Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 16 - 23 декабря 2004

⇣ Содержание

Компания EA Sports и NFL объявили о подписании эксклюзивного пятилетнего соглашения на выпуск игр, на основе лицензии NFL. Сумма сделки составляет около $300 миллионов. При этом против продажи лицензии активно выступала Take Two, ранее одолевшая конкурентов из EA в ценовой войне на рынке спортивных продуктов. “Мне кажется, что решение NFL и Players Inc.о предоставлении эксклюзивных прав на продукт негативно скажется на потребителях, - отметил представитель Take Two, - это исключит возможность выбора и приведет к повышению цен”. Согласно неофициальным данным, EA планирует поднять цену на NFL Madden 2006 до $60.

Компания Monolith объявила о переносе MMORPG “The Matrix Online” на весну 2005 года. Основной причиной переноса проекта называется тестирование внутренних компонентов системы. Хочется напомнить, что издателями проекта на территории США и Европы являются Warner Bros. Interactive Entertainment и SEGA of Americas, которые рассчитывали выпустить игру вначале следующего года.


Компания Ziff-Davis объявила о закрытии двух когда-то популярных игровых изданий, когда - то собиравших до 50 страниц рекламы в номер. С 7 января перестанут выходить GMR и XBN. Все подписчики смогут перенести подписку на другие издания этого издательства. Кроме того, о закрытии Gamestar – популярного немецкого игрового издания. Издательство в лице IDG приняло решение прекратить выпуск журнала со следующего года.

Sony отказалась от региональной защиты в своей карманной игровой системе PSP, но это касалось только самих игр. Региональная защита сохраниться во всех версиях приставки при проигрывании фильмов и музыки с UMD. Представитель компании отметил: "Все игры должны работать на системах других регионов, но при этом стоит учитывать языковые различия”. В любом случае, региональная защита – это зло.

Редактора таких популярных западных бумажных изданий, как “Official Xbox Magazine”, “PC Gamer” и “PSM” назвали самые многообещающие проекты 2005 года. В список попали:

PC

  • Quake IV
  • Age of Empires III
  • F.E.A.R
  • Civilization IV
Xbox
  • Jade Empire
  • Splinter Cell Chaos Theory
  • Mecenaries
Playstation 2
  • Gran Turismo 4
  • God of War
  • Devil May Cry 3: Dante`s Awakening
GameCube
  • Legend of Zelda
  • Resident Evil 4
  • StarFox Assault

Компании Hip Games и Living Dead Productions Limited объединили усилия по созданию серии игр под единым заголовком “George A. Romero Presents”. Игры будут основаны на известных фильмах Ромеро. О дате появления проекта ничего не сообщается, но можно предположить, что случиться это не очень скоро. Мы будем следить за развитием событий.

Популярный Британский индустриальный журнал EDGE назвал победителей среди игровых проектов и систем 2004 года. В список пали несколько неожиданных номинаций, среди которых:

Лучшая игра

  1. Half-Life 2 (PC)
Почти победили
  1. The Legend of Zelda: Four Swords Adventure (Gamecube)
  2. Halo 2 (Xbox)
Награда за инновацию
  1. Half-Life 2 (PC)
Почти победили
  1. Katamari Damacy (PS2)
  2. The Legend of Zelda: Four Swords Adventure (Gamecube)
Лучший визуальный дизайн
  1. Half-Life 2 (PC)
Почти победили
  1. Far Cry (PC)
  2. Katamari Damacy (PS2)
Лучший аудио дизайн
  1. Thief: Deadly Shadows (PC)
Почти победили
  1. Katamari Damacy (PS2)
  2. Grand Theft Auto: San Andreas (PS2)
Лучшая сетевая игра
  1. Halo 2 (Xbox)
Почти победили
  1. Monster Hunter (PS2)
  2. Final Fantasy XI (PS2/PC)
Лучший разработчик
  1. Rockstar North
Почти победили
  1. The Creative Assembly
  2. Sony London
Лучший издатель
  1. Nintendo
Почти победили
  1. Rockstar
  2. Ubisoft
Лучшее железо
  1. Nintendo DS
Почти победили
  1. Gametrak
  2. Mawaru: Made in Wario (Game Boy Advance)

Популярный сетевой ресурс назвал лучшие и худшие проекты 2004 года. В список лучших (как ни странно, но некоторые позиции совпали со вчерашним EDGE) на этот раз попали:

  • Лучшая музыка - Katamari Damacy
  • Лучшая графическая технология - DOOM 3
  • Лучшая визуальная графика - Half Life 2
  • Лучшая история - MGS3
  • Лучшие звуковые эффекты - MGS3
  • Лучший новый персонаж - The Boss (MGS3)
  • К удивлению хорошая игра - Chronicles of Riddick
  • Лучшая лицензированная музыка - Battlefield Vietnam
  • Лучшее звуковое сопровождение (игра актеров) - GTA:San Andreas
  • Лучшие дополнение - Rise of Nations: Thrones and Patriots
  • Лучшая игра, основанная на ТВ или Фильме: Chronicles of Riddick
  • Лучшая бюджетная разработка - ESPN NFL 2k5
  • Самая смешная игра - GTA:San Andreas
  • Самая большая новость – Выход PSP
  • Самая инновационная разработка - Katamari Damacy
  • Лучшая многопользовательская игра - Halo 2
  • Лучшее использование знаменитости - Vin Deisel "Chronicles of Riddick"
  • Лучшая оригинальная игровая механика - Psi-Ops
  • Лучшее продолжение - Kingdom Under Fire:The Crusaders

Компания Nintendo of Japan анонсировала новый игровой адаптер "AV Player", который позволяет проигрывать музыку и фильмы в формате MP3 и MPEG-4 на Nintendo DS и GBA SP. Все данные хранятся на SD картах, которые можно вставлять в адаптер.

Новинка появится по цене в 5,000 Иен ($47) вначале февраля 2005 года. "Кто-то может записывать ТВ программы на карту и на следующий день смотреть их в поезде, – отметил официальный представитель Nintendo в Японии Юсихиро Минагава (Yasuhiro Minagawa). – Система будет поддерживать звук CD-качества в зависимости от типа записи". AV Player поддерживает VBR инкодинг с MP3 битрейтами 32-320kbps с поддержкой ID3.

Предусмотрена возможность создавать поддиректории для сортировки фильмов и музыки. Фильмы протяженностью два часа можно сохранять на 256 MB SD карты. Что касается важного момента с жизнеспособностью батареи, то по словам представителя компании, то при просмотре фильмов батарея выдержит не более 4 часов. При прослушивании музыки с подсветкой приставка продержится 8 часов. Без подсветки приставки хватит на 15 часов. Устройство будет продаваться только на территории Японии.


Один из создателей сериала “Driver” 7 декабря этого года покинул компанию Reflections Interactive. Эдмондсон (Edmondson) проработал в студии с 1984 года вплоть до ее приобретения корпорацией Atari. По словам креативного директора, его уход никак не связан с проблемами “Driv3r”. Он просто хочет заняться разработкой и продвижением на рынок новых IP. Официальный анонс появиться в ближайшие несколько недель.

Японская компания Konami планирует пойти по пути Sega и объединить все свои студии в единый блок, сосредоточившись на разработке глобальных многопользовательских проектов и игр для мобильных систем. В ближайшие месяцы ожидается объединение трех студий (Konami Studios, Konami Tokyo, Konami Japan) в централизованное объединение, которое в последствии сольется с Konami Online. Реструктуризация группы должна завершиться к 1 апреля 2005 года. А все акционеры Konami Studio, Konami Tokyo и Konami Japan получат акции объединенной группы в соотношении 0.42, 1.00 и 0.82 акций.

Компания Microsoft подписала соглашение с компанией Autodesk получив в свое распоряжение патенты в области автоматического проектирования, менеджмента, локализации, DRM и использования трехмерной графики. По словам Дэвида Кафера (David Kaefer) из Microsoft, полученные патенты помогут в разработке продуктов компании, включая игровые приложения для Xbox 2.

Компания Take Two Interactive подвела итоги четвертого финансового квартала, получив $438.0 млн., что в два раза больше показателей в $277.6 млн. за аналогичный период прошлого года. По результатам на конец года, прибыль компании может составить $1.13 млрд., что чуть выше $1.03 млрд. за 2003 отчетный год.

Крупнейший мобильный оператор МТС объединил усилия с японской телекоммуникационной компанией NTT DoCoMo Inc по продвижению популярного сервиса i-mode на территории России. MTS, обладающая 35% Российского мобильного рынка должна была подписать официально соглашение с NTT DoCoMo в минувшую пятницу. О новых сервисах и деталях сделки будет сообщено дополнительно.

Компания Take-Two объявила о приобретении Indie Built, разработчиков популярных спортивных серий, включая “Amped”, “Top Spin” и “Links” у компании Microsoft. Сумма сделки не обсуждается, но можно предположить, что речь идет о десятках миллионах долларов. Стоит отметить, что основной целью компании теперь станет разработка игр для систем следующего поколения, среди которых особенно выделяется PlayStation 3. После того, как Electronic Arts перебежала на Xbox Sony ищет партнера, способного поставлять на ее платформу эксклюзивные новинки. В случае заключения соглашения, сериал GTA никогда не покинет следующей платформы от Sony.

Компания Paramount приобрела права на экранизацию игрового сериала по мотивам произведений Тома Кленси (Tom Clancy) “Splinter Cell”, пригласив на роль режиссера Питера Берга (Peter Berg), известного по фильму “Friday Night Lights”. Стоит отметить, что кроме Берга над сценарием фильма будут работать создатели оригинального сериала Джей Ти Пети (J.T. Petty) и Джон Джей Мак Лаглин (John J. McLaughlin). Премьера фильма запланирована Paramount одновременно с появлением четвертой части популярного сериала от Ubisoft. Фильм появится поздней весной 2006 года.

После неудачно попытки приобретения 90% акций Digital Illusions, руководство Electronic Arts решило пойти другим путем. На данный момент EA принадлежит 18.9% DICE. Предполагается, что с приобретением еще 4,498,697 акций, составляющих 44.5% в управлении компании, EA сможет получить контрольный пакет и решающий голос в правлении DICE. Новое предложение должно быть рассмотрено акционерами компании до 20 января 2005 года. Вероятно, и в этом случае сделка окажется несостоявшейся, так как цена за одну акцию осталась по-прежнему низкой для ведущих акционеров – 61 шведская крона.

Компания Electronic Arts объявила о покупке 19.9% акций французского игрового гиганта Ubisoft Entertainment. Electronic Arts приобрела акции у Talpa Beheer B.V. Учитывая фактическую стоимость Ubisoft в 300 млн. евро, предполагается, что сумма сделки составила около 60 млн. евро.

Стоит напомнить, что ранее Electronic Arts приобрела за $300 млн. эксклюзивную лицензию на NFL и примерно за $48 млн. компанию Criterion, более известную по популярному Middleware “Renderware”. Руководство Ubisoft отрицательно отреагировало на новость о частичном собственном приобретении, назвав действия Electronic Art “агрессией” и “захватом”. Предполагается, что в ближайшие несколько месяцев Electronic Arts попытается окончательно приобрести компанию.

Копания Tulga Games LLC, согласно решению окружного суда штата Аризона и верховного судьи Сары Курли (Sarah Curley), приобрела остатки Artifact Entertainment Inc, создавшей MMORPG “Horizons: Empire of Istaria”. Стоит отметить, что Tulga Games LLC была организована бывшими основателями Artifact Entertainment, что вносит немного пикантности в сложившуюся ситуацию.

Перейдем от основных новостей индустрии к основным и самым интересным анонсам прошлой недели

Компания KOEI и внутренняя студия Omega Force анонсировали новую часть из популярного тактического сериала. “Dynasty Warriors 5” в версии для PlayStation 2 обещает массу нововведений и выход на территории США в марте 2005 года с последующей премьерой на территории Европы несколько месяцев спустя.

Компания Elixer Studios объявила о начале работ над продолжением “Evil Genius”. На данный момент Elixir Studios получила 1,000,000 фунтов от частного инвестора, что позволит компании не только продолжить популярный сериал “Evil Genius”, но и заняться разработкой новых IP для приставок следующего поколения. Стоит отметить, что по контракту, заключенному с Vivendi Universal Games 18 месяцев назад Elixir Studios обязана завершить не анонсированный продукт к 2006 году. Все подробности будут объявлены в следующем году.

Вы уже читали о Viper GC для Gamecube, который позволял закачивать игры на флешки и обмениваться данными с компьютером и вот теперь группа хакеров Mental Cube выпустила взломанную версию BIOS, названную Cobra BIOS. Новая версия позволяет считывать игры записанные на Mini DVD-R. Для тех, кто сомневается в возможности запуска не легальных игр на Gamecube, мы предлагаем посмотреть на первоисточник по этому адресу. На данный момент официальные представители Nintendo пока еще никак не отреагировали на это событие.


Компания JoWooD Productions официально анонсировала третью часть популярного ролевого сериала “Gothic III”. Игра появится на территории Европы в середине следующего года. Все подробности этого продукта будут анонсированы в самом ближайшем будущем. Можно предположить, что проект будет выпущен одним из местных издателей с небольшой задержкой и на нашей территории с разницей в несколько месяцев. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Midway решила пойти по скользкой дорожке, проложенной "BMX XXX”, анонсировав "Blitz: Playmakers". Игра, разработанная дизайнером закрытой ESPN серии "Playmakers", предложит игрокам жесткие удары, ненормативную лексику, обнаженных девиц и море адреналина. "Blitz: Playmakers" ожидается в версиях для приставок последнего поколения в четвертом квартале 2005 года.

Компания Square-Enix объявила о разработке “Drakengard 2”. Игра ожидается в версии для PS2 вначале весны 2005 года. На данный момент запланирована только версия для Японского рынка. О других вариантах на данный момент не сообщается. Хочется отметить, что оригинальная “Drakengard” была смесью из полета на драконах, экшена и ролевых элементов. Оригинал хорошо бы воспринят в Японии, но полностью провалился в США, что лишний раз подтверждает возможную эксклюзивность данной разработки для внутреннего рынка.

Компания Sony приготовила для внутреннего рынка необычную книгу “Gran Turismo 4 The Bible”. В этом многостраничном произведении подробно рассказывается о возможностях транспортных средств, их состава и мощи моторов. В комплект входят тесты, подробные инструкции, гиды по автомобилям и 90 минутная демонстрация базовых трас на отдельном DVD. “Gran Turismo 4 The Bible” появится на территории Японии 28 декабря 2004 года по цене в 2.940 иен (~$28).


Компании Vivendi Universal Games и Radical Games (“Simpsons: Hit & Run”) объявили о разработке игры на основе популярной лицензии “Incredible Hulk”. Новая разработка обещает гигантский мир, живущий по своим собственным законам, где игрок может наслаждаться свободой, выполнять миссии, разрушать здания и даже создавать свои собственные виды вооружений. Игра ожидается в версии для всех популярных систем во второй половине 2005 года.

По сообщению Gameinformer, Томонобу Итагаки (Tomonobu Itagaki) сообщил в приватной беседе с корреспондентом издания о том, что “Dead Or Alive Xtreme Beach Volleyball” уже находится в разработке. Впрочем, игра вряд ли появится в версии для Xbox. Итагаки рассматривает несколько платформ следующего поколения, из которых Xbox 2 выглядит более приоритетной. Фирма "1С" и компания "Акелла" объявили об официальной смене названия проекта "Корсары II". Продолжение легендарной пиратской саги будет выпущена под названием "Корсары III". Действие "Корсаров III" разворачивается на бескрайних просторах насчитывающего более двух десятков островов Карибского архипелага. Четыре нации - Англия, Франция, Испания, Голландия - борются за господство в этом регионе. Главные герои игры - Блэйз, приемный сын легендарного Николаса Шарпа, и Беатрис, очаровательная девушка-пират, вмешиваются в противостояние: отважным молодым людям предстоит доказать, что миром могут править не только короли. На западе игра выйдет под модным и, видимо, своевременным названием “Age of Pirates”.


Фирма "1С" и компания Cenega Pubishing объявили о подписании договора об издании на территории России и стран СНГ проекта “El Matador”. В этом 3D-action вы сможете испытать себя в роли агента по борьбе с организованной преступностью, вступившего в борьбу с латиноамериканской наркомафией. Начав свое расследование с низших ступеней бандитской иерархии, главный герой должен добраться до главы преступного синдиката и уничтожить его. В своем путешествии игрокам предстоит сразиться с самыми разнообразными противниками - террористами, наркодилерами и даже аллигаторами, в изобилии населяющими водоемы Латинской Америки. Выпуск локализованной версии игры “El Matador” запланирован на первую половину 2005 года.

По сообщению нескольких западных источников, компания из Швеции Starbreeze Software работает над новым проектом для издательства Majesco. Речь идет об игре на основе популярной лицензии “The Darkness”. Проект выйдет на приставках следующего поколения и PC вначале 2006 года. Стоит отметить, что “The Darkness” основывается на серии популярных комиксов.

И, наконец, самые странные, поразительные, скандальные, удивительные и необычные события из игровой и около игровой сферы:

Один из игроков MMORPG “Project Enthrophia” заплатил 265 000 PED (Project Enthrophia Dollars), что в реальных деньгах составляет $26,500, за виртуальный остров протяженностью 25 километров. Zachurm "Deathifier" Emegen может обложить обитателей острова налогом и попробовать вернуть вложенные деньги, либо разделить свою землю на 60 частей и распродать ее по кусочкам. Как бы там не было, но это один из самых странных поступков за всю историю ролевых игр.

По сообщению “The South Bend Tribune” спор из-за игры привел к трагической развязке. Восемнадцатилетние братья-близнецы Нил и Филипп Литлер (Neal Littler & Phillip Littler) приехали погостить к бабушке в Лейквилль, где и поспорили из-за неназванной игры (GTA). Словесная перепалка быстро переросла в открытый конфликт, и Нил достал нож-бабочку. Филипп не растерялся и достал пистолет. Завязалась потасовка, и Филипп нажал на курок.

Американские солдаты находят психологическую разгрузку в компьютерных и видео играх – утверждает один из психологов. Военные в Багдаде после трудных сражений предпочитают просмотру фильмов и занятиям спорта многопользовательскую партию в “Halo 2”. Как отмечают местные психологи, солдаты снимают стресс, что снижает риск издевательств и ущемления прав военнопленных и местных жителей.


В рамках Media Arts Festival, проводимом при поддержке министерства культуры Японии, игра для Game Boy Advance от компании Nintendo “Mawaru Made in Wario” получила награду в развлекательной категории, обойдя 202 претендентов. Проект, где вам необходимо решать задачки, вращая, тряся, двигая, пиная и переворачивая карманный Game Boy Advance, появится на территории США вначале 2005 года. На наш взгляд “Mawaru Made in Wario” одна из самых интересных портативных игр этого года. Кроме того, награды получили Nintendo за PictoChat на Nintendo DS и Capcom за “Onimusha 3” на PS2.

Девица из Спринг Брейк, которая была сфотографирована топлесс и потом включена в игру “The Guy Game” в качестве одного из призов за правильные ответы на вопросы подала на создателей проекта в суд. "The Guy Game" появившаяся для Xbox и Playstation 2 по цене в $40 предлагает игрокам ответить на несколько вопросов, и в качестве приза увидеть обнаженную грудь одной из девушек. Проблема еще заключается и в том, что девушке было всего 17-ть лет, когда ее сняли обнаженной для игры. Джей До (Jane Doe) подала иск в окружной суд Травис, надеясь изъять из продажи все копии игры и снять с разработчиков очень крупную сумму денег за моральный ущерб.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥