Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 3-9 августа 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Крупнейшие интернет-магазины Amazon.com и Ozon.ru предоставили три чарта самых продаваемых PC-игр в США, Великобритании и России. Отечественный список возглавил симулятор жизни The Sims 3. Следом за ним идет тактический шутер ArmA 2. Бронзовую медаль завоевал экшн Overlord II. Северная Америка
  1. The Sims 3
  2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  3. Nancy Drew: Ransom of the Seven Ships
  4. Mount & Blade
  5. Age of Empires: Collectors Edition
  6. World of Warcraft: Battle Chest
  7. WarCraft III: Battle Chest
  8. Mass Effect
  9. Spore
  10. Fallout 3
Великобритания
  1. The Sims 3
  2. Football Manager 2009
  3. Fallout 3
  4. Sid Meier's Civilization IV: Complete
  5. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  6. International Cricket Captain 2009
  7. Empire: Total War
  8. ArmA 2
  9. Spore: Galactic Adventures
  10. Call of Duty 4: Modern Warfare
Россия
  1. The Sims 3
  2. ArmA 2
  3. Overlord II
  4. Ice Age: Dawn of the Dinosaurs
  5. Left 4 Dead
  6. Spore: Galactic Adventures
  7. World of Warcraft
  8. Harry Potter and the Half-Blood Prince
  9. "King's Bounty: Принцесса в доспехах"
  10. Medieval II: Total War Gold Edition
 sims_3.jpg
Организаторы "ИгроМира 2009" объявили о начале продаж билетов на выставку, которая пройдет с 5 по 8 ноября в 57 павильоне ВВЦ, г. Москва. Стоимость билета на один день составит 300 рублей, на все три дня - 600 рублей. Желающие также смогут приобрести VIP-билет за 3000 рублей, который дает следующие возможности:
  • полный доступ ко всем мероприятиям (включая посещение выставки в бизнес-день);
  • специальный вход для VIP-посетителей (без очереди);
  • персональный бэйдж VIP-посетителя с фотографией;
  • эксклюзивные подарки от организаторов и компаний-участников.
Более подробную информацию о способах приобретения билетов можно найти по этой ссылке. На страницах портала Gamasutra промелькнула информация о том, что общий тираж MMORPG World of Warcraft на территории Северной Америки составил 8,6 миллиона копий. Если прикинуть, что в среднем одна игра (или дополнение) стоит 30 долларов, то общий доход Blizzard от продаж проекта в данном регионе составил порядка 258 миллионов долларов.
 wow.jpg
На днях компания Sony опубликовала финансовый отчет за первый квартал текущего финансового года, в котором была опубликована информация о продажах PS3 за все время существования консоли. С момента запуска платформы приставка разошлась тиражом в 23,8 миллиона копий. Число проданных игр для PS3 превысило отметку в 190 миллионов экземпляров.
 ps3.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Как и предрекали аналитики, компания Blizzard перенесла релиз амбициозной стратегии StarCraft II: Wings of Liberty с конца этого на первую половину следующего года. Разработчики заявили, что отладка новой версии службы Battle.net заняла больше времени, чем предполагалось изначально. В связи с этим, выход игры был отложен на несколько месяцев. Дополнительное время авторы используют не только для настройки Battle.net, но и для ювелирной огранки самой игры, которая должна быть совершенной, чтобы оправдать ожидания поклонников.
 sc2_wings_of_liberty.jpg
Французский издатель UbiSoft анонсировал третье коллекционное издание экшена Assassin's Creed 2. В его комплект войдет статуэтка главного героя Эцио (Ezio), альбом с иллюстрациями и две бонусные карты (Palazzo Medici и Santa Maria dei Frari). Приобрести специальное издание можно будет исключительно в сети магазинов GameStop. Стоимость "коллекционки" пока не сообщается.
 as_creed_2.jpg
Создатели бородатой MMORPG Ultima Online сообщили, что седьмое по счету дополнение Mondain's Legacy теперь будет абсолютно бесплатно для скачивания. Все подписчики получат доступ к расе эльфов и к новым подземельям. Новички же смогут 14 дней играть без абонентской платы. Отметим, что на конец этого месяца запланирован выход восьмого аддона Stygian Abyss.
 ultima_free.jpg
Сотрудники Piranha Bytes обнародовали системные требования ролевой игры Risen.
 
Минимальные системные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP Windows XP или Vista
Процессор 2,0 ГГц 3,0 ГГц Dual Core
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Видеокарта С поддержкой Direct X 9.1, Pixel Shader 3.0 и с 256 Мб памяти (GeForce 7900/Radeon 1800) С поддержкой Direct X 9.1, Pixel Shader 3.0 и с 512 Мб памяти (GeForce 8800/Radeon 2900)
Свободное место на жестком диске 2,5 Гб 2,5 Гб
Напомним, что проект должен поступить в продажу 2 октября этого года.
 risen.jpg
На днях ведущий дизайнер Splinter Cell: Conviction Стив Мастерс (Steve Masters) сообщил, что игра вошла в стадию альфа-тестирования. К данному моменту готовы все локации. Разработчики заняты "полировкой" проекта, а также вылавливанием всевозможных ошибок. По словам Стива, авторам попросту не удалось бы закончить работы над проектом в этом году. Было бы глупо выпускать на рынок сырой продукт.
 splinter_cell_conviction.jpg
Представители студии Monolith сообщили о разработке нового дополнения для шутера от первого лица F.E.A.R. 2. Аддон, включающий в себя четыре новых уровня, получил название Reborn. Играть предстоит за клона по имени Replica Foxtrot 813, который обладает невероятно большим количеством навыков и специальных возможностей. Не обойдется и без новых трофеев и достижений. Скачать F.E.A.R. 2: Reborn владельцы PS3 и Xbox 360 смогут 27 августа. Судьба дополнения для PC-версии пока не определена.
 fear_2_reborn.jpg
Компания Zemi Interactive сообщила о запуске новой MMORPG Gates of Andaron. Действие онлайн-игры разворачивается в мире Ибериа (Iberia), где на протяжении многих лет идет война между двумя королевствами - Валориан (Valorian) и Дерион (Derion). Игрокам предстоит выбрать одну из трех рас (люди, феи и кошки) и начать свое путешествие в новой вселенной. Среди главных особенностей авторы выделяют развитую PvP-систему, крафтинг, а также огромное количество разнообразных квестов. Скачать клиент Gates of Andaron можно на официальном сайте игры.
 gates_of_andaron.jpg
Компания Valve анонсировала второе дополнение для зомби-шутера Left 4 Dead под названием Crash Course. Аддон добавит в игру новую кампанию, сюжет которой заполнит пробел между главами No Mercy и Death Toll. Обладателям Xbox 360 дополнение обойдется в семь долларов. Владельцы персональных компьютеров смогут загрузить Crash Course абсолютно бесплатно. Релиз Crash Course запланирован на сентябрь этого года.
 left_4_dead.jpg
Кропотливые счетоводы из Chart Track опубликовали очередной чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Почетное первое место досталось недавно вышедшему сборнику летних мини-игр под названием Wii Sports Resort. В затылок ему дышит виртуальный тренажер Wii Fit. Замыкает тройку лидеров симулятор гольфа Tiger Woods PGA Tour 10.
  1. Wii Sports Resort (Wii)
  2. Wii Fit (Wii)
  3. Tiger Woods PGA Tour 10 (Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  4. Harry Potter and the Half-Blood Prince (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  5. Fight Night: Round 4 (Xbox 360, PS3)
  6. Transformers: Revenge of the Fallen (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PS2, DS, PSP)
  7. The Sims 3 (PC)
  8. UFC 2009: Undisputed (Xbox 360, PS3)
  9. EA Sports Active (Wii)
  10. Call of Juarez: Bound in Blood (PC, Xbox 360, PS3)
 wii_sports_resort.jpg
Умельцы из Mythic заканчивают работы по переносу MMORPG Warhammer Online: Age of Reckoning на Mac. Уже сейчас обладатели данной платформы могут опробовать бета-версию проекта. Для этого необходимо завести учетную запись и скачать специальный клиент. Разработчики также опубликовали системные требования для Mac-версии.
Операционная система Mac OS X 10.5.7
Процессор Двуядерный Intel
Оперативная память 2 Гб
Видеокарта GeForce 7300GT или Radeon X1600
Свободное место на жестком диске 15 Гб
Точная дата выхода полной версии Warhammer Online: Age of Reckoning будет объявлена дополнительно.
 warhammer_aor.jpg
Представители Electronic Arts анонсировали первое дополнение для симулятора жизни The Sims 3. Аддон, получивший название World Adventures, поступит в продажу уже в ноябре этого года. В нем игрокам предстоит покинуть родные дома и отправиться в путешествие. На выбор предложено три направления - Китай (Shang Simla), Париж (Champs Les Sims) и Египет (Al Simhara). Все обладатели World Adventures также получат в подарок 1000 сим-монет, которые можно потратить в онлайновом магазине The Sims 3 Store на покупку новых предметов.
 sims_3_world.jpg
Компания BioWare сообщила об обновлении официального сайта Mass Effect 2. На его страницах теперь можно найти более подробную информацию об игровой вселенной, а также свежие скриншоты, ролики и обои на рабочий стол. Общительные посетители, как обычно, найдут собеседников на форуме. Напомним, что Mass Effect 2 выйдет не ранее 2010 года.
 mass_effect_2.jpg
Из стана корейской студии Webzen пришла информация о том, что онлайновый шутер Huxley перешел в последнюю фазу бета-тестирования. Теперь принять участие в сетевых баталиях могут американские и канадские игроки. Конец бета-тестирования запланирован на 12 августа, после чего состоится официальный запуск проекта. Huxley будет работать на бизнес-модели Free 2 Play.
 huxley.jpg
Компания Deep Silver объявила дату выхода Sacred 2: Ice & Blood. Самостоятельное дополнение к ролевой игре поступит в продажу 28 августа этого года. Изначально разработкой проекта занималась студия Ascaron Entertainment, которая впоследствии была закрыта из-за недостатка финансирования. В результате, умельцам из Deep Silver пришлось самостоятельно доводить дополнение до ума. Sacred 2: Ice & Blood добавит в игру класс Drachenmagier, две локации, а также ряд новых монстров, оружие и магические заклинания.
 sacred_2.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Представители "1С" сообщили об отправке в печать двух новых игр.
  • Стратегия в реальном времени "Чёрные бушлаты", созданная по сценарию Александра Зорича. Вниманию игроков предлагаются двадцать три военные миссии за СССР против войск Германии, Румынии и Италии в шести исторических морских операциях. Игра поступит в продажу 14 августа в двух вариантах издания: стандартной джевел-упаковке и DVD-боксе с руководством пользователя. Подробнее о ней читайте в нашем интервью с Александром Зоричем.
  • Военная стратегия Supreme Ruler 2020. Global Crisis от студии Paradox Interactive. Игрокам предстоит отправиться в недалекое будущее, где под давлением экономического кризиса разгорается Третья мировая война. Возглавив любую из 250 стран, пользователям необходимо превратить ее в величайшую мировую державу. Игра появится на прилавках магазинов также 14 августа.
 bushlati.jpg
Компания "1С" начала разработку нового проекта "Курская дуга", который продолжит серию военных игр "Искусство войны". Пользователям предстоит принять участие в двух масштабных кампаниях на южном фасе Курской дуги. Также обещаны многопользовательские режимы и встроенный редактор, который позволит создавать новые миссии. Релиз нового проекта намечен на осень этого года.
 kursa_duga.jpg
Представители "Акеллы" сообщили о запуске первого игрового сервера тактического боевика ArmA 2. Напомним, что проект поступил в продажу 18 июля и получил положительные отзывы от критиков, а также высокие оценки от игровых изданий. Подробнее о нем читайте в нашей рецензии.
 arma_2.jpg
Компании GFI и "Руссобит-М" сообщили об издании на территории России экономической стратегии "Тропико 3". Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре "Эль Президенто" - диктатора, единолично управляющего банановой островной республикой Тропико. Выход локализованной версии запланирован на осень этого года. Узнать больше о "Тропико 3" можно на официальной web-страничке.
 tropico_3.jpg
Компания "Новый Диск" раскрыла комплектацию коллекционного издания стратегии ANNO 1404. В него войдут:
  • DVD с полной версией игры;
  • DVD с бонусными материалами (саундтрек, интервью с разработчиками, концепт-арты и видеоролики);
  • подробное руководство пользователя на русском языке;
  • книжка с концепт-артами;
  • панорамный плакат.
Приблизительная дата выхода - конец августа этого года.
 anno_1404.jpg
Холдинг Astrum Online Entertainment заключил соглашение с китайской компанией Shanda Games об издании на территории России MMORPG "Поднебесье" (зарубежное название - Feng Yun Online). Среди главных особенностей проекта стоит выделить PvP с сотнями участников, осады замков, развитую политическую систему, крафтинг, а также уникальные режимы PvE в подземельях. Запуск локализованной версии запланирован на осень этого года. Более подробную информацию о "Поднебесье" можно получить на официальном сайте. В данный момент принимаются заявки на участие в закрытом бета-тестировании.
 skie.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Игровой ролик к Fallout 3: Mothership Zeta. Герой на операционном столе у инопланетян. Видео к Champions Online, демонстрирующее боевую систему. Видео к Mini Ninjas. Вот что значит быть прирожденным ниндзя. Небольшая нарезка игровых моментов из Batman: Arkham Asylum. Дебютный ролик к недавно анонсированному дополнению F.E.A.R 2: Reborn. Небольшой ролик к шутеру Raven Squad. Немного экшена в тропиках.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

Относительно недавно представители Remedy сообщили, что долгожданный триллер Alan Wake выйдет только на Xbox 360. Владельцы персональных компьютеров не смогли пережить такую потерю и решили написать петицию в игровое подразделение Microsoft. Желающим отдать свой голос в пользу PC-версии необходимо пройти по этой ссылке. Посмотрим, как прокомментирует IT-гигант возникшую ситуацию.
 alan_wake.jpg
На днях один из программистов Telltale Games сообщил, что портативная платформа iPhone мощнее консоли Wii. Ему удалось прийти к такому выводу во время работы над первым эпизодом Tales of Monkey Island для Wii. В данный момент проект "тормозит" на Wii. Связано это с тем, что Nintendo ограничила объем приложения 40 мегабайтами. По словам программиста, подобные игры для PC обычно "весят" по 150 мегабайт. "В итоге мы получили текстуры низкого разрешения, а также посредственную озвучку. А все это - результат ограничения в 40 мегабайт. На дворе XXI век, современные игры "весят" до 10 гигабайт! Nintendo стоит всерьез задуматься над этим вопросом. Но, тем не менее, мы рано или поздно справимся с "тормозами", - говорит разработчик. - Я считаю, что Wii - очень слабая игровая платформа. Тот же iPhone обладает гораздо большей мощностью".
 tales_ep_one.jpg
Аналитик из Wedbush Morgan Майкл Пачтер (Michael Pachter) считает, что в первые месяцы после релиза StarCraft 2 (который перенесли на 2010 год) будет продано четыре миллиона копий стратегии.
 starcraft_2.jpg
На страницах The Hollywood Reporter появилась информация о том, что Sony заключила контракт с Шелдоном Тернером (Sheldon Turner), который займется написанием сценария для экранизации PS3-эксклюзива inFamous. Ходят слухи, что картина выйдет на экраны в 2011 году. Напомним, что сюжет inFamous закручен вокруг простого парня Коула (Cole), который после мощного взрыва научился перемещать предметы и управлять током.
 infamous.jpg
Жаль, мы так не умеем. На этом на сегодня все. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи в следующее воскресенье!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 33 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 41 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.