Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Explay Surfer 7.02: мал, да удал

⇣ Содержание

Не так давно компания Explay выпустила новую линейку планшетов — Surfer, в которую пока что вошли два новых портативных гаджета: семи- и восьмидюймовый. Главное их отличие от устройств, принадлежащих к серии Informer, заключается в повышенной производительности, которой инженеры добились за счет установки двухъядерных процессоров. Нельзя не отметить, что новые устройства выглядят интереснее своих предшественников, ведь подавляющее большинство «информеров» сделаны из пластика. Выпущенные же на рынок планшеты серии Surfer могут похвастаться тонкими металлическими корпусами. Понадеемся, что дальше будет только лучше, а пока приступим к тестированию младшей новинки — Explay Surfer 7.02.

#Комплектация

Explay Surfer 7.02 в заводской коробке

Новинке удалось удивить нас еще до непосредственного контакта с ней — уж слишком необычная у нее коробка. И правда, не часто встретишь планшет, поставляющийся в экоупаковке. В оформлении коробки используется минимальное количество краски, а та, что есть, пошла строго на перечисление технических характеристик устройства — кратких на лицевой стороне и подробных на задней.

Комплектация Explay Surfer 7.02

Комплект поставки у Surfer-планшетов не отличается от того, который был у многих «информеров», то есть остается максимально возможным. В коробке лежат:

  • мягкий чехол;
  • кабель MiniUSB → USB;
  • кабель MiniUSB → USB (OTG);
  • зарядное устройство;
  • вставные наушники Explay;
  • гарантийный талон и краткая документация.

За столь богатую комплектацию Explay можно в очередной раз только похвалить — большего и желать нельзя. Приятно же, когда вместе с новеньким гаджетом производитель предоставляет не только макулатуру руководство пользователя, не так ли?

#Внешний вид

Лицевая сторонаExplay Surfer 7.02

Со внешностью планшетов экспериментировать сложно, поэтому Explay Surfer 7.02 похож, как это ни странно, на планшет. Другое дело, что благодаря тонкому металлическому корпусу планшет выглядит интереснее многих недорогих коллег, а какие-либо инновационные решения в плане дизайна (да и в любом другом) — это не по части бюджетных устройств. Лицевая сторона полностью прикрыта защитной панелью. Вокруг экрана расположена удобная для хвата черная рамка, на верхнюю (разработчик, судя по надписям на задней панели, предполагает использование гаджета в вертикальной ориентации) часть которой помещен глазок 0,3-Мп камеры.

Верхняя грань Explay Surfer 7.02

Нижняя грань Explay Surfer 7.02

Элементы управления планшетом и интерфейсы разбросаны по верхней и нижней граням гаджета. На первую вынесены кнопка включения (блокировки) устройства и стандартный 3,5-мм аудиоджек. На нижнем торце расположились (слева-направо) слот для карточек памяти microSD, интерфейс microUSB, кнопка перезагрузки, видеовыход microHDMI и клавиша «домой», которую, к слову, очень легко с непривычки перепутать с кнопкой пробуждения гаджета. Аппаратной «качельки» регулировки громкости у новинки нет — управление звуком сенсорное, расположено в системной панели Android.

Боковые стороны Explay Surfer 7.02 пустуют

Задняя панель Explay Surfer 7.02

Покрытие задней панели новинки шершавое, благодаря ему гаджет надежно лежит в руках и не выскальзывает из них. Из полезных элементов на ней — только миниатюрный монодинамик. Одна беда, серебристую краску очень легко повредить.

Пожалуй, главным достоинством экстерьера Surfer 7.02 может считаться небольшая толщина — всего лишь 9,7 мм! Также в список сильных сторон можно записать еще одну, весьма важную — качество сборки. У Surfer 7.02 оно на высоте. Все «внутренности» закреплены надежно — если аппарат потрясти, болтаться ничего не будет. Также отсутствуют какие-либо люфты при физическом воздействии. Единственная проблема — при сильном нажатии прогибаются как задняя панель, так и стекло, причем вплоть до соприкосновения с матрицей. Однако в целом внешностью и сборкой Explay Surfer 7.02 мы остались очень довольны.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Explay Surfer 7.02
Процессор Amlogic AML8726-M, 2 x 1,5 ГГц
Графический контроллер Mali-400 MP
Экран 7 дюймов, 1024х600,
ёмкостный сенсорный экран, TFT IPS
Оперативная память 1 Гбайт DDR3
Встроенная память 8 Гбайт
Разъем флеш-карт MicroSD (до 32 Гбайт)
Порты 1 х microUSB
1 x microSD
1 x miniHDMI
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Bluetooth Отсутствует
Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
Датчики Акселерометр
Камера Фронтальная: 0,3 Мп (без автофокуса)
Питание Литий-полимерный аккумулятор, 11,84 Вт*ч (3200 мА*ч, 3,7 В)
Размер 122х192,5х9,7 мм
Масса 325 г
Операционная система Android 4.0.3 Ice Cream Sandwitch
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена 4 990 рублей

Информация о системе Explay Surfer 7.02

#Экран

Новинка обладает семидюймовым экраном, основанным на технологии IPS. Разрешение дисплея стандартное для современной «семерки» — 1024x600 точек, а если учесть цену Surfer 7.02, то вообще отличное. Плотность пикселей составляет 170 на дюйм — не Retina, конечно, но даже такое значение позволяет сделать картинку четкой, а отдельные пиксели увидят только любители выискивать их. Углы обзора, как и положено IPS-матрице, стремятся к 180°, то есть изображение на экране читаемо, с какой стороны на него ни посмотри. Отклик на нажатия быстрый, дисплей поддерживает до пяти одновременных касаний.

Результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Максимальная светимость белого поля, согласно нашим измерениям, составляет 145 кд/м2. Для помещения (пусть даже с ярким освещением) — достаточно, но для солнечного дня — маловато. Минимальная яркость экрана — 16,5 кд/м2 — позволит комфортно пользоваться устройством в полной темноте. Светимость черного поля совсем незначительная — 0,23 кд/м2 на максимальной яркости. Благодаря такому значению черный цвет выглядит глубоким и насыщенным, правда, только при перпендикулярном взгляде на дисплей. Если отклониться от нормали, он приобретет фиолетовый отблеск. Среднее значение контрастности составляет 675:1 — типично для IPS матрицы, хорошо для пользователя. Цветовой охват уже палитры sRGB — 73,6% от нее. С одной стороны, маловато, с другой — у iPad Mini столько же.

Цветовой охват дисплея Explay Surfer 7.02 в сравнении с цветовой палитрой sRGB; палитра дисплея — белый треугольник; палитра sRGB — черный треугольник

#Производительность

«Сердцем» новинки является недорогой, но весьма производительный и функциональный чип Amlogic AML8726-M с двумя ядрами. Вычислительная система процессора построена на архитектуре ARM Cortex-A9 и обладает тактовой частотой 1,5 ГГц. Более того, в наличии имеется NEON SIMD — сопроцессор, увеличивающий производительность медиаприложений. В качестве графической подсистемы используется многим полюбившийся и хорошо зарекомендовавший себя ускоритель Mali-400 MP. Столь мощная начинка должна позволить пользователям не только смотреть на Surfer 7.02 фотографии и фильмы, но и играть в трехмерные игры. К слову, о видео. Встроенный видеодекодер способен распознавать современные HD-форматы и контейнеры, такие как MKV, H.264, RealVideo, VC-1/WMV и другие. Как он с этим справляется, мы посмотрим ниже, а сейчас оценим производительность с помощью набора бенчмарков. Сравнивать новинку мы будем с планшетом Google Nexus 7, о котором наверняка слышал каждый читатель.

Дисциплина Explay Surfer 7.02 Google Nexus 7
Quadrant Standart, баллы 5264 3620
AnTuTu Benchmark, баллы 9370 нет данных
Linpack, Single Thread, Mflops 64,636 48,458
Linpack, Multi Thread, Mflops 92,471 131,241
NenaMark 2, FPS 51,3 55,4
RightWare Basemark 2 Taiji, FPS 29,24 17,79

Результаты теста Quadrant

Результаты теста AnTuTu Benchmark

Сказать, что результаты тестирования нас удивили, было бы не совсем корректно. Они нас шокировали. Во всех бенчмарках недорогой Explay Surfer 7.02 показал просто восхитительные результаты. В синтетическом тесте Quadrant новинка практически сравнялась с флагманом компании Samsung — Galaxy Note 10.1, опередив своего прямо конкурента — Google Nexus 7 — более чем на полторы тысячи очков. Результаты AnTuTu Benchmark тоже очень достойные — более девяти тысяч баллов. Такого мы точно не ждали.

С игровыми заданиями новинка расправилась как обычный среднестатический планшет, стоимость которого составляет, скажем, $500. И в этом не было бы ничего удивительного, вот только цена испытуемого в три раза меньше. В среднем по сложности задании NenaMark 2 планшет показал 51,3 кадра в секунду. Такой уровень мы обычно считаем гарантом отсутствия зависаний в казуальных 2D и 2,5D-аркадах. В более сложном тесте Basemark 2 Taiji показал без малого 30 FPS — тоже очень достойный результат. Получается, на Surfer 7.02 можно будет поиграть и в игрушки посерьезнее. К слову, Google Nexus 7 в Basemark 2 Taiji показал всего лишь 18 кадров в секунду.

#Время автономной работы

Результаты теста AnTuTu Battery Test

Новинка работает от литий-полимерного аккумулятора на 3200 мА*ч. Можно нечаянно заиграться, благо железо позволяет, и не заметить, как от полного заряда остались считанные проценты, поскольку ёмкость батареи, откровенно говоря, маленькая. С другой стороны, подавляющее большинство недорогих планшетов комплектуется аккумулятором такой же или близкой ёмкости. Нельзя не отметить, что Amlogic AML8726-M обладает низким энергопотреблением, поэтому преимущественно заряд тратится на подсветку экрана — а семи дюймам надо не так много. В профильном тесте от AnTuTu новинка набрала рекордные для устройств своей ценовой категории 566 баллов.

Статистика расхода аккумулятора Explay Surfer 7.02

Производитель заявляет, что устройство может проработать до 8 часов от одного заряда батареи. В реальности при активном использовании устройство разряжается гораздо быстрее. Поиграть с максимальной подсветкой экрана и активным Wi-Fi-соединением мы смогли чуть более двух часов — не самый лучший результат. Но стоит уменьшить яркость дисплея до четверти от максимальной — и картина изменится: планшет «пережил» более трех с половиной часов беспрерывной игры. Если использовать гаджет для веб-серфинга через Wi-Fi с минимальной яркостью, он способен продержаться около пяти часов.

Настройки энергопотребления Explay Surfer 7.02

Отметим, что в настройках устройства можно регулировать уровень энергопотребления. Пользователю доступен выбор между режимами Normal и Power Saving. По их названиям понятно, что в первом устройство позволяет нагружать себя настолько, насколько это возможно, а во втором — пытается экономить заряд батареи. Причем делает это исключительно за счет ограничения вычислительной мощности, поскольку автоматически подбирать комфортное значение подсветки экрана гаджет не умеет в силу отсутствия соответствующего датчика. К сожалению, существенно «экономный» режим жизнь батарее не продлевает.

#Камера

Как и во многих недорогих устройствах, в Surfer 7.02 установлена всего одна камера — фронтальная, с крохотной VGA-матрицей (0,3 Мп). Так что переплачивать за мало кому необходимую тыловую камеру с матрицей побольше не придется. Каждый для себя сам решит — хорошо это или нет, мы же придерживаемся позиции, что пользователи ничего не потеряли. Имеющаяся в распоряжении новинки камера позволяет звонить со включенным видеорядом при достаточно ярком свете, но в темноте к её помощи лучше не прибегать.

#Работа с планшетом

Главный рабочий стол Explay Surfer 7.02

Меню предустановленных приложений Explay Surfer 7.02

Explay Surfer 7.02 работает на операционной системе Android версии 4.0.3. Среди предустановленных приложений есть все стандартные для данной ОС, а также дополнительно «вшитые» производителем. Сторонних программ немного, но все они весьма полезные: «читалки» Adobe Reader и Cool Reader, бета-версия браузера Chrome, файловый менеджер и «Яндекс.Карты».

Встроенный файловый менеджер

Яндекс.Карты

Субъективно, работа с Explay Surfer 7.02 приносила сугубо положительные эмоции. Жаловаться попросту не на что — планшет быстрый, в большинстве случаев верно реагирует на касания. Веб-странички загружаются быстро, оболочка операционной системы не подтормаживает. В общем, с производительностью все хорошо. Понравилась и всеядность встроенного медиаплеера: планшет без каких-либо проблем воспроизводит и Full HD-видео в формате .mov, и HD Ready в контейнере .mkv, и обычные DVDRip в .avi — декодер справляется со своей задачей на отлично. Из неприятных мелочей следует отметить, что планшет почему-то постоянно терял домашнюю Wi-Fi-сеть и за неделю тестирования один раз внепланово перезагрузился. Последнее можно списать на «ведроид», а вот первое, видимо, — недочет прошивки.

Sonic The Hedgehog: Episode II

Не может не радовать то, что планшет неприхотлив в плане игр. На Surfer 7.02 получится запустить и казуальные аркады, и вещи посерьезнее — благо установленное железо позволяет. Игровой процесс протекает плавно, без глюков и тормозов, а минимальные подергивания случаются крайне редко. Так что владельцы нового Surfer смогут поиграть в большинство доступных в Google Play игр.

#Заключение

Компания Explay одна из первых в России предложила пользователям действительно качественный и при этом действительно бюджетный планшет — Surfer 7.02. Испытуемый отлично показал себя во всех наших тестах. Его основные положительные качества:

  • дисплей на базе IPS-матрицы;
  • производительное железо;
  • богатая комплектация;
  • небольшие габариты;
  • всеядность встроенного медиаплеера;
  • большой выбор интерфейсов, расширяемый идущим в комплекте проводом OTG.

Если вспомнить цену, которую просят за новинку (4 990 рублей, по данным market.3dnews.ru), можно даже сказать, что устройство в целом лишено недостатков. Если же начать придираться, то несколько все-таки наберется:

  • малая ёмкость аккумулятора;
  • «продавливающийся» корпус;
  • отсутствие аппаратных кнопок регулировки громкости.

Разумеется, отсутствие модулей GPS и 3G тоже следовало бы отнести к отрицательным качествам устройства. Однако будь они в планшете, его стоимость была бы ощутимо выше. К тому же можно отдельно приобрести портативный 3G-роутер — и Surfer 7.02 обретет постоянный доступ в Сеть. В общем, это чуть ли не первое в нашей практике устройство, которое с легкостью могло бы стоить больше, чем за него просят.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.