Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 4 – 10 октября 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. В связи с выходом бесплатного дополнения шутер Left 4 Dead 2 поднялся на 4 позиции. Кроме того, отлично стартовал экшен Dead Rising 2, а ниже расположилось ограниченное издание Medal of Honor, пока что доступное лишь для предварительного заказа. Лидером чарта на сей раз стал командный шутер Team Fortress 2.

  1. Team Fortress 2
  2. Dead Rising 2
  3. Medal of Honor: Limited Edition — предварительный заказ
  4. F1 2010 — предварительный заказ
  5. Left 4 Dead 2
  6. Counter-Strike: Source
  7. Call of Duty: Modern Warfare 2
  8. Battlefield: Bad Company 2
  9. Empire: Total War — Gold Edition
  10. Lara Croft and the Guardian of Light

Microsoft решила отложить выход шутера Gears of War 3 аж до следующей осени. Изначально ожидалось, что проект поступит в продажу 8 апреля, но теперь издатели передумали. Причин тому две: желание заполучить больше денег в осенний период и дать возможность разработчикам как следует отшлифовать игру.

Издательство Bethesda опубликовало рекомендованную системную конфигурацию для ролевой игры Fallout: New Vegas, которая уже ушла в печать:

  • ОС: Windows XP/Vista/7;
  • Память: 2 Гб оперативной памяти, 10 Гб свободного места на жестком диске;
  • Процессор: Dual Core 2.0 ГГц;
  • Видеокарта: серии GeForce 6 или Radeon 1300XT.

Fallout: New Vegas выйдет 22 октября на PS3, 360 и PC. В нашей стране проект издает "1C-СофтКлаб", но дата русского релиза пока не определена.

Представители Ninja Theory сообщили, что экшен DMC будет создаваться на базе движка Unreal Engine 3. Такой выбор аргументируется просто – разработчики уже знакомы с технологией, так как использовали ее в Enslaved, да и сами по себе возможности UE 3 очень велики, и в умелых руках на его основе можно создать настоящее пиршество для глаз. К слову, разработчики также сообщили, что готовы заняться созданием Enslaved 2 параллельно с разработкой DMC.

Компания Activision сообщила, что симулятор скейтбординга под названием Tony Hawk: Shred появится в продаже 6 октября в США и 29 октября в Европе на Xbox 360, PS3 и Wii. Игра будет комплектоваться специальным сенсорным контроллером-доской на манер того, который прилагался к Tony Hawk RIDE.

Кроме того, представители компании сообщили, что шутер Call of Duty: Black Ops будет поддерживать стереоскопическое 3D, причем данная возможность заявлена для всех версий. Авторы утверждают, что последние несколько месяцев посвятили работе над 3D-режимом, который позволит игрокам глубже погрузиться в атмосферу войны.

Издательство Electronic Arts сообщило, что футбольный симулятор FIFA 11 менее чем за неделю разошелся тиражом более 2,6 млн копий. Игра получила весьма высокие оценки в прессе.

Valve Software сообщила о выходе дополнения The Sacrifice, которое предназначено как для первой части Left 4 Dead, так и для сиквела. РС-версия аддона распространяется абсолютно бесплатно, а вот владельцам Xbox 360 придется заплатить 560 MS Points. Кроме того, Valve снизила стоимость Steam-версий Left 4 Dead и Left 4 Dead 2. Теперь любую из них можно купить за $6,79, а за $10,19 – получить обе игры.

Портал Variety сообщает, что культовая квестовая серия Myst в скором времени возродится в формате киноленты. Над картиной совместно работают Roserock Films и Gran Via Productions. Информацию об этом подтверждают и представители Mysteria Film Group, которые выкупили у Cyan Worlds права на экранизацию Myst. Создатели картины обещают сохранить фирменный стиль и атмосферу серии. Сюжет будет посвящен исследованию параллельных миров и некой таинственной цивилизации. Когда состоится премьера амбициозной картины – неизвестно.

Впрочем, не «Мистом» единым – следующим на очереди в экранизации значится боевик Just Cause. Права на съемки фильма по игре получила компания L+E Pictures, подписавшая договор с Avalanche Studios. Уже известно, что продюсировать картину будет Адриан Аскариа, отметившийся работой над экранизациями Hitmаn и Kane & Lynch. Сюжет ленты будет выполнен в духе игры – главным героем станет агент ЦРУ Рико Родригес, которому придется выполнять самые опасные задания правительства США. Об актерском составе и предполагаемой дате премьеры информации пока нет.

Представители Blizzard Entertainment сообщили, что World of Warcraft: Cataclysm, четвертое по счету дополнение для самой популярной MMORPG в мире, выйдет 7 декабря 2010 года. Рекомендованная розничная цена стандартного издания составит $39.99. Впрочем, настоящим фанатам представится шанс приобрести и коллекционное издание за $79.99, куда войдут:

  • 176-страничная книга Art of the Cataclysm, включающая в себя ранее не публиковавшиеся иллюстрации, созданные разработчиками World of Warcraft;
  • питомец Lil' Deathwing, который будет сопровождать героя в игре;
  • DVD с фильмом о создании игры, более часа интервью и комментариев от разработчиков, а также обзор истории развития вселенной Warcraft;
  • CD с десятью музыкальными темами Cataclysm, включая одну эксклюзивную композицию;
  • фирменный коврик для мыши;
  • набор из 60 карт для коллекционной карточной игры World of Warcraft Trading Card Game.

К несчастью для фанатов, компания Sony Online Entertainment объявила, что амбициозная MMORPG DC Universe Online увидит свет лишь в начале следующего года, а не в ноябре текущего, как планировалось. Причины такого решения самые банальные – необходимость исправить недоработки проекта.

Компания Konami опровергла слухи о том, что коллекционное издание приключенческого экшена Castlevania: Lords of Shadow не будет выпущено на территории Европы. В его состав, напомним, входит диск с игрой, диск с саундтреком и альбом с иллюстрациями. Распускавшие слух представители интернет-магазина GAME оказались неправы – издание все-таки выйдет на территории Европы, но немногим позже, чем в прочих регионах.

Кстати, на этой неделе открылся еще один любопытный факт, касающийся игры. После прохождения вы сможете выбрать Снейка из Metal Gear Solid в качестве играбельного персонажа. Как видите, хитрый Хидео Кодзима (Hideo Kojima) везде оставляет свой след.

Судьба сетевого экшена APB до сих пор остается тайной, поскольку слухи о покупке игры и ее разработчика студией Epic Games до сих пор не получили подтверждения. Зато один из основателей Realtime Worlds Дэйв Джонс (Dave Jones) собирается подписать контракт с создателями Unreal и Gears of War. Вице-президент Epic Марк Рейн (Mark Rein) – его хороший друг. А вот ситуация с прочими сотрудниками обанкротившейся Realtime Worlds печальна – они до сих пор не могут дождаться выплаты выходного пособия. Похоже, что разработчикам придется обращаться в суд.

Студия Zipper Interactive сообщила, что в сети PlayStation Network уже можно загрузить обновление 2.0 для сетевого шутера MAG. Кроме мелких доработок и изменений обновление дарует владельцам игры возможность использования сенсорного контроллера PlayStation Move. Полноценное дополнение с новыми картами также не заставит себя ждать.

Проекты студии Platinum Games имеют отличительную черту в виде отсутствия мультиплеера – это касается даже давно ожидаемого и готовящегося к выходу в октябре экшена Vanquish. Руководитель студии Атсуши Инаба (Atsushi Inaba) сообщил, что его студия работает над большой многопользовательской игрой – таким образом, разработчики намерены компенсировать свой промах, ведь наличие мультиплеера в современных играх является чуть ли не обязательным правилом.

Похоже, что печальный опыт консоли 3DO Interactive Multilayer так ничему и не научил компанию Panasonic, которая неожиданно анонсировала новую консоль. Называется устройство Jungle, и с виду напоминает портативный DVD-проигрыватель или даже нетбук. Технические характеристики официально не разглашаются, однако из сообщений портала Gizmodo стало известно, что устройство оснащено крестовиной, тачпадом, QWERTY-клавиатурой и кнопками по бокам. По слухам, экран консоли даже способен выдавать картинку в высоком разрешении. Устройство будет ориентировано сугубо на MMO-проекты. На данный момент о поддержке Jungle заявили лишь разработчики браузерной игры Battlestar Galactica Online из компании Bigpoint. Следите за дальнейшими подробностями.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Turn 10 сообщила о своем долгосрочном сотрудничестве с телеканалом ВВС. Результатом стала возможность использования контента популярного телешоу Top Gear в играх серии Forza Motorsport. По словам разработчиков, новый контент появится уже в Forza 3 Ultimate Collection. В состав данной компиляции войдут все ранее вышедшие дополнения для игры, что увеличит общее количество автомобилей до пятисот, а количество конфигураций трасс перевалит за сотню. Что касается эксклюзивного контента, то игроки получат сборник автомобилей под названием Stig's Garage, куда войдут Koenigsegg CCX, LEXUS LFA и Mercedes Benz SLS-AMG. Кроме того, обладатели компиляции получат доступ к эксклюзивной теме, а также видео Top Gear продолжительностью 90 минут. Релиз Forza Motorsport 3 Ultimate Collection состоится 29 октября 2010 года. Цена, к сожалению, пока неизвестна.

После череды нескончаемых слухов компания Ubisoft наконец-то официально анонсировала Prince of Persia Trilogy HD Collection. В сборник войдут три части сериала, вышедшие на PC и консолях прошлого поколения – Sands of Time, Warrior Within и Two Thrones. Все игры будут работать в режиме 720p и поддерживать стереоскопическое 3D. Кроме того, вся троица уместится на один диск, который появится в продаже на территории Европы 19 ноября по цене £29,99.

Компания Gearbox придумала отличный способ подогрева интереса к Borderlands: Game of the Year Edition. В каждую коробку с данным изданием войдет ваучер на загрузку демо-версии шутера Duke Nukem Forever, а также ряд неназванных бонусов. Выход Borderlands: Game of the Year Edition ожидается уже в октябре, а вот когда выйдет демка – спорный вопрос.

Например, известный интернет-магазин Amazon считает, что релиз шутера-долгостроя состоится уже в феврале. Аналогичными данными располагает и другой известный ритейлер Gamestop, однако данная информация пока что не получила официального подтверждения от разработчиков. Впрочем, последние уже не раз говорили о том, что игра находится на финальной стадии разработки, поэтому не исключено, что доступ к демке мы получим уже в этом году.

Эксперты Chart Track подготовили очередной список самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Как и Halo: Reach, гоночный симулятор F1 2010 продержался на вершине чарта всего неделю – его сместил футбольный симулятор FIFA 11. Примечательно, что в чарте до сих пор присутствует вышедший еще в мае экшен Prince of Persia: The Forgotten Sands. А вот Mafia II, в течение нескольких недель удерживавшая первую позицию, теперь и вовсе выбыла из десятки.

  1. FIFA 11
  2. F1 2010
  3. Dead Rising 2
  4. Halo: Reach
  5. Guitar Hero: Warriors of Rock
  6. Tiger Woods PGA Tour 11
  7. Sports Champions
  8. Prince of Persia: The Forgotten Sands
  9. Civilization V

Компания Capcom собирается перенести экшен Dead Rising на iPhone. Новая версия будет представлять собой нечто вроде римейка первой части – главным героем так и останется Френк Вэст, однако структура прохождения и сюжет будут абсолютно другими. Разумеется, такого количества зомби на экране разом в портативной версии мы не увидим, однако разработчики клятвенно обещают сохранить дух оригинала. Кроме того, портативная версия будет наделена новыми возможностями. Например, в случае смерти героя друзья игрока по Facebook и Twitter получат уведомление. Если они сумеют быстро откликнуться на него, герой воскреснет. Если нет - превратится в зомби и сможет проникнуть в игру этих нерадивых друзей. Правда, управлять героем в чужой игре нельзя. Релиз Dead Rising на iPhone состоится в период рождественских праздников.

Компания Ubisoft намерена выпустить римейк культовой адвенчуры Beyond Good & Evil на Xbox 360 и PS3. В обновленной версии фанатов встретят реставрированный графический движок, режим 1080p, улучшенный саундтрек, а также поддержка трофеев и достижений. Выход римейка состоится в следующем году.

Bioware наконец-то подтвердила факт существования издания Dragon Age: Ultimate Edition, слухи о котором появились еще несколько недель назад. Как и ожидалось, в состав сборника войдет оригинальная игра и все аддоны, включая Awakening. Релиз Dragon Age: Ultimate Edition на платформах PC, Xbox 360 и PS3 состоится 26 октября. Цена составит 60 долларов.

Компания Sega анонсировала экшен Captain America: Super Soldier, который посвящен Капитану Америке и основан на фильме Captain America: The First Avenger. Картина еще снимается. О самой игре подробностей пока нет, известны только платформы – DS, PlayStation Portable, PlayStation 3, Wii и Xbox 360.

Представители LucasArts сообщили, что демо-версия экшена Star Wars: The Force Unleashed 2 появится в Xbox Live и PlayStation Network уже 12 октября. В состав демки войдет самое начало игры, а именно охота за Дартом Вейдером на планете Камино.

#НАШИ НОВОСТИ

«1С-СофтКлаб» отправила в печать экшен Lost Planet 2. Российское издание, в котором PC-версия игры представлена полностью на русском языке, поступит в продажу 15 октября. Игроки смогут выбрать между двумя вариантами издания – джевел-упаковкой или DVD-боксом в комплекте с руководством пользователя.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Авторы Call of Duty: Black Ops рассказывают о поддержке стереоскопического 3D в своей игре

Свежий ролик DC Universe Online

Новое видео, демонстрирующее игровые моменты спортивного симулятора NBA 2K11

Дебютное видео бесплатной MMO-стратегии Lacuna Expanse

Специалисты портала GT.com делятся своим мнением о новом автосимуляторе F1 2010

Новое видео MMORPG Final Fantasy XIV: Online

Еще один ролик амбициозного приключенческого экшена Assassin’s Creed: Brotherhood

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Blizzard давно известна своим безжалостным отношением к читерам, пусть даже они и являются давними поклонниками ее проектов. Несколько дней назад были забанены 5000 аккаунтов, чьи владельцы оказались уличены в использовании читерских и хакерских программ.

Слухи о существовании портативной консоли PlayStation Portable 2 получили продолжение. На сей раз источником выступил известный игровой блог VG247, который утверждает, что тестовые образцы консоли уже попали к разработчикам. Напомним, что PSP 2 еще даже не была официально анонсирована, однако, по слухам, ее появление на прилавках состоится уже в конце следующего года.

Компания Rockstar планирует выпустить GTA IV и два аддона в одной коробке и по сниженной цене. Об этом сообщил известный ритейлер Amazon. Сборник называется Grand Theft Auto IV: Complete Edition. В продаже он появится 26 октября по цене в 40 долларов, причем доступен будет лишь владельцам консолей. Представители Rockstar Games информацию о Grand Theft Auto IV: Complete Edition пока не комментируют.

На этом все. Наступил октябрь, а вместе с ним пришли холода. Но не стоит отчаиваться даже в такие минуты – этот месяц еще «выстрелит» массой интересных игр и анонсов, от которых на душе потеплеет. Оставайтесь с нами, увидимся ровно через неделю.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 21 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 12 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 30 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 42 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 60 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 13 ч.