Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Sinking Island – спасение утопающих

Автор: Геннадий Сапрыкин
Жанр: Adventure
Издатель: Microids
Издатель в России: Новый Диск
Разработчик: White Birds Productions
Системные требования: Intel Pentium 4 2,2 ГГц/AMD Athlon 2400+, GeForce 6600/Radeon 9600 с 256 Мб, 1024 Мб ОЗУ
Дата выхода Декабрь 2007 года
Бенуа Сокаль (Benoît Sokal) – известнейшая личность как в игровой индустрии, так и в живописи. Он является одним из ведущих европейских художников, работающих в стиле «графическая новелла». С 1999 года Бенуа занимается компьютерными играми. Самое известное его творение – незабвенная Syberia. Потрясающая сказка для взрослых по праву получила статус шедевра и собрала огромную коллекцию престижных наград. После выхода сиквела мсье Сокаль создал собственную компанию - White Birds Productions. Её пилотным проектом стала адвенчура Paradise (2006 год). Стоит отметить, дебют не оправдал возложенных надежд. Он оказался на порядок хуже предшественницы, а главная героиня явно не дотягивала до Кейт Уолкер. И началась длительная работа над ошибками. И вот, в 2007 году мы видим её результат. Имя ему – Sinking Island. От предыдущих работ Бенуа этот квест отличается ограничением по времени. У главного героя всего три дня, чтобы распутать дело и убраться с острова, медленно погружающегося в океанскую пучину. Если вы не решите проблему в отведенный срок, то провалите игру.

Чужой среди чужих

Главный герой – известный детектив – прилетает на остров для расследования странного инцидента. Пожилой миллиардер упал из инвалидной коляски на рифы и погиб. Казалось бы, всё просто. Но осмотрев труп, протагонист понимает, что падение не было роковым – жертву погубило другое. В его правой щеке остался кусочек женского ногтя, цепочка с шеи украдена, а по результатам медэкспертизы, старика убила пуля. Вокруг места преступления множество следов, и повсюду находятся улики. Но установить личность злоумышленника и выяснить, что произошло на самом деле, будет нелегко. На острове собралось всё окружение богача, и у каждого оказались свои мотивы. Десять человек расположились в шикарном отеле на берегу океана. Эта двухсотметровая башня стала делом всей жизни погибшего и приютила его компаньонов и внуков. Все они имеют зуб друг на друга и постоянно злословят. Ни единого положительного персонажа в Sinking Island нет – каждый вызывает подозрение и недоверие. Игра начинается с выбора уровня сложности, что уже довольно странно для квеста. Первый – обычное прохождение, второй – гонка со временем. Дело в том, что в океане разыгрался шторм, и остров постепенно уходит под воду. На расследование даётся трое суток. Время бежит, улики тонут. Поклонникам динамичности советуем выбрать именно этот вариант – не соскучитесь. Выбор сделан, вступительный ролик показан – расследование начинается. Наш подопечный – последователь Шерлока Холмса – руководствуется дедуктивным методом. Он тщательно выискивает доказательства, снимает отпечатки пальцев, фотографирует ступни и обувь постояльцев отеля. Ну, и куда настоящему детективу без допросов? Диалогов в игре много, все они профессионально озвучены и хорошо сыграны. Найдя новую зацепку или услышав интересный факт, поспешите обговорить это с NPC. Они поведают много нового и интересного. По ходу игры перед полицейским встанет двенадцать задач. Каждая из них – конкретный вопрос, например, «что послужило причиной смерти Уолтера Джонса?» Собрав улики и выслушав аргументы, их необходимо сгруппировать в одном месте. Для этого отведено специальное пространство. Нужно выбрать самые важные диалоги, фотографии и документы, скомбинировать их и получить ответ. Сделав это, вы откроете одну из двенадцати частей головоломки. У детектива есть PDA. С его помощью вы всегда будете знать о местонахождении NPC, иметь под рукой все улики, а также получите возможность сравнительного анализа. Например, в самом начале игры необходимо узнать, кто следовал за погибшим. Детектив снимает следы с песка и устраивает обход территории со словами «Дайте сфотографировать ваши ноги». Получив все фото, он запускает анализатор и в результате сравнения отпечатков ног определяет преследователя.

Балласт

Что может не понравиться в Sinking Island, так это постоянная беготня по локациям. Схема следующая: пообщались с NPC, пробежали шесть экранов, подобрали улику, побежали обратно, отрапортовали, пробежали через восемь локаций, нашли еще одну зацепку, вернулись обратно, поговорили, убежали. Иногда это настолько занудно, что клацаешь мышкой чисто автоматически. Также не впечатлило и обилие пиксельхантинга. Случай из жизни: собрав все основные предметы, понимаете, что одного не хватает. Оббегаете все доступные уровни – нет. Повторный забег – снова ничего. Начинаете водить курсором по экрану во время третьего захода – находите много нового, но ненужного хлама. И только через три часа мучений унылые поиски заканчиваются.

Антураж

Графически Sinking Island очень хороша. Она обладает великолепным стилем – пейзажи острова сменяются декорациями в стиле арт-деко – именно в нём исполнен отель. Цветовая гамма вначале вводит в ступор: абсолютно четко понимаешь – что-то здесь не то. А чуть позже приходит совершенно иная мысль: наверное, это и есть стиль, свой уникальный стиль. Все локации проработаны отлично, хоть и не без шероховатостей кое-где. А вот о персонажах лестно не отзовешься. Прежде всего, непонятно, почему герои игры в эпоху next-gen всё еще имеют квадратные черты лица. Во-вторых, их мимика и телодвижения вызывают шок. Такое впечатление, будто для постановки сцен наняли рэперов, которые исполнили свои фирменные трюки из разряда «резкое движение обеими руками вперед» или «откидывание головы назад». Несолидно как-то получилось. Зато озвучка вышла прекрасной – актеры великолепны. Просто вслушайтесь в эту речь – интонация везде соблюдена, а нотки различных эмоций проскальзывают тут и там. Музыка, правда, не особо впечатляет, но как фон – подходит идеально.

Вердикт утопающим

Со всей ответственностью заявляем: Бенуа Сокаль вернулся! Перед нами вновь увлекательная адвенчура с интересным сюжетом, яркими персонажами и великолепной атмосферой. Добавьте сюда хорошие головоломки, стильное графическое исполнение и отличную озвучку. И пускай до лавров «Сибири» Sinking Island далеко, это детективное приключение не оставит вас равнодушным.
Графика стильная, но местами отсталая
Звук отличная игра актеров, неплохие фоновые композиции
Оригинальность первый квест, который можно просто не успеть пройти
Управление традиционное для жанра – с помощью мышки
Геймплей одиночный увлекательно, хотя иногда занудно
Для перепрохождения разве что засечь время и попытаться пройти быстрее
Геймплей многопользовательский разумеется, отсутствует
Итоговый рейтинг триумфальное возвращение Бенуа Сокаля

Видеоролик

- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 19 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 26 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 47 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 48 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.