Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 10-16 мая 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve огласила список из десяти самых продаваемых проектов на сервисе Steam. Лидерство по-прежнему удерживает аддон к Modern Warfare 2. На вторую же строчку вскарабкалась сама игра. Также можно поприветствовать новичка - стратегию Civilization 5, которая доступна для предварительного заказа.

  1. Call of Duty: Modern Warfare 2 - Stimulus Package
  2. Call of Duty: Modern Warfare 2
  3. Battlefield: Bad Company 2
  4. Left 4 Dead 2
  5. Counter-Strike: Source
  6. Splinter Cell: Conviction - Deluxe Edition
  7. Mass Effect 2
  8. Civilization 5
  9. Borderlands
  10. Mount & Blade: Warband

С 12 мая начала функционировать версия Steam, оптимизированная под компьютеры семейства Apple. Выбор проектов на старте невелик - головоломка Portal и экшн с ролевыми элементами Torchlight от студии Runic. Зато до 24 мая скачать Portal можно абсолютно бесплатно. Ассортимент, конечно, будет увеличиваться. Так, Runic пообещала выпускать все свои следующие проекты в том числе и на Mac, да и вторая часть Portal уже заявлена для компьютеров Apple.

Представители Remedy сообщили, что сценарий новой части Alan Wake полностью готов, и они могут приступить к созданию игры хоть завтра. Другое дело, что разработчики сперва хотят выяснить реакцию публики на оригинал, и уже на основании полученных данных примут решение о целесообразности разработки продолжения. Также авторы пообещали в скором времени выпустить патч, исправляющий проблемы с лицевой анимацией героев. Выражения лиц персонажей в игре порой кажется странным и несоответствующим происходящему.

Electronic Arts отчиталась о своих финансовых успехах. Королями бала на сей раз стали шутер Battlefield: Bad Company 2 и футбольный симулятор FIFA 10, разошедшиеся в количестве четырех и десяти миллионов копий соответственно. Финансовый директор ЕА Эрик Браун (Eric Brown) также отметил, что было продано 1,6 миллиона копий Mass Effect 2, почти миллион Dante's Inferno и более миллиона Army of Two: The 40th Day. Неплохим спросом могут похвастаться дополнения Madden Ultimate Team, FIFA 10 Ultimate Team, Battlefield 1943 и Dragon Age.

Не так давно Capcom объявила о своем желании выпустить целую линейку игр и сопутствующих товаров под маркой Mega Man Universe. И вот в документах, описывающих планы компании на следующий финансовый год, журналисты обнаружили некую Mega Man Online. Разработка игры ведется совместно с корейской компанией Neowiz Games, отвечающей за продвижение MMO-проектов на азиатском рынке. Означает ли это, что игра будет ориентирована на азиатскую аудиторию, пока неясно.

Blizzard сообщила, что в игровой службе Battle.net будет присутствовать ряд функций социальной сети Facebook. Поначалу у игроков StarCraft 2: Wings of Liberty появится возможность быстро добавлять своих друзей с Facebook, которые также являются пользователями игр Blizzard, в список друзей в Battle.net. Эту функцию создатели хотят сначала протестировать, причем проверки пройдут в рамках текущего бета-тестирования StarCraft 2: Wings of Liberty. Позже, когда проект поступит в продажу, пользоваться ею смогут все игроки.

Издательство Activision Blizzard отчиталось о своих успехах в первом квартале текущего финансового года. Доходы компании за январь-март оказались выше, чем прогнозировалось, и составили 1,3 миллиарда долларов. Это на 33% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль выросла на 101% - до 381 миллиона долларов.

Основную массу прибыли принесла нестареющая MMORPG World of Warcraft и шутер Call of Duty: Modern Warfare 2. Первое дополнение к нему, вышедшее на Xbox 360 в предпоследний день квартала, за сутки приобрело свыше миллиона игроков. Оставшиеся месяцы финансового года также обещают быть неплохими. За отчетный период компания провела реструктуризацию, выделив подразделение, которое будет курировать сериал Call of Duty. Под этим брендом сейчас создаются, как минимум, три игры: шутер Call of Duty: Black Ops от Treyarch, приключенческий экшн от Sledgehammer и MMO для азиатского рынка. Кроме того, Activision заключила десятилетний контракт со студией Bungie, которая уже сейчас занята созданием некоего высокобюджетного проекта. Наконец, летом состоится релиз StarCraft 2: Wings of Liberty, обреченной на многомиллионные продажи, а в конце года пожалует третье дополнение к World of Warcraft.

Компания Atari раскрыла подробности о Test Drive Unlimited 2. Кроме Ибицы, игрокам в сиквеле будет доступен и прежний остров. Таким образом, в игре будет около 600 километров дорог, как асфальтированных, так и грунтовых. Игроков ждут новые погодные условия, а также возможность пешком гулять по своей и чужим виллам. Кроме автомобилей, разработчики готовят мотоциклы, но они появятся позже как дополнение. Виной тому физическая модель, которую авторы решили переписать с нуля, в результате чего подготовить мототранспорт к релизу они не успевают. Открытое бета-тестирование Test Drive Unlimited 2 состоится в этом году, но сроки пока не разглашаются. Подробнее об игре читайте в нашем превью.

Warner Bros. Interactive выпустила два дополнения к экшену Batman: Arkham Asylum. Каждый из аддонов открывает доступ к новому уровню - "Dem Bones Challenge Map" и "Crime Alley Challenge Map" соответственно. Ранее открыть их могли лишь те, кто оформил предварительный заказ на игру. Добавки продаются по цене $3 за штуку.

Electronic Arts опубликовала полный список своих релизов на 2011 финансовый год. Кроме хорошо известных проектов, в нем присутствует также ряд неанонсированных игр, подробности о которых будут раскрыты позже.

01.04.2010 - 30.06.2010

  • Skate 3
  • Green Day: Rock Band
  • APB / All Points Bulletin
  • 2010 FIFA World Cup South Africa
  • Tiger Woods PGA TOUR Online
  • Tiger Woods PGA TOUR 11

01.07.2010 - 30.09.2010

  • Need for Speed World
  • NCAA Football 11
  • EA SPORTS FIFA Online
  • Madden NFL 11
  • FIFA 11
  • NHL 11
  • MySims SkyHeroes

01.10.2010 - 31.12.2010

  • Medal of Honor
  • Crysis 2
  • FIFA Manager 11
  • MMA
  • NBA Jam
  • Family Game Night 3
  • NBA Live 11
  • Littlest Pet Shop 3 Biggest Stars
  • Monopoly Streets
  • The Sims 3 (консольная версия)
  • Новая игра в серии Need For Speed
  • Новая игра в рамках программы EA Partners
  • Новая игра в серии Harry Potter
  • Новые игры в серии Active

01.01.2011 - 31.03.2011

  • Dead Space 2
  • Bulletstorm
  • Новая игра в серии Dragon Age
  • Новая игра в серии Need For Speed
  • Новая игра в серии Sims
  • Новая игра в серии Spore
  • Новая игра в жанре файтинг

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

По данным сайта IncGamers, релиз компьютерной версии экшена Prince of Persia: The Forgotten Sands вновь отложили. Игра появится в продаже 6 июня в Европе и 11 июня - в Америке. О причинах переноса релиза ничего не сообщается.

Компания Namco, похоже, на полном серьезе хочет вдохнуть новую жизнь в своего культового персонажа Пакмена. Причем разработчики планируют не просто выпустить новую игру, но готовят целое свежее поколение проектов, посвященных приключениям желтого колобка. На выставке Е3 компания проведёт специальное мероприятие, на котором она обещает раскрыть подробности. Представлять новое поколение Пакмена возьмётся основатель студии Marvel Ави Арад (Avi Arad).

Эксперты Chart Track подготовили хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Пальму первенства по-прежнему удерживает футбольный симулятор 2010 FIFA World Cup: South Africa. В актуальности прибавили военные шутеры Modern Warfare 2 и Bad Company 2, сместив тем самым недавних лидеров в лице Splinter Cell: Conviction и Super Street Fighter 4.

  1. 2010 FIFA World Cup: South Africa
  2. Just Dance
  3. Call of Duty: Modern Warfare 2
  4. Wii Fit Plus
  5. Battlefield: Bad Company 2
  6. Super Street Fighter 4
  7. Wii Sports Resort
  8. Splinter Cell: Conviction
  9. Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City
  10. Just Cause 2

THQ анонсировала первое загружаемое дополнение для шутера Metro 2033. Аддон получит название Ranger Pack и будет включать в себя два новых режима - Ranger и Ranger Hardcore. В первом игрок получит существенно меньше боеприпасов, однако при этом оружие будет наносить куда больший урон. Во втором с экрана исчезнут все элементы интерфейса. Кроме того, в состав Ranger Pack включат два новых вида оружия и несколько достижений. Дата выхода и цена дополнения будут объявлены позже.

Компания Bethesda обнародовала комплектацию коллекционного издания долгожданной RPG Fallout: New Vegas. Игра будет стоить $70 ($80 в случае с консолями) и включит в себя следующие аксессуары:

  • фишки для покера "Lucky 7" в количестве семи штук;
  • колоду карт с изображениями игровых персонажей;
  • платиновую фишку "Lucky 38";
  • иллюстрированный роман-приквел All Roads;
  • DVD с дополнительными материалами.

Ориентировочная дата выхода игры - конец 2010 года.

Первые подробности о LittleBigPlanet 2 просочились в сеть из свежего номера журнала Game Informer. На днях компания Sony полностью подтвердила сведения и сделала официальный анонс. Сиквел шагнет за рамки типичного платформера. Благодаря существенно модифицированному редактору, игроки смогут не только создавать новые уровни, но также мастерить собственные небольшие игры. У врагов можно будет настраивать AI, а интерфейс - изменять полностью по своему желанию, добавляя или убирая те или иные элементы. Можно будет даже записывать звуки! Разработчики планируют внедрить в игру поддержку контроллера Playstation Move. Релиз LittleBigPlanet 2 ожидается в декабре этого года.

Компания Sony сообщила, что вместе с релизом Metal Gear Solid: Peace Walker в июне она выпустит ограниченную серию MP3-плееров Walkman W252. Плеер в камуфлированном корпусе поступит в продажу с шестью предустановленными треками из игры. Также все покупатели получат возможность разблокировать новых персонажей с помощью кода, который будет поставляться вместе с плеером. Walkman W252 является первым беспроводным водонепроницаемым MP3-плеером от Sony. Объём памяти составляет 2 гигабайта - этого хватит примерно на 470 песен.

JoWooD анонсировала третье самостоятельное дополнение для Guild 2 под названием Renaissaince. Действие аддона развернется в эпоху Ренессанса. Игроку предстоит освоить профессию по нраву и положить начало собственной династии. Разработчики обещают, что карты станут почти в четыре раза больше, а компьютерные герои изрядно "поумнеют". Специально для Guild 2: Renaissaince будет записан отдельный саундтрек. Релиз состоится ориентировочно во втором квартале 2010 года.

Компания THQ пообещала раскрыть на выставке Е3 2010 первые подробности о новой игре сериала Red Faction. Создатели планируют поднять планку качества и сделать упор на сюжет. Новую игру THQ рассчитывает выпустить не позднее марта 2011 года.

Томас Типпл (Thomas Tippl) из Activision сообщил, что, несмотря на отток кадров и судебные тяжбы, компания Infinity Ward уже работает над новой частью Call of Duty. Будет это Modern Warfare 3 или иной проект, неясно. Зато известно, что студия работает над новым загружаемым дополнением к Modern Warfare 2, которое выйдет во второй половине года.

Финансовый отчет Electronic Arts прояснил ситуацию с компьютерной версией Dead Space 2. Релизу на PC - быть! Судя по всему, он состоится одновременно с консольной премьерой, то есть до конца марта следующего года.

Съемки второй части фильма Silent Hill начнутся в конце мая. Об этом сообщил продюсер картины Дон Кармоди (Don Carmody). Главная роль в фильме вновь достанется Раде Митчелл (Radha Mitchell), но вот будет ли вторая лента связана с оригиналом, пока вопрос без ответа. Авторы обещают по духу приблизить картину к оригинальной игре. Кто режиссирует проект, не сообщается, но это точно не Кристоф Ганс (Christophe Gans), который сам отказался от участия в съемках.

Осенью 2010 года в продаже появится шестая часть Guitar Hero от компании Neversoft. Основной репертуар на этот раз будет представлен композициями группы KISS. Также не исключена поддержка новаторского контроллера Natal. Точная дата релиза и список платформ, на которых выйдет Guitar Hero 6, не были озвучены.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания Mail.Ru сообщила о начале бета-тестирования русской версии сетевой игры Empire Craft. Для участия достаточно зарегистрировать на официальном сайте. Empire Craft - браузерная стратегия, где нужно строить свой город, организуя добычу ресурсов и создавая армию.

"1С" отправила в печать дополнение "Majesty 2: Битвы Ардании". Игра поступит в продажу 21 мая. Аддон предложит поклонникам новую масштабную кампанию "Наследники ночи", состоящую из восьми миссий. В дополнение также вошли четыре новые миссии для сетевой игры.

"Бука" выпустила экшн "Collapse: Ярость". Главному герою игры предстоит схлестнуться с монстрами, бандитскими группировками и военными.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Дебютный ролик шутера Sniper: Ghost Warrior.

Видео новой части Assassin's Creed.

Демонстрация нового режима Onslaught в шутере Battlefield: Bad Company 2.

Свежий ролик Kane & Lynch 2: Dog Days.

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В 2008 году компания Sony проводила турнир по тактическому шутеру SOCOM U.S. Navy Seals, в ходе которого за использование читов был дисквалифицирован 17-летний гражданин США. Кто бы мог подумать, что за личиной нечестного игрока скрывается умелый хакер. Обиженный читер взломал официальный сайт PlayStation и вывел его из строя на одиннадцать дней. Sony вычислила взломщика и призвала к ответу. Приговор был вынесен лишь на минувшей неделе. Юный хакер должен будет выплатить компании $5000. Также он был приговорен к условному лишению свободы на год и принудительным общественным работам.

Американский магазин Costco пустил слух о том, что автосимулятор Gran Turismo 5 появится в продаже 27 октября этого года. Официального подтверждения этому факту пока не прозвучало, хотя разработчики не так давно обмолвились, что игра уже готова на 90%. Впрочем, есть вероятность, что это - банальная спекуляция с целью склонить к предварительному заказу как можно большее количество игроков.

Так или иначе, поживем - увидим. И если выхода Gran Turismo 5 ждать еще много месяцев, то свежая порция интересных новостей из мира игр окажется в вашем распоряжении ровно через неделю - в нашем следующем выпуске. До встречи!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 43 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.