Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Fujitsu Stylistic M532 — Tegra 3 в корпоративной оболочке

⇣ Содержание

Давным-давно в далекой галактике компания Fujitsu экспериментировала с производством планшетов. Фактически Fujitsu — один из немногих производителей, которые на протяжении многих лет имели в собственной линейке продуктов планшет. Конечно, продвинуть в массы данный сегмент пытались многие, и одной из таких попыток стали провальные UMPC-устройства, на которые сделали ставку Samsung и ASUS. Однако ещё каких-то пять лет назад со словом «планшет» в первую очередь ассоциировались именно устройства Fujitsu серии Stylistic. Это были компьютеры, построенные на базе x86-совместимых процессоров, под управлением Windows XP Professional. Ориентированы они были на корпоративных пользователей. Данные планшеты на тот момент казались тонкими и лёгким, а длительность их автономной работы приятно радовала. Но была одна загвоздка, которая мешала широкому распространению данных устройств, — очень высокая стоимость, по сравнению с которой цена того же Apple iPad кажется более чем гуманной.

С приходом планшетных компьютеров, основанных на процессорах с архитектурой ARM, ситуация изменилась кардинальным образом. Вслед за Apple iPad на рынке появилась масса планшетов на любой вкус и кошелёк, а разнообразие китайских планшетов и их цены попросту поражают воображение. Компания Fujitsu включилась в тренд одной из последних, зато начала сразу с серьезного устройства.

В этот раз на тестирование попала модель Fujitsu Stylistic M532, основанная на платформе NVIDIA Tegra 3. Так что недостатка производительности в планшетных играх и тем более при проигрывании Full HD-видео либо при работе с офисными документами даже теоретически возникнуть не должно. К тому же планшет оборудован не только Bluetooth- и Wi-Fi-модулями, но и UMTS-модемом с поддержкой HSPA+, а также GPS-модулем.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu Stylistic M532
Чипсет NVIDIA Tegra 3
Процессор NVIDIA Tegra 3 T30S, Quad-Core ARM Cortex A9, 1,4 ГГц
ОЗУ 1 Гбайт
ПЗУ 32 Гбайт
Разъёмы 1 x комбинированный аудиовход/аудиовыход
1 x Micro USB 2.0
1 x Port Replicator
1 x слот установки SIM карт
1 x microSD
Дисплей 25,7 см (10,1″), TFT (WXGA), 1280x800 точек
Камера Фронтальная камера — 2,0 Мп
Основная камера — 8,0 Мп
Масса 560 г
Габариты 262,6x175,4x8,6 мм
Аккумулятор Интегрированный в корпус литий-ионный аккумулятор ёмкостью 23,46 Вт*ч
Дополнительно GPS, WiFi (802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0, UMTS-модем

#Комплект поставки

К нам в руки попал ознакомительный образец, поэтому по его комплектации трудно судить, что будет в коммерческих поставках. В коробке был обнаружен непосредственно планшет, зарядное устройство с тремя сменными насадками под разные розетки, дата-кабель, мягкая ткань для очистки экрана, а также несколько брошюр.

#Внешний вид и удобство использования

При беглом осмотре планшет напоминает разработку ODM-производителя Pegatron, а именно модель Chagall. И неспроста: Fujitsu Stylistic M532 и есть не что иное, как планшет Pegatron Chagall. В принципе, ничего удивительного тут нет, ведь большинство компаний пользуются услугами ODM-производителей, в том числе и таких, как тайваньская Pegatron. Напомним: до 2010 года Pegatron полностью принадлежала ASUSTeK Computer, но в связи с реструктуризацией доля ASUSTeK была сокращена до 25%, дабы не провоцировать конфликт интересов. Pegatron производит продукцию под разными брендами: ASUS, Acer, Dell, Gigabyte, MSI и Fujitsu. Компания также является производителем CDMA-версии iPhone, а последнее время активно пытается заключить контракты на производство Apple MacBook Air и iPad. В общем, опыта у производителя хоть отбавляй, в том числе и в сегменте планшетов.

Но вернёмся к нашему подопытному. Качество сборки на высоте — явных огрехов нет, а жёсткость корпуса на кручение, несмотря на мизерную толщину, впечатляет. Тут стоит отметить, что тестируемый планшет на 1,1 мм тоньше более дорого Samsung Galaxy Tab 2 10.1, так что даже Apple iPad оказывается толще.

С точки зрения дизайна большинство планшетов идентичны, разгуляться фантазии дизайнеров туту особо негде: большую часть фронтальной поверхности занимает экран, а сзади — плоская крышка. Фактически можно экспериментировать только с фактурой и цветом корпусных панелей, а также со степенью закругления углов. В общем, тут тестируемая модель мало чем отличается от большинства конкурентов. Стоит отметить разве что материал задней крышки — это чёрный мягкий пластик, также известный как soft touch, который приятен на ощупь, и к тому же позволяет более надёжно фиксировать устройство в руке, что для немаленького 10-дюймового планшета является весьма важной особенностью. Но есть и недостатки — чёрная крышка покрывается отпечатками так же быстро, как и глянцевая поверхность дисплея, но оттирать отпечатки тут гораздо сложнее. К слову, защитное стекло экрана — Gorilla Glass, что внушает некоторое спокойствие относительно здоровья планшета или хотя бы его экрана.

Спереди все стандартно: экран да камера. Также тут находится индикатор состояния аккумулятора, но заметен он лишь тогда, когда светится.

На тыльной стороне установлена основная автофокусная камера со вспышкой, а также пара динамиков. К слову, динамики при работе с планшетом легко закрыть руками, что негативно влияет на качество звучания, которое оказалось на удивление неплохим.

На верхней кромке располагаются клавиша питания и комбинированный разъём подключения наушников и микрофона, а также встроенный монофонический микрофон.

Снизу доступен только порт подключения док-станции либо HDMI-переходника. К слову, зарядка осуществляется только через данный разъём, поэтому о возможности пусть и медленного, но пополнения заряда от любого USB-порта можно забыть. Это, помимо прочего, требует таскать с собой не такое уж и маленькое зарядное устройство (85х33х36 мм без учёта сменных насадок).

Левая боковая поверхность пустует, а справа находятся клавиша-качели управления уровнем громкости, стандартный разъём micro USB, а также слоты установки SIM-карты и карты памяти microSD, скрытые за тонкой резиновой заглушкой, которая в транспортировочном положении практически незаметна.

#Дисплей

В планшете установлена IPS-матрица с диагональю 10,1 дюйма с разрешением 1280х800 точек. Равномерная подсветка, приличный запас уровня яркости, углы обзора очень большие, да и цветопередача также весьма неплоха — измерения показали минимальное отклонение от эталонных параметров целевой гаммы. Однако есть и недостатки: немаленькая, хотя и не слишком уж высокая светимость черного — 0,86 кд/м2. При этом светимость белого поля составляет 499,3 к д/м2, тогда как производителем заявлено 550. К слову, с контрастностью производитель также приукрасил — 800:1, тогда как наши измерения дают более скромный, но всё же весьма достойный результат — 581:1.

Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая — график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая — стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=75

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=25

На иллюстрациях, приведённых ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные во время измерений, целевая гамма 2,2 (светло-синий график). Как видите, отклонения минимальны.

Гамма-кривые

#Звук

Динамики планшета миниатюрны, поэтому особого качества звучания от них ожидать было трудно, но всё же они смогли приятно удивить. Звучание лишено каких-то явных дефектов вроде треска или шипений, а при установке максимального уровня громкости динамики не давятся на басах. К слову, тут есть хотя бы намеки на басы, да и ВЧ-диапазон прослушивается. Конечно, для меломана не годится, но для фильмов сойдет. Результаты аппаратного тестирования качества звука на аналоговом выходе приводить не будем: тестируемый образец не является финальным — это лишь ознакомительный семпл. АЧХ оказалась безупречно ровной, но уровень шумов излишне высок, что, скорее всего, будет устранено в коммерческих образцах.

#Связь

Со связью у Fujitsu Stylistic M532 все хорошо: Bluetooth 3.0 (у концепта Pegatron Chagall в характеристиках фигурировал Bluetooth v.0), Wi-Fi-модуль AzureWave AW-AH663 802.11 a/b/g/n, а также UMTS-модем Huawei MU739 со скоростью приёма до 21 Мбит/с, чего более чем достаточно для комфортной работы. В режиме телефона M532 работать не способен, но для 10-дюймового планшета это не слишком актуально. Конечно, можно было бы реализовать отправку SMS-сообщений, но дешевле отправлять их с помощью специализированных интернет-сервисов, которые поддерживают работу с множеством различных операторов СНГ и мира, а трафика поедают совсем немного.

#Навигация

GPS-приемник стартует неспешно — фактически навигация возможна лишь через минуту после его активации. Кроме того, подкачала антенна. Корпус пластиковый, поэтому экранирования, как в ASUS Eee Pad Transformer Prime, не происходит, но при этом из автомобиля планшет даже на открытой местности при небольшой облачности стабильно видит не более 5 спутников. Удивительно, но и стресс-тест (поиск спутников в очень плотной городской застройке) дал аналогичный результат — за 5 минут было найдено ровно 5 спутников. Конечно, для работы GPS-приёмника этого более чем достаточно, вот только точность при этом скачет в пределах 18-36 метров, чего уже достаточно, чтобы проскочить необходимый проулок. К тому же для использования 10-дюймового планшета в авто подойдёт уже далеко не каждый универсальный держатель, да и в пешем режиме навигатор с 10-дюймовым экраном — не самое удобное решение.

#Камера

Про полезность тыловой камеры в планшете сказано немало «теплых, ласковых», так что повторяться не будем. Но про камеру рассказать придется. Stylistic M532 оборудован сразу двумя камерами: фронтальной, предназначенной для видеозвонков, и основной, с разрешением 8 Мп. Настроек камеры немного. Предусмотрен выбор р ежима работы автофокуса, сюжетной программы и предустановки баланса белого. Доступна настройка режима работы слабенькой вспышки, указание разрешения снимков, а также введение экспосдвига в диапазоне от -2 до +2 с шагом в одну ступень, тогда как даже самые дешёвые компакты позволяют корректировать экспозицию с шагом в треть ступени. Кроме того, возможно активирование записи геотегов, но стоит помнить, что данная функция имеет неплохой аппетит и довольно быстро поглощает заряд аккумулятора.

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

В режиме видеозаписи доступно качество 1080p, причём качество роликов оказывается действительно вполне неплохим. Предусмотрена и возможность наложения различных фонов, а также функция «Смешные рожицы», которая позволяет увеличить нос или глаза, а также произвести прочие искажения лица. Правда, при активировании данных режимов обработки видео записывается только с разрешением 480p. Впрочем, это и не страшно, ведь функции одноразовые — они способны разок-другой поднять настроение, но не более того.

Пример видеозаписи в режиме 1080p

#Производительность

Планшет основан на довольно производительной платформе Tegra 3 с процессором Cortex A9, 1,4 ГГц, а ОЗУ и вовсе хоть отбавляй. В бенчмарке Linpack тестирование было проведено в двух режимах: Single Thread — 39,013 MIPS и Multi Thread — 110,239 MIPS. С SunSpider планшет справляется за 2119,4 мс. Результат в BrowserMark также радует — 105617 баллов. В Quadrant Standart итоговый результат — 4382 балла. Весьма неплохо. Также тестирование графической подсистемы было проведено в пакете NenaMark2. Платформа Tegra 3 тут смогла обеспечить вполне достаточный уровень производительности — 53,2 кадра/с.

Во всех доступных играх каких-то сложностей или дефектов не наблюдалось. Наиболее популярный и увлекательный шутер Shadowgun работает безупречно, торможений во время тестирования замечено не было, передвижение плавное и гладкое, а графика отрисована безупречно, что и не удивительно, ведь игра заточена под NVIDIA Tegra 3. Не возникло проблем и с другими играми, доступными в Adroid Market и NVIDIA Tegra Zone.

#Софт

В отличие от той же Samsung, которая любит натягивать на разные версии Android свой интерфейс TouchWiz, не заботясь об оптимизации кода, в Fujitsu вовсе не создавали собственной оболочки — перед нами предстаёт голый Android 4.0.3. Но не стоит забывать, что планшет ориентирован на корпоративных и бизнес-пользователей, поэтому совсем без вмешательств в софтверную начинку не обошлось. По умолчанию установлены пакеты Power DVD Mobile, Norton Security, простой и одновременно чрезвычайно удобный RDP-клиент iTap mobile RDP, клиент VMWare View, а также утилита доступа к Windows-приложениям через Citrix и весьма неплохой пакет ThinkFree Office Mobile, предназначенный для работы с таблицами, текстом и презентациями в формате приложений Microsoft Office. В общем, забота о корпоративном пользователе налицо.

#Автономная работа

В планшете используется несъёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 23,46 Вт*ч (8350 мА*ч), чего, по заявлению производителя, достаточно для воспроизведения видео в течение 8,5 часов. Разумеется, на слово мы верить не собирались. Во время тестирования звук был выкручен до минимума, а яркость, напротив, до максимума. После чего на циклический прогон в плеере MX Player (активирован аппаратный декодер) был запущен трейлер к Fallout: New Vegas в HD-качестве. Результат не впечатлил — 6 часов 34 минуты. При минимальной яркости, которой вполне достаточно для просмотра любого видео в тёмном помещении, планшет продержался 8 часов 2 минуты. Также тестирование было проведено в пакете Battery Benchmark, который эмулирует активную работу с планшетом, включая использование беспроводной сети и GPS-модуля. При максимальном уровне яркости планшет выдержал 4 часа 29 минут такого издевательства.

#Заключение

На момент тестирования в российской рознице за Fujitsu Stylistic M532 просили от 20 000 до 27 000 рублей. Верхняя планка зашкаливает — столько же хотят за более универсальный ASUS Eee Pad Transformer Prime, который также основан на Tegra 3. Анонсированная стоимость составляла 630 долларов США, что для производительного планшета с 10-дюймовым дисплеем в целом неплохо.

Из достоинств Stylistic M532стоит отметить сравнительно небольшую массу и малую толщину, прочность конструкции и высокую жёсткость на кручение. Сюда же следует добавить высокую реальную, а не только заявленную яркость дисплея, большие углы обзора, качественные встроенные динамики, неплохую производительность. К недостаткам же стоит причислить маркий корпус, сравнительно высокую светимость чёрного, что сказывается на отображении тёмных оттенков цветов и на контрастности. Также из недостатков стоит отметить не слишком длительную работу под серьезной нагрузкой и не очень высокую чувствительность GPS-приёмника.

Благодарим украинское представительство Fujitsu за предоставленное для тестирования оборудование. А также компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.