Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 13—19 апреля 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с десятки самых продаваемых PC-игр на территории США за прошедшую неделю. На почетном первом месте разместилось специальное издание симулятора жизни The Sims 2 Double Deluxe. В затылок ему дышит MMORPG World Of Warcraft: Wrath of the Lich King. Замыкает тройку лидеров недавно вышедшая стратегия Empire: Total War.
  1. The Sims 2 Double Deluxe (EA)
  2. World Of Warcraft: Wrath of the Lich King (Activision Blizzard)
  3. Empire: Total War (Sega)
  4. The Sims 2 Apartment Life (Electronic Arts)
  5. World of Warcraft Battle Chest (Activision Blizzard)
  6. World of Warcraft (Activision Blizzard)
  7. Warhammer 40K: Dawn of War II (THQ)
  8. The Sims 2 Pets (EA)
  9. Spore (EA)
  10. The Sims 2 University (EA)
 sims_2.jpg
Несколько дней назад руководство Activision сообщило о своем желании покинуть организацию PC Gaming Alliance. Никаких причин компания называть не стала. А вот представители PC Gaming Alliance отметили, что Activision стала далеко не единственной фирмой, которая покинула их ряды. В состав альянса пока входят такие крупные компании, как Capcom, Epic Games, Microsoft, Sony, Nvidia, Intel и AMD. Не так давно стало известно, что 30 апреля Дэвид Ривз (David Reeves) покинет свой пост президента Sony Computer Entertainment Europe. На благо SCEE он проработал четырнадцать лет. Первого мая все полномочия перейдут к Эндрю Хаусу. Дэвид отметил, что работа в Sony была для него самым запоминающимся периодом во всей жизни. "За этот срок мне удалось побывать в 66 странах! Я хочу выразить свою благодарность всем, кто поддерживал меня и стоял рядом", - с гордостью заявил Ривз. В марте в Сан-Франциско проходила конференция Game Developers Conference 2009. На мероприятии состоялась церемония вручения наград Choice Awards, где были названы лучшие проекты минувшего года по мнению разработчиков. Большее количество наград (четыре штуки), взял платформер LittleBigPlanet. Разработчики сочли творение от Media Molecule самым инновационным и технологичным. Легендарный гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) тоже не остался с пустыми руками. Домой он отправился с наградой за неоценимый вклад в развитие игровой индустрии.
Игра года Fallout 3 (Bethesda Softworks)
Лучший дизайн LittleBigPlanet (Media Molecule)
Лучший сценарий Fallout 3 (Bethesda Softworks)
Лучшие технологии LittleBigPlanet (Media Molecule)
Лучшая визуализация Prince of Persia (Ubisoft Montreal)
Лучший дебют LittleBigPlanet (Media Molecule)
Лучшая игра
для портативных консолей
God Of War: Chains Of Olympus (Ready at Dawn)
Инновация года LittleBigPlanet (Media Molecule)
Лучший звук Dead Space (EA Redwood Shores)
Лучшая скачиваемая игра World Of Goo (2D Boy)
 fallout_3.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

В последнем номере авторитетного журнала Game Informer было опубликовано превью грядущего экшена Assassin's Creed 2. Ниже приведена краткая сводка основных моментов.
  • События происходят в 1476 году в Италии.
  • В игре будет шестнадцать миссий.
  • Роль главного героя исполнит флорентийский дворянин Эцио Аудиторе де Фиренце (Ezio Auditore de Firenze).
  • В отличие от Альтаира, новый герой научится плавать и нападать на врагов с крыш.
  • Путешествие Эцио начнется с провинции Тоскана, чуть позже он попадает в Венецию и даже побывает в мастерской самого Да Винчи.
  • На своем пути он встретит Макиавелли, Лоренцо Медичи и Катерину Сфорца.
  • Разработчики хотят максимально приблизить игру к реальности - полученные в бою ранения придется залечивать у доктора.
  • По игровому миру будут разбросаны различные предметы, за нахождение которых игроки смогут получать бонусы.
Полноценный анонс Assassin's Creed 2 представители UbiSoft пообещали сделать 16 апреля.
 asssassins_creed_2.jpg
На днях сотрудники Activision Publishing объявили дату выхода многообещающего боевика Modern Warfare 2. Проект появится на прилавках магазинов 10 ноября этого года. Созданием шутера занимается все та же Infinity Ward. Разработчики уверенно говорят о том, что собираются выпустить настоящий хит, который затмит успех первой части. Релиз оригинальной Call of Duty 4: Modern Warfare состоялся в 2007 году. Боевик разошелся тиражом свыше 12 миллионов копий. Во второй части авторы обещают улучшенную графику и более проработанный игровой процесс.
 modern_warfare_2.jpg
Представители Codemasters обнародовали дату выхода экшена Damnation. Проект появится на прилавках магазинов 22 мая этого года. Боевик разрабатывается силами студии Blue Omega на базе движка Unreal Engine 3. Нам обещают мрачный игровой мир, жестоких врагов, зрелищные акробатические трюки, внушительный арсенал и свободу действий. Damnation создается для PC, PS3 и Xbox 360.
 damnation.jpg
Многострадальная Atari пытается всяческим образом держаться наплаву. Один неверный шаг - и некогда успешную игровую компанию ждет полный крах. На днях представители Atari сообщили о прекращении работ над проектом Airborne Rangers. Бесплатный онлайновый шутер создавался в недрах студии Subatomic. Нам обещали много оружия, продвинутую систему создания персонажей и систему достижений в сети. В данный момент неизвестно, был ли проект закрыт навсегда, или его просто заморозили на неопределенный срок. Сотрудники компании Eidos сообщили о подготовке коллекционного издания многообещающего экшена Batman: Arkham Asylum. Помимо диска с игрой в его состав также войдут следующие бонусы:
  • диск с дополнительными материалами о создании проекта;
  • подробное руководство пользователя;
  • код для загрузки эксклюзивной карты Crime Alley;
  • дневник доктора в кожаном переплете о пациентах психиатрической лечебницы (48 страниц);
  • копия оригинального оружия из игры (14-дюймовый Batarang).
Покупателям придется выложить за коллекционное издание порядка $100.
 batman.jpg
Кропотливые аналитики из ChartTrack опубликовали мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона. Возглавил хит-парад виртуальный тренажер Wii Fit. Продолжение криминального симулятора The Godfather II разместилось на второй позиции. Бронзовую медаль завоевал сборник Олимпийских игр Mario & Sonic at the Olympic Games.
  1. Wii Fit (Wii)
  2. The Godfather II (PC, X360, PS3)
  3. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii, DS)
  4. Resident Evil 5 (X360, PS3)
  5. FIFA 09 (PC, X360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  6. Call of Duty: World at War (PC, X360, PS3, Wii, DS, PS2)
  7. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  8. Wii Play (Wii)
  9. Mario Kart Wii (Wii)
  10. Street Fighter IV (X360, PS3)
 mario.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Представители "1С" сообщили об отправке в печать двух новых игр.
  • Спортивная игра "Баскетбол 2009: Все звезды", разработанная в недрах студии Idoru. Игроку предлагается стать владельцем баскетбольного клуба и вывести свою команду на вершину славы. Задача стоит не из легких, ведь придется организовывать турниры, формировать состав, тренировать баскетболистов, а главное - выигрывать матчи. На прилавках магазинов проект появится 24 апреля.
  • Боевик "Искусство войны. Африка 1943", который является внутренней разработкой компании. Сюжет посвящен масштабной операции, которая проходила в начале 1943 года в Тунисе. Игрокам предстоит оказаться в центре кровопролитных сражений и пройти пятнадцать миссий. Желающие могут воспользоваться редактором сценариев. Игра поступит в продажу 24 апреля в джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
 theatre_of_war_2_africa.jpg
Компания "Акелла" объявила о поступлении в продажу симулятора "Trainz Railroad Simulator 2008: Железные дороги мира". В пятом издании популярной серии игроков ждет посвежевшая графика, более 400 локомотивов и сотни километров железных дорог.
 trainz.jpg
Также "Акелла" обнародовала дату выхода игры "Mata Hari: Шпионка-соблазнительница". Проект поступит в продажу уже 22 апреля. Игрокам предлагается окунуться в напряженную предвоенную атмосферу, царившую в Европе в начале XX века. Главной героиней выступает легендарная шпионка Мата Хари, которую ждет ряд нелегких миссий.
 mata_hari.jpg
Компания GFI сообщила о запуске официального сайта MMORPG Runes of Magic. Уже сейчас на нем можно найти полное описание игрового мира и механики игры, прочитать свежие новости, заглянуть в галерею скриншотов и пообщаться с единомышленниками на форуме. В скором времени стартует и закрытое бета-тестирование Runes of Magic. Желающим принять в нем участие необходимо зарегистрироваться в соответствующем разделе на сайте.
 runes_of_magic.jpg
Из стана Nival Online пришли поздравления всем поклонникам ролевой серии "Аллодов". На этой неделе знаменитой отечественной игровой вселенной исполнилось 11 лет. В 1998 году состоялся релиз первого проекта серии под названием "Аллоды: Печать тайны". В связи с торжеством, Nival Online объявляет о проведении праздничного конкурса. Для того чтобы принять в нем участие, необходимо ответить на 11 вопросов викторины и написать собственное поздравительное стихотворение. По итогам конкурса будут определены пять победителей, каждый из которых получит свой собственный домашний планетарий. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте игры "Аллоды онлайн".
 allods.jpg
На этой неделе компания IT Territory отметила свое пятилетие. За время своего существования фирма выпустила и локализовала немалое количество проектов. В данный момент в активе компании находится порядка 14 онлайновых и более 60 казуальных игр, в которых зарегистрировано более восьми миллионов человек. В апреле 2004 года коллектив IT Territory состоял всего из 20 человек. Сейчас же штат компании вырос до 200 сотрудников. Помимо запуска новых игр в странах Европы, IT Territory планирует разработать и локализовать четыре крупных MMORPG. Крупная сеть магазинов "Эльдорадо" и компания Gameland запускают совместный проект - ежегодное мероприятие "День Геймера". По словам организаторов, событие должно привлечь порядка десяти тысяч любителей компьютерных игр. Первый "День Геймера" пройдет 25 и 26 апреля. На нем будут проводиться различные турниры и акции, а также состоятся презентации последних новинок. В магазинах появятся специализированные игровые зоны. Более подробную информацию о "Дне Геймера" можно узнать на официальном сайте.
 gamers_day.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видео из Batman: Arkham Asylum. Разработчики рассказывают об ужасном создании по имени Бейн (Bane).
Ролик Monsters vs. Aliens с фрагментами игры.
Видео из Riddick: Dark Athena. Небольшая нарезка игровых моментов.
Видео из Dragon Age: Origins. Разработчики демонстрируют особенности класса магов.
Дебютное видео, посвященное BioShock 2. Первый взгляд на игру.
Видео, связанное с открытым бета-тестированием MMORPG Cue Online.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В сети появился слух, что дополнение The Lost & Damned для криминального боевика Grand Theft Auto 4 было скачано из Xbox Live уже более одного миллиона раз. Представители Microsoft пока не стали давать никаких комментариев по этому поводу. Однако стоит вспомнить заявление небезызвестного аналитика Майкла Пачтера. По его словам, продажи добавки до конца этого года должны достигнуть отметки в два миллиона копий. Общий тираж оригинальной GTA IV уже перевалил за 13 миллионов.
 lost_and_damned.jpg
Еще один интересный слух начал бороздить просторы интернета. Анонимные источники утверждают, что руководство Take-Two Interactive приступило к переговорам о продаже компании. Кто выступает в лице покупателя, пока неясно. Возможно, Electronic Arts решила попробовать еще раз? Известно также о повышении цен на акции Take-Two. К концу этой недели они подорожали почти на 11%. За сим все, разрешите откланяться. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.