Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук ASUS G50V – LAN-party ready!

⇣ Содержание
 ASUS G50V. Вид общий
Чисто игровые ноутбуки стали появляться не так давно, но уже сейчас их множество, поэтому выбирать стало довольно сложно - Toshiba Qosmio X300, Dell XPS 1530 и 1730, MSI GX620 и, конечно же, игровая серия ASUS. У компании ASUS достаточно большая линейка геймерских ноутбуков, и один из них, ASUS G50V, попал к нам на тестирование. Начинка болида впечатляет - ASUS G50V построен на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2, оснащен видеокартой NVIDIA GeForce 9700M GT, процессором Intel Core 2 Duo T9600, 4 Гб ОЗУ, Blu-ray-приводом и двумя жесткими дисками объемом по 320 Гб с возможностью объединения в RAID-массив. С таким набором не грех и на "LAN-пати" заявиться.

Технические характеристики, заявленные производителем

ASUS G50V
ОС Windows Vista Ultimate или Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo T9600 (2,8 ГГц)
Кэш L2, Мб 6
Системная плата ASUS G50V Series Notebook
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M
Видео nVIDIA GeForce 9700M GT, 512 Мб
Звук Realtek ALC663
Тип матрицы 15,6" TFT-дисплей
AU Optronics B156XW01
1366x768 точек
ОЗУ, Гб 4 (2+2)
Жесткий диск, Гб 2 x 320
WDC WD3200BEVT-22ZCT0
Оптический привод Blu-Ray Optiarc BD ROM DC-5500S
Интерфейсы 4х USB 2.0
1х HDMI
1x eSATA
1x VGA
1х IEEE 1394
1х RJ-45
1x RJ-11
1x гнездо установки карт памяти
1х ExpressCard (54 мм)
1х разъем наушников
1х линейный вход
1х вход микрофона
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100 AGN
Сетевой адаптер Realtek RTL8168/8111 Gigabit Ethernet
Дополнительно Web-камера 2 Мп
Аккумулятор 6-сегментный литий-ионный аккумулятор 4800 мАч (11,1 В)
Габариты, мм 375x265x343-406
Масса, кг 3,3
Стоимость,$ ~2250
 ASUS G50V. Информация о процессоре
 ASUS G50V. Информация о памяти
 ASUS G50V. Информация о видеоподсистеме

Комплект поставки

На тестирование попал предсерийный образец, комплект поставки которого включал лишь зарядное устройство и множество силовых кабелей для подключения зарядного устройства в любой стране мира.

Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
Броский и дерзкий - именно так можно охарактеризовать ноутбук ASUS G50. Черный корпус, кислотно-оранжевые вставки, ядовито-синие светодиодные лампы, "тачпад" в футуристическом обрамлении. Если проводить аналогию с моделью Lamborghini, то G50V - это затюнингованный Nissan GT-R, который берет рубеж 100 км/ч быстрее обычного "ламбо". Но "Ламбо" - это стиляга, который может прижиться на столе руководителя, а предназначение G50V - Республика Игроков (ASUS Republic of Gamers), основным занятием которых являются, естественно, игры.
 main_3.jpg
Внешняя поверхность крышки глянцевая, поэтому она мгновенно собирает отпечатки пальцев, хотя поцарапать ее не так уж и просто. Толщина стенки крышки небольшая, поэтому она прогибается даже при небольшом давлении. Днище выполнено из толстого черного пластика с шероховатой поверхностью, которому что различные отпечатки, что царапины нипочем.
 main_4.jpg
Рабочая область покрыта несколькими панелями из различных материалов: толстый пластик с оранжевым глянцевым покрытием и черный мягкий пластик с поверхностью, усыпанной узором из мелких сот, в районе "тачпада".
 main_5.jpg
Для создания брутального образа фальш-зазоры сделаны подчеркнуто широкими, но реальные стыки между корпусными панелями невелики и равномерны. В целом, сборка хороша, и каких-либо серьезных огрехов обнаружить не удалось.
 ASUS G50V. Вид спереди
На переднем торце находится выключатель беспроводных интерфейсов, окошко ИК-приемника и индикаторы состояния, скрытые единой панелью.
 ASUS G50V. Вид сзади
Большую часть задней поверхности занимает аккумулятор, левее которого находится разъем подключения замка безопасности, а правее - один USB-порт, коммуникационные разъемы RJ-45 и RJ-11, а также гнездо подключения внешнего источника питания.
 ASUS G50V. Вид слева
Левый борт ноутбука несет на себе разъем D-Sub, вентиляционную решетку с огромными ячейками, один порт USB, разъем подключения переходника ТВ-антенны, порты IEEE-1394a, eSATA и HDMI, а также разъем подключения карт памяти и карт расширений Express Card (54 мм).
 ASUS G50V. Вид справа
На правом же установлены сразу три разъема mini-jack (микрофонный вход, линейный вход и выход на наушники), два разъема USB и привод оптических дисков, причем не простых DVD, а Blu-ray-дисков.
 ASUS G50V. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, поэтому охлаждению ничего не мешает. При осмотре сразу же бросается в глаза большая оранжевая сетка, окруженная толстым серебристым кольцом. Конечно же, многих это может навести на мысль о предустановленном сабвуфере, но его в G50V нет, это всего лишь красивое оформление воздухозаборника охлаждающей системы.
 ASUS G50V. Клавиатура
Несмотря на то, что ноутбук формально 15-дюймовый, кроме полноразмерной клавиатуры здесь уместился еще и цифровой "бухгалтерский" блок клавиш. Размер клавиш стандартен - 18,5 мм, а ход сотсавляет около 2 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания четко чувствуется. Тихий щелчок происходит при отбое клавиши, но он практически незаметен. В районе основной клавиатуры основание жесткое, а вот в районе цифрового блока едва заметно гуляет.
 ASUS G50V. Сенсорная панель
Сенсорная панель средних размеров (75х43 мм), и погружена ниже основного уровня корпуса приблизительно на 1,5 мм. "Тачпад" окружен вставкой с синей подсветкой, поэтому панель легко обнаружить даже в полной темноте, к тому же, смотрится необычно, что для игрового ноутбука немаловажно. Клавиши манипулятора представляют из себя единую панель, поэтому нажатие жесткое, ход клавиш минимален и сопровождается громким щелчком.
 ASUS G50V. Индикаторы-пиктограммы
Над клавиатурой установлена пара динамиков, монохромный ЖК-экран и семь индикаторов состояния системы. На верхней кромке дисплея установлено окошко неповоротной 2-Мп web-камеры

Дисплей

В ноутбуке может быть установлена либо стандартная 15,4-дюймовая матрица, либо матрица AU Optronics B156XW01 со специфическим размером диагонали в 15,6 дюйма и довольно непривычным разрешением - 1366x768 точек. Именно последняя и была установлена в ноутбуке, попавшем к нам на тестирование. На сайте производителя AUO.com данная матрица не представлена в каталоге продукции, хотя для скачивания доступен pdf-файл с полнейшей спецификацией. С полными заявленными характеристиками матрицы можно ознакомиться на пятой странице приложенной спецификации. Сам дисплей показал себя не слишком хорошо - вертикальные углы обзора невелики, и для комфортной работы необходимо подстраивать угол наклона крышки, иначе при осмотре не под прямым углом цвета резко тускнеют, хотя горизонтальные углы обзора вполне приемлемы. Также недостаточен контраст, да и цвета не особо насыщены. Конечно же, ожидалось, что матрица будет несколько лучше, особенно если вспомнить, насколько хорош дисплей у ASUS G2 или же как великолепна матрица у ASUS Lamborghini VX2S. Опробовать 15,4-дюймовые матрицы WXGA+/WSXGA+ нам не удалось, а на них качество картинки должно быть значительно лучше.

Звуковая подсистема

Звуковая подсистема построена на базе кодека Realtek ALC663, с характеристиками которого можно ознакомиться на сайте производителя. В районе левого динамика нанесено название компании производителя акустических систем Altec Lansing. Этот ход можно рассматривать как ответный удар на применение акустики Harman/Kardon в имиджевых ноутбуках Toshiba. Но, к сожалению, ноутбук ASUS с динамиками Altec Lansing немного уступает по качеству звучания ноутбукам Toshiba, над которыми поработали специалисты Harman/Kardon. Нельзя сказать, что звучание плохое, напротив, для ноутбука вполне хорошее, но звук все же пустоват, а басов почти нет. Зато нет ни хрипов, ни шипений при установке максимального уровня громкости. Но для погружения в мир игр просто необходима либо внешняя акустическая система, либо наушники. Хотя для полноты ощущений необходимо внешнее решение (ExpressCard или USB), ведь интегрированный звук поддерживает не все стандарты, например, нет поддержки EAX 3 и EAX 4. Тестирование аудиотракта проводилось в пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. Тестирование проводилось при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Настройки эквалайзера по умолчанию, все спецэффекты отключены. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,03, -0,09 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -84,1 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 83,9 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,002 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -77,7 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,018 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -85,5 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,019 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо

Беспроводные интерфейсы

На тестирование попал ноутбук с одним жестким диском без предустановленной ОС. Мы установили на него Windows Vista Home, которая, естественно, не была укомплектована дополнительными программами и утилитами ASUS, поэтому все настройки осуществлялись при помощи стандартных средств ОС. Но все же стоит отметить, что пользователю доступна утилита сетевых профилей Net4Switch и настройки беспроводных соединений Wireless Console Utility. На борту установлены все современные беспроводные интерфейсы - Bluetooth v2.1+EDR, Wi-Fi адаптер Intel WiFi Link 5100 AGN, также есть и окошко ИК-датчика, но это лишь приемник, а не ИК-порт.

Уровень шума и тепловой режим

У ноутбука всего два уровня скорости вращения крыльчатки кулера и, следовательно, два уровня генерируемого шума - 35,8 и 41,6 дБ, т.е. G50 далеко не тихоня. Но не стоит сразу же представлять ноутбук как непрерывно гудящего монстра, ведь на полную мощность шуметь он начинает только лишь при полной загрузке ЦП и графической карты. В случае же 100% загрузки только ЦП, крыльчатка вращается на минимальной скорости. К сожалению, активная составляющая охлаждающей системы никогда не прекращает работу, и даже в режиме ожидания слышен легкий гул. Измерения уровня шума осуществлялись с расстояния 20 см от центра переднего края ноутбука. Компоненты системы весьма горячи, поэтому весь корпус нагревается быстро. Температура воздушного потока непосредственно у вентиляционной решетки весьма высока - 69,9 градуса, но воздушный поток не слишком мощный, поэтому уже в нескольких сантиметрах от решетки температура значительно ниже. Рабочая область в зависимости от точки измерения прогревается до температуры 32,1-37,8 градуса, а температура поверхности сенсорной панели достигает 36,3 градуса, что весьма немало. Днище в зависимости от точки измерения разогревается до 29,1-38,3 градуса, а самым горячим участком является воздухозаборник, стилизированный под декоративную решетку сабвуфера. Температурный режим видеокарты тестировался по методу, используемому при тестировании видеокарт - в режиме тестирования стабильности в пакете FUR Renderer Benchmark 1.6.0 запускался 10-минутный прогрев при максимально допустимом разрешении для матрицы ноутбука и с 8-кратным сглаживанием. В результате была определена максимальная температура нагрева, составляющая 84 градуса, но при достижении этой температуры активируется максимальная скорость вращения крыльчатки кулера, в результате чего температура поддерживается в диапазоне 79-82 градусов, и выше этого рубежа температура уже не поднимается. В режиме простоя температура видеочипа составляет 47-48 градусов, а минимальная зафиксированная температура за период тестирования составила 44 градуса (при 5-градусном морозе).
 ASUS G50V. Температурный режим видеокарты
Измерения температуры осуществлялись при температуре в помещении 21 градус Цельсия.

Производительность

 
ASUS G50V
Toshiba Qosmio X300
Samsung R560
PCMark05
5692
-
4673
CPU
7144
5817
5727
Memory
5806
5042
4935
Graphics
6260
0
5384
HDD
4467
4601
3871
System Test
HDD XP Startup, MB/s
6,9
8,4
5,9
Physics and 3D, FPS
261,7
200,4
201,1
2D Transparebt Windows, windows/s
330,4
Test failed
264,3
3D Pixel Shader, FPS
219,7
241,4
213,5
Web Page Rendering, pages/s
3,2
Test failed
1,9
File Decryption, MB/s
78,9
62,3
62
Graphics Memory - 64 lines, FPS
1415,3
1790,7
1215,9
HDD – General Usage, MB/s
4,5
5,4
3,9
Audio Compression, KB/s
2025,2
1792,9
1452,9
Video Encoding, KB/s
630,2
503,5
523
Text edit, pages/s
155,9
136,6
127,7
Image Decompression, Mpixel/s
39,5
31,4
30,7
File Compression, MB/s
6,1
5,3
5,2
File Encryption, MB/s
37,4
28,4
31,8
HDD – Virus Scan. MB/s
30,4
35,7
27,4
Memory Latency – Random 16 MB, MAccesses/s
9,8
9
9,3
CPU Test
File Compression, MB/s
12,7
10,2
9,9
File Decompression, MB/s
188,7
152,5
148,1
File Encryption, MB/s
79,3
62,9
62
File Decryption, MB/s
79
63,1
61,7
Image Decompression, Mpixel/s
40,8
32,5
31,9
Audio Compression, KB/s
3840,8
3074,5
3008,3
Multithreaded Test 1
File Compression, MB/s
12,3
9,9
9,9
File Encryption, MB/s
71,9
60,4
148,1
Multithreaded Test 2
File Encryption, MB/s
91,6
74,6
74,6
File Decryption, MB/s
36,4
30,9
29,9
Audio Decompression, KB/s
1471,4
1217,3
1214,9
Image Decompression, MPixel/s
18,8
15,7
15,6
3DMark 2006
ASUS G50V
Toshiba Qosmio X300
Samsung R560
3DMark Score, 3DMarks
6792
7524
5111
GT1 - Return To Proxycon, FPS
24,124
28,561
2137
GT2 - Firefly Forest, FPS
23,618
28,047
1949
CPU Score, CPUMarks
2580
2051
2050
CPU Test 1, FPS
0,813
0,651
0,646
CPU Test 2, FPS
1,309
1,034
1,042
Fill Rate (Single-Texturing), MTexels/s
2503,942
4197,628
2015,306
Fill Rate (Multi-Texturing), MTexels/s
7246,089
9082,025
5929,899
Pixel Shader, FPS
196,68
216,713
132,507
Vertex Shader – Simple, MVertices/s
221,361
218,809
198,005
Vertex Shader – Complex, MVertices/s
101,297
91,706
88,467
PCMark Vantage
ASUS G50V
Toshiba Qosmio X300
Samsung R560
PCMarkSuite
4026
3391
3367
Memories Suite
2646
2831
2391
TV and Movies Suite
2806
2536
2942
Gaming Suite
3566
3604
3199
Music Suite
3719
3511
3313
Communications Suite
3899
3520
3500
Productivity Suite
3516
2772
2310
HDD Test Suite
2663
2751
2643
3DMark Vantage
ASUS G50
Toshiba Qosmio X300
Samsung R560
Entry
Perf
High
Entry
Perf
High
Entry
Perf
High
3DMark Score
7825
1958
1117
4223
2010
1432
6425
1661
966
CPU Score
5739
5649
5704
9496
2213
1405
7532
1374
849
GPU Score
8904
1608
978
1584
1576
1607
4467
4445
4403
GPU Test 1, fps
22,8
4,49
2,77
25,09
5,99
3,92
19,01
3,56
2,27
GPU Test 2, fps
29,48
4,94
2,97
30,64
7
4,32
25,22
4,5
2,71
CPU Test 1, plans/s
764,28
765,53
762,95
206,08
205,51
206,6
583,4
575,86
582,36
CPU Test 2, steps/s
8,36
7,9
8,22
2,43
2,41
2,53
6,76
6,88
6,52
Feature Test 1, Gtexels/s
139,68
139,68
139,69
177,13
177,13
177,14
111,8
11,80
111,8
Feature Test 2, Gtexels/s
1,28
1,28
1,28
2,54
2,54
2,54
1,27
1,27
1,27
Feature Test 3, fps
3,93
3,93
3,94
5,03
5,04
5,04
3,28
2,28
3,27
Feature Test 4, fps
6,65
6,64
6,82
8,17
8,09
8,07
6,55
6,55
6,55
Feature Test 5, fps
12,1
12,14
12,41
18,46
18,44
18,45
11,34
11,34
11,34
Feature Test 6, fps
6,91
6,91
6,91
9,05
9,05
9,05
5,85
5,85
5,85
В ноутбуке может быть установлена пара жестких дисков по 320 Гб каждый, что весьма немало даже для десктопа. Кроме того, диски можно объединить в RAID-массив. Тестирование отдельного диска проводилось в "бенчмарке" пакета EVEREST и пакете HDTune 3.10. Как показало тестирование, производительность даже отдельного жесткого диска хороша, а при иcпользовании RAID стоит ожидать еще более высоких результатов.
 linear_read.png
 random_read.png
 ASUS G50V. Тестирование HDD-накопителя
ASUS G50V. Тестирование HDD-накопителя.
 ASUS G50V. Тестирование HDD накопителя в пакете HDTune 3.10
ASUS G50V. Тестирование HDD накопителя в пакете HDTune 3.10.

Источник питания и автономная работа

В ноутбуке может быть установлен шести- или девятисекционный литий-ионный аккумулятор. К нам на тестирование попала менее мощная модификация с емкостью 4800 мАч (53 Втч). Не самая большая емкость, а если учитывать аппетиты мощной начинки, то не стоит даже рассчитывать на слишком большое время автономной работы. При тестировании в пакете Battery Eater Pro в режиме "классический" ноутбук отключился через 65 минут, а в режиме "читательский" - через 144 минуты. Полная зарядка аккумулятора занимает 138 минут.
 Discharge_1.gif
ASUS G50V. График разрядки аккумулятора в режиме "классический".
 Discharge_2.gif
ASUS G50V. График зарядки аккумулятора в режиме "читательский".
 Charge.gif
ASUS G50V. График зарядки аккумулятора.

Выводы

ASUS G50V - это красивый, броский и немного необычный ноутбук, который всем своим видом кричит, что под капотом у него мощная начинка. И это действительно так, ему есть чем гордиться - два винчестера по 320 Гб, 4 Гб ОЗУ, мощный процессор и видеокарта GeForce 9700M GT (в комплектации G50Vt - GeForce 9800M GS). Такой начинке могут позавидовать многие стационарные игровые станции. В тестовых пакетах ноутбук действительно показал весьма неплохие результаты. У героя материала неплохой встроенный звук, но, несмотря на шильдик и динамики Altec Lansing, звучание встроенной акустики не идеально. Из негативных моментов стоит отметить не самую лучшую матрицу (именно 15,6-дюймовую, остальные матрицы, теоретически, должны быть заметно лучше), достаточно высокий уровень шума при высокой одновременной загрузке ЦПУ и ГПУ, заметный нагрев корпуса и малое время автономной работы, поэтому при частом использовании ноутбука "в поле" желательно обзавестись дополнительным 9-секционным аккумулятором. Хотя можно ли требовать от столь мощного и компактного ноутбука длительной автономной работы? Скорее всего - нет, ведь ASUS G50 - это небольшая портативная игровая станция, а не мобильный рабочий инструмент. В заключение хочется отметить, что на тестирование попал так называемый семпл, и результаты коммерческих образцов могут несколько отличаться. Благодарим представительство компании ASUS в Украине за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.