Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 13 — 19 июля 2009

⇣ Содержание

ИГРОВАЯ ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки. Первые два места достались обычной и коллекционной версии недавно вышедшего симулятора жизни The Sims 3. Замыкает тройку лидеров еще один проект из этой серии – The Sims 2 Double Deluxe. Интересно отметить и появление в чарте симулятора эволюции Spore, поступившего в продажу еще в сентябре прошлого года.
  1. The Sims 3 (EA Games)
  2. The Sims 3 Collector's Edition (EA Games)
  3. The Sims 2 Double Deluxe (EA Games)
  4. World of Warcraft: Wrath of Lich King (Blizzard Entertainment)
  5. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  6. Spore (EA Games)
  7. Reel Deal Slots: Adventure (Phantom EFX, Inc.)
  8. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  9. Empire: Total War (Sega)
  10. Fallout 3 Game Add-On (Bethesda Softworks)
 sims3.jpg
Организаторы крупнейшей в России игровой выставки "ИгроМир" объявили, что мероприятие состоится в этом году. Выставка пройдет в 57 павильоне ВВЦ с 5 по 8 ноября. По словам организаторов, особенностью "ИгроМира 2009" станет возможность избежать очередей на входе. Так же, как и в прошлом году, специально для прессы и специалистов в рамках выставки состоится бизнес-день – 5 ноября с 10.00 до 18.00. Спонспорами мероприятия выступают компании "1С", "Акелла", "Бука" и Nival Network. На днях стало известно о закрытии студии Midway Newcastle, последним проектом которой стал экшен Wheelman, созданный по мотивам одноименного фильма с Вином Дизелем. Напомним, что несколько недель назад Warner Bros. стала официальным владельцем Midway и получила все права на ее интеллектуальную собственность. А вот студию Midway Newcastle компания покупать отказалась, в результате чего более 80 сотрудников остались не у дел.
 wheelman.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На страницах крупного онлайн-магазина GameStop появилось описание коллекционного издания ролевой игры Dragon Age: Origins. В специальную версию войдут следующие бонусы:
  • дополнительный DVD с материалами о создании проекта (также на диске будут обои, скриншоты, ролики, концепт-арты и советы по прохождению)
  • тряпичная карта игровой вселенной
  • эксклюзивный внутриигровой контент (Bergens Honor, Grimoire of the Frozen Wastes и Final Reason)
  • бонусный квест под названием "Stone Prisoner" и дополнительный персонаж "Shale"
  • бонусный квест для Mass Effect 2
Стоимость PC-версии коллекционного издания составит $64.99. Обладателям Xbox 360 и PS3 придется отдать на 10 долларов больше. Специальная версия Dragon Age: Origins поступит в продажу 20 октября этого года.
 dragon_age_origins.jpg
На официальном сайте шанхайской студии Ubisoft Shanghai появились объявления о поиске сотрудников для работы над новой игрой из серии Heroes of Might & Magic. Никаких подробностей о самом проекте пока нет. Известно лишь, что он будет разрабатываться для PC, Mac, PS3 и Xbox 360. Ждем официального анонса от UbiSoft. Представители Riot Games сообщили о переводе MMORPG League of Legends на бизнес-модель Free 2 Play. Желающие как-то выделиться из толпы смогут приобрести за реальные деньги эксклюзивные предметы и различные скины. Напомним, что не так давно компания Turbine тоже перевела свою MMORPG Dungeons & Dragons Online на бесплатную модель.
 league_of_legends.jpg
Из стана Activision пришла информация о переносе релиза шутера от первого лица Wolfenstein. Боевик поступит в продажу на две недели позже – 18 августа этого года. Причин задержки разработчики называть не стали.
 wolfenstein.jpg
Activision рассказала о трех вариантах издания многообещающего боевика Modern Warfare 2. Помимо обычной упаковки в продажу поступят так называемые "Hardened" и "Prestige" версии. Ниже приведена их комплектация. Hardened Edition:
  • копия игры
  • красочная металлическая коробка
  • книга с концепт-артами
  • оригинальная версия шутера Call of Duty (скачивается через PSN иди Xbox Live)
Prestige Edition:
  • копия игры
  • красочная металлическая коробка
  • книга с концепт-артами
  • оригинальная версия шутера Call of Duty (скачивается через PSN иди Xbox Live)
  • настоящие очки ночного видения (Night Vision Goggles)
  • модель головы (для хранения очков)
Не забудьте посмотреть в нашем видео-разделе материал, посвященный последней комплектации.
 modern_warfare_2.jpg
Тем временем Eidos зарегистрировала новую торговую марку Kane & Lynch 2: Dog Days. Именно так будет называться продолжение нашумевшего боевика о похождениях двух преступников. Никакой информации о проекте пока нет. Разработкой сиквела занимается студия IO Interactive.
 kane_lynch_2.jpg
IT-гигант Microsoft зарегистрировал несколько новых патентов, относящихся к новому шутеру. Проект создается на базе недавно анонсированной системы Project Natal, которая позволяет игрокам взаимодействовать с виртуальными миром вообще без контроллеров. Согласно полученной информации, боевик представляет собой командный шутер. Играть можно как от первого, так и от третьего лица. Никакой более подробной информации пока нет. Представители Volition Games обнародовали дату выхода PC-версии боевика Red Faction: Guerrilla. На территории Европы проект поступит в продажу 11 сентября этого года. Американцам придется подождать на 4 дня больше – до 15 числа того же месяца. Также авторы раскрыли системные требования. Минимальные системные требования:
  • Операционная система: Windows XP или Vista
  • Процессор: 2,0 ГГц Dual-Core Processor (Intel Core 2 Duo либо AMD Athlon X2)
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Видеокарта: 128 Мб с поддержкой Shader Model 3.0
  • Свободное место на жестком диске: 15 Гб
Рекомендуемая конфигурация:
  • Операционная система: Windows Vista
  • Процессор: 3,2 ГГц Dual-Core Processor (Intel Core 2 Duo либо AMD Athlon X2)
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Видеокарта: 256 Мб с поддержкой Shader Model 3.0
  • Свободное место на жестком диске: 15 Гб
 redfaction3.jpg
От Take-Two Entertainment поступила информация о задержке таких многообещающих проектов, как Bioshock 2, Mafia 2, Max Payne 3 и Red Dead Redemption. Их релизы теперь состоятся не ранее, чем в первой половине следующего года. По словам руководителя компании Бена Федера (Ben Feder), перенос игр связан с нехваткой времени на "полировку" и отладку виртуальных миров. Выпускать некачественные продукты и портить репутацию издательство не намерено.
 max_payne_3.jpg
Представители Remedy Entertainment развеяли слухи о существовании PC-версии амбициозного проекта Alan Wake. Проект выйдет весной следующего года только на Xbox 360. По словам разработчиков, такое решение приняла сама Microsoft. Издательство пока не стало давать никаких комментариев по этому поводу.
 alan_wake.jpg
Создатели MMORPG Mortal Online объявили об открытии интернет-магазина, в котором все желающие могут оформить предварительный заказ на игру. По словам разработчиков, запуск проекта состоится до конца этого года. Бета-тестирование Mortal Online будет разделено на несколько этапов, в каждом из которых будет участвовать по 2000 игроков. Ежемесячная абонентская плата составит €14,25 для обитателей Европы и $14,25 для жителей Северной Америки. Авторы также отметили, что все контентные обновления и добавки будут абсолютно бесплатны. Напоследок разработчики поделились информацией о системных требованиях. Минимальные системные требования:
  • Операционная система: Windows XP Service Pack 2 или Windows Vista
  • Процессор: Intel Pentium 4 3 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Видеокарта: ATI Radeon 9800 или NVIDIA GeForce 6600
  • Жесткий диск: от 5 до 25 Гб
Рекомендуемая конфигурация:
  • Операционная система: Windows XP Service Pack 2 или Windows Vista Service Pack 1
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2,4 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб DDR2
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800 GT
  • Жесткий диск: 30 Гб
 mortal_online.jpg
Компания Electronic Arts приняла весьма смелое решение: стратегия Command & Conquer 4 запустится на PC только при наличии интернет-соединения. Как ни странно, эта система будет распространяться даже на однопользовательскую кампанию. По словам разработчиков, такое решение было принято, чтобы постоянно знать о том, что происходит в игре. Каким образом "электроники" будут за этим следить и зачем им это надо, пока не сообщается. Также было отмечено, что для однопользовательского режима подойдет и обычный модем (dial-up). Дата выхода Command & Conquer 4 не сообщается.
 command4.jpg
Студия Slightly Mad сообщила дату выхода новой части гоночного симулятора Need for Speed: Shift. На территории Северной Америки проект поступит в продажу 15 сентября этого года в версиях для PC, Xbox 360, PS3 и PSP. А 17 числа того же месяца его смогут приобрести жители европейского региона.
 shift.jpg
Кропотливые счетоводы из Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. На вершине Олимпа разместился симулятор гольфа Tiger Woods PGA Tour 10. Следом за ним идет недавно вышедший файтинг Fight Night Round 4. Замыкает тройку лидеров экшен Transformers: Revenge of the Fallen, разработанный по мотивам одноименного фильма.
  1. Tiger Woods PGA Tour 10 (Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  2. Fight Night Round 4 (Xbox 360, PS3)
  3. Transformers: Revenge of the Fallen (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PS2, DS, PSP)
  4. Harry Potter and the Half-Blood Prince (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  5. Call of Juarez: Bound in Blood (PC, Xbox 360, PS3)
  6. Wii Fit (Wii)
  7. Virtua Tennis 2009 (PC, Xbox 360, PS3, Wii)
  8. The Sims 3 (PC)
  9. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC, Xbox 360, PS3, DS)
  10. Prototype (PC, Xbox 360, PS3)
 tiger_woods.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компании "1С" и Snowball Studios выпустят локализованную версию военной стратегии «Линия фронта. Британский десант» (оригинальное название – Combat Mission Shock Force: British Forces). Одиночная кампания перенесет игроков на Ближний Восток, где войска США ведут ожесточенную борьбу с сирийцами. Им на помощь приходит правительство Великобритании, которое отправляет в регион свои лучшие подразделения – пятый батальон Королевского Шотландского полка и первый Королевский танковый полк. Дальнейшее развитие событий зависит от игроков. Стратегию разрабатывает студия Battlefront.com. Дата отечественного релиза будет объявлена чуть позже.
 combat_mission.jpg
Представители "1С" отрапортовали о поступлении в продажу трех новых игр. * Локализованная PC-версия экшена «Трансформеры: Месть падших» (оригинальное название – Transformers: Revenge of the Fallen). Игрокам предлагается ощутить себя в роли одного из трансформеров и принять участие в ожесточенных битвах по всей планете. Компьютерную версию можно приобрести как в стандартной джевел-упаковке, так и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. В ближайшее время ожидается поступление в продажу и консольных версий Transformers: Revenge of the Fallen на английском языке для PS3, Xbox 360, PSP и PS2. * Русская версия аркады «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (оригинальное название – Ice Age: Dawn of the Dinosaurs). Приключения мамонта Мэнни, ленивца Сида и саблезубого тигра Диего продолжаются. В третьем эпизоде друзья находят таинственный мир, обитателями которого являются настоящие динозавры. Аркада появится на прилавках магазинов как в обычной джевел-упаковке, так и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. * Русская версия логической игры Neopets: Puzzle Adventure от студии Infinite Interactive. Игроков ждет путешествие по фантастическому миру в компании собственного питомца и его маленьких друзей. Сюжетная кампания включает в себя 150 разнообразных испытаний.
 transformers.jpg
Сотрудники "1С" также объявили дату отечественного релиза PC-версии экшена Bionic Commando. Проект появится на прилавках магазинов 31 июля этого года. Напомним, что игра поддерживает DirectX9 и DirectX10, а также более высокие графические настройки в сравнении с консольными версиями. Русский Bionic Commando поступит в продажу как в обычной джевел-упаковке, так и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
 bionic_commando.jpg
Компания "Акелла" подписала контракт с хорватской студией Cateia Games об издании на территории России адвенчуры The Legend of Crystal Valley. Игрокам предстоит помочь девушке Еве в ее путешествии по загадочной стране. Получив странное письмо от отца, она отправляется в его дом по Франции. Однако по прибытии она обнаруживает пропажу родителя. Чтобы найти его, Ева отправляется в Хрустальную Долину, параллельный мир, населенный странными существами. «Легенда Хрустальной Долины» состоит из 9 глав, которые содержат более 150 различных локаций. Российский релиз адвенчуры состоится в третьем квартале этого года.
 legend_valley.jpg
Компания Nikita.Online подписала договор с фирмой ZEMI Interactive об издании на территории России MMORPG 4Story: Three Kingdoms & One Hero. В основе игры лежит противостояние королевств. Среди главных особенностей проекта стоит выделить PvP-сражения и расширенную систему стратегического командования, которая позволит одновременно вести масштабные сражения вплоть до 1000 на 1000 игроков. Погрузиться в эпическое противостояние игроки смогут уже в начале осени этого года. Проект строится на бизнес-модели Free 2 Play.
 4story.jpg
Компания "Новый Диск" сообщила о поступлении в продажу ритм-аркады «Guitаr Hero. Золотое издание» для PC. Игра вышла в оригинальной английской версии. В специальное издание вошли DVD с Guitar Hero: Aerosmith, DVD с «Guitar Hero III. Легенды рока», контроллер X-Plorer Guitar, регулирующий ремешок и набор наклеек.
 guitar_hero.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик к MMO-игре Azuga: Age of Chaos, посвященный виртуальной вселенной. Видео, приуроченное к запуску шпионского проекта Mata Hari. Ролик к MMORPG Champions Online. Разработчики демонстрируют PvP-систему. Небольшая нарезка игровых моментов из Trine. Смотрим на уникальные возможности трех персонажей. Дебютный ролик к Watchmen: The End is Nigh Part 2. Видео-демонстрация коллекционного издания Modern Warfare 2.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ

Игровая индустрия просто-таки кишит всевозможными курьезами. На этой неделе силами ФБР за угрозы в MMORPG World of Warcraft был задержан 18-летний парень из Гринвуда, штат Индиана. Заядлый геймер решил немного пошутить и написал в игровом чате, что сядет на борт самолета, который полетит в Чикаго, и постарается отправить на тот свет как можно больше пассажиров. Сотрудников Blizzard очень насторожило это сообщение, и они решили обратиться к ФБР. Агентам странный "игроман" объяснил, что это была просто шутка. Небезызвестный аналитик Майкл Пачтер (Michael Pachter) считает, что пятая часть популярного боевика Grand Theft Auto поступит в продажу до конца 2011 года. Такую информацию он смог получить от агентства NPD Group, которому в свое время удалось пообщаться с представителями Take-Two. В данный момент в недрах Rockstar North протекают активные работы над GTA V. При этом сотрудники студии стараются не отвлекаться на другие проекты. Пачтер подчеркнул, что от этого бренда зависит благосостояние Take-Two и самой Rockstar, поэтому ему уделяется огромное внимание. Также ходят слухи, что новая часть криминального симулятора создается на базе движка Rage, который был использован в Grand Theft Auto IV. Сейчас же поклонникам сериала стоит ждать второе дополнение The Ballad of Gay Tony, а также PSP-версию GTA: Chinatown Wars. Также Майкл Пачтер немного пофилософствовал на тему стоимости консолей. По его словам, Sony снизит цену на PS3 до 1 октября этого года. При этом он отметил лишь одно условие – если продажи приставки будут оставаться такими же низкими. Помимо этого аналитик сообщил, что общее количество проданных консолей текущего поколения (PS3, Xbox 360 и Wii) за июнь этого года будет значительно меньше, чем за аналогичный период 2008-го. "Возможно, подешевеет и Wii. Большой N давно пора принять такое решение. Мы считаем, что цены на консоли упадут примерно на 50 долларов. Возможно, поддержит действия своих конкурентов и Microsoft", – говорит Майкл.
 ps3.jpg
Компания Bethesda решила отпраздновать пятнадцатилетие ролевого сериала The Elder Scrolls и выложила для бесплатного скачивания The Elder Scrolls II: Daggerfall. Правда, чтобы насладиться популярной в прошлом RPG, необходима операционная система DOS или ее эмулятор. Отметим, что проект завоевал признание тысяч поклонников благодаря масштабам игровой вселенной – Oblivion до таких размеров очень далеко. Установочный файл "весит" всего 148 Мб, а скачать его можно по этой ссылке.
 dragonfall.jpg
На этом мы поставим точку в еженедельном обзоре индустрии электронных развлечений. Оставайтесь с нами – впереди много интересного. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 45 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 53 мин.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 5 ч.