии X отличаются по-настоящему самодостаточной вселенной. Разработчики не пытаются создать иллюзию кипучей деятельности в безвоздушном пространстве - эта деятельность там действительно присутствует. Снуют по своим делам межгалактические купцы, проплывают полицейские патрули, стремительно проносятся стайки пиратов - игровой мир полностью автономен и равнодушен к гостям.

Однако место под солнцем (под одним из ста тридцати солнц) нам все же найдется, главное, определиться, чего хотим мы сами. Торговать? Пожалуйста, к вашим услугам целых три коммерческих направления. Можно банально спекулировать всякой мелочью, можно купить оборудование и организовать добычу сырья, а можно построить несколько фабрик и гнать на рынок высокотехнологичные дорогие товары.

Бизнес не ваша стезя? Тогда воюйте, тем более что война с новой инкарнацией графического движка стала еще живописнее. От космических дуэлей X и X2 мы, наконец, пришли к масштабным звездным баталиям. Теперь, если позволяют финансы, вы в праве формировать собственные эскадрильи, которыми несложно руководить в бою. Только к летной модели придется привыкать заново. X3 отправилась по стопам Homeplanet: корабли стали жутко инертны, они летят заданным курсом, даже когда нос повернут в противоположную сторону. Впрочем, сражения от такой акробатики лишь выиграли.

Сюжет по-прежнему вертится вокруг таинственных цивилизаций Khaak и Xenon, в очередной раз замышляющих что-то недоброе. Но сценаристы явно трудились спустя рукава: драматичных событий и лихих поворотов ожидать не приходится. Да и к чему мастерам напрягаться, если историю совсем затерли? В X3 есть даже отдельный режим, где сюжет отсутствует в принципе, хотя и в основной игре он явно не руководит событиями.

X3: Reunion изначально задумывалась обыкновенным эдд-оном, но в ходе работ получила третий порядковый номер и стала сиквелом. Сейчас модно плодить сериалы на пустом месте: в игре нет ничего, что позволило бы ей гордо именоваться продолжением. Все изменения носят исключительно количественный характер. Появились новые живописные локации, вроде кладбища звездолетов; подросло число полигонов, в среднестатистическом корабле теперь насчитывается порядка двадцати тысяч треугольников; галактический рынок обогатился свежими товарами, игра щеголяет сотней видов самой разной продукции. Если вас не оставили равнодушным предыдущие эпизоды, то и этот пойдет "на ура", в противном случае не стоит тратить на X3 драгоценное время.

Жанр:Action
Издатель:Konami
Разработчик:HotHouse Creations
Официальный сайт:CRIME LIFE: GANG WARS

CRIME LIFE: GANG WARS

На наших глазах в игровом мире рождается новое течение - уличные разборки. "Канителям" братвы в переулках посвящена The Warriors, 50 Cent: Bulletproof, Beat Down: Fists of Vengeances, а теперь и Crime Life. Забегая вперед, вынужден отметить, что безоговорочного успеха достигла лишь The Warriors, вышедшая только на PlayStation 2. Остальные проекты страдают каждый своими недугами, причем Crime Life: Gang Wars среди них - самый хилый.

 CRIME LIFE: GANG WARS
 CRIME LIFE: GANG WARS
 CRIME LIFE: GANG WARS

Сюжет до безобразия банален - привести к могуществу одну завалящую уличную банду. Аргументами в беседах с конкурентами и стражами порядка служат кулаки, бейсбольные биты и прочий подручный хлам. Огнестрельное оружие тоже присутствует, но из-за кривизны управления на игровой процесс существенно не влияет.

Драки разработчики честно постарались довести до ума. Так, размахивая кулаками и получая зуботычины, герой постепенно разъяряется. Несколько минут непрерывного боя превращают его в суперсильного и супербыстрого берсерка. Правда, идея подобных перевоплощений далеко не нова, а ее реализация и вовсе слизана у The Warriors. Еще в арсенале местных каратистов есть "фаталити", комбинация ударов, призванная эффектно добить противника. Увы, ничего эффектного на практике не получается. Наверно, виной тому отвратительная анимация и позорная для современных PC графика.

Вы, наверно, заметили на скриншотах машины, так вот ездить на них нельзя. В Crime Life вообще много чего нельзя. Одна из немногочисленных свобод - право на ограбление любого магазина. Хотя The Warriors, среди прочего, хвастались точно тем же.

Путешествовать по мрачным переулкам и грязным подворотням приходится в компании напарников. В драке от этих лоботрясов нет никакой пользы, зато вреда - хоть лопатой греби. Неучи норовят втиснуть тельце аккурат между главгероем и его противником, из-за чего и так-то хромая динамика гибнет окончательно.

Crime Life, таким образом, проходит за борьбой с кривым управлением и тупостью собственных дружков. Игру можно считать главным претендентом на звание "Худшего события года" и "Самого ужасного порта". В общем, гоните взашей того, кто попытается "впарить" вам эту поделку. Пусть разработчики сами в нее играют...

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про хроники pc-гейминга
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 18 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 20 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 21 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 15 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 16 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 16 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 16 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 16 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 18 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 23 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 24 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 24-10 01:19
Девять видеокарт и до 2 Тбайт ОЗУ с обдувом: Gigabyte представила плату для Threadripper Pro 24-10 00:00