Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 11 - 18 ноября 2004

На прошлой недели всех волновали два вопроса: Когда же, наконец, выйдет долгожданный "Half-Life 2", и сколько копий "Halo 2" было продано в первые дни поступления игры на полки американских магазинов. Ответы на эти и другие вопросы вы обязательно найдете в очередном выпуске Games Weekly. Приятного вам и полезного чтения.

Появились обновленные данные по продажам суперпроекта для Xbox, "Halo 2". Игра всего за один день, включая предварительные заказы, достигла отметки в 2.38 миллионов копий, принеся Microsoft $125 миллионов. Стоит отметить, что продажи только одной розничной сети Gamestop составили 500,000 копий.




Канадская компания BioWare Corp. получила награду "Game Developer of the Year" в рамках награждения Billboard 2004 Digital Entertainment Awards Gala, проводимого индустриальным изданием Billboard Magazine. Награждение прошло в центре Лос-Анджелеса 5 ноября этого года. Стоит отметить, что BioWare считается одной из самых быстрорастущих игровых компаний, расположенных на территории Канады.

По сообщению The Inquirer, компания ATI начала поставки графических чипов R500, всем разработчикам продуктов для Xbox 2, как первой карты компании, использующей технологию Shader Model 3.0. Стоит отметить, что до этого разработчикам приходилось использовать Nvidia GeForce 6800 (Xbox использовал технологию от Nvidia, а Xbox 2 будет использовать решения от ATI), что бы начать работу с Shader Model 3.0. Переход на новое графическое решение дается им с трудом, что вызвано некоторыми графическими проблемами. Так же стало известно, что предполагаемая обратная совместимость Xbox и Xbox 2 так и останется на бумаге. Со стороны Nvidia пока не чувствуется заинтересованности в решении этой проблемы.

Компания Midway Games подвела итоги третьего квартала отчетного года, завершившегося 30 сентября 2004. За последний квартал потери компании составили $13.58 миллионов, что сравнительно прошлогодних $23.33 миллионов за аналогичный период прошлого года. Затраты компании на покрытие закрытых разработок в этом квартале составили $1.4 миллионов. Не смотря на серьезные потери, Midway надеется вернуться к доходности в четвертом квартале с прогнозируемыми поступлениями за этот период в $17.5 миллионов. Кроме того, Midway подвела итоги девяти прошедших месяцев, отметив общие поступления за этот период в $84.4 миллионов, что на 35% выше поступлений в $62.4 миллионов за аналогичный период прошлого года. Кроме того, затраты связанные с закрытием нескольких проектов составили $4.2 миллионов. Потеря $1.6 миллионов связана напрямую с уходом управляющих и еще $1.8 миллионов были списаны на административные затраты, связанные с урегулированием юридических споров.

Компания Electronic Arts Sport ответила гибкой маркетинговой политикой активного продвижения новых спортивных брендов со стороны Konami, Sega и Take-Two. Electronic Arts объявила о снижении цены на линейку спортивных игр из популярной серии ESPN. Продукты, включая "Madden NFL 2005", "NHL 2005" и "NBA Live 2005" доступны в розничной сети по цене в $29.95, что на $20 ниже первоначальных значений. В то же время, "NBA" и "NCAA Football 2005" были урезаны на $10 до $39.95. EA надеется таким образом восстановить свою долю на игровом рынке.

Компания Digital Illusions объявила о разработке нового продукта для Playstation 2, Xbox и приставок следующего поколения от Microsoft и Sony. Все проекты будут изданы Electronic Arts и появятся в продаже в конце 2006 или вначале 2007 года. Мы сообщим все подробности новой разработки шведской компании в самом ближайшем будущем.

Для всех поклонников оригинальной игры и сериала в целом в продаже появилась книга о создании "Doom 3" с комментариями разработчиков и закулисной жизнью вокруг этого проекта. Все желающие приобрести книгу от Стивена Кента (Steven Kent) "The Making of DOOM 3" могут сделать предварительный заказ по этому адресу.

Один из ведущих аниматоров компании id Software Фред Нильссон (Fred Nilsson) объявил о своем уходе из id Software и возвращении в Голливуд. Новым проектом Фредирика "Fredo" Нильссена станет компьютерный мультфильм от студии DreamWorks, "Over the Hedge", с голосами Джима Керри и Брюса Уиллиса. Мультфильм выйдет в следующем году.

Компания Rockstar подтвердила невероятную популярность "Grand Theft Auto: San Andreas" на территории Великобритании. Всего за девять дней интенсивных продаж игра смогла разойтись тиражом, превышающим один миллион копий. Таким образом, "San Andreas" стала самым быстро продаваемым проектом для PS2 и четвертым проектом по продажам за всю историю Британской индустрии видеоигр.

Компания Digital Illusions CE (DICE) объявила свои финансовые результаты за период с января по сентябрь этого года. Поступления компании за 9-ть месяцев составили SEK 172.8 миллионов, что на 23 процента выше результатов, полученных за аналогичный период прошлого года в SEK 140.7 миллионов. Роялти компании за этот период составили SEK 82.6 миллионов. Кроме того, компания отметила наиболее прибыльные проекты за отчетный период и объявила о планах на будущее:

Доходность разработок

  • Rallisport Challenge (Xbox/Microsoft: 860,000 units)
  • Battlefield 1942 (PC/Electronic Arts: 1,770,000 units)
  • Battlefield Road To Rome (PC/Electronic Arts: 620,000 units)
  • Midtown Madness 3 (Xbox/Microsoft: 550,000 units)
  • Battlefield Secret Weapons (PC/Electronic Arts: 460,000 units)
  • Battlefield Deluxe (PC/Electronic Arts: 370,000 units)
  • Battlefield Vietnam (PC/Electronic Arts: 990,000 units)
  • Rallisport Challenge 2 (Xbox/Microsoft: 320,000 units)
  • Battlefield Anthology (PC/Electronic Arts: 170,000 units)

План выхода новых разработок

  • Battlefield Secret Weapons (Mac: Q4 2004)
  • Battlefield 2 (PC: Spring 2005)
  • Battlefield Modern Combat (Xbox, PlayStation 2: Fall 2005)
  • Untitled Game (Xbox, PlayStation 2: 2006/2007)
  • Untitled Next-Generation Game (2006/2007)
  • Untitled Next-Generation Action Game (2006/2007)

Компания Neural Forge объявила о своем закрытии. Создатели глобальной многопользовательской фэнтезийной ролевой игры для платформы PC не смогли получить необходимого финансирования. Сотрудники студии не исключают возобновления разработки под новым названием. МЫ сообщим все детали, как только они станут доступны.

Valve Software и Prima Games объявили о выпуске двух книг, посвященных "Half-Life 2". Первая, "The Half-Life 2 Official Game Guide" является обычным 320-страничным иллюстрированным детальным прохождением от Prima Games, а вот вторая, названная "Half-Life 2: Raising" на 288 страницах рассказывает историю создания игры, предлагает интересный взгляд изнутри и конечно огромное количество интервью с создателями проекта.


Британский издатель и разработчик, компания Codemasters анонсировала специальные версии "Colin McRae Rally 2005" и "TOCA Race Driver 2" для PlayStation Portable от Sony. Обе игры появятся в продаже только в следующем году.

По сообщению Nikkei Japanese, предварительные заказы на карманную игровую систему Nintendo DS достигли на территории страны 2 миллионов копий. Американская розничная сеть Game Stop утверждает, что уже исчерпала лимит предварительных заказов, надеясь получить дополнительные копии к началу января 2005 года.

Компания Vivendi Universal объявила свои финансовые результаты за третий квартал отчетного года, завершившийся 30 сентября 2004 года. За последний квартал Vivendi Universal удалось получить 4.70 миллиардов фунтов (около $6.06 миллиардов), что незначительно выше ?4.60 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Основные потери группы пришлись на основное подразделение и реорганизацию компании. Стоит отметить, что игровое подразделение Vivendi Universal Games сообщило о поступлениях в этом квартале в 63 миллиона фунтов , что значительнее ниже 77 миллионов за аналогичный период прошлого года. VU Games возлагает основные надежды на Рождественский сезон продаж и успех таких продуктов, как "World of Warcraft" и "Half Life 2".

Компания Marvel, обладающая правами на большинство известных супергероев подала иск против корейского издателя NCSoft и разработчика MMORPG "City of Heroes" Cryptic Studios. Претензии Marvel заключаются в том, что пользователи могут создать в игре аватары, похожие на популярных супергероев, вроде Hulk и Wolverine из сериала X-Men, а так же незаконно использовать раскрученные имена. Судебный процесс должен начать в ближайшие несколько месяцев и если Marvel выиграет дело, то многопользовательский мир ждут серьезные изменения.

Один из основателей компании Hudson Хироси Кудо (Hiroshi Kudo) объявил о своей отставке после неприятных итогов очередного финансового квартала. По сообщению FujiSankei Business, прогнозы компании на март 2005 года упали до 7.3 миллиардов иен ($69 миллионов) вместо запланированных 2.5 миллионов прибыли. Впрочем, как отмечают большинство экспертов, со сменой президента вряд ли что-то изменится.

Компания Midway зарегистрировала новый товарный знак в United States Patent and Trademark Office (USPTO), названный "Rise & Fall". Предполагается, что за этим названием скрывает подзаголовок для одного из новых проектов компании. Мы ожидаем публичного анонса ближе к началу 2005 года. Ну, а пока Midway занимается кадровыми перестановками в своих студиях.

По сообщению сайта Utopian Gamers, при прохождении "Halo 2" на уровне сложности "Legendary" в конце титров появляется сообщение: "Coming February 9th,". По мнению большинства поклонников игры, это может означать анонс нового проекта Bungie или появление официального дополнения в самом начале 2005 года.

Компания из Швеции Digital Illusions объявила в официальном пресс-релизе о своем слиянии с Electronic Arts. Создатели популярного сериала "Battlefield" приняли такое решение на совете директоров компании, состоявшемся в конце прошлой недели. Предполагается, что слияние с EA позволит компании получить технологии и ресурсы необходимые для перехода на платформы следующего поколения.

Бывшая студия Just Add Monsters, ранее принадлежавшая Argonaut объявила о смене своего названия на Ninja Theory Ltd. и разработке первой игры для приставок следующего поколения "Heavenly Sword". Игра создается с 2003 года и появится в продаже не раньше конца 2005 года. Стоит отметить, что большинство акций Ninja Theory Ltd. Принадлежит Джезу Сану (Jez San), выкупившего компанию у Argonaut через несколько дней после банкротства последней. Пикантности ситуации придает тот факт, что до недавнего времени Джез и его отец были управляющими Argonaut.

Перейдем от новостей индустрии к саамам интересным анонсам прошлой недели: Компания Vellod Impex объявила о подписании договора о полной локализации игры для PlayStation 2 от издательства THQ "The Punisher". Русская версия игры "The Punisher" появится в продаже 5 февраля 2005 года, одновременно с днем выхода этой игры в Европе. Сведение и мастеринг проекта будет проводиться непосредственно в Чикаго студией Volition. Работа по переводу теста (35 тысяч слов) уже в полном разгаре.

На пресс-конференции в Токио Казунори Ямаучи (Kazunori Yamauchi) из компании Polyphony объявил о новом проекте - гоночной серии для детей, озаглавленной "Gran Turismo For Boys". Игра будет основана на ядре "Gran Turismo 4", но в расчете на детскую аудиторию, которая должна испытать воодушевление по отношению к автомобилям. Игра появится в продаже на территории Японии только после выхода "Gran Turismo 4 для PS2.

Компания Sony анонсировала на 3 декабря 2004 года выход "Nike Gran Turismo Limited Edition" в эксклюзивной версии для японского рынка. В сотрудничестве с известным брендом спортивной одежды, Sony планирует вкладывать в коробку с игрой ботинки и футболку с фирменными логотипами Nike. При подключении камеры EyeToy к PS2, игра узнает футболку с логотипом и предлагает уникальный автомобиль, созданный дизайнерами Nike. Издание лимитировано 1.000 копий. Поставка осуществляется в металлическом чемоданчике чемодане по цене 33.600 иен (246 евро или $318).

Компания Petroglyph, состоящая из бывших сотрудников Westwood, в свое время работавших над сериалами "Command & Conquer", "Red Alert", "Dune", "Earth % Beyond" и "C&C: Generals", объявила о создании нового сверхсекретного проекта в жанре RTS на базе вселенной "Star Wars". Как отметил президент LucasArts Джим Вард (Jim Ward) в интервью "The Hollywood Reporter", игра появится в продаже во втором квартале 2005 года для PC-платформы.

Президент KCEJ Мотоюки Йосиока (Motoyuki Yoshioka) отметил на пресс-конференции в Токио, что Хидео Козима (Hideo Kojima) и его команда приступили к планированию "Metal Gear Solid 4". На данном этапе разработки обсуждаются основные идеи и концепция проекта. Стоит отметить, что Козима уже заявляя раньше о том, что "Metal Gear Solid 3: Snake Eater" станет его последней игрой из этой серии.

Компания Kuju объявила о разработке авиасимулятора для платформы PlayStation Portable. Проект, названный "Project Interceptor" предложит многопользовательский режим и несколько интересных элементов. Британская студия Kuju Entertainment утверждает, что уже сейчас существует рабочий прототип, а сама игра появится к Европейскому запуску PSP.

Microsoft планирует выпуск специальной версии "Halo 2" для PC во втором квартале 2005 года. Изменения вроде улучшенной графики, возможности превращения в пришельцев для stealth-миссий, новых видов вооружений и подправленного управления практически гарантированы.

Компания Electronic Arts объявила о смене названия и переносе следующей игры из популярного сериала Oddworld. Проект, ранее известный, как "Oddworld Stranger", должен появиться в продаже на территории США 26 января 2005 года под именем "Oddworld: Stranger`s Wrath". Кроме того, Oddworld Inhabitants и EA подтвердили ранее опубликованную информацию о закрытии версии этой игры для платформы Playstation 2. Следующая часть сериала снова выйдет на платформе от Microsoft.

Компания Midway официально подтвердила факт разработки "Area 51" в версии для PC. Игра, которая так же планирует стать фильмом, появится в версиях для PC, Xbox и PlayStation 2 в самое ближайшее время.

Компания Electronic Arts начала набор сотрудников для разработки нового проекта из сериала Harry Potter. Разработкой игры займется Британская студия компании в Чертси. Стоит отметить, что проект ожидается в продаже не раньше осени 2005 года. При этом не исключается возможность спустя какое-то время портирования этой игры и на платформу PC.

Компании Ascaron и Jowood анонсировали выпуск улучшенной версии "Soldner: Secret Wars" с подзаголовком "Reloaded". Среди обновлений проекта называются пять новых машин, три новых карты, пять видов вооружений. О дате выхода обновленной версии игры на данный момент ничего не сообщается. Мы постараемся вас держать в куорсе событий.

А теперь самые странные, неожиданные и невероятные события прошлой недели:

Компания Nintendo решила помочь в строительстве домов во Флориде для людей пострадавших от урагана "Айван". Марио лично привез на стройплощадку около 1000 отличных дверей. "Nintendo счастливо стать частью этого строительства, - отметил вице-президент по маркетингу Nintendo of America, Джорж Харрисон (George Harrison), - мы надеемся, что это поможет тысячам семьям получить счастливую жизнь". Благородный поступок - ничего не скажешь.


Как показали исследования в Израильском летном училище, группа студентов, которая в свободное от учебы время играла в видеоигры, показала в воздухе лучшие результаты, чем обычные пилоты. У игроков оказались лучше развиты навыки ориентации в ситуации, память и способности анализа. Сейчас вооруженные силы Израиля подумывают над введением специальной игровой программы.

По сообщению немецкого издания PC Welt, в некоторых звуковых файлах которые можно обнаружить в немецкой версии Windows XP, есть интересная запись, если их открыть в любом текстовом редакторе - "Deepz0ne ISFT Sound Forge 4.5". Deepz0ne - это кличка хакера, который участвовал во взломе музыкального редактора Sound Force 4.5. Вероятно, музыкант, создававший звуки для Windows XP использовал пиратскую версию программы. Или это просто такая шутка.

Команда исследователей из Сингапура придумали, как превратить легендарного Pacman в настоящее шоу. Что бы сыграть в "Human Pacman" Необходимо прицепить к себе сенсор, надеть на голову монитор, натянуть желтый костюм и не забыть взять PDA и естественно GPS для отслеживания перемещений через спутник. Большие желтые таблетки можно будет найти на экране, а приведений сыграют другие игроки с большими молотками.

Жанр симуляторов охоты пополнился новым изобретением Джона Андервуда (John Underwood) из штата Техас. А идея такова: маленький и очень подвижный робот, оборудованный камерой и мощным зарядом управляется через сайт и позволяет удаленному игроку выследить в лесу оленя и пристрелить в режим реального времени.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Half-Life 2 ждет не дождется своей очереди, а на подходе еще Vampire: Bloodlines. До встречи ровно через неделю, пока.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.