Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 6 - 12 сентября 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Лидером стал сборник, посвященный стратегии Company of Heroes, в который вошла оригинальная игра и все аддоны. Кроме того, в этом чарте присутствует большое количество новичков, доступных пока лишь для предварительного заказа. Один из них – стратегия в реальном времени R.U.S.E., занявшая второе место.

  1. Company of Heroes Complete Pack
  2. R.U.S.E. — предварительный заказ
  3. Mafia 2
  4. Worms: Reloaded
  5. Battlefield: Bad Company 2
  6. Amnesia: The Dark Descent — предварительный заказ
  7. Civilization 5 — предварительный заказ
  8. F1 2010 — предварительный заказ
  9. Left 4 Dead 2
  10. Altitude

Компания Microsoft подтвердила слухи о выходе комплекта, совмещающего в себе новую модель консоли Xbox 360 и сенсорный контроллер Kinect. Помимо данных устройств, в набор войдет игра Kinect Adventures и жесткий диск объемом 250 Гб. Стоить это добро на территории Америки будет 399 долларов и 299 евро – на территории Европы. Комплект поступит в продажу одновременно с релизом самого сенсорного контроллера, то есть, 4 ноября в Америке и 10 ноября в Европе.

Компания SEGA приняла решение выпустить Wii-эксклюзив The Conduit 2 в первой половине следующего года, а не в ноябре текущего. Игра является продолжением довольно неплохого научно-фантастического шутера, вышедшего в прошлом году на Wii. Сиквел может похвастаться наличием кооперативного режима, поддерживающего до 4-х игроков, а также улучшенным движком и другими приятными мелочами.

Издательство Namco отправило в печать амбициозный экшен Enslaved: Odyssey to the West, в основе которого лежит древняя китайская новелла Journey to the West, переиначенная на футуристический лад. На территории Европы игра поступит в продажу 8 октября в версиях для Xbox 360 и PS3.

По сообщению представителей Capcom, экшен Dead Rising 2: Case Zero всего за неделю приобрели 330 тысяч владельцев Xbox 360. Напомним, что Case Zero – приквел к Dead Rising 2, доступный лишь для скачивания из сети и эксклюзивно для Xbox 360. Сама же Dead Rising 2 поступит в продажу уже в конце этого месяца на PC, Xbox 360 и PS3.

Компания Activision решила привлечь к озвучению шутера Call of Duty: Black Ops известных голливудских звезд – Гэри Олдмана (Gary Oldman) и Эда Харриса (Ed Harris). Последний хорошо известен своими ролями в таких лентах, как “Скала”, “Мачеха” и “Шоу Трумана”, однако работать в игровой сфере для Харриса в новинку. Чего не скажешь о Гэри Олдмане, голосом которого говорил сержант Виктор Резнов в Call of Duty: World at War. Этот персонаж появится и в Black Ops, причем снова озвученный Олдманом. Напомним, что релиз Call of Duty: Black Ops состоится 9 ноября.

Kalypso Media отправила на “золото” экономическую стратегию Patrician 4: Conquest by Trade, которая позволит игрокам стать молодым и амбициозным купцом времен Средневековья. В Северной Америке релиз состоится 14 сентября, с этого же дня ее можно будет приобрести и у цифровых дистрибьюторов. Дата выхода в Европе пока неизвестна. Неясно также, будет ли Patrician 4: Conquest by Trade издана в России.

В официальном блоге PlayStation на днях появилась запись, из которой следует, что эксклюзивный для PS3 шутер Killzone 3 появится в продаже на территории Северной Америки 22 февраля 2011 года. Дата европейского релиза пока не сообщается.

Компания Blizzard выпустила первую дополнительную карту для стратегии StarCraft 2: Wings of Liberty. Новинка, получившая название Burning Tide, доступна в категории Custom Games. Карта рассчитана на коллективную игру в формате 3х3. Внешне она во многом похожа на The Devil's Playground из одиночной кампании. На территории, покрытой лавой, игрокам предстоит состязаться друг с другом в сборе ресурсов. Задача – накопить определенное количество сырья раньше, чем это сделают соперники.

Компания BioWare выпустила очередной аддон для ролевой игры Dragon Age: Origins. Дополнение под названием Witch Hunt могут приобрести владельцы PS3, Xbox 360 и РС, заплатив 560 MS Points или $7. События Witch Hunt разворачиваются спустя год после знаковой победы над Архидемоном. Теперь отряду бесстрашных героев предстоит вновь отправиться в опасное путешествие, чтобы найти ведьму Морриган, которая составляла компанию герою в некоторых миссиях оригинальной Dragon Age.

Activision объявила об отправке в магазины экшена Spider-Man: Shattered Dimensions, разработанного студиями Griptonite Games и Beenox. Релиз состоялся на платформах Nintendo DS, Wii, PS3 и Xbox 360. Главной особенностью новой игры является путешествие по параллельным измерениям, причем в каждом из них будут меняться не только декорации с противниками, но также внешность и способности героя.

Кроме того, Activision выпустила второе загружаемое дополнение для экшена Transformers: War for Cybertron. Аддон можно приобрести за 800 MS Points или $10 в сетях Xbox Live и PlayStation Network. В его состав входят два новых персонажа – Zeta Prime и Dead End, которые доступны в режиме Escalation. Также аддон предлагает пять новых карт для мультиплеера.

Издательство Take-Two подтвердило слухи о том, что интерактивный детектив L.A. Noire не выйдет в этом году. Игру, разработка которой длится уже несколько лет, ждали осенью, но теперь она появится лишь следующей весной. Причины отсрочки раскрыты не были.

Глава Gearbox Software Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) намекнул, что разработчики не исключают возможности появления новых частей военного шутера Brothers in Arms. Правда, авторы хотят повернуть концепцию сериала в несколько иное русло. Не исключено, что они пойдут по стопам создателей Call of Duty и откажутся от тематики Второй мировой. Впрочем, это пока не более чем домыслы – официального анонса еще не было, и не факт, что он будет вообще.

Компания Konami сообщила дату выхода демо-версии футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2011 – 15 сентября. Правда, опробовать демку в этот день смогут лишь владельцы PC и PS3, а демо-версия для Xbox 360 будет выпущена немногим позже. В состав демонстрационной версии Pro Evolution Soccer 2011 войдут четыре клуба: "Барселона", "Бавария", "Чивас Гвадалахара" и "Интер". Выбрав один из них, вы сможете сыграть с другим пользователем или с компьютерным соперником. Официальный релиз Pro Evolution Soccer 2011 на платформах PS3, Xbox 360, Wii, PS2 и РС состоится этой осенью.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Red 5 Studios анонсировала свой дебютный проект – MMO-шутер Firefall, действие которого развернется в жестоком будущем, где люди столкнутся с кровожадными инопланетными захватчиками. Игра будет распространяться бесплатно, однако за всевозможные дополнения придется заплатить. Релиз Firefall состоится в следующем году. Проект выйдет только на PC.

Студия DICE сообщила, что на выставке Tokyo Game Show 2010, которая пройдет на следующей неделе, состоится презентация дополнения Vietnam для шутера Battlefield: Bad Company 2. Разработчики раскроют первую информацию о новых режимах игры и покажут свежие ролики. Аддон даст возможность игрокам встать на сторону как вооруженных сил США, так и солдат армии Северного Вьетнама. Поклонников Battlefield: Bad Company 2 ждут непролазные джунгли, смертоносные ловушки и новые возможности по использованию укрытий. Дополнение будет выпущено на РС, PlayStation 3 и Xbox 360 этой зимой.

Эксперты Chart Track подготовили список самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. И вновь там лидирует гангстерский экшен Mafia 2. На втором месте по-прежнему держится шутер Kane & Lynch 2: Dog Days. Кроме того, в чарте объявился новичок – авиационный экшен Tom Clancy's HAWX 2.

    1. Mafia 2
    2. Kane & Lynch 2: Dog Days
    3. Wii Sports Resort
    4. Toy Story 3
    5. Red Dead Redemption
    6. Just Dance
    7. Super Mario Galaxy 2
    8. Sniper: Ghost Warrior
    9. Prince Of Persia: The Forgotten Sands
    10. Tom Clancy's HAWX 2

      Помнится, некоторое время назад компания Oddworld Inhabitants обещала перенести на PC две части сериала Oddworld, доступные лишь владельцам Xbox – Stranger’s Wrath и Munch's Oddysee. По техническим причинам, перенос затянулся на неопределенный срок, зато у владельцев PS3 скоро будет шанс оценить Stranger’s Wrath, причем в виде римейка. Разработка поручена компании Just Add Water, а в числе заявленных особенностей новой версии значатся поддержка контроллера Move, значительно усовершенствованный графический движок с поддержкой видеорежима 720p, а также различные бонусные материалы. Римейк появится в PSN в апреле следующего года.

      Компания Origin PC представила диковинный агрегат под названием The Big O. В корпус этого устройства создатели умудрились засунуть Xbox 360 и сверхсовременный PC, оснащенный процессором Intel Core i7 930, разогнанный до частоты 4.9 ГГц, две видеокарты NVidia GTX480, 6 Гб оперативной памяти и привод Blu-ray. Все это снабжено продвинутой системой жидкостного охлаждения. Вот только цена устройства, мягко говоря, пугает – за вышеописанную конфигурацию придется выложить около $8000. Тем, кому деньги давно жмут карманы, предлагается усовершенствовать и без того сумасшедшую начинку – максимальная цена устройства в данном случае составит $17000.

      В ходе выставки PAX 2010 прозвучал сенсационный анонс: долгострой Duke Nukem Forever, чья разработка ведется еще с 1997 года, все-таки увидит свет, причем случится это уже в следующем году. Доводить до ума наработки 3D Realms поручено студии Gearbox Software, прославившейся благодаря сериалу Brothers in Arms. Соучредитель Gearbox Брайан Мартел (Brian Martel) признался, что в свое время работал над Duke Nukem 3D: Atomic Edition, а также ранней версий Duke Nukem Forever. Возможно, именно благодаря этому факту карт-бланш и получила Gearbox Software, которая, ко всему прочему, теперь является и владельцем прав на весь бренд. А это, в свою очередь, означает, что в будущем нас могут ждать и другие игры с Дюком в главной роли.

      Впрочем, столь неожиданным и громким анонсом Gearbox Software не ограничилась. Разработчики сообщили, что по-прежнему заняты созданием командного шутера Aliens: Colonial Marines, который изначально должен был выйти в конце этого года, но был отложен на неопределенный срок. В ходе выставки PAX 2010 даже было показано несколько новых игровых скриншотов, которые позже были опубликованы порталом Kotaku. Выйдет ли Aliens: Colonial Marines в следующем году – неизвестно.

      Еще в 2008 году стало известно, что легендарный создатель сериала Resident Evil Синдзи Миками (Shinji Mikami) работает с Гоичи Судой (Goichi Suda) над некой игрой в жанре хоррор, издавать которую будет компания Electronic Arts. Долгое время о проекте ничего не было известно, однако на днях представители EA сообщили, что игра наконец-то будет анонсирована в ходе выставки TGS 2010. Также компания представит на мероприятии еще несколько новых проектов.

      На конференции Xbox 360 Media Briefing, которую Microsoft провела в Японии, была анонсирована новая игра из серии Brain Training для развития умственных способностей. Как нетрудно догадаться, проект выйдет эксклюзивно для Xbox 360, причем будет полностью адаптирован под использование сенсорного контроллера Kinect. На данный момент игра известна как New Brain Training Where You Answer With Your Body, а её релиз состоится в Японии 20 ноября. Как и в прошлых играх серии, тренировать свой мозг придётся путём решения различных головоломок, только на сей раз отвечать на вопросы нужно будет с помощью своего тела.

      Издательство 2K Games анонсировало новую часть теннисного симулятора Top Spin. Разработкой игры займутся авторы Mafia 2, а сам проект выйдет в следующем году на Xbox 360, PS3 и Wii, в отличие от PS3-эксклюзива Virtua Tennis 4. Список планируемых усовершенствований вполне тривиален: разработчики доведут до ума графический движок и улучшат систему управления.

      Компания SEGA решила порадовать фанатов серии Total War выпуском специального издания под названием Gold Edition. В его состав войдут две игры: Napoleon: Total War и Empire: Total War. Сборник поступит в продажу 19 октября по цене $50. При этом издатели не сообщают, войдут ли в него какие-либо бонусы. Представители SEGA также сообщили, что суммарные продажи игр серии Total War перевалили за отметку в 7 миллионов, а сам сериал стал одним из самых успешных в истории игр для РС.

      #НАШИ НОВОСТИ

      Компания "Акелла" выступит издателем фантастического многопользовательского шутера Shattered Horizon на территории России. События игры разворачиваются в недалеком будущем и повествуют о военном конфликте между представителями Международного космического агентства (ISA) и Лунного Добывающего Кооператива (Moon Mining Cooperative). Изюминка проекта – сражения, разворачивающиеся в невесомости. Релиз русскоязычной версии состоится в конце 2010 года.

      Компания "1С-СофтКлаб" сообщила об отправке в печать игры "King’s Bounty: Перекрестки миров". Масштабное дополнение к знаменитой ролевой саге "King's Bounty: Принцесса в доспехах" поступит в продажу 17 сентября. Игроки смогут выбрать между обычным изданием в джевел-упаковке и специальным — в DVD-боксе в комплекте с красочным буклетом-руководством и саундтреком игры.

      Wargaming.net совместно с компанией "Новый Диск" сообщила о подписании договора на выпуск в России коробочного издания World of Tanks. Игра поступит в продажу в DVD-боксе, подарочной комплектации и в джевел-упаковке. Ориентировочная дата выхода – октябрь 2010 года.

      #ВИДЕО НЕДЕЛИ

      Дебютный ролик нового аддона для Sims 3

      Все, что вы хотели знать о Duke Nukem Forever – интервью с выставки PAX 2010

      Японский ролик Call of Duty: Black Ops

      Игровое видео из MMORPG Star Wars: The Old Republic

      Видео второго аддона к Mafia 2

      #СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

      Компания Sony намерена бороться с пиратами самыми жесткими методами. Прежде всего, юридическими – должны же как-то ответить за свои деяния конторы, распространявшие флэшки с программой PSJailbreak, позволяющей запускать на консоли образы дисков с играми. По решению австралийского суда, компании OzModChips, ModSupplier и Quantronics, продававшие PSJailbreak, должны будут передать все вырученные средства Sony в качестве компенсации. Кроме того, Sony подала иск против американской конторы Zoomba LDC, которая продает PSJailbreak на территории США. Чем закончится это дело – еще предстоит выяснить.

      Впрочем, обозленные пираты решили здорово отомстить Sony, выложив исходный код программы прямо в сеть. Как сообщают источники, теперь даже нет нужды тратиться на специальный флэш-адаптер – достаточно всего лишь установить программу на смартфон и подключить к консоли. Однако Sony быстро отреагировала и буквально на днях выпустила новую прошивку, которая отсекает возможность использования программного пакета.

      Кейджи Инафьюн (Keiji Inafune) из Capcom в интервью о Dead Rising 2 испанскому игровому порталу намекнул на скорый выход шестой части культового хоррор-сериала Resident Evil. Не так давно разработчики обмолвились, что разработка Resident Evil 6 может отнять у них от четырех до шести лет, однако в интервью проскользнул намек на скорый выход игры. Возможно, Capcom представит информацию на выставке Tokyo Game Show 2010.

      Представители компании LucasArts подтвердили слухи о массовых увольнениях в подопечных студиях. Издатели объясняют сокращение штата реструктуризацией, которая призвана оптимизировать расходы и повысить качество работы. Точное количество уволенных не раскрывает, однако, по слухам, без работы осталось 85 первоклассных специалистов.

      На этом все. Надеемся, первый полностью осенний выпуск был для вас интересен и полезен. Однако дальше будет еще интереснее, ведь на следующей недели в сердце Японии пройдет крупнейшая выставка Tokyo Game Show 2010. Обо всем самом интересном из произошедшего на ней вы сможете прочитать в нашем следующем выпуске. До встречи через неделю.

       
       
      ⇣ Содержание
      Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
      Вечерний 3DNews
      Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

      window-new
      Soft
      Hard
      Тренды 🔥
      Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 24 мин.
      Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
      Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
      5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
      На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
      Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
      HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
      Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
      Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
      Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.