Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 сентября 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Аналитическое агентство The NPD Group опубликовало очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных игр на территории Северной Америки за прошедшие семь дней. Сборник World of Warcraft: Battle Chest выиграл жестокую схватку за первое место у симулятора жизни The Sims Double Deluxe. На третьем месте разместилась оригинальная World of Warcraft. Полную версию топ-10 можно посмотреть ниже.
  1. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  2. The Sims Double Deluxe (EA Games)
  3. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  4. Spore Creature Creator (EA Games)
  5. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
  6. Diablo Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  7. Nancy Drew: The Phantom of Venice (Her Interactive)
  8. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  9. The Orange Box (EA Games)
  10. Warcraft III: Battlechest (Blizzard Entertainment)
Игровой гигант Electronic Arts продолжает охватывать различные уголки мира своей продукцией. Не так давно "электроники" открыли официальное представительство компании в России. Теперь же взгляд руководителей фирмы пал на восток, а именно на страну восходящего солнца. Из последнего заявления EA стало известно, что компания хочет забрать лучшие студии в свою партнерскую программу. В прошлом месяце ей удалось подписать договор об издании одного из проектов от Grasshopper Manufacture. Стоит также упомянуть о разговоре Дэвида ДеМартини (David DeMartini) и Шинджи Миками (Shinji Mikami), из которого следует, что Electronic Arts планирует занять серьезную нишу на японском рынке. Корпорация Microsoft объявила о снижении цен на консоль Xbox 360. Стоимость самой простой комплектации теперь составит всего 199 долларов. Цена вступила в силу уже с 5 сентября. Правда, действуют скидки лишь на территории Северной Америки. Теперь - более подробно о ценах на разные комплектации:
  • Xbox 360 Arcade - $199;
  • Xbox 360 - $299;
  • Xbox 360 Elite - $399.
Таким образом, Xbox 360 становится самой дешевой из тройки консолей нового поколения.
 xbox360elite.jpg
Еще одно свежее заявление из стана Microsoft - после завершения работ над Halo Wars студия Ensemble будет закрыта. Никаких причин названо не было. Известно лишь, что после исчезновения Ensemble Studios появится новая компания, которая займется поддержкой стратегии, а также созданием новых проектов. В этом подразделении будут работать те же сотрудники, которые составляли штат Ensemble.
 halo_wars.jpg
Фирма "1С" объявила о подписании соглашения с корпорацией Microsoft. Согласно договору, первая получит статус официального издателя игр для Xbox 360 в России. Среди первых проектов значатся авиасимулятор "Ил-2 Штурмовик: Birds of Prey" от Gaijin Entertainment и экшн "Приключения капитана Блада" от студии "Морской Волк". Релизы запланированы на начало следующего года.
 birds_of_prey.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники THQ продолжают "доить" популярный бренд Warhammer. Пару дней назад была анонсирована новая часть проекта. Правда, нас ждет не очередная фэнтезийная стратегия, а самый настоящий экшн от третьего лица. Грядущая игра получила название Warhammer 40 000: Space Marine. Сейчас проект находится на ранней стадии разработки, поэтому подробности пока не известны. Список поддерживаемых платформ также остался за кулисами. Компания Electronic Arts подготовила к выходу новой части сверхреалистичного боевика Crysis Warhead специальный системный блок. По словам разработчиков, данное устройство абсолютно спокойно потянет проект на максимальных настройках. Технические характеристики таковы: Intel Core Duo E7300 (2,66 ГГц), GeForce 9800GT, 2 Гб RAM. Стоит сие добро 699 американских долларов. В продаже системный блок появится в день официального релиза игры - то есть 12 сентября этого года.
 crysis_pc.jpg
На днях "электроники" приняли решение о переносе даты релиза проекта Harry Potter and the Half-Blood Prince. Теперь игру стоит ждать не ранее, чем летом следующего года. Причиной тому стал перенос премьеры киноленты. Напомним, что среди доступных платформ значатся Xbox 360, PlayStation 3, Wii, PSP, PlayStatiion 2, Nintendo DS, Windows PC, Mac и даже мобильные телефоны.
 harrypotter.jpg
Компания Activision сообщила, что уже в октябре этого года появится многопользовательская бета-версия близящегося к выходу шутера Call of Duty: World at War. Первыми сетевые баталии опробуют владельцы PC, а также консолей Xbox 360. По словам разработчиков, принять участие в бета-тесте смогут как европейцы, так и американские геймеры. Какие-то дополнительные подробности создатели пообещали раскрыть в ближайшее время. Напомним, что релиз Call of Duty: World at War запланирован на ноябрь 2008 года.
 codwaw.jpg
Анонимный источник уверяет, что дополнение Wrath of the Litch King появится в продаже уже 4 ноября этого года. Стоить оно будет порядка 40 долларов. Никакого официального подтверждения от Blizzard пока не поступало.
 woflk.jpg
Сотрудники Disney Interactive Studios опубликовали список песен, которые войдут в оригинальный саундтрек к аркадным гонкам Pure. Напомним, что релиз для PC, Xbox 360 и PlayStation 3 запланирован на 25 сентября.
  • The Answer - "Into The Gutter"
  • Fred Baker - "Genius Touch"
  • Jeff Beck - "Grease Monkey"
  • Calyx & Teebee - "Dual Processed" Featuring MC Verse
  • The Datsuns - "Maximum Heartbreak`and`Sittin`Pretty"
  • Diet Kong - "Diet Kong with Magic"
  • Adam Freeland - "Spin Machine"
  • The Futureheads - "Beginning of the Twist"
  • DJ Hyper - "We Control"
  • Midfield General - "On The Road"
  • The Music - "Strength in Numbers"
  • My Luminaries - "The Sound of Music"
  • Noise Control - "Cities of Dreams`and`Mud Bath"
  • Pendulum - "Granite`and`Showdown"
  • Pop Levi - "Wannamama"
  • Qemists - "Drop Audio`and`Stomp Box"
  • The Radishes - "Good Machine"
  • Silvertone - "Try"
  • The Subways - "Rock and Roll Queen"
  • Tapeworm - "Getting Through"
  • The Whigs - "Need You Need You"
  • Zero DB - "Late in the Day`and`Redline"
  • Wolfmother - "Woman"
  • We Are Scientists - "In Action"
  • Subways - "Rock N Roll Queen"
  • Blindside - "For the Nation"
 pure.jpg
Компания "Новый Диск" совместно с Wargaming.net объявила об открытии официальной веб-странички стратегической игры "Операция "Багратион"". На сайте "лучшей стратегии КРИ-2008" можно ознакомиться с последними новостями, заглянуть в галерею скриншотов, посмотреть свежие ролики и пообщаться с единомышленниками на официальном форуме. Поклонники исторических стратегий найдут всю необходимую информацию о войсках СССР и Германии, а также узнают об огромном вкладе полководцев в легендарное сражение. По словам издателя, разделы портала будут постоянно обновляться и пополняться новыми сведениями. В игре пользователи окунутся в жаркое лето 1944 года. Историческая битва охватит территорию Белоруссии и далее - от прорыва позиций немецких солдат у деревни Вяжище в Витебской области до боев под Магнушевым в Восточной Польше. В руках командующих окажутся тысячи пехотинцев, артиллерия и танки, а продвинутая система управления порадует даже новичков жанра.
 OBgame.jpg
Фирмы Codemasters и "Новый Диск" объявили о скором выходе на территории России, стран СНГ и Балтии игры Rise of the Argonauts, основанной на мифе о "золотом руне". Только оно, согласно преданию, сможет вернуть душу умершего из царства теней. Невеста молодого царя Ясона стала жертвой коварного убийства. Он не смог с этим смириться и отправился в увлекательное путешествие за артефактом. Ему помогают сами боги, но даже с такой поддержкой путь обещает быть опасным. Ясон получает несколько советов от оракула. Собрав команду прославленных героев со всей Греции, он бросается навстречу смерти. Игроков ждут города и острова Эгейского моря, путешествия по джунглям, встреча новых союзников и коварных врагов. От других представителей жанра проект выгодно отличается боевой моделью. Точный удар копьем может сходу сразить врага. Зрелищности сражениям придает отличная графика и естественная физика, которой разработчики добились на основе технологий Unreal Engine 3. Каждый пропущенный удар или ранение отражается на теле героя и его доспехах. Релиз Rise of the Argonauts состоится в октябре этого года.
 riseoftheargonauts.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Свежий трейлер к NHL 09. Разработчики демонстрируют фрагменты игры.
Видеоролик к The Sims 3. Умельцы из Electronic Arts рассказывают о создании третьей части симулятора жизни.
Видео к гоночному симулятору Pure. Авторы демонстрируют красоты мира и захватывающие дух трюки.
Ролик к LEGO Batman. Беспорядки на улицах Готэм-Сити продолжаются. Городу нужен герой. Смотрим нарезку из фрагментов игры.
Трейлер к LotR Online: Mines of Moria. Разработчики дополнения изрядно постарались, ведь им удалось в точности воссоздать подземелья Мории.
Видео к Street Fighter IV. Разработчики показывают возможности боевой системы.
Трейлер к Rise of the Argonauts. Все герои древнегреческой мифологии собрались в одном месте, чтобы доказать - невозможное возможно!

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники WarCry.com решили подвести итоги прошедшей выставки PAX 2008. В своем материале журналисты опубликовали подборку пяти самых приятных моментов мероприятия, а также пяти главных разочарований. Начнем с хороших новостей. 5. LittleBigPlanet: на выставке была продемонстрирована играбельная демо-версия. Журналисты выделили красочную графику, удобный интерфейс, а также превосходную физику. Многие из посетителей PAX 2008 согласились, что ради этого проекта стоит купить PlayStation 3. 4. Stoked Snowboarding: главной особенностью симулятора сноубординга стало разнообразие маршрутов. Изюминку добавляют динамично изменяющиеся погодные условия. 3. Twin Skies: MMORPG для казуалов. В ней игрокам не придется тратить свое время на бесконечную прокачку персонажей. Набор разнообразных мини-игр добавляет азарта. Проект выйдет в двух версиях - для трехмерного варианта придется скачать клиент, а менее требовательные пользователи смогут обойтись и стандартным браузером. 2. Rise of the Argonauts: журналисты уверяют, что боевая система проекта достойна ничуть не меньшего уважения, чем механика сражений в популярном экшене God of War. Разработчики сдержали свои обещания по поводу превосходной графики, удобного управления, а также продвинутой ролевой составляющей. Каждый этап можно всегда пройти по-разному. 1. Lord of the Rings Online - Mines of Moria: умельцы из Turbine не перестают удивлять общественность. Им удалось в точности воссоздать подземелья Мории, а также наполнить их восхитительной атмосферой романов Толкиена.
 littlebigplanet.jpg
Теперь же поговорим о пяти разочарованиях выставки. Что же так задело посетивших мероприятие журналистов? 5. Fable 2: представители Lionhead Studios устроили демонстрацию ролевого проекта. Репортерам не удалось увидеть ничего нового. Как оказалось, абсолютно такая же версия была некогда показана на E3. 4. Champions Online: разработчики показали слишком сырую версию игры. Во-первых, графика находится на очень низком уровне. Во-вторых, боевая система требует немалых доработок. 3. Warhammer Online - Age of Reckoning: до "убийцы World of Warcraft" этой MMORPG еще далеко. Цитата одного из журналистов: "Когда я играл за эльфа, у меня создалось впечатление, будто я вижу недоработанный клон популярного MMO-проекта. Геймплей, боевая система, да та же графика очень сильно похожи на WoW". Остается надеяться, что до релиза Warhammer Online: Age of Reckoning разработчики исправят все ошибки. 2. Wario - Shake It: в свое время консоль Wii вызвала немалый ажиотаж у геймеров из-за своей инновационной системы управления. Главный же минус консоли в настоящее время - слабая линейка интересных проектов. На PAX 2008 авторы продемонстрировали игру под названием Wario - Shake It. Она оказалась провальной из-за слабой графики и неудачного геймплея. 1. Guitar Hero - World Tour: видимо, Activision решила бесхитростно нажиться на бренде Guitar Hero. Недавно анонсированная World Tour оказалась своеобразным клоном Rock Band. Даже саундтрек остался прежним. Правда, изменился интерфейс, но вовсе не в лучшую сторону.
 world_tour.jpg
Весьма интересный материал представил Дин Такахаши (Dean Takahashi), долгое время работающий на известный зарубежный портал GameSpot.com. Согласно его подсчетам, более 2/3 (порядка 68%) консолей Xbox 360, попавших на американский рынок, оказались бракованными. Такахаши уверенно пишет о том, что руководство Microsoft знало о своем промахе, но отзывать партию не стало. Ведь тогда громкий релиз пришлось бы перенести на неопределенный срок. К началу 2007 года обратно на склады вернулось около 1,2 миллиона консолей. Лишь после этого представители IT-гиганта ввели трехлетнюю программу по обмену испорченных приставок.
 xbox360.jpg
С компьютерами в этом плане проще, хотя и они не безгрешны. На сегодня все. Оставайтесь с нами - впереди еще много интересных событий. До встречи ровно через семь дней.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.