Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 22–28 сентября 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Аналитики из The NPD Group опубликовали десятку самых продаваемых компьютерных игр на территории США за прошедшие семь дней. Возглавляет хит-парад очередной адд-он к "писающим человечкам" The Sims 2: Apartment Life. Не далеко от него ушел симулятор эволюции Spore. Замыкает тройку лидеров Spore Creature Creator.
  1. The Sims 2: Apartment Life (EA Games)
  2. Spore (EA Games)
  3. Spore Creature Creator (EA Games)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  5. The Sims Double Deluxe (EA Games)
  6. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  7. World of Warcraft: Burning Crusade Expansion Pack (Blizzard Entertainment)
  8. The Sims 2: Apartment Life Limited Collection (EA Games)
  9. Warcraft III: Battlechest (Blizzard Entertainment)
  10. Crysis (EA Games)
 apartmentlife.jpg
Компания LucasArts официально сообщила, что с момента релиза «звездного» экшена Star Wars: The Force Unleashed было продано более 1.5 миллионов копий игры. Отметим, что проект получил не самые высокие оценки в прессе. Однако разработчики и без этого довольны результатом.
 swfu.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Прошла очередная неделя. А значит, мы получили и ряд новых проектов. Среди значимых релизов стоит отметить юбилейное издание боевика Medal of Honor: 10th Anniversary Edition, новую LEGO-инкарнацию про Бэтмена, а также ролевой проект King's Bounty: The Legend. Полный список релизов смотрите ниже: Понедельник, 22 сентября
  • Hell's Kitchen (PC)
  • Medal of Honor: 10th Anniversary Edition (PC)
  • EA Sports '08 Collection (PC)
Вторник, 23 сентября
  • Lego Batman (PS3, Wii, 360, PC, PS2, PSP, DS)
  • Flight Simulator X: Gold Edition (PC)
  • Barbie Fashion Show: Eye for Style (DS, PC)
  • Everlight (PC)
  • Dark Horizon (PC)
  • King's Bounty: The Legend (PC)
  • Line Rider 2: Unbound (PC)
  • Sid Meier's Civilization IV: Colonization (PC)
  • The Settlers: Rise of an Empire Gold Edition (PC)
  • The Price is Right (PC)
 lego_batman.jpg
Спецагент Джеймс Бонд продолжает завоевывать сердца миллионов. Причем не только девушек, но и парней, которые хотят быть похожими на него. Новая часть о невероятных приключениях Бонда под названием Quantum Of Solace выйдет 4 ноября. Уже сейчас желающие могут оформить предварительный заказ. Причем геймеры, которые заранее закажут игру, получат в свое распоряжение эксклюзивную мультиплеерную карту, а также DVD с дополнительными материалами.
 quantumofsolace.jpg
Компания NovaLogic раскрыла немного подробностей грядущего тактического боевика Delta Force: Angel Falls. Действие игры развернется на территории Колумбии и Венесуэлы. Не обойдется и без многопользовательского режима, поддерживающего 200 участников одновременно. Релиз проекта запланирован на июль 2009-го года. Создатели игры также приложили информацию о системных требованиях:
  • Операционная система - Windows XP или Vista
  • Процессор - Pentium 4 на 2,6 ГГц
  • Оперативная память - 1 Гб
  • Видеокарта - с поддержкой третьих шейдеров
  • Свободное место - 5 Гб на жестком диске
 delta_force.jpg
Наконец-то, создатели MMORPG The Chronicles of Spellborn обнародовали точную дату выхода. Правда, касается заявление пока только жителей Европы. Запуск игры запланирован на 27 ноября. Кстати, буквально через несколько дней стартует бета-тестирование. Хотите принять в нем участие? Не стоит терять времени - за более подробной информацией обращайтесь на официальный сайт The Chronicles of Spellborn.
 spellborn.jpg
Не так давно Egosoft сообщала об отправке в печать дополнения к космическому симулятору X3: Terran Conflict. Релиз проекта был запланирован на 3 октября. Однако из-за ряда технических проблем компании пришлось перенести дату выхода на 10 число этого же месяца. Сегодня же представители компании опубликовали системные требования для игры: Минимальные:
  • Операционная система - Windows XP SP2 или Vista SP1
  • Процессор - Intel или AMD на 2 Ghz
  • Оперативная память - 1 Гб
  • Видеокарта - с поддержкой шейдеров версии 1.1 и 256 Мб видеопамяти
  • Свободное место на жестком диске - 10 гигабайт
Рекомендуемые:
  • Процессор - двухъядерный
  • Оперативная память - 3 Гб
  • Видеокарта - с поддержкой третьих шейдеров
 x3_terran.jpg
Представители UbiSoft сообщили, что новая часть Prince of Persia выйдет 2 декабря. Речь идет сразу о нескольких версиях, как для PC, так и для ряда консолей - PS3, Xbox 360 и DS. Напомним, что разрабатывается проект на движке Assassin's Creed. Виртуальный мир Prince of Persia выполнен в уникальном арт-стиле. Кстати, впервые за историю проекта у Принца будет напарница по имени Элика. Она будет принимать непосредственное участие в происходящих событиях, а также всячески помогать главному герою.
 prince_new.jpg
В своем последнем пресс-релизе компания Interplay подтвердила информацию о разработке MMO-игры по вселенной Fallout. Проект получил кодовое имя Project V-13. Главным гейм-дизайнером проекта будет Крис Тейлор (Chris Taylor), приложивший непосредственные усилия к созданию первой части игры, вышедшей в 1994-м году. Более подробной информации о проекте пока не известно.
 fallout_mmo.jpg
В преддверии выхода боевика Brothers in Arms: Hell's Highway компания Ubisoft обнародовала системные требования игры:
  • Операционная система - Windows XP SP3/Windows Vista SP1
  • Процессор - двухъядерный 2.6 GHz (3 GHz для Intel Pentium D 925)
  • Оперативная память - 1 Гб (2 Гб рекомендуется)
  • Видеокарта - 128 Мб совместимая с DirectX 9.0c, Shader 3.0
  • Звуковая карта - совместимая с DirectX 9.0 или 10.0
  • DirectX - DirectX 9.0 или 10.0
  • DVD-ROM - 4x
  • Свободное место на жестком диске - 8 GB
  • Мультиплеер - интернет-соединение не меньше 384 Kbps
Также разработчики опубликовали ряд поддерживаемых видеокарт:
  • ATI® RADEON® X1600/1650, 1950/HD
  • Серии 2000/3000
  • - NVIDIA GeForce® серии 6800/7/8/9
 hells_highway.jpg
Сотрудники аналитического агентства Chart Track подготовили чарт самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории туманного Альбиона за прошедшую неделю. Наемники из проекта Mercenaries 2: World in Flames вырываются на первую позицию. Серебро досталось симулятору гольфа Tiger Woods PGA Tour 09. Поклонников поэкспериментировать с эволюцией оказалось достаточно - Spore разместился на третьем месте.
  1. Mercenaries 2: World in Flames (EA) - PC, Xbox 360, PS3, PS2
  2. Tiger Woods PGA Tour 09 (EA) - Xbox 360, PS3, Wii, PS2, PSP
  3. Spore (EA) - PC, Mac
  4. Mario & Sonic At The Olympic Games (SEGA) - Wii, DS
  5. Wii Fit (Nintendo) - Wii
  6. Mario Kart Wii (Nintendo) - Wii
  7. Carnival: Funfair Games (Take-Two) - Wii
  8. Guitar Hero: On Tour (Activision Blizzard) - DS
  9. TNA Impact! (Midway) - Xbox 360, PS3, Wii, PS2
  10. Wii Play (Nintendo) – Wii
 mercenaries_2.jpg
Компания "Новый Диск" сообщила об отправке в печать игры Pure. Релиз проекта запланирован на 25 сентября этого года. Экстремальные гонки на квадроциклах совершают настоящий прорыв в жанре симуляторов. Теперь недостаточно просто проехать трассу, задача игрока - выполнять безумные трюки во время прыжков, взлетать на трамплинах и холмах. Разработкой Pure занималась студия Black Rock Studio, являющаяся подразделением компании Disney. Портфолио разработчиков насчитывает такие хиты, как Moto GP и ATV Offroad Fury. Фотореалистичная графика и естественная физика позволят ощутить атмосферу адреналина и азарта. Отметим, что все трассы, на которых проходит чемпионат Pure World Tour, были тщательно воссозданы по реальным прототипам. Геймеры смогут побывать в Новой Зеландии, США, Италии, а также некоторых других местах. Не обошлось и без многопользовательского режима. Pure выйдет полностью на русском языке и поступит в продажу, как в обычном, так и в коллекционном издании. В последний вариант войдет диск с бонусными материалами, два напульсника, наклейка с логотипом, а также листик с уникальным кодом, дающий шанс выиграть тест-драйв на настоящем квадроцикле.
 pure.jpg
Компании Eidos Interactive и «Новый Диск» сообщили о готовящемся релизе на территории России и стран СНГ игры Just Cause 2. Известный нам по первой части главный герой по имени Рико Родригез возвращается. Сиквел боевика предложит поклонникам жанра окунуться в атмосферу тропического рая. Рико предстоит найти и уничтожить бывшего босса, который бежал на остров Панау под покровительство местного диктатора. По словам разработчиков, игра стала на порядок дольше и разнообразнее. В ней осталось и все то, что так полюбилось игрокам еще в первой части - головокружительные трюки, беспрерывная стрельба, прыжки с парашютом и, конечно же, угон техники. Был улучшен и искусственный интеллект врагов. Они научились прятаться в тени, атаковать из укрытий и координировать свои действия по рации. Выход Just Cause 2 запланирован на второй квартал 2009 года.
 justc2.jpg
Компании Eidos Interactive и "Новый Диск" объявили о готовящемся выходе на территории России и стран СНГ игры Battlestations: Pacific. В продолжении небезызвестной стратегии геймерам предстоит взять на себя управление боевым флотом. На этот раз разработчики предусмотрели две увлекательные кампании, за каждую из сторон участниц конфликта. Можно возглавить флот адмирала Янамото и использовать шанс нанести американскому правительству большой урон. Тщательное планирование и грамотный выбор стратегии умело сочетаются с настоящим экшеном в Battlestations: Pacific. По сравнению с предыдущей частью игры, враг стал умнее, яростнее и настойчивее. Стоит отметить и наличие многопользовательского режима. В каждом из онлайновых сражений могут принять участие до восьми человек. Появились и новые режимы - Island capture, Duel, Siege, Escort и Competitive. Релиз Battlestations: Pacific запланирован на первый квартал следующего года.
 battlestations.jpg
Компании Eidos Interactive, Warner Bros. Interactive Entertainment, DC Comics и «Новый Диск» сообщают о скором выходе на территории России, стран СНГ и Балтии игры Batman: Arkham Asylum. Разработчики проекта обещают удивить высокодетализированной графикой, а также интересным сюжетом, который будет закручен вокруг психиатрической лечебницы Аркхем, в которой успели побывать сотни маньяков и убийц. Они вступили на путь преступлений, поддавший жажде насилия. Под их натиском изнемогал Готэм-Сити. Лишь один герой смог прекратить эти бесчинства - человек в маске летучей мыши. Имя ему - Бэтмен. Бандиты разрабатывают новые планы мести. Правда, они не смогут обойтись без одной маленькой, но важной детали - настоящего лидера. Им станет человек, с лица которого никогда не сходит зловещая улыбка. Противостояние Темного Рыцаря и Джокера переносится и на компьютеры. Создатели проекта обещают удивить проработанной боевой системой, пугающей атмосферой, ну и, конечно же, неожиданными поворотами в сюжетной линии. Записаться на прием в психиатрическую лечебницу Аркхем игроки смогут уже во втором квартале 2009 года.
 batman.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер к FIFA Soccer 09. Разработчики демонстрируют нам, что же нового будет в следующей части футбольного симулятора.
Видео к Tomb Raider: Underworld. Смотрим, как Лара умело взбирается на вершину древнего храма.
Дебютный ролик к Iron Grip: Warlord. Небольшая нарезка геймплейных кадров.
Видео к Penumbra: Requiem. Разработчики демонстрируют нам возможности геймплея проекта.
Трейлер к Tom Clancy's EndWar. Авторы игры демонстрируют нам боевую систему.
Кинематографичный ролик к The Witcher: Enhanced Edition.
Видео к Crysis Warhead. Беготня по джунглям продолжается. Смотрим небольшой отрывок из геймплея.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На недавно завершившейся конференции Games Convention Asia 2008 президент студии CryTek выступил с весьма интересным заявлением. По его словам, разработчики из его команды с нетерпением ждут анонса технических характеристик PlayStation 4. Создатели хитового боевика Crysis уверены, что именно PS4 станет основной платформой для их будущих проектов. Видимо, разработчики намерены создавать по-настоящему качественные игры с самой реалистичной графикой. Интересно, чем их не устроила PlayStation 3, чей потенциал на данный момент был раскрыт всего лишь на 30 процентов. Сотрудники зарубежного портала IGN.com проделали весьма кропотливую работу, опубликовав список осенних релизов для PC:
  • Brothers in Arms: Hell's Highway (Ubisoft) - 3 октября
  • Call of Duty: World at War (Activision) - 11 ноября
  • Command & Conquer: Red Alert 3 (Electronic Arts) - 27 октября
  • Crysis Warhead (Electronic Arts) - 16 сентября
  • Dead Space (Electronic Arts) - 14 октября
  • Fallout 3 (Bethesda Softworks) - 28 октября
  • Far Cry 2 (Ubisoft) - 21 октября
  • James Bond 007 in Quantum of Solace (Activision) - 4 ноября
  • King's Bounty: The Legend (Atari) - 23 сентября
  • Left 4 Dead (Valve) - 20 ноября
  • The Lord of the Rings Online: Mines of Moria (Turbine) - 3 ноября
  • Mirror's Edge (Electronic Arts) - точная дата выхода заявлена не была
  • Mercenaries 2: World in Flames (Electronic Arts) - 3 сентября
  • Mount & Blade (Paradox Interactive) - 16 сентября
  • Neverwinter Nights 2: Storm of Zehir (Atari) - 18 ноября
  • NHL 09 (Electronic Arts) - 20 октября
  • Prince of Persia (Ubisoft) - 2 декабря
  • Pure (Disney Interactive) - 16 сентября
  • Rise of the Argonauts (Codemasters) - 14 октября
  • S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (Deep Silver) - 15 сентября
  • Sacred 2: Fallen Angel (cdv Software Entertainment) - 30 сентября
  • Sid Meier's Civilization IV: Colonization (2K Games) - 22 сентября
  • Spore (Electronic Arts) - 7 сентября
  • Tomb Raider Underworld (Eidos Interactive) - 18 ноября
  • The Witcher - Enchanced Edition (Atari) - 16 сентября
  • World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard Entertainment) - 13 ноября
На неделе сотрудники CNN провели опрос среди жителей Северной Америки. Журналистам удалось выяснить ряд весьма интересных фактов:
  • 97% из опрошенной молодежи увлекаются видеоиграми
  • 7% опрошенных заявили, что не имеют дома компьютера (однако у них есть одна из современных консолей)
  • больше половины опрошенных сообщили, что последний раз играли днем раньше (это означает, что практически 50% молодежи постоянно следит за рынком компьютерных и видеоигр)
Что ж, на этой ноте хотелось бы поставить точку в нашем еженедельном обзоре игровой индустрии. Осень только начинается – а значит впереди еще куча интересных релизов. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 45 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 10 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 11 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 28 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 43 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 12 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.