
Чисто игровые ноутбуки стали появляться не так давно, но уже сейчас их множество, поэтому выбирать стало довольно сложно - Toshiba Qosmio X300, Dell XPS 1530 и 1730, MSI GX620 и, конечно же, игровая серия ASUS. У компании ASUS достаточно большая линейка геймерских ноутбуков, и один из них, ASUS G50V, попал к нам на тестирование. Начинка болида впечатляет - ASUS G50V построен на базе процессорной технологии Intel® Centrino® 2, оснащен видеокартой NVIDIA GeForce 9700M GT, процессором Intel Core 2 Duo T9600, 4 Гб ОЗУ, Blu-ray-приводом и двумя жесткими дисками объемом по 320 Гб с возможностью объединения в RAID-массив. С таким набором не грех и на "LAN-пати" заявиться.
Технические характеристики, заявленные производителем
ASUS G50V | |
| ОС | Windows Vista Ultimate или Windows Vista Home Premium |
| Процессор | Intel Core 2 Duo T9600 (2,8 ГГц) |
| Кэш L2, Мб | 6 |
| Системная плата | ASUS G50V Series Notebook |
| Чипсет | Северный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9-M |
| Видео | nVIDIA GeForce 9700M GT, 512 Мб |
| Звук | Realtek ALC663 |
| Тип матрицы | 15,6" TFT-дисплей
AU Optronics B156XW01 1366x768 точек |
| ОЗУ, Гб | 4 (2+2) |
| Жесткий диск, Гб | 2 x 320 WDC WD3200BEVT-22ZCT0 |
| Оптический привод | Blu-Ray Optiarc BD ROM DC-5500S |
| Интерфейсы | 4х USB 2.0
1х HDMI 1x eSATA 1x VGA 1х IEEE 1394 1х RJ-45 1x RJ-11 1x гнездо установки карт памяти 1х ExpressCard (54 мм) 1х разъем наушников 1х линейный вход 1х вход микрофона |
| Беспроводные интерфейсы | Intel WiFi Link 5100 AGN |
| Сетевой адаптер | Realtek RTL8168/8111 Gigabit Ethernet |
| Дополнительно | Web-камера 2 Мп |
| Аккумулятор | 6-сегментный литий-ионный аккумулятор 4800 мАч (11,1 В) |
| Габариты, мм | 375x265x343-406 |
| Масса, кг | 3,3 |
| Стоимость,$ | ~2250 |



Комплект поставки
На тестирование попал предсерийный образец, комплект поставки которого включал лишь зарядное устройство и множество силовых кабелей для подключения зарядного устройства в любой стране мира.
Внешний вид и удобство использования

Броский и дерзкий - именно так можно охарактеризовать ноутбук ASUS G50. Черный корпус, кислотно-оранжевые вставки, ядовито-синие светодиодные лампы, "тачпад" в футуристическом обрамлении. Если проводить аналогию с моделью Lamborghini, то G50V - это затюнингованный Nissan GT-R, который берет рубеж 100 км/ч быстрее обычного "ламбо". Но "Ламбо" - это стиляга, который может прижиться на столе руководителя, а предназначение G50V - Республика Игроков (ASUS Republic of Gamers), основным занятием которых являются, естественно, игры.

Внешняя поверхность крышки глянцевая, поэтому она мгновенно собирает отпечатки пальцев, хотя поцарапать ее не так уж и просто. Толщина стенки крышки небольшая, поэтому она прогибается даже при небольшом давлении. Днище выполнено из толстого черного пластика с шероховатой поверхностью, которому что различные отпечатки, что царапины нипочем.

Рабочая область покрыта несколькими панелями из различных материалов: толстый пластик с оранжевым глянцевым покрытием и черный мягкий пластик с поверхностью, усыпанной узором из мелких сот, в районе "тачпада".

Для создания брутального образа фальш-зазоры сделаны подчеркнуто широкими, но реальные стыки между корпусными панелями невелики и равномерны. В целом, сборка хороша, и каких-либо серьезных огрехов обнаружить не удалось.

На переднем торце находится выключатель беспроводных интерфейсов, окошко ИК-приемника и индикаторы состояния, скрытые единой панелью.

Большую часть задней поверхности занимает аккумулятор, левее которого находится разъем подключения замка безопасности, а правее - один USB-порт, коммуникационные разъемы RJ-45 и RJ-11, а также гнездо подключения внешнего источника питания.

Левый борт ноутбука несет на себе разъем D-Sub, вентиляционную решетку с огромными ячейками, один порт USB, разъем подключения переходника ТВ-антенны, порты IEEE-1394a, eSATA и HDMI, а также разъем подключения карт памяти и карт расширений Express Card (54 мм).

На правом же установлены сразу три разъема mini-jack (микрофонный вход, линейный вход и выход на наушники), два разъема USB и привод оптических дисков, причем не простых DVD, а Blu-ray-дисков.

Днище ноутбука плоское, поэтому охлаждению ничего не мешает. При осмотре сразу же бросается в глаза большая оранжевая сетка, окруженная толстым серебристым кольцом. Конечно же, многих это может навести на мысль о предустановленном сабвуфере, но его в G50V нет, это всего лишь красивое оформление воздухозаборника охлаждающей системы.

Несмотря на то, что ноутбук формально 15-дюймовый, кроме полноразмерной клавиатуры здесь уместился еще и цифровой "бухгалтерский" блок клавиш. Размер клавиш стандартен - 18,5 мм, а ход сотсавляет около 2 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания четко чувствуется. Тихий щелчок происходит при отбое клавиши, но он практически незаметен. В районе основной клавиатуры основание жесткое, а вот в районе цифрового блока едва заметно гуляет.

Сенсорная панель средних размеров (75х43 мм), и погружена ниже основного уровня корпуса приблизительно на 1,5 мм. "Тачпад" окружен вставкой с синей подсветкой, поэтому панель легко обнаружить даже в полной темноте, к тому же, смотрится необычно, что для игрового ноутбука немаловажно. Клавиши манипулятора представляют из себя единую панель, поэтому нажатие жесткое, ход клавиш минимален и сопровождается громким щелчком.

Над клавиатурой установлена пара динамиков, монохромный ЖК-экран и семь индикаторов состояния системы. На верхней кромке дисплея установлено окошко неповоротной 2-Мп web-камеры


