Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Beijing 2008 – алюминиевый призер

Жанр: спортивный симулятор
Издатель: SEGA
Разработчик: Eurocom Entertainment Software
Официальный сайт: www.olympicvideogames.com/en/
Минимальные требования: Intel Pentium 4 2.4 ГГц/Athlon ХР 2400+, 512 Мб RAM, видеокарта GeForce 6600GT/Radeon 9600 с 128 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo E6600 /Athlon XР 4400+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 7800/Radeon Х1800 с 256 Мб памяти
Дата выхода: 2 августа 2008 года
Возрастной ценз: 3+
Олимпийские игры - самое масштабное, значительное и важное мероприятие в мире спорта. Корнями оно уходит в Древнюю Грецию, где соревновались лучшие атлеты античного мира. Многими видами спорта (метанием дисков, бегом, прыжками, борьбой) мы также обязаны грекам. К сожалению, традиция канула в Лету вместе со своими основателями. Олимпийские игры угасли с приходом римлян, а с распространением христианства состязания были объявлены языческими и закрыты. Но в XIX столетии некий Пьер де Кубертен - французский общественный и спортивный деятель - возвратил всё на круги своя. Он стал инициатором той Олимпиады, которую мы знаем сейчас. С 1896 года по прошествии каждых четырех лет проходят летние Олимпийские игры, а с 1924-го учреждены зимние. Естественно, за целые столетия многие уставы претерпели изменения. Каждый раз состязания проводятся в новом городе. В этом году им стал Пекин - столица Китая. Церемония открытия прошла бесподобно - такого не устраивал еще никто. Мельтешение ярких цветов и красок, слаженная работа тысяч людей, командный дух и дружеская атмосфера - Олимпиада началась по-настоящему красиво. Увы, ничего подобного нельзя сказать об игре Beijing 2008.

О птичках

Начнем, пожалуй, с хорошего. Очень понравились исполнение и задумка. Первое касается графики и визуальных эффектов, а также аудиосопровождения. Картинка действительно хороша: персонажи добротно прорисованы, яркие (но не аляповатые) цвета сопровождают вас от начала до конца, работа света и тени приятно удивляет, а эффекты, связанные с ветром, вообще повергли в шок. Никто особо не ожидал, что лук будет раскачиваться в зависимости от силы воздушных потоков. Даже вода "соблюдает" законы физики, что довольно странно для спортивных игр. Все задники, стадионы и прочие достопримечательности скопированы с реально существующих сооружений, а потому точь-в-точь передают ощущения и атмосферу Олимпиады. Судьи ведут себя вальяжно и пытаются казаться очень важными - прямо как настоящие, а болванчики на трибунах вовсю жестикулируют, болея за своих кумиров. Жаль только, что среди них слишком много "близнецов". Не менее приятное впечатление оставляет общая задумка. В Beijing 2008 собрано тридцать восемь видов соревнований и представлены все сборные мира. Командой можно руководить, работать с ее графиком, развивать навыки спортсменов, словом, чувствуется серьезный подход. Но…

Пролетая над Гнездом

Кошмарное управление - вот главный минус виртуальной Олимпиады. Оно не просто неудачное, но катастрофически жуткое. Фактически, игра без джойстика равносильна мазохистскому самобичеванию и может обернуться сломанными пальцами. Однако это еще полбеды, от которой вас убережет хороший геймпад. Другой вопрос - тотальная скудность системы контроля. Периодически вся нагрузка ложится на две кнопки, и не важно, участвуете вы в забеге, пересекаете бассейн или кувыркаетесь на брусьях. Принцип прост: чем быстрее вы клацаете по клавишам, тем лучше результат спортсмена. Конечно, иногда такой подход имеет смысл, но зачастую он лишь раздражает. Некоторые состязания опираются на ловкость, другие - на ритм, третьи - на меткость и реакцию. К последним можно отнести стрельбу. Большинство дисциплин очень легко в освоении - за исключением, пожалуй, дзюдо и каякинга. Борьба убивает наповал - вам не то что не нужно нажимать определенные клавиши, наоборот - необходимо давить все подряд в поисках удачной комбинации для броска противника через левое плечо с помощью правой пятки. Каякинг - ничем не лучше. Маленькая байдарка по "тугости" управления напоминает танк эпохи Первой мировой.

Дружба народов

Многопользовательский режим воображения не поражает - за одним экраном может играть четверо, участвуя в различных соревнованиях. Вдобавок представлена онлайн-таблица рекордов, в которую заносятся все ваши достижения. В итоге получаем одноразовый проект - этакий крепкий середнячок. Симпатичная графика, хороший уровень спецэффектов и неплохое аудиосопровождение не спасает от катастрофически нудных мини-игр с убийственным управлением. Лучше уж поболеть за родную сборную, сидя перед телевизором, чем ломать пальцы в попытках швырнуть на лопатки вредного китайца. Наша оценка: 5 из 10
Графика Четкие фигурки персонажей, хорошо анимированные движения, великолепно изображенные судьи и неплохая модель толпы. Игра света и тени, а также эффекты, связанные с водой и ветром, тоже смотрятся "на уровне". Графическое исполнение Beijing 2008 - один из ее главных плюсов.
Звук Рев трибун, выкрики толпы, скандирование слоганов - все это очень неплохо передает атмосферу. Да и голос комментатора нормальный, хотя эмоций и фантазии ему явно не хватает.
Оригинальность Официальный проект Олимпийских игр - этим все сказано. Разве что отнести к оригинальности редкостно неудобное управление…
Управление Без джойстика обойтись очень трудно. Но и в этом есть плюс - по окончании игры вы спокойно сможете отжиматься и подтягиваться на пальцах, а также забивать гипсом гвозди. Наверное, таким неудобным управлением разработчики хотели сказать: "Тяжело вам? А им на Олимпиаде еще труднее".
Геймплей одиночный Тридцать восемь дисциплин превратились в набор заурядных мини-игр. Методично сражаясь за медали, можно скоротать несколько часов.
Для перепрохождения Спасибо, не надо.
Геймплей многопользовательский Можно собраться небольшой компанией из четырех человек, заняться виртуальным спортом, а потом загрузить свои личные рекорды в Интернет. На этом многопользовательские возможности заканчиваются.
Общее впечатление Лучше посмотреть Летние Олимпийские Игры 2008 по телевизору или вживую. Beijing 2008 - пример хорошей задумки и посредственной реализации.

Видео

Ссылки по теме - Beijing 2008 и UEFA EURO 2008: спорт, спорт, спорт!
- Обсудить материал в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила ИИ-генератор видео Veo 3.1 с повышенным реализмом и улучшенным звуком 58 мин.
Google упростила восстановление аккаунта — теперь в этом могут помочь друзья и родственники 2 ч.
Warhammer 40,000: Dark Heresy готовится к «альфе», а Rogue Trader скоро выйдет на Nintendo Switch 2 4 ч.
Дом с призраками, зубодробительные головоломки и могущественный маятник в геймплейном трейлере хоррора The Occultist 4 ч.
Межпространственный шутер на выживание Voidtrain готов вырваться из измерения раннего доступа — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Warface вернулась в российский Steam спустя два года, но есть нюанс 7 ч.
Microsoft показала иконки, которые могли бы получить Word, Excel и PowerPoint — но не получили 8 ч.
Google предложила изменить поисковую выдачу, чтобы отвертеться от огромного штрафа в Европе 8 ч.
Witchbrook нужно «ещё немного времени повариться в котле» — амбициозный симулятор школы магии не выйдет в 2025 году 8 ч.
«Огромное влияние в огромных масштабах»: Илон Маск рассказал о Macrohard — будущем конкуренте Microsoft 9 ч.
От мВт до МВт: Arm и Meta объявили о стратегическом партнёрство в области ИИ 16 мин.
Новая статья: Авторегрессионные ИИ-модели: лизоблюдство вместо силы 38 мин.
Microsoft арендует у Nscale ещё 116 тыс. ускорителей NVIDIA GB300 2 ч.
Samsung выпустила зарядные устройства с Qi2 — совместимых смартфонов у компании пока нет 2 ч.
Honor представила самый мощный Android-планшет — 13,3-дюймовый MagicPad 3 Pro на Snapdragon 8 Elite Gen 5 4 ч.
Honor показала концепт Robot Phone — смартфон с «живой» камерой на механической руке 4 ч.
Дроны вдохнули водород и удвоили время полёта — в США испытали беспилотник на топливных ячейках 5 ч.
Apple перестала комплектовать MacBook Pro зарядными устройствами — пока обделили только Европу 5 ч.
BenQ представила 27-дюймовые 4K-мониторы для пользователей Mac и творческих профессионалов 6 ч.
iPhone получил недоделанный Wi-Fi 7 — под новым шильдиком Apple спрятала старый Wi-Fi 6E 6 ч.