Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Планшет ASUS Eee Pad Transformer Prime: Tegra 3, Android 4 и Super IPS

⇣ Содержание

#Про МОЩЬ

Transformer Prime мы тестировали уже под управлением Android 4.0.3, поэтому результаты теста GL Benchmark 2 не включены в таблицу — он просто не запустился. Зато удалось избежать проблем с тестом Quadrant — разработчики своевременно выпустили версию с поддержкой Android 4.0 ICS. Версия эта, правда, подсчитывает баллы по новой методике, поэтому сравнивает результаты только с показателями других ICS-устройств — см. иллюстрацию. «Экономный» и «Сбалансированный» режимы тестировались при работе от аккумулятора, а «Производительный» — при наличии внешнего питания.

Linpack Single Thread, MFlopsLinpack Multi-Thread, MFlopsQuadrant Standard 2.0, балловNenamark 2, fps
Экономный 38,147 66,318 2092 34,3
Сбалансированный 45,1 75,479 4217 47,8
Производительный 47,865 88,562 4357 50,8

Зато благодаря Ice Cream Sandwich мы смогли провести двойное веб-тестирование планшета — со стандартным браузером и с новым Chrome for Android версии 0.16.4130.199: с поддержкой синхронизации закладок, но без Flash и без возможности запрашивать десктопную версию страницы. На всякий случай напомним, что в SunSpider лучшим является наименьший показатель, а в тесте BrowserMark — наоборот.

SunSpider, Stock, мсSunSpider, Chrome, мсBrowserMark, Stock, баллыBrowserMark, Chrome, баллы
Экономный 3677 3313 76526 93531
Сбалансированный 2387 1921 110295 115957
Производительный 2214 1812 120165 132037

Из результатов тестов можно сделать три вывода: 1) сбалансированный режим сбалансирован скорее в сторону производительности; 2) GreeneComputing, выпустившей версию теста Linpack для Android, пора бы ее еще немного оптимизировать; 3) новый браузер Chrome для Android — просто чудо, дает прикурить как стандартному браузеру, так и (наконец-то!) Safari для iOS. К тому же интерфейсом он намного больше похож на десктопную версию, что именно в случае ASUS Transformer Prime особенно удобно.

#Про ДОБАВКИ

Производители Android-девайсов — это такое общество, в котором иногда хочется достать революционный маузер и тихо поинтересоваться: «Ну что, господа, кто тут больше всех кастомизирует?» Проблема, на самом деле, даже не в том, что кастомизируют там, где не нужно, а в том, что как будто назло не делают этого там, где стоило бы.

Transformer Prime — отличный пример, ибо необычный для Android «ноутбучный режим» требует дополнений в эту открытую систему. Например, совсем непонятно, почему фирменная раскладка ASUS не содержит подавляющего большинства клавиатурных сокращений, привычных тем, кто много работает с текстом, — нет, например, элементарного выделения текста по Ctrl+A. Или вот молодцы — сделали на клавиатуре на месте F-клавиш различные полезные для Android кнопки: снятие скриншота, вызов настроек и браузера, управление беспроводными интерфейсами. Кнопку «Назад» не забыли, умницы. Но где же, где же отдельная кнопка вызова панели приложений? С учетом неудачного расположения виртуальной кнопки (правый верхний угол планшетного интерфейса) сделать аппаратную клавишу было бы архиполезно — но ее, увы, нет.

В итоге попытка работать с Transformer Prime в режиме ноутбука превращается в бесконечную утомительную пляску пальцев между клавиатурой и… нет, не мышью — она не всегда под рукой, а сенсорным экраном. Кто-то, конечно, с радостью воспримет новизну, но бывалым «трактористам» совершенно точно не понравится. Видимо, придется подождать хороших альтернативных прошивок.

#Про БАТАРЕЮ

Сначала немного данных: батарея самого Transformer Prime имеет емкость 25 Вт*ч, а дополнительная батарея в док-станции — 22 Вт*ч. Пользователю доступны две настройки, непосредственно влияющие на срок жизни от батареи. Первая — это яркость дисплея, в том числе включение и отключение режима повышенной яркости IPS+. Вторая — три запрограммированных уровня производительности: «Экономный», «Сбалансированный» и «Производительный».

Батарею в целом можно только похвалить — почти догнали iPad 2! А с помощью дополнительной батареи в док-станции еще и перегнали! Нет, серьезно, часов на 9 работы в Интернете по Wi-Fi со средними настройками яркости в сбалансированном режиме можно рассчитывать твердо. А если вместо этого смотреть видео 720p (кстати, классно показывает!) с потоком вроде 4 Мбит/с, то Prime протянет и на час-другой дольше. Пристыковка дока увеличивает эти цифры примерно в полтора раза, а указанные на коробке 18 часов традиционно относятся к иной, более совершенной реальности.

Кстати, о пристыковке — вот где таится одна неприятная засада. Инженеры ASUS пошли по ленивому пути и сделали док с батареей просто зарядным устройством для планшета. Таким образом, расходуется все время именно батарея планшета, а доковая батарея ее подзаряжает — если успевает. Проблема, однако, в том, что часто она это делать катастрофически не успевает, поэтому батарея планшета разряжается быстрее доковой, причем в некоторых случаях — даже при включенном ЗУ. Если представить, что в определенный момент пользователю нужно куда-то отойти, то он вытащит из дока почти полностью разряженный планшет. Очевидно, его в этом случае должен утешать тот факт, что в батарее дока еще будет полно энергии.

#Про КАМЕРУ

Камеры в современные планшеты чаще всего ставят для галочки и для больших красивых цифр в спецификациях, относиться к которым следует скептически. На самом же деле все прекрасно понимают, что в реальной жизни почти никто на планшеты снимать не будет, хотя бы потому, что это очень неудобно. Видимо, разработчики интерфейса камеры думали так же, поэтому использовали место очень нерационально — за многими настройками приходится нырять на 3-4 клика вглубь.

Качество снимков Transformer Prime по мобильным меркам далеко от полного ужаса, отметим только ошибки в цветопередаче и периодически возникающие сложности с автофокусировкой, особенно в режиме видео. Любителям мобильного видео, кстати, может не понравиться отсутствие второго микрофона для записи стереозвука — только хардкор, только моно.

Фронтальная камера у Transformer Prime обладает разрешением 1,2 Мп и обычным качеством.

#Про КИНО

Для планшета с мощным процессором, имеющим встроенный декодер всякого тяжеляка, важнейшим из искусств несомненно является кино. NVIDIA говорит, что Tegra 3 без проблем крутит потоки до 40 Мбит/с, что для экрана с разрешением 1280x800 — явный перебор. «При условии, что производитель устройства не напортачит с прошивкой», — строго добавляют представители NVIDIA. Увы, в этот раз, кажется, напортачили.

Для начала мы попытались скормить Android File Transfer (помните про MTP?) 10-гигабайтный файл MKV с кинофильмом в разрешении 1080p и потоком порядка 11 Мбит/с. Фильм копироваться отказался — с сообщением о внезапно возникшей неприязни к файлам размером больше 4 Гбайт. «Да не может быть, чтобы кто-то выбрал такую файловую систему в 2012 году!» — подумали мы и подключили планшет к Windows 7, которая поддерживает MTP как родного. Копирование началось и позже оборвалось с ошибкой. Так что если речь идет о качественном кино, то при средней длине фильма 105-110 минут можно рассчитывать лишь на 720p с потоком около 5 Мбит/с.

Затем мы попробовали намного более мягкий вариант — те самые MKV (кодек x.264) с эпизодами «Доктора Хауса», которые мы использовали для теста скорости соединения с ПК. Опыт с ними можно признать удавшимся только наполовину — и встроенный плеер, и MXP открыли их без видимых усилий и… без звука. Еще одна проблема — огромные задержки при перемотке, в двух случаях превратившиеся в вылет с ошибкой. Сомнений быть не может — это волчанка. Впрочем, рецепт исцеления оказался прост — стоило только переконвертировать файлы в формат m4v, как все симптомы исчезли.

Во всяком случае, проблем теперь гораздо меньше, чем раньше, — аппаратный декодер в платформе Tegra 2, напомним, поддерживал только baseline profile формата H.264, а программное декодирование роликов в highline profile процессор не тянул. В Tegra 3 этот недостаток устранен, платформа аппаратно поддерживает пресловутый highline profile, так что те файлы, которые устройства на Tegra 2 не воспроизводили даже под страхом расстрела, теперь можно смотреть.

#Про ВЫВОД

Перейдем сразу к главному вопросу — к цене. В московских магазинах на момент написания статьи планшет был доступен по цене около 29-30 тысяч рублей (в комплекте с доком). Это, мягко говоря, немало, но объяснимо — Prime претендует на универсальность, а цена включает надбавку за эксклюзивность (первый четырехъядерный!). С определенными оговорками в достоинства можно добавить и долгую работу от батареи.

Но есть одна проблема. На практике «ноутбучный» режим оказывается не более чем маркетинговой уловкой, пользоваться которой — зачастую сущее мучение. Даже если не повторять все вышеизложенные претензии к горе-кастомизаторам, в полный рост встает проблема сторонних приложений. Если адаптированного для «таблеток» софта в Android Market пока мало, то адаптированного к ноутбучным особенностям Transformer/Transformer Prime — вообще практически нет. Решением этой проблемы, по идее, должны заниматься в ASUS, но результата еще предстоит дождаться. А без него Prime оказывается игрушкой — местами забавной, но в соотношении с ценой крайне… своеобразной. Голос разума подсказывает, что за аналогичные деньги можно купить и ноутбук/нетбук, и приличный планшет, даже если оставаться в рамках марки ASUS.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 5 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 5 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 5 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 6 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 7 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 7 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 7 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 8 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 8 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 3 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 5 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 6 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 6 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 6 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 7 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 7 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 7 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 7 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 9 ч.