Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 22-28 июня 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно начнем наш обзор индустрии электронных развлечений с чарта продаж PC-игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю. Три лидирующих позиции поделили между собой "писающие человечки". Следом за ними идет World of Warcraft: Wrath of Lich King. На последнем десятом месте разместился аддон к постапокалиптической RPG Fallout 3: Operation Anchorage.
  1. The Sims 3 (EA Games)
  2. The Sims 3 Collector's Edition (EA Games)
  3. The Sims 2 Double Deluxe (EA Games)
  4. World of Warcraft: Wrath of Lich King (Blizzard Entertainment)
  5. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  6. Spore (EA Games)
  7. Reel Deal Slots: Adventure (Phantom EFX, Inc.)
  8. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  9. Empire: Total War (Sega)
  10. Fallout 3: Operation Anchorage (Bethesda Softworks)
 digest_270609_sshot_01.jpg
На днях ZeniMax Media, владеющая небезызвестной Bethesda Softworks, объявила о покупке id Software. Компании достались права на ряд проектов техасской студии, однако издавать амбициозный экшн Rage будет все же EA Partners, как и сообщалось ранее. По словам руководства ZeniMax, никаких серьезных изменений в структуре id Software не произойдет. Более того, студия получит доступ к деньгам ZeniMax Media, которые сможет использовать для разработки новых шедевров. На официальном сайте Game Critics Awards был опубликован список победителей церемонии вручения наград за лучшие игры, продемонстрированные на выставке E3 2009. Самым оригинальным проектом стала головоломка Scribblenauts, анонсированная эксклюзивно для портативной консоли Nintendo DS. А вот почетное звание лучшей игры E3 2009 досталось приключенческому боевику Uncharted 2: Among Thieves для PS3.
Лучшая игра E3 2009 Uncharted 2: Among Thieves
Самый оригинальный проект Scribblenauts
Лучшая игра для PC Star Wars: The Old Republic
Лучшая игра для консолей Uncharted 2: Among Thieves
Лучшая игра для портативных консолей Scribblenauts
Лучшее "железо" Project Natal
Лучший экшн Modern Warfare 2
Лучший приключенческий боевик Uncharted 2: Among Thieves
Лучшая RPG Mass Effect 2
Лучшая гоночная игра Split/Second
Лучший файтинг Tatsunoko vs. Capcom: Ultimate All Stars
Лучшая спортивная игра Fight Night Round 4
Лучшая стратегия Supreme Commander 2
Лучшая казуальная игра DJ Hero
Лучший мультиплеер Left 4 Dead 2
 digest_270609_sshot_02.jpg
Несколько дней назад стало известно о закрытии игрового центра 4Game, стены которого четвертый год подряд выдерживали крупные киберспортивные мероприятия и турниры. Именно в 4Game проходили Чемпионат Национальной профессиональной киберспортивной лиги (НПКЛ), ASUS Cup, Qwerty Cup, Arbalet Cup и Game Fest. Как сообщается в пресс-релизе, причиной закрытия послужили разногласия между НПКЛ и владельцами клуба. 4Game прекратит свою работу 1 июля этого года. "НПКЛ", тем временем, не собирается сидеть сложа руки - в ближайшее время Лига планирует выйти на телевидение.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Немецкая студия Ascaron Entertainment продолжает держаться на плаву и бороться с финансовыми трудностями. Не так давно компания отправила в печать версии Sacred 2: Fallen Angel для Xbox 360 и PlayStation 3. Издательство Kalypso Media решило приложить максимум усилий к спасению студии и выкупило большую часть интеллектуальной собственности Ascaron Entertainment. Помимо этого, была открыта дочерняя студия под названием Studio 2, которая займется разработкой аддонов к ролевому проекту. Также ходят слухи, что новоиспеченное подразделение озадачится разработкой Sacred 3. Valve Software планирует в ближайшее время выпустить новый контент для зомби-шутера Left 4 Dead. Представители фирмы сообщили, что будут активно поддерживать и развивать многопользовательский боевик. Теперь можно смело сказать, что выход второй части никак не повлияет на развитие оригинальной игры.
 digest_270609_sshot_03.jpg
Представители NCsoft обнародовали официальную дату запуска долгожданной MMORPG Aion: Tower of Eternity. Первые американские серверы будут запущены уже 22 сентября этого года. Европейским геймерам придется подождать на три дня дольше - до 25 числа. Дата запуска русской версии пока не сообщается. Отметим, что на территории России за Aion отвечает компания Innova. Компания Namco сообщила, что 27 октября этого года на территории Северной Америки состоится релиз многообещающего файтинга Tekken 6. Жителям Европы, Японии и Азии придется подождать на пару-тройку дней больше. Разработчики также анонсировали коллекционное издание Tekken 6 Wireless Fight Stick Bundle. Помимо диска с игрой, его покупатели получат альбом с иллюстрациями и беспроводной джойстик под названием Hori. Стоить все это хозяйство будет 150 американских долларов.
 digest_270609_sshot_04.jpg
Сотрудники Creative Assembly объявили о выходе бесплатного патча версии 1.3 для исторической стратегии Empire: Total War. Обновление исправляет ряд ошибок, улучшает искусственный интеллект, вносит изменения в игровой баланс, а также добавляет четырнадцать новых юнитов. Помимо этого, разработчики сообщили о выпуске платного дополнения Elite Units of the West, которое добавляет еще 14 юнитов. В их числе элитные гвардейцы для Российской армии, морские пехотинцы для Америки, балканские наемники для Пруссии, гренадеры для Австрии, а также многие другие. Дополнение Elite Units of the West распространяется исключительно цифровым путем посредством онлайнового сервиса Steam. Желающим разнообразить игру придется отдать три с половиной доллара.
 digest_270609_sshot_05.jpg
Кропотливые счетоводы из Chart Track опубликовали мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшие семь дней. Возглавил британский топ-10 недавно вышедший экшн Prototype. В затылок ему дышит симулятор жизни The Sims 3. Замыкает тройку лидеров виртуальный тренажер Wii Fit.
  1. Prototype (PC, Xbox 360, PS3)
  2. The Sims 3 (PC)
  3. Wii Fit (Wii)
  4. Ghostbusters (PS3, PS2)
  5. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  6. Red Faction: Guerrilla (Xbox 360, PS3)
  7. UFC 2009: Undisputed (Xbox 360, PS3)
  8. EA Sports Active (Wii)
  9. Virtua Tennis 2009 (PC, Xbox 360, PS3, Wii)
  10. Grand Slam Tennis (Wii)
 digest_270609_sshot_06.jpg
Студия Relic Entertainment анонсировала масштабное дополнение для стратегии Warhammer 40 000: Dawn of War II. Аддон There is Only War выйдет летом этого года. В него войдут восемь новых карт для многопользовательского режима: Angel Gate, Golgotha Depths, Leviathan Hive, Legis High Stratum, Outer Reaches и Calderis Refinery (в трех разных версиях). Авторы также сообщили, что в начале июля начнется открытое бета-тестирование дополнения.

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила об отправке в печать трех новых игр. Локализованная версия приключенческой игры "Рианнон: Проклятие четырех ветвей" (оригинальное название - Rhiannon: Curse of the Four Branches). Действие игры разворачивается в Уэльсе на ферме "Ти Придери", где проживает семейство Салливан. Пятнадцатилетнюю дочку хозяев по имени Рианнон начинают тревожить странные звуки и кошмарные видения. Обеспокоенные родители увозят девочку с фермы, однако это не помогает предотвратить жуткие события. Русская версия игры, разработанной в недрах студии Arberth Studios, поступит в продажу 3 июля.
 digest_270609_sshot_08.jpg
Тактическая стратегия с элементами аркады под названием Cannon Strike, разработанная в стенах студии Lesta. В игре представлены три военные кампании - за СССР, Великобританию и Францию. За успешное выполнении миссий игроки получают различные военные звания. Cannon Strike появится на прилавках магазинов 3 июля.
 digest_270609_sshot_07.jpg
Аркада "Антитеррор: Операция "Гамма" от студии Intenium. На улицах города царит хаос и беспредел - террористы и инопланетяне держат местных жителей в ужасе. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре бойца спецподразделения и встать на тропу войны с вооруженными до зубов противниками. Дата выхода "Антитеррора" - 3 июля.
 digest_270609_sshot_09.jpg
Сотрудники "1С" также объявили о выходе второго патча для игры "King's Bounty: Принцесса в доспехах". Заплатка вышла в двух вариантах: для DVD-издания и цифровой версии. Обновление исправляет ряд ошибок, а также повышает производительность игры на слабых видеокартах. Владельцам DVD-издания также больше не потребуется для запуска "Принцессы" наличие диска в приводе. Скачать патч версии 1.2 можно по этим ссылкам: Компания "Бука" сообщила о поступлении в продажу двух новых проектов. Симулятор ветеринара Cat & Dog Animal Hospital от французской компании UbiSoft. Разработчики предлагают игрокам любых возрастов примерить белый халат и ощутить себя в шкуре доктора Айболита. Действовать придется точь-в-точь как в реальной жизни - проводить осмотр, ставить диагноз и выписывать лекарства.
 digest_270609_sshot_10.jpg
Симулятор повара Hell's Kitchen. Игра создана по мотивам кулинарного телешоу Гордона Рамси. Пользователям предстоит пройти обучение в школе английского шеф-повара и, в конечном счете, стать владельцами роскошного ресторана.
 digest_270609_sshot_11.jpg
Представители "Нового Диска" сообщили о комплектации коллекционного издания аркадных гонок FUEL. Помимо диска с игрой, покупатели получат подробное руководство пользователя на русском языке, двухсторонний плакат, а также брелок в виде канистры с топливом. Напомним, что проект поступит в продажу в июле этого года.
 digest_270609_sshot_12.jpg
Компания "Руссобит-М" сообщила об установке на русские серверы бесплатной MMORPG Runes of Magic первого дополнения. Обновление вносит ряд существенных изменений в игровые тексты, а также исправляет ошибки. Ниже приведена небольшая сводка основных изменений:
  • существенно доработана локация "Руины Королевства ледяных гномов" (для игроков 50 уровня);
  • добавлены элитные умения для комбинаций классов (для 40 и 45 уровней);
  • гильдии получили возможность постройки зданий внутри своих замков (получая при этом бонусы);
  • на аукционе можно продавать и покупать "алмазы" (за золото).
Ознакомиться с полным списком изменений можно на официальном форуме Runes of Magic. Компании "Руссобит-М" и q анонсировали приключенческую игру "Как достать соседа. Каникулы олигарха". По сюжету в небольшую деревню Неждалово приезжает успешный бизнесмен. Длительное время на его участке идет стройка шикарного особняка, которая порядком надоедает всем без исключения местным жителям. Игрокам предстоит отомстить олигарху за нарушение общественного покоя. Разработчики отмечают следующие особенности проекта:
  • красочные локации с детальной прорисовкой;
  • огромное количество предметов, которые можно использовать, чтобы напакостить богатому соседу;
  • множество колоритных персонажей;
  • оригинальное звуковое сопровождение;
  • необычные задачи.
 digest_270609_sshot_13.jpg
Компания Innova сообщила о заключении договора с NDOORS Corporation об издании на территории России новой MMORPG Atlantica Online. По словам разработчиков, фэнтезийный мир игры очень похож на нашу Землю. В нем даже нашлось место таким городам, как Рим, Нью-Йорк и Москва. Перемещение по виртуальному пространству осуществляется в реальном времени, а вот все баталии проходят в пошаговом режиме. Точную дату запуска Atlantica Online представители Innova пообещали объявить чуть позже.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Игровой ролик к Fallout 3: Point Lookout. Разработчики демонстрируют одну из локаций. Видео к Transformers: Revenge of the Fallen. Пособие по использованию специальных способностей. Видео к Castlevania: Lords of Shadow. Проект был впервые анонсирован на E3 2009. В разработке игры принимает участие легендарный гейм-дизайнер Хидео Кодзима. Ролик Tales of Vesperia, приуроченный к запуску игры на территории Европы. Видео к The Bigs 2. Отрабатываем отбивание мяча бейсбольной битой. Небольшой ролик к Runes of Magic, посвященный введению в игру расы эльфов.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Многим известно, что за две недели до релиза симулятор жизни The Sims 3 попал в руки пиратов и начал быстро распространяться с помощью торрент-трекеров. На днях президент EA Джон Риккителло (John Riccitiello) выступил с весьма интересным заявлением по этому поводу. По его словам, компания намеренно выложила игру в сеть. Так называемая пиратка является лишь демо-версией. "Это была наша секретная маркетинговая кампания, с помощью которой мы хотели изучить рынки Китая и Польши. В пиратской версии был всего один город вместо двух. Помимо этого, игроки лишились возможности скачивать дополнительный контент, а главное - общаться с другими пользователями", - говорит Джон. Один из основателей серии Mortal Kombat Эд Бун (Ed Boon) сообщил о начале работ над девятым эпизодом. В нем сериал вернется к своим истокам - проект будет изобиловать кровью и насилием. Соответственно, приобрести Mortal Kombat 9 смогут лишь взрослые игроки - авторы смирились с рейтингом "Mature". "На днях мы записывали движения для новых "фаталити". Получается что-то нездорово жестокое. Но ведь именно за это серия и получила признание миллионов поклонников", - признался Эд Бун.
 digest_270609_sshot_14.jpg
И думается, он прав. На этом финиш - искренне ваш и все такое. Оставайтесь с нами - впереди по-прежнему много интересного. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.