Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 25-31 мая 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки за прошедшие семь дней. По-прежнему возглавляет хит-парад World of Warcraft: Wrath of the Lich King - второй аддон к хитовой MMORPG World of Warcraft. В затылок ему дышит специальное издание симулятора жизни The Sims 2 Double Deluxe. Замыкает тройку лидеров стратегия Empire: Total War.
  1. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard Entertainment)
  2. The Sims 2 Double Deluxe (Electronic Arts)
  3. Empire: Total War (Sega)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  5. Left 4 Dead (Electronic Arts)
  6. Spore (Electronic Arts)
  7. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  8. Fallout Trilogy (Bethesda Softworks)
  9. Fallout 3 (Bethesda Softworks)
  10. The Sims 2: Apartment Life (Electronic Arts)
 wow_wotlk.jpg
Сотрудникам портала Gamasutra удалось взять небольшое интервью у Тима Свини (Tim Sweeney) из Epic Games. Предметом для разговора стала тенденция развития компьютерной графики. По словам Тима, разработчикам со всего мира понадобится около 10-15 лет, чтобы достичь пика в реализме. А вот на создание хорошего искусственного интеллекта уйдет гораздо больше времени. В данный момент у разработчиков нет никаких программ, которые могли бы потягаться с мозгом человека. Однако Тим с уверенностью говорит, что рынок электронных развлечений развивается очень быстрыми темпами. На днях игровой гигант Take-Two Interactive поделился финансовыми результатами своей деятельности за второй квартал этого года. В общей сложности доход компании составил $98,2 миллиона. В то время как убытки достигли отметки в $10 миллионов. Успехом Take-Two обязана таким хитовым проектам, как Grand Theft Auto IV, аддон The Lost and Damned и Major League Baseball 2K9.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Что же выпустили заморские игроделы на этой неделе? Ознакомиться с полным списком релизов можно ниже: 30 мая
  • DragonSky (RPG) - Aeria Games & Entertainment
26 мая
  • Restaurant Empire II (стратегия) - SouthPeak Games
  • Up (приключения) - THQ
  • Age of Pirates 2: City of Abandoned Ships (RPG) - Playlogic
  • Damnation (экшн) - Codemasters
  • Hinterland: Orc Lords (стратегия) - Got Game Entertainment
  • Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper (приключения) - Focus Home Interactive
Сотрудники 2K Games назвали дату выхода шутера Bioshock 2. Обитатели европейского региона смогут приобрести боевик уже 30 октября этого года. Жителям Северной Америки придется подождать до 3 ноября. Напомним, что умельцы из 2K Marin создают игру для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.
 bioshock_2.jpg
Представители Take-Two Interactive сообщили о переносе релизов Red Dead Redemption и Mafia 2. Теперь игры стоит ждать в период с 1 ноября этого года по 30 апреля следующего. Дополнительное время понадобилось разработчикам для "полировки" игровой системы, устранения багов и реализации всех своих идей.
 mafia_2.jpg
Компания Rockstar анонсировала второе дополнение для криминального симулятора Grand Theft Auto IV. Оно получило название The Ballad of Gay Tony. Релиз добавки в Xbox Live состоится осенью этого года. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре Луиса Лопеза (Luis Lopez), который прожигает жизнь в ночных клубах. Стоимость дополнения составит 1600 очков Microsoft (примерно $20). Компания SEGA опубликовала список игр, которые будут продемонстрированы на выставке E3 2009:
  • The Conduit (Wii)
  • Mario & Sonic at the Olympic Winter Games (DS, Wii)
  • Alpha Protocol (PC, PS3, Xbox 360)
  • Planet 51 (DS, PS3, Xbox 360, Wii)
  • Bayonetta (PS3, Xbox 360)
  • Vancouver 2010 - The Official Video Game of the Olympic Winter Games (PC, PS3, Xbox 360)
  • Aliens vs. Predator (PC, PS3, Xbox 360)
 conduit.jpg
Компания Disney сообщила о разработке нового экшена с ролевыми элементами под названием Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned. По словам авторов, проект является приквелом к саге о "Пиратах Карибского Моря". Весьма интересно, что главным героем станет никому не известный персонаж. Куда денется легендарный Джек Воробей, пока не сообщается. Проект создается для PC, Xbox 360 и PS3. Дата выхода Pirates of the Caribbean: Armada of the Damned не раскрывается. На страницах интернет-магазина Gamestop появилась информация о начале приема предварительных заказов на Tony Hawk: Ride. Покупателям придется раскошелиться на $120. За эти деньги, кроме диска с полной версией симулятора скейтбординга, игроки также получат специальный контроллер, выполненный в форме доски.
 tonyhawkride.jpg
Следом за компанией SEGA, представители Activision огласили список своих проектов, которые будут показаны на E3 2009:
  • Blur (PC, PS3, Xbox 360)
  • DJ Hero (PS2, PS3, Wii, Xbox 360)
  • Guitar Hero 5 (PS2, PS3, Wii, Xbox 360)
  • Marvel: Ultimate Alliance 2 (DS, PSP, PS2, PS3, Wii, Xbox 360)
  • Modern Warfare 2 (PC, PS3, Xbox 360)
  • PROTOTYPE (PC, PS3, Xbox 360)
  • Singularity (PC, PS3, Xbox 360)
  • Tony Hawk: RIDE (PS3, Wii, Xbox 360)
  • Transformers: Revenge of the Fallen (DS, PC, PSP, PS2, PS3, Wii, Xbox 360)
  • Wolfenstein (PC, PS3, Xbox 360)
 transformers.jpg
Из стана Ingle Games пришла информация о запуске космической MMORTS Galaxy Online. Игрокам предлагается сформировать флот для захвата чужих планет и создать свою империю. Отличительной особенностью проекта является система экономии времени: игроки могут выстроить четкий план действий и уйти в офлайн - компьютер сам займется выполнением поставленных задач. Cкачать клиент можно по этой ссылке.
 galaxy_online.jpg
Аналитики из ChartTrack подготовили очередной мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. На вершине Олимпа разместился недавно вышедший файтинг UFC 2009: Undisputed. Вторая позиция досталась DS-эксклюзиву Pokemon Platinum. Замыкает тройку лидеров сборник мини-игр для Wii под названием EA Sports Active.
  1. UFC 2009: Undisputed (Xbox 360, PS3)
  2. Pokemon Platinum (DS)
  3. EA Sports Active (Wii)
  4. Wii Fit (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  5. FIFA 09 (Wii)
  6. X-Men Origins: Wolverine (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  7. Wii Play (Wii)
  8. Mario Kart Wii (Wii)
  9. My Fitness Coach (Wii)
  10. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
 udc_2009.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила о своем намерении выпустить в России и странах СНГ две новых игры.
  • Боевик "Call of Juarez: Узы крови" от польской студии Techland. Действие шутера разворачивается в 1864 году на Диком Западе. Два брата - Томас и Рэй Маккол - отправляются на поиски легендарного золота ацтеков в Мексику. По заверениям разработчиков, игроков ждут путешествия верхом на коне, увлекательные погони, перестрелки и лихо закрученный сюжет. Не обойдется и без многопользовательского режима, в котором игроки смогут принять участие в ограблении банка или нападении на поезд. Локализованная PC-версия "Call of Juarez: Узы крови" поступит в продажу летом этого года.
  • Аркада "Космический охотник: Вендетта", разрабатываемая в недрах студии PomPom Games. Игрокам предстоит отправиться в путешествие по необъятным просторам Космоса, где их ждет двадцать сюжетных миссий. Проект выйдет летом 2009 года.
 call_of_juarez.jpg
Представители "1С" также объявили о поступлении в продажу русской версии стратегии в реальном времени Codename: Panzers - Cold War, созданной умельцами из Stormregion и InnoGlow. Действие игры разворачивается в апреле 1949 года. Прошло всего несколько лет после завершения Второй мировой войны, но между бывшими союзниками уже назрел конфликт. Авторы обещают восемнадцать миссий в сюжетном режиме, а также богатые возможности для мультиплеерных баталий. Codename: Panzers - Cold War вышла в двух вариантах издания: обычной джевел-упаковке и DVD-боксе с подробным руководством пользователя.
 cpcoldwar.jpg
Также "1С" опубликовала первый официальный патч для приключенческой игры "Гоблины 4". Обновление версии 1.0.1. исправляет ряд ошибок, а также вносит некоторые изменения в игру. Заплатка "весит" 20 Мб, а скачать ее можно по этой ссылке. Компания "Новый Диск" сообщила, что российский релиз шутера "Терминатор: Да придет спаситель" состоится без задержек. Напомним, что у американских игроков возникли проблемы с установкой PC-версии проекта, из-за чего издательству Evolved Games пришлось отозвать диски из магазинов.
 terminator.jpg
Сотрудники GFI объявили о запуске открытого бета-тестирования русской версии бесплатной MMORPG Runes of Magic. Уже сейчас желающие могут скачать русскоязычный клиент и отправиться в увлекательное путешествие. Впоследствии все персонажи из открытого бета-тестирования будут перенесены в официальный релиз.
 runes_of_magic.jpg
Еще на прошлой неделе представители EA Sims Studio сообщили об отправке в печать симулятора жизни The Sims 3 в версиях для PC и Mac. Разработчики планировали выпустить проект на территории России 10 июня этого года. Однако из-за утечки игры в торрент-трекеры релиз пришлось ускорить. "Электроники" отметили, что The Sims 3 появится в отечественных магазинах уже 5 июня. В продажу поступит не только обычное, но и коллекционное издание, которое будет выпущено ограниченным тиражом по цене 1499 рублей.
 sims3.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Небольшая нарезка игровых кадров из Transformers: Revenge of the Fallen.
Ролик к грядущей MMORPG Champions Online.
Игровой ролик к Disciples III.
Видео, приуроченное к запуску Damnation.
Дебютный ролик к Superstars V8 Racing.
Первое видео от разработчиков Modern Warfare 2.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Аркадные гонки FUEL попали в Книгу рекордов Гиннеса. Проект был признан самой глобальной видеоигрой в мире. Общая площадь виртуальных территорий составляет более 14 000 квадратных километров. Желающие могут найти на официальном сайте небольшой видеоролик, в котором разработчики рассказывают о создании таких просторов. FUEL поступит в продажу полностью на русском языке в конце мая этого года.
 fuel.jpg
В прошлом выпуске мы писали о странном таймере на тизер-сайте Kojima Productions и наших предположениях о разработке Metal Gear Soild 5. На днях обновилась заставка сайта, на которой можно увидеть "Большого Босса", который является отцом Солида Снейка. Также был обновлен таймер, который отсчитывает время до 1 июня. У кого-нибудь еще есть сомнения, что грядет анонс нового эпизода Metal Gear?
 mgs_new.jpg
В сети появился слух о скором выходе Splinter Cell: Conviction. Если верить анонимным источникам, то постаревший Сэм Фишер вернется 30 июня этого года. Никаких комментариев от представителей UbiSoft не поступало.
 splinter_cell.jpg
Не так давно стало известно о том, что Capcom корпит над новым проектом. Многие были уверены в том, что это - Devil May Cry 5. Однако компания опровергла эту догадку и заявила, что речь идет о продолжении другой серии экшенов. Что же это может быть? Метод исключения приводит лишь к двум вариантам - Resident Evil или Onimusha... На этом мы заканчиваем наш еженедельный обзор игровой индустрии. Оставайтесь с нами - впереди много интересного, включая возрожденную E3. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.