Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Resident Evil 5 – Бензопилы к бою! (review)

Жанр: экшн/приключения
Издатель: Capcom
Издатель в России: ""
Разработчик: Capcom
Официальный сайт: www.residentevil.com/5/
Минимальные требования: Intel Pentium D/Athlon 64 X2, 512 Мб RAM, видеокарта GeForce 6800/ATI Radeon HD 2400 с 256MB памяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo Quad/Athlon Phenom X4, 1 Гб RAM (ХР)/2 Гб RAM (Vista), видеокарта GeForce 9800/Radeon HD 4800 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 18 сентября 2009
Возрастной ценз: от 16 лет
По данным Всемирной организации здравоохранения, от инфекционных болезней ежегодно умирает около 25 миллионов человек. Одной из самых опасных является лихорадка Эбола, вероятность летального исхода при которой составляет 90%. Это острое вирусное заболевание может проявиться как единичный случай, но чаще всего служит причиной массовых эпидемий. Впервые вспыхнув в 1976 году в Судане, оно до сих пор остается серьезной угрозой для жителей стран Африки, ежегодно унося сотни жизней. В альтернативной вселенной Resident Evil 5 на основе Эболы создается новый штамм, способный реструктуризировать ДНК и трансформировать людей в биологическое оружие.

По следам корпорации "Триселл"

Стремительная сюжетная линия переносит нас на Африканский континент. Фармацевтическая корпорация "Триселл" (Tricell), используя образцы Т-вируса, выведенные ранее компанией "Амбрелла" (Umbrella), создает несколько новых модификаций под названием "Лас Плагас". В качестве полигона для испытания этого биологического оружия выбирается автономный регион Киюю. Выпущенная террористами инфекция моментально поражает местное население - очаг заражения разрастается с каждым днем, охватывая один провинциальный город за другим. Время инкубационного периода заразы минимально - требуется всего лишь 15-20 секунд, чтобы человек или животное превратились из здоровой особи в остервенелое существо, подверженное вспышкам немотивированной агрессии. Вместе с тем, паразит подавляет волю и самосознание жертвы, делая инфицированного крайне уязвимым для внешнего контроля. Одержимые желанием нападать и убивать, зараженные жители собираются в группы и громят дома, лавки, здания муниципалитета, забивая насмерть каждого встречного человека. Не в силах остановить массовые беспорядки, полиция и местные власти оставили зону, где бушует пандемия, на растерзание инфицированным. Узнав о происходящем в Киюю, организация по борьбе с биотерроризмом BSAA направляет в район своих сотрудников - Криса Редфилда и Шеву Аломар. Их цель: захватить Риккардо Ирвинга до того, как он продаст это биологическое оружие на черном рынке. Параллельно с этим заданием, Крис надеется отыскать в Африке свою пропавшую без вести напарницу Джилл Валентайн, так как ее фото было найдено в материалах "Триселл".

Подставь свое плечо

С первых секунд игры вы оказываетесь в залитом палящим солнцем Куюю. Это самый обычный город. Даже, скорее, большая деревня, выстроенная как попало. Саманные дома, крыши из гофрированного железа. Дорогой служит полоса красной укатанной земли. Электричества и воды нет, многие здания заброшены и полуразрушены, по углам таятся зараженные каннибалы. Улицы и дворы зачастую перегорожены баррикадами, чтобы загнанной жертве некуда было отступать. Маджини (такое прозвище получили инфицированные) не имеют ничего общего с медлительными и безмозглыми зомби, которые еле брели и любой ящик был для них серьезным препятствием. Здесь если зараженный житель заметит вас, то в первую очередь оповестит соплеменников. Завидев жертву, враги тут же устремляются к ней, окружая со всех сторон, перелезая через заборы, взбираясь по лестницам, выламывая двери и разбивая окна. Вооружены крестьяне, правда, совсем плохенько (все больше вилы, лопаты, мотыги, да топоры), поэтому предпочитают брать численностью. Впрочем, за пределами поселения можно встретить и иных противников. Промышленная зона кишит остервеневшими псами, а между складами и контейнерами нередко установлены растяжки с взрывчаткой. В шахтах обитают гигантские насекомые. В болотах скрываются крокодилы и пигмеи. Аборигены охотятся на чужаков, вооружившись дубинами, копьями и арбалетами. При этом они прикрываются щитами и слабо уязвимы к огнестрельным ранениям. Нефтяные же вышки "Триселл" охраняют хорошо вооруженные солдаты. Наравне с этим опасность представляет постоянно прорывающийся трубопровод и ржавые резервуары, из которых вытекает горючее. Все трудности герои преодолевают вместе. Resident Evil 5 рассчитан исключительно на совместное прохождение. Как правило, в аналогичных проектах управляемый компьютером персонаж представляет собой безмозглого тупицу, от которого куда больше проблем, нежели помощи. Здесь все иначе - Шева демонстрирует вполне правдоподобное поведение. Девушка метко стреляет, прикрывает по приказу и лихо отбивает напарника из цепких рук инфицированных. Без лишних разговоров делится патронами и оружием в схватках, а также оказывает медицинскую помощь, если жизнь партнера висит на волоске. Находясь на незнакомой территории, она проявляет осторожность, внимательно осматривает все вокруг, разбивая ящики и подбирая боеприпасы, медикаменты и деньги. Одна беда - мулатка нередко выбирает не самые выгодные позиции для ведения огня, зачастую влезая в самую гущу противников или попадая под обстрел. Например, находясь в доме, Шева может предпочесть отстреливать маджини не находясь у окна, а выпрыгнув и став снаружи прямо на пути у толп африканцев.

Финансовая сторона вопроса

Столкновения и перестрелки с противниками происходят постоянно. Уровень экшена просто зашкаливает, а вот исследовательская часть, наоборот, сведена к минимуму. Большинство головоломок сможет решить даже ребенок. Их не сравнить с загадками из первых частей серии, на которые уходили часы. Но от этого игра не стала ни хуже, ни проще. Вы погибнете не один раз. С увеличением доли вооруженного противостояния, немалую роль стала играть экономическая составляющая. Валюта потребуется не только на покупку новых стволов, но и на модернизацию старых. По мере прохождения можно будет по живодерским ценам улучшать характеристики оружия - убойную силу, вместимость магазина, скорость перезарядки. Тут кроется еще одна тонкость: когда повышаете вместимость магазина, вам тут же его полностью заряжают. Для мощного оружия патроны встречаются редко, и грех не воспользоваться заполнить барабан "Магнума" на халяву. Однако тратить деньги понапрасну, повышая характеристики всех стволов подряд, не стоит, так как в дальнейшем начнут попадаться более ценные экземпляры. По сути, во многих аспектах Resident Evil 5 под копирку срисован с предыдущей части. Но с какой стороны ни посмотри, авторы продемонстрировали профессионализм и новаторство в жанре, казалось бы, заезженном до дыр. Как показала практика, чтобы создать крепкий боевик, достаточно просто обладать открытым умом и свежим взглядом. И пусть свобода действий в игре условна, противники не блещут интеллектом, а атмосферы страха нет и в помине, это нисколько не умаляет его достоинств. Исключительно удачный проект, обладающий прекрасным художественным решением, звуком, операторской работой и отточенной режиссурой сцен. Даже некоторый "перебор" спецэффектов не ослабляет внимания зрителя. Одно из главных и неожиданных достоинств творения Capcom - это эмоциональное напряжение, заставляющее чувствовать себя в постоянной опасности. А чего еще можно пожелать игре, где основной целью ставится борьба за выживание?

Наша оценка: 9/10

Графика Визуально Resident Evil 5 выглядит прекрасно. Детализация моделей персонажей выполнена на высоком уровне - на одежде героев даже различима фактура ткани. Вместе с тем, при создании анимации и движений разработчики использовали технологию motion-capture, благодаря чему главные действующие лица и инфицированные африканцы смотрятся очень реалистично. Все это, наравне с качественной проработкой окружения, создает впечатление, что вы смотрите интерактивный фильм.
Звук Озвучка диалогов выполнена качественно - герои вкладывают в свои слова эмоции, а не бубнят фразы монотонным голосом. Тревожные же музыкальные композиции придают событиям дополнительный колорит и нагнетают атмосферу во время схваток с маджини или путешествия по мертвому городу и его окрестностям.
Оригинальность Главным нововведением Resident Evil 5 стала возможность кооперативного прохождения. Взяв в напарники своего друга, вы легко избежите всех казусов искусственного интеллекта. Вдобавок, это делает проект еще динамичней и интересней.
Управление Одним из недостатков управления стала невозможность вести огонь на ходу. Стрелять можно исключительно стоя на одном месте. При этом, чтобы сменить оружие или поделится с напарником боеприпасами, необходимо вызвать консоль меню, режим паузы при этом отсутствует. В итоге, нередки ситуации, когда вы торчите как вкопанный, судорожно пытаясь что-то достать, а к вашей шее уже тянутся руки зараженных каннибалов.
Одиночная игра Игра динамична и способна поглотить внимание зрителя полностью. Схватки на полуразрушенных улицах Куюю сменяются путешествием по топям, где находится поселение кровожадных пигмеев. Затем действие перемещается к заброшенным шахтам, по дороге к которым не обойдется без погони на джипе с отстрелом настигающих на мотоциклах маджини. В довершение, вы окажетесь на нефтеперерабатывающем заводе и в недрах корпорации "Триселл". Сцены одна интересней другой сменяются с бешеной скоростью и не дают заскучать.
Повторное прохождение После прохождения очередной главы появляется экран с информацией о статистике - точность стрельбы, количество убитых врагов, время прохождения, число смертей, общий рейтинг. Интересно, что к каждому из пройденных эпизодов можно вернуться в любой момент и пройти снова, собранные боеприпасы и деньги при этом сохраняются. Таким образом, неоднократная переигровка одного и того же уровня дает возможность скопить недостающую сумму на модернизацию оружия на более поздних этапах игры или же запастись барахлом в случае нехватки медикаментов или патронов. Дополнительно Resident Evil 5 включает несколько уровней сложности и режимов игры.
Многопользовательский режим Здесь все заточено под кооперативное прохождение. Соревновательных состязаний нет, но и удовольствие от игры с живым напарником получаешь немалое.
Резюме Resident Evil 5 привлекает, прежде всего, своей невероятной динамикой, кинематографичностью и зрелищностью на уровне голливудских блокбастеров. Очень удачный проект, значительно превышающий по качеству сценария и режиссуре сцен даже недавно выпущенный CG-фильм Resident Evil: Degeneration.

Видео

Ссылки по теме:

- В России вышла игра Resident Evil 5 для РС
- Видеообзор Resident Evil 5 для РС
- Resident Evil 5 принесла немало денег Capcom
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.