Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 28 июля - 3 августа 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Многим известно, что еще в начале этого месяца Activision завершила процесс слияния с Blizzard. В руки компании также попала Sierra Entertainment вместе с ее внутренними студиями, среди которых Massive Entertainment, Radical Entertainment, High Moon Studios и Swordfish Studios. Руководство Activision Blizzard не собирается держать под своим крылом такое огромное количество команд. В связи с этим администрация готовится произвести глобальную реорганизацию. Как оказалось, Activision продолжит заниматься разработкой пяти проектов, в числе которых Crash Bandicoot: Mind over Mutant, Ice Age 3, The Legend of Spyro: Dawn of the Dragon, Prototype, а также еще одна неанонсированная игра. Судьба остальных пока не известна. Скорее всего, они будут проданы или попросту закрыты. В их числе 50 Cent: Blood on the Sand, Brutal Legend, Ghostbusters, Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, Wet, World in Conflict: Soviet Assault, Leisure Suit Larry: Box Office Bust и Zombie Wranglers.
 prototype.jpg
"Электроники" по-прежнему мечтают о покупке Take-Two. Напомним, что на прошлой неделе EA удалось приобрести 15 процентов акций компании. В связи с этим руководство фирмы продлило свое предложение о покупке всего пакета до 18 августа. Аналитики из Seeking Alpha считают, что в скором времени в число желающих приобрести Take-Two войдет и IT-гигант Microsoft. Для него эта покупка может стать весьма удачной. Таким образом Microsoft сможет укрепить свою позицию на рынке компьютерных и видеоигр. Представители Take-Two пока не сделали никаких заявлений на этот счет.
 take_two.jpg
Кропотливые счетоводы из The NPD Group предоставили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных игр на территории Северной Америки за прошедшие семь дней. "Писающие человечки" продолжают завоевывать мир. Серия The Sims разместилась аж на четырех позициях. Почетное первое место досталось Spore Creature Creator. Кстати, на последней позиции чарта расположился сборник Diablo Battle Chest от Blizzard Entertainment.
  1. Spore Creature Creator (EA Games)
  2. The Sims 2: Ikea Home Stuff (EA Games)
  3. The Sims Double Deluxe (EA Games)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  5. Age of Conan: Hyborian Adventures (SCi)
  6. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  7. The Sims 2: FreeTime (EA Games)
  8. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  9. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  10. Diablo Battle Chest (Blizzard Entertainment)
 sgames.jpg
В одном из своих последних интервью президент SCEE Дэвид Ривз (David Reeves) заявил, что на грядущем мероприятии Game Convention 2008, которое пройдет в августе этого года в Лейпциге, Sony намерена анонсировать сразу несколько новых проектов. По словам Ривза, они совершат настоящую революцию на рынке. Помимо анонса новых игр, компания подготовила несколько сюрпризов. Каких? Это мы узнаем через несколько недель. Не так давно руководство UbiSoft сообщило, что доходы компании за первый квартал этого финансового года увеличились на 33 процента. Стоит отметить, что в общей сложности фирме удалось заработать 169 миллионов евро. Весьма неплохой результат, не правда ли? Аналитики же утверждают, что доход вырос только благодаря казуальным проектам Petz и MyCoach.
 petz.jpg
Сотрудники портала Edge опубликовали топ-20 игровых издателей 2008 года. Ниже предоставлен сам хит-парад с учетом чистой прибыли или же убытков за предыдущий финансовый год (1 апреля 2007 - 31 марта 2008). Отметим, что суммы указаны в миллионах долларов. Рекордсменом по доходу оказалась именитая Nintendo. А вот больше всего убытков понесла Sony.
  1. Nintendo ($2,594)
  2. Disney ($702)
  3. Konami ($356)
  4. Activision ($345)
  5. Vivendi ($196)
  6. UbiSoft ($173)
  7. Square-Enix ($167)
  8. Namco ($149)
  9. Capcom ($117)
  10. Codemasters ($15)
  11. D3 ($3)
  12. Take-Two (-$5)
  13. THQ (-$35)
  14. Sega (-$60)
  15. Atari (-$81)
  16. Midway (-$114)
  17. SCi (-$197)
  18. Electronic Arts (-$454)
  19. Microsoft (-$574)
  20. Sony (-$1,255)

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Создатели Warhammer Online: Age of Reckoning анонсировали системные требования своего многопользовательского детища. Для удачного запуска MMORPG потребуется не так уж и много:
  • операционная система - Windows XP / Vista;
  • процессор - одноядерный Pentium IV 2,5 ГГц или эквивалентный;
  • ОЗУ - 1 Гб (XP) / 2 Гб (Vista);
  • видеокарта - 128 Мб памяти и поддержкой Pixel Shader 2.0;
  • свободное место на жестком диске - 15 Гб.
 warhammeronline.jpg
Буквально несколько дней назад компания Midway сообщила о переносе даты релиза экшена The Wheelman, в основе которого лежит одноименный боевик с Вином Дизелем (Vin Diesel) в главной роли. Напомним, что ранее проект должен был появиться на прилавках осенью этого года. Однако из-за нехватки времени создатели решили сместить дату выхода на первый квартал 2009-го.
 wheelman.jpg
Не так давно сотрудники Telltale Games анонсировали новый проект по мотивам небезызвестного мультсериала Wallace and Gromit. Разработчики подчеркнули, что игра будет более интерактивной, чем серия про Сэма и Макса. Геймеры смогут управлять как конструктором Уоллесом, так и его верным псом Громитом. Никакой информации о сюжете пока нет. Дата выхода, а также список поддерживаемых платформ также остались за кулисами.
 wallace.jpg
Компания Electronic Arts решила не томить геймеров в неведении и раскрыла системные требования близящейся к выходу стратегии Command & Conquer: Red Alert 3. Итак, проект будет работать на следующих конфигурациях:
  • процессор - 2,0 ГГц для Windows XP и 2.2 ГГц для Vista;
  • ОЗУ - XP/Vista: 1 Гб;
  • свободное место на жестком диске - 6,0 Гб / EA Link: 12.0 Гб;
  • видеокарта - NVIDIA GeForce 6800, ATI Radeon X1800 или лучше;
  • звуковая карта - с поддержкой DirectX 9.0c;
  • многопользовательский режим - до восьми человек (при минимальной скорости в 512 Kbps).
 redalert3.jpg
Британские аналитики опубликовали топ-10 самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Почетную первую позицию занимает Wii-эксклюзив под названием Wii Fit. В спину ему дышит мультиплатфроменный проект WALL-E, созданный по мотивам одноименного мультфильма. Замыкают тройку лидеров аркадные гонки Mario Kart Wii.
  1. Wii Fit (Nintendo) - Wii
  2. WALL-E (THQ) - PC, Xbox 360, PS3, PS2, PSP, Wii, DS
  3. Mario Kart Wii (Nintendo) - Wii
  4. Guitar Hero: On Tour (Activision Blizzard) - DS
  5. LEGO Indiana Jones (LucasArts) - PC, Xbox 360, PS3, PS2, PSP, Wii, DS
  6. Wii Play (Nintendo) - Wii
  7. Mario & Sonic At The Olympic Games (SEGA) - Wii, DS
  8. Super Smash Bros. Brawl (Nintendo) - Wii
  9. Dr Kawashima's Brain Training (Nintendo) - DS
  10. Big Beach Sports (THQ) - Wii
 wiifit.jpg
Компания "Акелла" сообщила об отправке в печать стратегии "Sango 2: Война династий", основанной на древнем китайском романе "Троецарствие". Главная задача полководца - железным маршем пройти по стране и объединить разоренные провинции в единую империю. Игроков ждут масштабные сражения, династические браки, управление экономикой городов, шпионаж и дипломатия. Разработчики добавили во вторую часть Sango массу возможностей политического взаимодействия между нациями. Главная особенность "Sango 2: Война династий" - сочетание боевых действий в реальном времени и индивидуального развития персонажей. Проект поступит в продажу 6 августа 2008 года.
 sango2.jpg
"Руссобит-М" предоставила небольшой рапорт о ходе работ над "Xenus 2. Белое золото". Усилиями компании Deep Shadows суровая смесь шутера от первого лица и RPG отправлена на бета-тестирование. Тем временем разработчики готовят красочные видеозаставки, полируют последние текстуры и готовятся к широкомасштабному рейду. Дата появления игры на прилавках пока осталась за кулисами. Авторы пообещали назвать ее в ближайшее время.
 xenus_2.jpg
"1С" сообщила об отправке в печать специального издания стратегии в реальном времени Stronghold Crusader. С 8 августа оно появится на прилавках российских магазинов в двух упаковках - стандартной и подарочной. Европа и Азия - две разные культуры, два мира, две правды. Вместе им не сойтись. Отчаянные защитники веры, разделенные на два лагеря, отстаивают свою точку зрения с оружием в руках. Исход этой битвы зависит от мастерства полководца, которому предстоит командовать многотысячными армиями.
 strongholdcrusader.jpg
Представители "Акеллы" объявили об отправке на золото готического приключения по роману Брэма Стокера "Охотник на Дракулу". Отметим, что проект издавался на западе под названием Dracula: Origin и получил превосходные отзывы критиков. Локализованная версия поступит в продажу 6 августа этого года.
 DraculaOrigin.jpg
Сотрудники Blizzard Entertainment объявили, что выход локализованной версии World of Warcraft состоится 6 августа. С этого дня отечественные геймеры смогут приобрести базовую версию, а также дополнение The Burning Crusade на русском языке. Разработчики также сообщили об открытии русскоязычных игровых миров с пользовательской поддержкой на русском языке. Локализованная версия World of Warcraft будет доступна для операционных систем Windows XP/Vista и Macintosh OS X версий 10.3.9 и выше. В розничную продажу MMORPG поступит в виде DVD-комплекта с бесплатной подпиской на месяц или CD-комплекта, включающего подписку на две недели.
 wow.jpg
"Акелла" отправила в печать ролевую игру "Власть хаоса", созданную по мотивам романов знаменитого венгерского фантаста Джона Колдуэлла (Иштвана Немеша). Главным героем выступает полуорк - воин и жрец бога Хаоса. Природа наделила его многими талантами и уродливой внешностью. Как и любой другой орк, он ненавидит людей, однако оказывается намного гуманнее, чем многие из представителей человеческой расы. "Власть хаоса" поступит в продажу 6 августа 2008 года.
 world_of_chaos.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный трейлер к MindHabits. Учимся мыслить правильно.
Небольшой трейлер к Nancy Drew: The Haunting of Castle Malloy. Нэнси Дрю снова в деле.
Видео к Rise of the Argonauts. Сценарист проливает свет на сюжетную линию.
Геймплейный ролик к Space Siege. Как же добраться до комнаты управления?
Трейлер к Asda Story. Узнаем больше об игровых персонажах.
Видео к DC Universe Online. Что происходит за стенами компании, где разрабатывается этот проект?
Трейлер к Perfect World International. Добро пожаловать в идеальный мир.
Ролик к Wallace & Gromit's Grand Adventures. Узнайте простой рецепт приготовления яичницы.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Не так давно в своем интервью журналу Forbes руководитель id Software Джон Кармак (John Carmack) заявил, что iPhone является отличной игровой платформой, возможности которой ничуть не хуже, чем у PlayStation 2 или Xbox. Джон также намекнул, что его команда уже начала работу над эксклюзивным проектом для iPhone.
 iphone.jpg
На недавно завершившемся мероприятии XNA Gamefest 2008 глава Epic Games Майк Кэппс (Mike Capps) заявил, что движок Unreal Engine 4 уже находится в разработке. Он ориентируется в первую очередь на консоли следующего поколения (в числе которых PlayStation 4), а уж потом на PC. Кэппс также отметил, что движок прослужит шесть лет - с 2012 по 2018 год. Не так давно подошло к концу долгожданное игровое шоу E3 2008. По мнению порталов IGN.com, Gametrailers и Edge-Online, лучшим проектом на нем стал шутер от первого лица Conduit. Разработчиком боевика выступает компания High Voltage Software. Проект создается исключительно для Wii. Специально для него был "собран" уникальный движок, который демонстрирует весьма впечатляющую для этой консоли картинку. Итак, на E3 2008 шутер Conduit получил следующие награды:
  • лучшая игра на Е3 2008;
  • лучший шутер от первого лица для Wii;
  • лучшая графическая технология для Wii;
  • лучшая система управления для Wii;
  • одна из 20 лучших игр среди всех платформ.
 conduit.jpg
На этом будем "закругляться". Впереди еще много новых анонсов, интересных новостей, а также щекотливых слухов и странностей. Оставайтесь с нами, и - до встречи ровно через неделю.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.