Toshiba Satellite R630: легчайший 13-дюймовый ноутбук с оптическим приводом
Дата: 14.02.2011
У компании Toshiba есть много разных ноутбуков. Одни более удачные, другие — менее. Собственно, как и у любого другого производителя портативных компьютеров. Однако есть у японцев одна серия, которая всерьез может претендовать на статус легендарной. Это ультракомпактные ноутбуки Portege серии R. В предыдущих поколениях это были 12-дюймовые модели массой чуть больше килограмма. Но, видимо, под воздействием демпинга нетбуков в Toshiba решили немного укрупнить свою «эрку» и в 2010 году сделали ее 13-дюймовой. И назвали Portege R700.
А потом подумали и решили сделать удешевленную версию этого ноутбука, рассчитанную в меньшей степени на бизнес-пользователей и в большей — на «частников». То есть чуть менее функциональную и более доступную. Зачастую такие эксперименты с удешевлением ничем хорошим не заканчиваются — экономия проступает в виде какой-нибудь неприятности или даже набора досадных недостатков. Однако в данном случае с «урезанной» версией обошлись крайне гуманно: из нее изъяли лишь возможность подключения док-станции да разъем ExpressCard. Больше никаких изменений обнаружить не удалось. А раз так, перед нами практически полноценный флагман, но по крайне интересной цене. Однозначно стоит присмотреться.
Технические характеристики
| Toshiba Satellite R630 | |
|---|---|
| Процессор | Intel Core i5-450M: 2,4 ГГц (2,66 ГГц в режиме Turbo Boost); 2 x 256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3, два вычислительных ядра |
| Набор микросхем | Intel HM55 |
| Графический контроллер | Интегрированный, Intel GMA HD |
| Экран | 13,3 дюйма, 1366х768 глянцевое покрытие, LED-подсветка (Samsung LTT133EE09-D00) |
| Оперативная память | 4 Гбайт, DDR3-1066 (2+2 Гбайт Samsung) |
| Жесткий диск | 500 Гбайт, SATA Rev. 2, 5400 об./мин (Hitachi HTS545050B9A300) Система защиты жесткого диска на основе акселерометра |
| Оптический привод | DVD-RW SuperMulti (Panasonic UJ-844S) |
| Разъем флеш-карт | SD/MMC |
| Интерфейсы | 3 х USB 2.0 1 x eSATA (совмещен с одним из портов USB) 1 x VGA (D-Sub) 1 x HDMI 1 x RJ-45 1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм) 1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм) |
| Wi-Fi | 802.11b/g/n (Broadcom BCM4313) |
| Bluetooth | 3.0 + HS (Broadcom BCM2070) |
| Сетевой адаптер | 10/100/1000 Мбит/с (Intel 82577LC) |
| Звук | HDA, два динамика, микрофон |
| Питание | Батарея Li-Ion, 6 элементов, 65 Вт*ч (6000 мА*ч, 10,8 В) Блок питания 65 Вт (19 В; 3,42 А) |
| Прочее | Металлический корпус, Sleep and Charge (возможность зарядки от портов USB при выключенном ноутбуке), веб-камера |
| Размер, мм | 316x227x17-26 |
| Масса, кг | 1,41 |
| Операционная система | Windows 7 Ultimate (32 bit) |
| Официальная гарантия производителя | 12 месяцев |
| Примерная цена | От 33 000 руб. в начальной конфигурации От 39 000 руб. в приведенной конфигурации |
В протестированном экземпляре Toshiba Satellite R630 был установлен процессор Core i5-450M — один из младших представителей серии. Учитывая, что целью создателей этой модели являлось максимальное удешевление без существенных потерь функциональности, выбор сделан вполне адекватный: производительности Core i5-450M в большинстве случаев будет более чем достаточно.

В данной модели, несмотря на ее миниатюрность, есть два разъема расширения оперативной памяти вполне обычного для ноутбуков формата SO-DIMM — никакой экзотики. В нашем случае оба разъема были заняты 2-гигабайтными модулями DDR3-1066.


Toshiba Satellite R630 выпускается только в варианте с интегрированным видеоадаптером. Внешние, более производительные графические решения недоступны даже в качестве опции.

Как и оперативная память, жесткий диск использован совершенно стандартного форм-фактора: 2,5-дюймовый, с интерфейсом SATA. В протестированной конфигурации его емкость оказалась равной аж 500 Гбайт — весьма щедро для мобильного ноутбука. Стоит также отметить, что диск оснащен защитой от повреждения на основе акселерометра.
На днище ноутбука имеется три лючка. В первом содержится жесткий диск, во втором — модули памяти. Третий является заглушкой, скрывающей пустую площадку. На этой площадке в Portege R700 распаивался разъем док-станции. Как уже говорилось, при переделке ноутбука в Satellite R630 от док-станции отказались ради удешевления.
По большому счету, в самой по себе начинке Satellite R630 нет ничего особенного: средний по производительности процессор, интегрированная графика, обычный жесткий диск на 5400 об./мин. Куда более интересно, что конструкторам удалось уместить это железо в чрезвычайно компактный корпус, а в придачу еще и оснастить ноутбук оптическим приводом.
Самое любопытное, что при такой начинке Satellite R630 весит всего ничего: в районе 1,4 килограмма. То есть лишь самую малость больше, чем Apple MacBook Air 13. Как же это получилось?

В Toshiba крайне основательно подошли к проектированию корпуса. Во-первых, он полностью — полностью, не только верхняя часть и крышка! — сделан из магниевого сплава. Единственная пластиковая деталь в конструкции — рамка вокруг дисплея.
Во-вторых, структура корпусных панелей в Satellite R630 достаточно хитрая. Детали чрезвычайно тонкие, а для достижения требуемой прочности они усилены ребрами жесткости в виде гексагональной решетки. Именно благодаря этому нестандартному подходу и достигнута небывалая легкость корпуса.
Общую картину с массой немного портит лишь не самый компактный блок питания. Адаптер мощностью 65 Вт в комплекте с силовым кабелем увеличивает массу ноутбука на 400 г — то есть утяжеляет его почти на треть.
Дизайн и эргономика
Внешний вид ноутбука всячески намекает на его корпоративное происхождение. Конечно, Satellite R630 далеко не настолько «брутален», как Lenovo ThinkPad или HP EliteBook. Нарочито грубые формы у дизайнеров Toshiba никогда не были в фаворе. И все же по сравнению с другими представителями линейки Satellite ноутбук выглядит очень лаконично.
Корпус полностью выкрашен в черный цвет. Краска нанесена с намеком на эффект грубой шлифовки, но это почти не бросается в глаза. Из декоративных элементов — лишь блестящие вставки на петлях крышки. Увы, это не полированная сталь и даже не хромированная жестянка — презренный пластик с металлизацией.
Впрочем, это единственный прокол дизайнеров. В остальном к внешнему виду, подбору материалов и качеству сборки придраться сложно. Вторая претензия — глянцевое покрытие дисплея. Матовый антиблик недоступен даже в качестве платной опции, а для мобильного ноутбука это довольно-таки печально.
Клавиатура чрезвычайно приятна своими механическими свойствами. Кнопки тихие и чуть упругие — при работе мгновенно всплывают в памяти клавиатуры ThinkPad и Sony. А вот раскладка немного чудная. Если просто смотреть на клавиатуру, то кажется, что все кнопки на своих местах. Но стоит начать работать — и поначалу упорно промахиваешься мимо нужных клавиш. Дело в том, что левый Control в данном случае зачем-то сделан вдвое более длинным, чем обычно. А левый Shift — наоборот, более коротким, но рядом с ним втиснут «обратный слеш» (зачем — непонятно, ведь в результате таких клавиш стало две). Из-за этого слетает «система координат» — палец ищет кнопки не совсем там, где они находятся.
Вторая претензия к клавиатуре — излишне темная маркировка дополнительных значений клавиш. В темноте разглядеть такие вещи, как увеличение яркости или отключение звука, решительно невозможно — в поисках нужных кнопок приходится пользоваться фонариком.
Сенсорная панель удобна в работе: просторная, с отличным покрытием, внятным бортиком и нормальными, физическими кнопками. Кнопки, правда, глянцевые, так что быстро пачкаются. Но в глаза это бросается не слишком сильно — серый цвет неплохо скрывает отпечатки пальцев.
Набор коммуникационных разъемов не сказать, чтобы ошеломлял богатством, но все-таки он немного шире, чем того можно ожидать от сверхлегкого ноутбука. Портов USB обычное количество — три штуки. Но один из них совмещен с eSATA, да вдобавок позволяет заряжать мелкую технику при выключенном ноутбуке. Пустячок, а приятно.
Интересно устроен разъем для карт памяти. Как правило, его размещают в таких местах, что приходится в лучшем случае наклоняться, чтобы разглядеть щель картоприемника. В худшем — поднимать ноутбук. Конструкторы Satellite R630 решили данную проблему чрезвычайно изящно — те, кто часто оперируют картами памяти в не располагающих к акробатическим упражнениям условиях, это наверняка оценят.



















Приступая к выбору автомобильного GPS-навигатора, важно изначально определиться с набором функциональных возможностей, критичных для комфорта и безопасности, а не ради потакания сиюминутной моде. О некоторых моделях с функцией видеорегистратора в нашем сегодняшнем материале 