Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Saints Row 2 – гангста-цирк

Жанр: экшн
Издатель: THQ
Издатель в России: "Бука "
Разработчик: Volition
Официальный сайт: www.saintsrow.com
Минимальные требования: Intel Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 1024 Мб RAM, видеокарта GeForce 7600GT/Radeon X1300 со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E8200/Athlon 64 X2 6400+, 2048 Мб RAM, видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD3850 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 5 февраля 2009 года
Возрастной ценз: от 18 лет
Даже после самого беглого знакомства с Saints Row 2 трудно сдержать улыбку, готовую перейти в натуральный хохот. Ощущения от всего происходящего примерно такие же, как если бы по билету на "умную" драму Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" вас провели в кинозал, где крутят "Самый лучший фильм". Только в случае с игрой вместо ожидаемого клона GTA на мониторе появляется криминальная комедия с черным, пошлым юмором. Ее незримый режиссер периодически совсем слетает с катушек и, например, заставляет копию рэпера 50 Cent "успокоить" с помощью бензопилы ссорящихся друг с другом супругов. Впрочем, на месте темнокожего певца с таким же успехом может быть заплывший жиром азиат или истеричная блондинка - смотря кого вы создадите в специальном редакторе. Можно, конечно, нацепить на лицо маску форменного ханжи и после всего сказанного забыть о Saints Row 2 навсегда, но делать этого не следует хотя бы по следующей причине - этот якобы клон GTA от "Самого лучшего фильма" бесконечно отличается качеством исполнения. В Volition точно знали, какой они хотят видеть свою игру, поэтому каждая, даже самая безумная сцена сделана если не "с любовью", то точно с должным прилежанием. Так уж вышло, что Saints Row 2 - это злобная и циничная пародия на GTA, которая гипертрофирует все известные представления о гангстерах. Здесь есть вечная борьба за авторитет, бриллианты размером с кулак, лиловые фраки, золотые брекеты и зеленый пикап с литыми полуметровыми дисками. А если перечисленный список не заставил вас даже улыбнуться, знакомство с улицами Стилуотера лучше и вправду пропустить.

Банды Стилуотера

К Saints Row 2 попросту невозможно относиться как к очередному высказыванию на гангстерскую тему. Это - настоящий треш-угар, неприкрытое издевательство над американским образом жизни и представлениях о настоящих бандитах, цирк-шапито, который гремит, бренчит и звенит всеми своими колокольчиками. Каким-то чудом Volition умудрилась собрать все это в функционирующую игру и связать с очередной бандитской историей. Volition - едва ли не первая студия, которая ясно осознала всю нелепость гонки за GTA 4. Только Rockstar с ее колоссальным бюджетом может себе позволить рассказать о жизни начинающего бандита в большом городе, уделив при этом внимание тысячам мелочей, а без них любая история быстро теряет всякий смысл и превращается в очередную глупость. И вот, вместо того, чтобы попусту тратить силы, разработчики, отбросив ненужный максимализм, сразу перешли к той части, которая у них получается лучше всего - к глупости. История об очередной грызне банд в Стилуотере настолько проста, наивна и абсурдна, что любые вопросы к ней исчезают сами собой. Если другим играм понадобится три часа только для предыстории, то Saints Row 2 стремглав мчится вперед. За пятнадцать минут герой успеет сбежать из тюрьмы строгого режима, перебьет полсотни человек охраны, взорвет три вертолета и пять катеров береговой охраны впридачу. А следующей четверти часа вполне хватит на то, чтобы освободить бывшего подельника из зала суда, перебив, естественно, еще полсотни полицейских. При этом вся прелесть Saints Row 2 - в комичных деталях. Тому самому товарищу, например, предъявляют "одно обвинение за попытку убийства и триста восемьдесят семь обвинений в убийствах первой степени". А пока герой смотрит репортаж из зала суда, он успевает разбить бутылку о голову местной бандитской шестерки. И так - всю игру, всюду чистейший, нескрываемый, возведенный в культ абсурд. В разговорах персонажи используют ругательства чаще, чем глаголы или существительные, употребляют наркотики, спрятанные в электрической лампочке, и ставят шест для стриптиза на первое место в списке самых необходимых вещей. И все это на фоне борьбы с тремя враждующими группировками: пока главный герой пребывал в коме, "Святые" с Третьей улицы потеряли былую власть и контроль над городом (когда и как они ее успели приобрести, смотрите в первой части). Все, конечно, начинается с начала и превращается в историю про "путь к успеху".

Святые из трущоб

Еще интереснее, кем именно вы доберетесь до финала. Volition добавила в игру подробнейший редактор персонажа. Опции в нем варьируются от пола и телосложения, изменения лица во всех деталях - от макушки до подбородка, до выбора голоса и средств "невербальной коммуникации". На деле это значит, что вы сами решаете, как герой будет, простите, показывать средний палец всем недостойным уважения. С таким ворохом возможностей создать можно действительно кого угодно: от упомянутой копии 50 Cent с нелепой банданой на голове и жиденькой бородкой до жутких гомункулов, вроде толстяка с женской походкой и писклявым девичьим голоском. Полная свобода предоставлена и в выборе одежды: жители Стилуотера терпимо относятся ко всем нарядам, даже если герой разгуливает в костюме овечки и с чепчиком на голове. Когда вы немного освоитесь с Saints Row 2 и отправитесь завоевывать "респект", без которого тут никуда, хрупкая реальность неожиданно начнет ускользать из-под ног, а вопрос о психическом здоровье разработчиков встанет ребром. За безобидным названием сторонних миссий категории "Подработка" действительно скрывается самая безумная, абсурдная и невероятная работа, которую вы только можете себе представить. Охрана наркодилера, махинации со страховыми полисами, где ради денег герою придется бросаться под колеса машин, пилотаж боевого вертолета с бесконечным боезапасом - это так, детские шалости. Бизнес серьезнее - ради потехи публики расстрелять, взорвать и поджечь целый квартал, стать, простите еще раз, сутенером или отправиться в местный бойцовский клуб. Еще Volition с удовольствием пародирует известную телепередачу про полицию: на вас нацепляют форму, усаживают в машину и отправляют на дежурство в компании с репортером. Бедняга-корреспондент лишь несмело осведомляется: а правда ли, что копы используют бензопилу? Конечно, используют! Именно ею полагается разогнать демонстрацию и "остановить голого бегуна", а всплывающие подсказки советуют также применять гранаты и дробовик. Ради увеличения рейтинга. Но все это меркнет по сравнению с самыми поразительными идеями Volition, а именно, ездой на квадроцикле, который почему-то пылает и взрывает все вокруг, а также борьбой против системы с помощью канализационных отходов. Дальнейшие комментарии, как вы понимаете, уже бессмысленны. Работа в скорой помощи, на эвакуаторе или в качестве спасателя теряются на таком фоне, как и вымогательство денег у заложника или нелегальные гонки. Наконец, по всему Стилуотеру разбросано безумное количество магазинов, тату-салонов и ювелирных лавок, потому что новая наколка или золотая безделушка повышает "авторитет".

Криминальные разборки

Разработчики сделали ставку именно на такие нюансы. Отвлекаясь на очередную "подработку" или ночную гонку, легко простить сюжету очевидные пробелы, а самой игре - явные проблемы. Просто потому, что подобного безумия не предлагает больше никто и нигде. Saints Row 2 застряла где-то посередине между старым поколением и новыми, негласными правилами. Тут неожиданно удачно реализована идея с живым щитом, камера повторяет все движения героя, механика рукопашного боя предельно проста и эффективна. Но свинцовым грузом все это тянут вниз бестолковые перестрелки с пальбой едва ли не в упор. Не обошлось и без проблем с "портированием" на PC. Не самая передовая графика при переезде с консолей отчего-то подурнела, а системные требования вдруг подскочили до небес. Saints Row 2 если и не просит компьютер из будущего, то уж точно требует систему с четырехзначным ценником, да к тому же умудряется непозволительно тормозить и на ней. Не самое лучшее "поведение" для игры, рискующей надоесть очень быстро, ведь интересного сюжета здесь нет, а жестокие забавы все же приедаются. Зато Saints Row 2 - единственная в своем роде! Где еще герой без лишних слов бьет врагов между ног, а за "выстрел в пах" начисляется авторитет? Наша оценка: 7/10
Графика Еще на консолях Saints Row 2 не отличалась выдающимся визуальным исполнением, а при переезде на PC оно почему-то стало еще хуже. К тому же выставить все настройки на максимум получится лишь у обладателей самых современных компьютеров.
Звук К озвучке Volition привлекла не самых последних актеров, а в репертуаре местных радиостанций, кроме ожидаемого рэпа, есть даже Europe с ее легендарной Final Countdown.
Оригинальность В самой идее Saints Row 2 мало что нового, но дополнить открытый мир таким количеством безумных занятий еще не решался никто.
Управление За исключением меню, в котором приходится пользоваться клавиатурой, а не мышью, управление нареканий не вызывает.
Одиночная игра В Saints Row 2 невозможно играть "серьезно". Это - идеальный набор из самых непредсказуемых заданий для тех, кто не настроен искать философский подтекст в каждой фразе и наблюдать за драматической историей.
Повторное прохождение Прелесть Saints Row 2 в дополнительных заданиях, нелегальных гонках и экскурсиям по магазинам и тату-салонам. Именно поэтому немногие заканчивают прохождение кампании даже в первый раз, не говоря о повторном.
Многопользовательский режим В мультиплеере (особенно в сравнении с одиночным режимом) Saints Row 2 совершенно нечего предложить. Все то же самое и в лучшем качестве предлагает Grand Theft Auto 4.
Резюме Игра, авторы которой наконец-то догадались, что все уже устали от GTA, и сочинили "симулятор хулигана в большом городе".

Видео

Ссылки по теме: - 10 игр, которые не советуют покупать американцы
- Самые продаваемые консольные игры за октябрь
- Saints Row 2 для PC выйдет в 2009
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.