Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Empire: Total War – на абордаж! (preview)

Автор: Олег Кузнецов
Жанр: стратегия
Издатель: Sega
Разработчик: The Creative Assambly
Официальный сайт: www.totalwar.com
Дата выхода: февраль 2009
Empire: Total War - детище британской студии The Creative Assambly. Новая разработка выходцев с Туманного Альбиона гармонично сочетает в себе две ипостаси. Это пошаговая экономика, политика и развитие империи, а также грандиозные битвы в режиме реального времени. Действие протекает в интересном историческом промежутке. Это XVIII-XIX века - период махрового империализма, колонизаций и удаленных войн. В надежных руках игрока - судьба одной из реальных наций. Его задача - доминирование над Европой, Северной Африкой, Америкой, Индией. Казалось бы, цель банальна - захват как можно большего количества чужих территорий. Но это еще половина дела, так как необходимо поддерживать на плаву экономику и боеспособность своей страны. Какой именно будет держава, зависит от личного выбора каждого. Во вселенной Empire фигурируют около полусотни государств, однако лишь десять из них доступны для игрока, в том числе Османская, Российская, Испанская империи, Речь Посполита, Великобритания, Пруссия, Франция и Швеция. В империи течет вполне достоверная жизнь: от полной смены правительств до колебания настроений в народе. Население условно делится на две категории - господ и чернь. Взвешенные решения игрока способны прославить его как мудрого руководителя. С другой стороны, скоропалительные, необдуманные действия, наоборот, снизят индекс популярности. Примерами неважнецких решений могут служить российская военная кампания в середине зимы или попытка колонизации тропических стран в период великих дождей.

Войны патриотов

Впервые в истории сериала создатели уделяют пристальное внимание морским баталиям. Отныне игрок лично командует отдельно взятым кораблем и даже целым флотом. Морские пейзажи достойны кисти великого Айвазовского. По бурлящим просторам ходят грозные линейные корабли. Вооружение иных - сто двадцать пушек с каждого борта. Игрок может не только уничтожать, но и захватывать вражеские суда при помощи абордажных команд. Однако морской бой стоит того, чтобы на него посмотреть. Мелькают рваные паруса, разваливаются охваченные пламенем корабли. Картинка полна драматических ракурсов. Суда щеголяют реалистичной моделью повреждений: пробивается обшивка, ломаются мачты, гибнет команда. Кто-то в панике покидает судно, кто-то мужественно бьется до последнего вздоха. Случайное попадание в пороховой погреб разносит плавсредства в клочья. Сухопутные бои не менее красивы. В пылу рукопашных стычек бойцы парируют неприятельские удары, блокируют выпады и уворачиваются. На поле брани единовременно сходятся до десяти тысяч воинов. Учитывая их возможности и качество проработки каждого солдата - это невиданное число. Правда, зрелищные баталии требуют хорошего "железа" - владельцам слабых РС придется довольствоваться невзрачной картинкой.

Достоверные мелочи

Очевидно другое, "Империя" - умное шоу в изысканных, интерактивных декорациях. Антураж - живой и продуманный. Каждое дерево легко повалить, устроить импровизированную засаду. За всякой постройкой и преградой вояки умело прячутся. Ведут огонь из окон, окопов, разрушенных зданий. Подобные объекты на карте "Империи" хрупки и зыбки, как тончайший весенний лед. Все до одной постройки рассыпаются согласно законам Ньютона. Избушки расползаются на катящиеся бревна, сыпучую глину, камень, кирпич, прочие строительные ингредиенты. Причем материал соответствует тому, что реально использовался в том или ином месте мира в ту эпоху. Похоже, время, когда крестьяне, солдаты, корабли и замки в играх были похожи на оживших игрушечных человечков, безвозвратно уходит в прошлое. Empire: Total War провозглашает эпоху сурового реализма.

Видео

Ссылки по теме: - Voodoo Extreme выбирает игры 2008
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 2 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 3 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 4 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 4 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 5 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 5 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 6 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 6 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 7 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 8 ч.