Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Satellite R630: легчайший 13-дюймовый ноутбук с оптическим приводом

⇣ Содержание

У компании Toshiba есть много разных ноутбуков. Одни более удачные, другие — менее. Собственно, как и у любого другого производителя портативных компьютеров. Однако есть у японцев одна серия, которая всерьез может претендовать на статус легендарной. Это ультракомпактные ноутбуки Portege серии R. В предыдущих поколениях это были 12-дюймовые модели массой чуть больше килограмма. Но, видимо, под воздействием демпинга нетбуков в Toshiba решили немного укрупнить свою «эрку» и в 2010 году сделали ее 13-дюймовой. И назвали Portege R700.

А потом подумали и решили сделать удешевленную версию этого ноутбука, рассчитанную в меньшей степени на бизнес-пользователей и в большей — на «частников». То есть чуть менее функциональную и более доступную. Зачастую такие эксперименты с удешевлением ничем хорошим не заканчиваются — экономия проступает в виде какой-нибудь неприятности или даже набора досадных недостатков. Однако в данном случае с «урезанной» версией обошлись крайне гуманно: из нее изъяли лишь возможность подключения док-станции да разъем ExpressCard. Больше никаких изменений обнаружить не удалось. А раз так, перед нами практически полноценный флагман, но по крайне интересной цене. Однозначно стоит присмотреться.

#Технические характеристики

Toshiba Satellite R630
Процессор Intel Core i5-450M:
2,4 ГГц (2,66 ГГц в режиме Turbo Boost);
2 x 256 Кбайт L2;
3 Мбайт L3,
два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM55
Графический контроллер Интегрированный, Intel GMA HD
Экран 13,3 дюйма, 1366х768
глянцевое покрытие, LED-подсветка (Samsung LTT133EE09-D00)
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1066 (2+2 Гбайт Samsung)
Жесткий диск 500 Гбайт, SATA Rev. 2, 5400 об./мин (Hitachi HTS545050B9A300)
Система защиты жесткого диска на основе акселерометра
Оптический привод DVD-RW SuperMulti (Panasonic UJ-844S)
Разъем флеш-карт SD/MMC
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x eSATA (совмещен с одним из портов USB)
1 x VGA (D-Sub)
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Broadcom BCM4313)
Bluetooth 3.0 + HS (Broadcom BCM2070)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82577LC)
Звук HDA,
два динамика, микрофон
Питание Батарея Li-Ion, 6 элементов, 65 Вт*ч (6000 мА*ч, 10,8 В)
Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А)
Прочее Металлический корпус,
Sleep and Charge (возможность зарядки от портов USB при выключенном ноутбуке),
веб-камера
Размер, мм 316x227x17-26
Масса, кг 1,41
Операционная система Windows 7 Ultimate (32 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Примерная цена От 33 000 руб. в начальной конфигурации
От 39 000 руб. в приведенной конфигурации

В протестированном экземпляре Toshiba Satellite R630 был установлен процессор Core i5-450M — один из младших представителей серии. Учитывая, что целью создателей этой модели являлось максимальное удешевление без существенных потерь функциональности, выбор сделан вполне адекватный: производительности Core i5-450M в большинстве случаев будет более чем достаточно.

В данной модели, несмотря на ее миниатюрность, есть два разъема расширения оперативной памяти вполне обычного для ноутбуков формата SO-DIMM — никакой экзотики. В нашем случае оба разъема были заняты 2-гигабайтными модулями DDR3-1066.

Toshiba Satellite R630 выпускается только в варианте с интегрированным видеоадаптером. Внешние, более производительные графические решения недоступны даже в качестве опции.

Как и оперативная память, жесткий диск использован совершенно стандартного форм-фактора: 2,5-дюймовый, с интерфейсом SATA. В протестированной конфигурации его емкость оказалась равной аж 500 Гбайт — весьма щедро для мобильного ноутбука. Стоит также отметить, что диск оснащен защитой от повреждения на основе акселерометра.

На днище ноутбука имеется три лючка. В первом содержится жесткий диск, во втором — модули памяти. Третий является заглушкой, скрывающей пустую площадку. На этой площадке в Portege R700 распаивался разъем док-станции. Как уже говорилось, при переделке ноутбука в Satellite R630 от док-станции отказались ради удешевления.

По большому счету, в самой по себе начинке Satellite R630 нет ничего особенного: средний по производительности процессор, интегрированная графика, обычный жесткий диск на 5400 об./мин. Куда более интересно, что конструкторам удалось уместить это железо в чрезвычайно компактный корпус, а в придачу еще и оснастить ноутбук оптическим приводом.

Самое любопытное, что при такой начинке Satellite R630 весит всего ничего: в районе 1,4 килограмма. То есть лишь самую малость больше, чем Apple MacBook Air 13. Как же это получилось?

В Toshiba крайне основательно подошли к проектированию корпуса. Во-первых, он полностью — полностью, не только верхняя часть и крышка! — сделан из магниевого сплава. Единственная пластиковая деталь в конструкции — рамка вокруг дисплея.

Во-вторых, структура корпусных панелей в Satellite R630 достаточно хитрая. Детали чрезвычайно тонкие, а для достижения требуемой прочности они усилены ребрами жесткости в виде гексагональной решетки. Именно благодаря этому нестандартному подходу и достигнута небывалая легкость корпуса.

Общую картину с массой немного портит лишь не самый компактный блок питания. Адаптер мощностью 65 Вт в комплекте с силовым кабелем увеличивает массу ноутбука на 400 г — то есть утяжеляет его почти на треть.

#Дизайн и эргономика

Внешний вид ноутбука всячески намекает на его корпоративное происхождение. Конечно, Satellite R630 далеко не настолько «брутален», как Lenovo ThinkPad или HP EliteBook. Нарочито грубые формы у дизайнеров Toshiba никогда не были в фаворе. И все же по сравнению с другими представителями линейки Satellite ноутбук выглядит очень лаконично.

Корпус полностью выкрашен в черный цвет. Краска нанесена с намеком на эффект грубой шлифовки, но это почти не бросается в глаза. Из декоративных элементов — лишь блестящие вставки на петлях крышки. Увы, это не полированная сталь и даже не хромированная жестянка — презренный пластик с металлизацией.

Впрочем, это единственный прокол дизайнеров. В остальном к внешнему виду, подбору материалов и качеству сборки придраться сложно. Вторая претензия — глянцевое покрытие дисплея. Матовый антиблик недоступен даже в качестве платной опции, а для мобильного ноутбука это довольно-таки печально.

Клавиатура чрезвычайно приятна своими механическими свойствами. Кнопки тихие и чуть упругие — при работе мгновенно всплывают в памяти клавиатуры ThinkPad и Sony. А вот раскладка немного чудная. Если просто смотреть на клавиатуру, то кажется, что все кнопки на своих местах. Но стоит начать работать — и поначалу упорно промахиваешься мимо нужных клавиш. Дело в том, что левый Control в данном случае зачем-то сделан вдвое более длинным, чем обычно. А левый Shift — наоборот, более коротким, но рядом с ним втиснут «обратный слеш» (зачем — непонятно, ведь в результате таких клавиш стало две). Из-за этого слетает «система координат» — палец ищет кнопки не совсем там, где они находятся.

Вторая претензия к клавиатуре — излишне темная маркировка дополнительных значений клавиш. В темноте разглядеть такие вещи, как увеличение яркости или отключение звука, решительно невозможно — в поисках нужных кнопок приходится пользоваться фонариком.

Сенсорная панель удобна в работе: просторная, с отличным покрытием, внятным бортиком и нормальными, физическими кнопками. Кнопки, правда, глянцевые, так что быстро пачкаются. Но в глаза это бросается не слишком сильно — серый цвет неплохо скрывает отпечатки пальцев.

Набор коммуникационных разъемов не сказать, чтобы ошеломлял богатством, но все-таки он немного шире, чем того можно ожидать от сверхлегкого ноутбука. Портов USB обычное количество — три штуки. Но один из них совмещен с eSATA, да вдобавок позволяет заряжать мелкую технику при выключенном ноутбуке. Пустячок, а приятно.

Интересно устроен разъем для карт памяти. Как правило, его размещают в таких местах, что приходится в лучшем случае наклоняться, чтобы разглядеть щель картоприемника. В худшем — поднимать ноутбук. Конструкторы Satellite R630 решили данную проблему чрезвычайно изящно — те, кто часто оперируют картами памяти в не располагающих к акробатическим упражнениям условиях, это наверняка оценят.

#Тестирование — производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Процессор Память Графика Батарея ОС
Acer TimelineX 3820T 13,3’’ Intel Core i3-330M: 2,13 ГГц,
3 Мбайт L3, два ядра
2 Гбайт DDR3-1066 Интегрированная,
Intel GMA HD
67 Вт*ч Win 7 HP64
ASUS U33Jc 13,3’’ Intel Core i5-430M: 2,26 (до 2,53) ГГц,
3 Мбайт L3, два ядра
4 Гбайт DDR3-1066 NVIDIA GeForce 310M,
1 Гбайт DDR3
84 Вт*ч Win 7 U64
Apple MacBook Air 13
13,3’’ Intel Core 2 Duo SL9400: 1,86 ГГц,
6 Мбайт L2, два ядра
2 Гбайт DDR3-1066 Интегрированная,
NVIDIA GeForce 320M
50 Вт*ч Mac OS X 10.6.5
Win 7 U32
Toshiba Satellite R630 13,3’’ Intel Core i5-450M: 2,4 (до 2,66) ГГц,
3 Мбайт L3, два ядра
4 Гбайт DDR3-1066 Интегрированная,
Intel GMA HD
65 Вт*ч Win 7 U32

Как уже было сказано выше, Core i5-450M — это действительно разумный выбор для сравнительно недорогого ноутбука. Производительность этот процессор обеспечивает вполне достойную. Да, есть значительно более мощные ЦП, в том числе и недавно появившиеся Intel Sandy Bridge. Но стоить они будут заметно больше, так что если особых требований к мощности процессора нет, то вполне можно обойтись и Core i5-450M. Для обычных офисных и домашних нужд его хватит с головой.

А вот графика — совершенно явное слабое место Toshiba Satellite R630. Если есть желание играть в более-менее современные компьютерные игры, то варианта два. Либо стоит присмотреться к другому ноутбуку — но он будет существенно тяжелее или существенно дороже. Либо для игр придется завести отдельную машину. Во всяком случае, на Satellite R630 в этом отношении рассчитывать не имеет смысла.

#Тестирование — время автономной работы

Несмотря на то, что конструкторы стремились сделать как можно более легкий и тонкий ноутбук, жертвовать емкостью аккумулятора они не стали. В Toshiba Satellite R630 использована 6-элементная батарея, а сами элементы обладают весьма высокой емкостью. Результат — впечатляющие 65 Вт*ч в весьма компактном исполнении.

В итоге ноутбук работает от аккумулятора достаточно долго. К примеру, в режиме минимального энергопотребления он способен продержаться до 8 часов. Не рекорд, но весьма прилично.

Интенсивная работа с интернет-страницами может продолжаться 4-4,5 часа в зависимости от уровня подсветки дисплея. Это немного больше, чем способен предложить MacBook Air 13, — особенно если говорить о работе с высокой яркостью экрана.

В режиме просмотра видео высокой четкости ноутбук способен проработать примерно 3,5 часа — результат на уровне достижений конкурентов.

При максимальной нагрузке на систему время работы от одного заряда аккумулятора сокращается до полутора часов с небольшим. Не слишком хорошо — многие соперники в таком режиме работают заметно дольше. Впрочем, провальным этот результат тоже не назовешь: «обычные ноутбуки», не предназначенные для серьезного мобильного использования, под такой нагрузкой способны продержаться лишь в районе часа.

#Выводы

Минимальная масса, почти полное отсутствие пластика, длительное время автономной работы, неплохая производительность — все на уровне. Немного подкачала эргономика: все же стоило предусмотреть матовые дисплеи хотя бы в качестве опции, а раскладку клавиатуры можно было приблизить к стандартной.

Но эти огрехи вполне можно простить. Хотя бы потому, что цена к этому крайне располагает. Возможность получить за вполне вменяемые 33 тысячи рублей ноутбук, сравнимый с дорогущими Sony VAIO Z, выпадает не слишком часто. Имеет смысл этой возможностью воспользоваться.

 
 
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.