Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 11 – 17 февраля 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Представители Valve сообщили, что число зарегистрированных аккаунтов в интернет-сервисе Steam перевалило отметку в 15 миллионов. По словам Гейба Ньюэлла (Gabe Newell), такого успеха удалось добиться благодаря высоким продажам Call of Duty 4, The Orange Box и BioShock. Что ж, политика выбрана правильно. Посмотрим, каких обновлений в библиотеке Steam стоит ждать в этом году.

Сотрудники американского аналитического агентства опубликовали очередной чарт самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю. Возаглавила хит-парад легендарная MMORPG от Blizzard под названием World of Warcraft. Почетное второе место занимает боевик Call of Duty 4: Modern Warfare. Бронзовая медаль досталась симулятору реальной жизни The Sims 2: Deluxe. Стоит отметить появление в «десятке лучших» недавно выпущенной онлайновой RPG Pirates of The Burning Sea.
  1. World of Warcraft - Blizzard
  2. Call of Duty 4: Modern Warfare - Activision
  3. The Sims 2: Deluxe - Electronic Arts
  4. World of Warcraft: Battle Chest - Blizzard
  5. Pirates of The Burning Sea - Sony Online Entertainment
  6. World of Warcraft: Burning Crusade - Blizzard
  7. Enemy Territory: Quake Wars - Activision
  8. Crysis - Electronic Arts
  9. The Sims 2 Teen Style Stuff Expansion Pack - Electronic Arts
  10. Sim City 4: Deluxe - Electronic Arts
Завершилась ежегодная церемония награждения Interactive Achievements Awards, организацией которой занималась Академия интерактивных наук и искусств (Academy of Interactive Arts and Sciences). По версии жюри, игрой года стала Call of Duty 4: Modern Warfare. Лучшим проектом для PC был выбран The Orange Box. Полный список победителей можно посмотреть ниже:
  • Игра года — Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Лучшая игра для консолей — Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Лучшая игра для PC — The Orange Box
  • Лучшая игра для портативных консолей — The Legend of Zelda: Phantom Hourglass
  • Лучшая MMORPG — World of Warcraft: The Burning Crusade
  • Лучшая скачиваемая игра — Puzzle Quest: Challenge of the Warlords
  • Лучший экшен — Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Лучшая стратегия/симулятор — Ace Combat 6: Fires of Liberation
  • Лучшая адвенчура — Super Mario Galaxy
  • Лучшая спортивная игра — Skate
  • Лучшая гоночная игра — Motorstorm
  • Лучшая ролевая игра — Mass Effect
  • Лучшая семейная игра — Rock Band
  • Инновация года — Rock Band
  • Приз за геймдизайн — Portal
  • Приз за лучший звук — BioShock
  • Приз за лучший саундтрек — Rock Band
  • Приз за лучшую оригинальную музыку — BioShock
  • Приз за лучший геймплей — Portal
  • Приз за лучший мультиплеер — Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Приз за лучший сюжет — BioShock
  • Приз за лучших героев — The Orange Box: Portal
  • Приз за лучшие визуальные технологии — Crysis
  • Приз за лучшую анимацию — Assassin's Creed
  • Приз за лучшее художественное оформление — BioShock
Компания Apple подтвердила все слухи о том, что она собирается принять участие в развитии игровой индустрии. Новое направление фирмы будет связано с электронными развлечениями. Чем же именно собираются удивить геймеров «яблочники», пока неизвестно. Возможно, в ближайшее время стоит ждать анонсов новых консолей, а также видеоигр.

Игроделы Харди ЛеБел (Hardy LeBel, продюсер) и Андерс Хейденберг (Anders Hejdenberg, дизайнер), приложившие руки к созданию таких хитов, как Spider Man и Viva Pinata, открыли собственную студию под названием Tyrant. Партнеры не стали скрывать, что в недрах фирмы уже началась активная работа над дебютной игрой. Подробности о грядущем проекте держатся в секрете.

 Игровая индустрия за неделю. 11 – 17 февраля 2008 tyrant_logo.jpg

Blizzard Entertainment объявила о проведении четвертой ежегодной церемонии Blizzard Worldwide Invitational. Мероприятие пройдет с 28 по 29 июня в Париже. Сотрудники компании утверждают, что грядущее событие сможет порадовать даже самых придирчивых геймеров. В довесок Blizzard опубликовала план мероприятия:
  • выступления популярных певцов и лучших диджеев;
  • демонстрационные стенды World of Warcraft: Wrath of the Lich King и StarCraft 2;
  • сувениры по мотивам игр от Blizzard;
  • аукционы, конкурсы и прочее;
  • встречи с разработчиками:
  • открытые чемпионаты по WarCraft III, StarCraft и World of Warcraft.
Количество проходных билетов ограничено. Стоимость одного составит 70 евро. В ближайшее время на официальной веб-страничке компании можно будет оформить заказ.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На днях EA подтвердила слухи о портировании Mass Effect на PC. Правда, даты релиза разработчики раскрывать не стали. Многие издания утверждают, что компьютерная версия поступит в продажу уже в мае этого года. Авторы обещают потрудиться над качественным переносом управления и улучшением текстур. Также должен несколько измениться общий интерфейс. Ждем дальнейших подробностей.

Не так давно стало известно о том, что BioWare действительно работает над продолжением Star Wars: Knights of the Old Republic. Правда, «электроники» опровергли все слухи о том, что это будет MMORPG. Что ж, в ближайшем будущем можно смело ждать классическую ролевую игру. Но не будем загадывать, скоро авторы сами раскроют детали грядущего проекта.

Работники CryTek решили немного разъяснить ситуацию с выходом многообещающего боевика Crysis 2. Оказывается, рассчитывать на его премьеру в следующем году не стоит. Авторы планируют выпустить потенциальный хит лишь в 2010-м.

Представители Electronic Arts объявили о создании новой игры во вселенной Lord of the Rings. Разработкой займется студия Pandemic, приложившая руку к Mercenaries и Saboteur. Подробности пока не разглашаются – вполне вероятно, что речь идет именно о The Lord of the Rings: The White Council. Еще несколько лет назад его громко анонсировали, а после просто заморозили разработку.

Выпущенный в далеком 1995 году фильм Mortal Kombat завоевал много поклонников. По сей день его считают одной из самых удачных экранизаций игры. Не так давно режиссер Крис Моррисон (Chris Morrison) сообщил, что собирается снять новую версию фильма. Сюжетная линия картины будет по-прежнему вертеться вокруг «смертельного» турнира. Кто сыграет роли небезызвестных бойцов, пока доподлинно не известно, но ходят слухи, что образ загадочного Рейдена достанется Кристоферу Ламберту (Christopher Lambert). Премьера Mortal Kombat запланирован на 2010 год.

 Игровая индустрия за неделю. 11 – 17 февраля 2008 mortal_kombat.jpg

Руководство CryTek всерьез задумалось об экранизации своего хита Crysis. Кто возьмется за съемки боевика, еще не ясно, но уже сейчас компания занимается поиском хорошей группы сценаристов. Ждем подробностей.

«Электроники» наконец-то объявили точную дату релиза эволюционной стратегии Spore. Проект должен поступить в продажу 5 сентября в Европе и 7 сентября в Северной Америке. Напомним, что игра выходит на PC, Mac, DS и мобильных телефонах. Что же касается версий для PlayStation 3 и Xbox 360, то они появятся позже.

THQ подтвердила слухи о разработке третьей части боевика Red Faction. Созданием проекта занимается студия Volition. В ближайшее время авторы пообещали поделиться первыми скриншотами. Релиз Red Faction состоится в конце этого года. Шутер разрабатывается для PC, Xbox 360 и PlayStation 3.

На этой неделе стало известно, что в разработке находится третья часть легендарного RTS-сериала Command & Conquer: Red Alert. Какой-либо дополнительной информации сотрудники Electronic Arts раскрывать не стали. Редакция зарубежного журнала PC Gamer сообщила, что темой следующего номера как раз и будет Red Alert 3. Ждем свежих подробностей.

Фирма «1С» выступит издателем шутера от первого лица Legendary: The Box (разработчик Spark Unlimited) на территории России, стран СНГ и Балтии. Сюжетная линия проекта расскажет о величайшем мошеннике всех времен и народов Чарльзе Декарде, которому удалось пробраться в нью-йоркский музей и похитить дорогостоящую шкатулку, которая оказывается ни чем иным, как легендарным ящиком Пандоры. То, что происходит дальше, полностью соответствует древнегреческому мифу: в небе над Нью-Йорком разверзается огромная воронка, из которой безостановочно выходят грифоны, оборотни и прочие чудовища. Они рвут жителей на части и уносят несчастных в неизвестном направлении. Чарльзу Декарду остается лишь одно – закрыть ящик Пандоры, чтобы немедленно прекратить это безумие. Что именно придется для этого сделать – определять только ему. По словам разработчиков, Legendary: The Box сможет порадовать полностью интерактивным окружающим миром, высоким AI врагов, а также хорошей графикой.

«На золото» отправилось продолжение знаменитой антитеррористической серии «Conflict: Секретные операции» (разработчик Pivotal Games). Переведенная на русский язык версия должна поступить в продажу 22 февраля. Концепция шутера основана на прохождении одиночной кампании одновременно за двух игроков. Каким образом? Ответ прост – посредством переключения с одного на другого персонажа. Сюжетная линия расскажет об агентах ЦРУ, которым предстоит объехать половину земного шара, чтобы на мировой политической арене воцарились закон и порядок. Огромное внимание при создании игры разработчики уделили графическим эффектам, а также хорошо развитому искусственному интеллекту.

Компания «Акелла» объявила о заключении договора с dtp entertainment AG об издании на территории России, стран СНГ и Балтии стратегии и ролевой игры в одном флаконе под названием «Windchaser: Небесный странник». Действие проекта развернется в фэнтезийной вселенной, где правят гигантские воздушные корабли. Каждое судно представляет собой мобильную базу для боевой гильдии. Игрокам предстоит взять под свое руководство один из самых мощных кораблей, «Небесный странник». Участвуйте в битвах, увеличивайте опыт, собирайте артефакты и совершенствуйте свою базу. Локализованная версия «Windchaser: Небесный странник» появится в продаже в первом квартале 2008 года.

«Новый Диск» и 10TACLE STUDIOS объявили об издании на территории России третьей части стратегического блокбастера под названием Codename: Panzers. Cold War («Codename: Panzers. Холодная война»). Действия игры развернутся после окончания Второй мировой. Геймерам предстоит пополнить ряды Армии Советского Союза и вступить в борьбу с блоком «Свободной Европы». Кампания состоит из тринадцати различных миссий за союзников и пяти - за СССР. Создатели обещают хорошо проработанный игровой мир с соблюдением всех законов физики.

В печать отправлены аркадные гонки "Death Track: Возрождение". Релиз локализованной версии запланирован на 22 февраля. По сюжету, в будущем на планете воцарится хаос. Любимым развлечением для народных масс станут гонки на выживание. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре молодого и отчаянного гонщика, одержимого славой и скоростью. Ему предстоит побороться не только за чемпионский титул, но и за собственную шкуру. Скоростные заезды с применением оружия проходят прямо по улицам городов, в числе которых Москва, Париж, Нью-Йорк и многие другие.

Компания «Руссобит-М» сообщила об отправке «на золото» локализованной версии адвенчуры «Сэм и Макс: Первый сезон». В сборник вошли следующие эпизоды проекта:
  • Sam & Max 101: Culture Shock;
  • Sam & Max 102: Situation: Comedy;
  • Sam & Max 103: The Mole, the Mob, and the Meatball;
  • Sam & Max 104: Abe Lincoln Must Die!;
  • Sam & Max 105: Reality 2.0;
  • Sam & Max 106: Bright Side of the Moon.

Погрузиться в мир приключений собаки-детектива Сэма и его друга, кролика Макса геймеры смогут в ближайшее время.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Файтинг Street Fighter уходит в онлайн? Да, а самое интересное, что управлять бойцами теперь можно и с помощью мышки. Смотрим впечатляющий ролик из игры.

Всем в укрытие, приближается воздушная артиллерия! Перезарядить оружие! Огонь! Смотрим небольшой геймплейный ролик к тактическому шутеру Frontlines: Fuel of War.

Разработчики Lord of the Rings Online порадовали новым видео, рассказывающем об изменениях последнего апдейта Book 12.

Видеообзор боевика Soldier of Fortune: Payback от портала GameTrailers.com. Какая участь постигнет нового «солдата удачи»? В этот раз игру сделали мегакровавой. Любое попадание в голову и она лопается как арбуз. Похоже, разработчикам пора лечиться.

Видео к MMO-проекту Smash Online. А вы готовы бросить вызов своим друзьям по игре в теннис?

Небольшой трейлер к Turning Point: Fall of Liberty. Судьба Лондона в ваших руках…

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На прошедшем в Лас-Вегасе саммите D.I.C.E. руководитель Blizzard Майк Морэйм (Mike Morhaime) огласил список проектов, которые компания так и не решилась выпускать:
  • Games People Play;
  • Crixa;
  • Shattered Nations;
  • Pax Imperia;
  • Nomad;
  • Raiko;
  • Denizen.

Обратите внимание на нижеприведенный скриншот, который был взят из так и не вышедшего квеста WarCraft Adventures.

 Игровая индустрия за неделю. 11 – 17 февраля 2008 warcraft_adventures.jpg

Зарубежный портал PS3news.com опубликовал новость об удачном взломе PlayStation 3. Хакерам удалось обойти защиту Sony и разработать уникальную систему запуска игр посредством образов. Какие именно манипуляции нужно проделать, пока неизвестно. Интересно, а куда игроки будут девать 50-гигабайтные файлы с диска?

Не столь приятный инцидент произошел на этой неделе в штате Мичиган. Ученик одной из местных школ во время перемены играл на портативной консоли PlayStation Portable, а со звонком решил ее не выключать и положил себе в карман. Все бы ничего, но приставка задымилась, а чуть позже загорелась. Мальчик получил незначительные ожоги. Теперь Sony предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Из-за чего приставка воспламенилась, пока не известно.

Вот и подошел к концу наш еженедельный обзор игровой индустрии. До встречи через семь дней. И не суйте в карманы что попало!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 31 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 38 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 59 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 60 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.