Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор моноблока MSI AP16 Flex: чуть больше планшета

⇣ Содержание

Модельный ряд моноблоков MSI настолько велик, что его разделили на группы в соответствии с предназначением. Помимо мультимедийных и игровых, в ассортименте MSI присутствуют ещё и моноблоки серии Professional, которые отчасти можно отнести к корпоративному сегменту. Эта серия представлена четырьмя моделями, одна из которых и оказалась в нашей тестовой лаборатории. Модель MSI AP16 Flex не может похвастаться высокопроизводительной аппаратной начинкой или расширенными мультимедийными функциями, зато имеет небольшие габариты и позволяет в буквальном смысле гибко подойти к вопросу организации рабочего пространства, в качестве которого может выступать стол, стена или даже потолок.

#Комплект поставки

Моноблок поставляется в ничем не примечательной картонной коробке, внутри которой, помимо самого устройства, был найден минимальный комплект аксессуаров, состоящий из адаптера питания со съёмным кабелем, печатной продукции, включая руководство по началу работы, и компакт-диска с драйверами. Наличие последнего удивляет, ведь оптического привода у этого моноблока нет, так что при необходимости драйверы всё равно нужно скачивать с сайта производителя. Комплект поставки минимально возможный, зато не придётся переплачивать за далеко не всегда удобные устройства ввода, которые часто поставляются вместе с моноблоками, — клавиатуру с мышью иногда проще купить самостоятельно.

#Технические характеристики

MSI AP16 Flex
Процессор Intel Celeron J1900 2,0 ГГц (до 2,41 ГГц)
Графический контроллер Intel HD Graphics
Экран LCD, 15,6 дюйма, WXGA (1366x768)
мультисенсорный (до 10 касаний одновременно)
ОЗУ 4 Гбайт, SO-DIMM DDR3-1333 (666 МГц)
Жесткий диск HGST Travelstar
2,5 дюйма, 500 Гбайт, SATA 6 Гбит/с, 7200 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флэш-карт SD/SDHC/MMC/MS
Интерфейсы 1 × USB 3.0 (с функцией super charger)
3 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × аудиовыход jack 3,5 мм
Wi-Fi 802.11b/g/n (Realtek RTL8188EE)
Bluetooth Отсутствует
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek GBE)
Звук Realtek ALC887 High Definition Audio
Дополнительно 1-Мп веб-камера
Колонки 2 × 2 Вт
Размер, мм 382 × 264 × 25
Масса, кг 2,0
Операционная система Windows 8.1
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. н/д
 Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex

Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex

 Пассивная система охлаждения

Пассивная система охлаждения

 Информация о процессоре и чипсете

Информация о процессоре и чипсете

Моноблок построен на платформе Intel Bay Trail с четырёхъядерным процессором «настольной» серии Bay Trail-D Intel Celeron J1900 с архитектурой Silvermont. Напомним, Bay Trail — ступень эволюционного развития процессоров Atom, десктопные версии которых Intel решила называть словом Celeron. Базовая тактовая частота этого процессора составляет 2,0 ГГц, а в режиме Turbo она может достигать 2,42 ГГц. Объём кеш-памяти второго уровня равен 2 Мбайт, а уровень TDP — всего 10 Вт, благодаря чему процессор обходится пассивной системой охлаждения.

 Модуль оперативной памяти

Модуль оперативной памяти

 Информация о памяти

Информация о памяти

Платформа, на которой построен MSI AP16 Flex, имеет двухканальный 128-битный контроллер ОЗУ DDR3 с частотой 1333 МГц. На системной плате моноблока размещено два слота SO-DIMM, в которые могут быть установлены модули памяти общей ёмкостью до 8 Гбайт. В нашем образце был установлен только один модуль DDR3-1600 HMT451S6BFR8A-PB ёмкостью 4 Гбайт производства компании SK Hynix.

 Информация о видеоадаптере

Информация о видеоадаптере

Процессор Intel Celeron J1900 имеет собственное интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics, работающее с базовой тактовой частотой 688 МГц с возможным увеличением до 854 МГц. Intel называет так практически все свои видеоадаптеры, так что зачастую по названию сложно адекватно оценить производительность конкретного решения. В данном случае помогает знание количества исполнительных устройств — их в местном HD Graphics всего четыре, то есть перед нами слабый и экономичный видеоадаптер. Возможности установить дискретную видеокарту в MSI AP16 Flex не предусмотрено.

 Жёсткий диск моноблока

Жёсткий диск моноблока

В моноблок встроен обыкновенный 2,5-дюймовый жёсткий диск HGST Travelstar Z7K500 (HTS725050A7E630) производства подразделения компании Hitachi. Он имеет максимально возможную для моделей этой линейки ёмкость 500 Гбайт, буферную память 32 Мбайт и работает с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Оптический привод у этого моноблока не предусмотрен, но есть считыватель для флеш-карт форматов SD/SDHC, MMC и MS.

 Слоты Mini PCI-E

Слоты Mini PCI-E

Набор интерфейсов на борту минимально необходимый. Из четырёх имеющихся портов USB только один может похвастаться спецификацией 3.0. Зато этот порт работает с фирменной функцией Super Charger, позволяющей заряжать различные подключённые к нему устройства даже при выключенном компьютере. Из коммуникаций, кроме гигабитного сетевого контроллера, на борту нашего образца имеется модуль беспроводной связи 802.11b/g/n, но в официальной спецификации на сайте производителя указано, что моноблок может поставляться и с модулем стандарта 802.11ac. А вот модуля Bluetooth у MSI AP16 Flex нет. Зато есть два слота Mini PCI-E, один из которых занят модулем Wi-Fi, а во второй можно установить Bluetooth-модуль или другое оборудование. Например, в качестве платы расширения может выступать ТВ-тюнер, который, судя по информации с сайта производителя, поставляется с этим моноблоком опционально.

#Дизайн и эргономика

 Общий вид MSI AP16 Flex

Общий вид MSI AP16 Flex

Форм-фактор новинки традиционный для такого типа устройств, но габариты необычно скромные. Диагональ дисплеев большинства моноблоков, используемых в качестве домашних мультимедийных центров, обычно превышает двадцать дюймов, но у героя нашего обзора этот параметр равен всего 15,6 дюйма. Смотреть фильмы на таком экране с расстояния в несколько метров вряд ли получится, но работать с новинкой, расположив моноблок на письменном столе или повесив его на стену над кухонным столом, можно без проблем.

 MSI AP16 Flex: вид сзади

MSI AP16 Flex: вид сзади

Для этого на задней металлической стенке лёгкого пластикового корпуса MSI AP16 Flex закреплена складная металлическая опора п-образной формы. Она раскладывается на угол около ста градусов относительно плоскости корпуса и позволяет превратить устройство в настольный, настенный и даже потолочный ПК. В последнем случае моноблок будет висеть вверх ногами, а опора будет закреплена на потолке.

 Опора в сложенном и разложенном состояниях

Опора в сложенном и разложенном состоянии

 MSI AP16 Flex со сложенной опорой

MSI AP16 Flex со сложенной опорой

 Узлы крепления опоры внутри корпуса

Узлы крепления опоры внутри корпуса

Для настольного варианта на опоре предусмотрены довольно крупные ножки из мягкого пластика, имеющие сквозные отверстия для крепления к стене или потолку. В свою очередь на корпусе моноблока, точно под отверстиями на опоре, расположены утопленные внутрь резьбовые гайки, за которые также можно крепить моноблок к любой ровной поверхности. Сама опора имеет плавный, но достаточно тугой ход, не позволяющий лёгкому корпусу самопроизвольно складываться или отклоняться от выбранного пользователем угла наклона. Ну а на задней стенке корпуса предусмотрена п-образная выемка соответствующих размеров, чтобы в сложенном состоянии опора не выступала за габариты моноблока.

 Органы управления и LED-индикаторы

Органы управления и LED-индикаторы

 Интерфейсы боковой панели

Интерфейсы боковой панели

Кнопка включения устройства расположена в верхнем правом углу корпуса, рядом с кнопками регулировки громкости встроенных динамиков и парой индикаторов работы. На соседней боковой грани размещён разъём для подключения адаптера питания, 3,5-мм аудиовыход, считыватель флеш-карт и два порта USB, один из которых имеет спецификацию 3.0.

 Интерфейсы задней панели

Интерфейсы задней панели

Ещё два порта USB 2.0 и сетевой порт RJ-45 разместились на задней стенке корпуса, в небольшой выемке. Они расположены таким образом, чтобы подходящие к моноблоку кабели тянулись вниз, поэтому сюда можно удобно подключить клавиатуру, мышь и, конечно, сетевой кабель.

 Гнездо для замка безопасности

Гнездо для замка безопасности

Есть у MSI AP16 Flex и гнездо для крепления замка безопасности типа Kensington — оно расположено на левой боковой панели. В заключение описания внешнего вида MSI AP16 Flex можно добавить, что выглядит моноблок не так броско, как многие другие, но за эргономичность заслуживает наивысшей оценки. Удобство расположения портов и интерфейсов не вызовет сомнения даже у самого требовательного пользователя, как и гибкость возможностей по установке.

Тестирование

Компактных моноблоков того же класса, что и представленная на тестировании модель MSI AP16 Flex, до сего дня в нашей лаборатории не было, а потому дать ему объективную сравнительную оценку, к сожалению, невозможно. Сегодняшнее тестирование проведём без сравнений с конкурентами.

#Тестирование процессора

Предугадать результаты было совсем несложно ещё до тестирования. Процессор Intel Celeron J1900 хорош для сетевых накопителей или маломощных мини-ПК, с которыми и имеет смысл сравнивать новинку. В целом для решения офисных и повседневных домашних задач продемонстрированных возможностей вполне достаточно.

#Тестирование видеоподсистемы

Для игр в линейке моноблоков MSI есть другие модели с дискретными графическими системами. Герой нашего обзора для игр, к сожалению, не годится совсем. Интегрированному ядру Intel HD Graphics по зубам разве что настольные да лёгкие сетевые игры, не требующие от видеокарты больших возможностей.

#Тестирование дисплея

В моноблоке установлена TN-матрица N156BGE-EA2 с диагональю 15,6 дюйма и глянцевым покрытием, произведённая тайваньской компанией Chimei Innolux Corporation. Разрешение матрицы составляет 1366 × 768 пикселей, разрешающая способность (PPI) равна 100 точкам на дюйм. В спецификации моноблока углы обзора заявлены как «широкие». На практике линию взгляда от экрана можно отклонить влево и вправо лишь на 45 градусов, а вверх и вниз — не более чем на 30-40 градусов. При превышении этих значений контрастность падает настолько, что изображение становится нечитаемым.

До калибровки яркость белого цвета составила 179 кд/м2, а после проведения этой процедуры она опустилась до 154 кд/м2. Яркость чёрного после калибровки выросла с 0,45 до 0,69 кд/м2. В результате и без того невысокая величина статической контрастности опустилась с 397:1 до 223:1. Эта матрица явно не для просмотра фильмов и фотографий.

С цветовым охватом экрана дела обстоят не лучшим образом — он составляет 58,7 % от диапазона sRGB, и даже при таком низком значении захватывает часть синего спектра, лежащую вне диапазона. Калибровка помогла исправить последнее обстоятельство, но сама по себе площадь увеличилась не намного – до 60,6 %. А вот позиция точки белого при этом существенно приблизилась к эталонному значению D65.

До калибровки цветовая температура была сильно завышена и далека от эталонной. Все цвета на экране имели холодный синий оттенок. После калибровки цветовая температура максимально приблизилась к эталонному значению 6500 K, лишь немного перейдя границу тёплых оттенков.

Что касается гамма-кривых основных цветов, то и до, и после калибровки они оказались вдали от эталона. Разница лишь в том, что до калибровки кривые трёх цветов лежали ниже эталонной кривой, а после оказались выше, на ещё большем удалении. А вот с гаммой серого дела обстоят почти идеально — после калибровки она максимально приблизилась к эталону.

Калибровка помогла полностью исправить казавшуюся на первый взгляд катастрофической ситуацию с показателем погрешности цветопередачи Delta E. Среднее значение этого показателя после проведения калибровки упало с 10,07 до 0,44 единицы, а максимальное – с приводящей в ужас цифры 29,68 до скромного значения 1,30 единицы, что является просто отличным результатом.

#Оценка системы охлаждения и качества звука

Весомым плюсом MSI AP16 Flex можно считать тот факт, что этот моноблок практически не нагревается и при этом остаётся совершенно бесшумным по причине отсутствия вентиляторов. Единственным источником шума может служить жёсткий диск, но его тоже не слышно. Система охлаждения хоть и пассивная, но имеет очень большую эффективную площадь, что самым положительным образом сказывается на нагреве всех внутренних компонентов в процессе работы.

Аудиоподсистема MSI AP16 Flex ничем не выделяется. Предъявлять высокие требования к звучанию встроенных стереодинамиков неразумно — достаточно и того факта, что они вполне прилично воспроизводят не только звуки в играх или речь, но и музыку.

#Предустановленное ПО

 Утилита ScenaMax для настройки цветовой температуры дисплея

Утилита ScenaMax для настройки цветовой температуры дисплея

Моноблок поставляется с пакетом предустановленного фирменного ПО, в котором среди прочего есть такая довольно полезная утилита, как ScenaMax, позволяющая настроить цветовую температуру дисплея как вручную, так и выбрав один из стандартных профилей.

 Утилита управления различными интерфейсами

Утилита управления различными интерфейсами

 Установка сервиса MSI MediaCloud

Установка сервиса MSI MediaCloud

 Сервис Splashtop Streamer

Сервис Splashtop Streamer

Ещё одна полезная утилита позволяет управлять аудиовыходом, встроенным микрофоном, веб-камерой, Wi-Fi-модулем и USB-портом с функцией Super Charger. Ну а клиент MSI MediaCloud и сервис Splashtop Streamer представляют собой программы для осуществления удалённого доступа к данным моноблока.

#Выводы

Многим читателям, привыкшим к своим высокопроизводительным машинам с многочисленными гигагерцами под «капотом» и десятками FPS на экране, наш сегодняшний гость может показаться устройством с более чем скромными возможностями, но у него есть свой вполне определённый круг потенциальных пользователей. Этот моноблок может стать удобным инструментом для работы с офисными приложениями и Интернетом в качестве дополнительного домашнего компьютера. Например, его можно подвесить над кухонным столом или поставить в кабинете. Но основная аудитория данного моноблока – это корпоративный сегмент. Устройство с успехом можно использовать в магазинах, на складах, в офисах и даже в транспорте. Ведь это практически идеальная замена монитору с закреплённым на его задней панели мини-ПК. Только в случае с MSI AP16 Flex работать можно без подключения дополнительных устройств ввода.

Именно с такой точки зрения и нужно оценивать этот моноблок. Сильными его сторонами являются:

  • гибкие возможности по установке;
  • небольшие габариты и малая масса;
  • бесшумная работа при минимальном нагреве;
  • функция 10-точечного распознавания касания.

Из минусов нужно отметить не самый выдающийся по своим основным характеристикам экран, но если не рассматривать модель MSI AP16 Flex как моноблок, основным сценарием использования которого будет не просмотр фильмов, то данный недостаток не кажется особенно серьёзным.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 5 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 5 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 5 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 7 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 7 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 7 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 8 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 8 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 5 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 6 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 6 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 6 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 7 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 7 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 7 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 7 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 9 ч.