Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Computex 2008 - краткий обзор субноутбуков от Acer, ASUS, Gigabyte, ECS и GeCube

⇣ Содержание

Предисловие

На протяжении двух последних лет IT-общественность постоянно будоражили различные планы по выпуску стодолларовых ноутбуков. Различные консорциумы долго и нудно утверждали спецификации, подбирали компоненты, спорили насчет ПО и цены. Последняя имела тенденцию к постоянному увеличению. И пока чиновники перекладывали бумаги, цена выросла со $100 до $200. И это при том, что ни один из подобных ноутбуков в продажу так и не попал. Закончилось все тем, чем и должно было закончиться - разработка дешевого ноутбука зашла в тупик. Поэтому появление ноутбука ASUS Еее PC ошеломило всех как гром среди ясного неба. Общественность уже была основательно "подогрета", и новинка мгновенно завоевала успех. Да, цена Еее PC находится в районе $400, а доступность этого продукта на первых порах оставляла желать лучшего. И, тем не менее, именно ASUS Еее PC открыл новый сектор рынка - субпортативных дешевых ноутбуков.

Естестенно, остальные крупные производители не пожелали остаться в стороне и решили поучаствовать в разделе этого пирога. Дело в том, что различные аналитические исследования говорят о том, что доля подобных устройств будет только расти. Значительную порцию масла в огонь подлила компания Intel, которая сначала выпустила семейство процессоров Atom с невероятно низким энергопотреблением, а в последние дни анонсировала технологию WiMAX, которая по сравнению с Wi-Fi является настоящей революцией.

Итак, в этом обзоре мы вкратце поговорим о новейших субноутбуках, которые появились на Тайваньской компьютерной выставке Computex.

Acer AspireOne

Во-первых, компания Acer представила новый, ультрапортативный ноутбук AspireOne.

 side.jpg

Однако представители Acer воздерживались от слова "ноутбук", предпочитая называть AspireOne "мобильным интернет-устройством". Так или иначе, этот ноутбук разработан на платформе Intel Atom, имеет на борту 512 Мб или 1 Гб оперативной памяти, а в качестве накопителя поддерживает 8 Гб NAND флэш-памяти или 2,5" жесткий диск объемом 80 Гб. Пользователь может легко увеличить объем флэш-памяти с помощью карт (SD/MMC, Memory Stick/PRO и xD-Picture Card).

Далее - AspireOne имеет 8,9" экран CrystalBrite с максимальным разрешением 1024х600. Как правило, физический размер дисплея определяет габариты всего устройства, а характеристики батареи - вес и продолжительность работы. Это верно и для AspireOne. Размеры - 24х17 см, а вес - менее килограмма.

 work.jpg

В верхней части экрана расположена камера CrystalEye.

 back.jpg

Время автономной работы составляет три часа со стандарной батареей, и шесть часов - с опциональной.

 bottom.jpg

Изюминкой Acer AspireOne является программная оболочка Linpus Lite на основе Linux, в которой пользовательский интерфейс максимально упрощен.

 software.jpg

Для опытных пользователей подобный интерфейс может показаться смешным или детским, но для начинающих - это то, что нужно. Кроме того, на системе подобного уровня (если откровенно, то Atom заметно медленнее Core2Duo) система на базе Linux будет предпочтительнее с точки зрения скорости работы (т.е. реакции на команды пользователя). Впрочем, компания Acer предлагает и Windows XP, причем делает это совершенно официально с предоставлением всех необходимых драйверов. Кстати, именно из-за XP объем жесткого диска лимитирован. Дело в том, что, по слухам, Microsoft крайне неохотно предоставляет лицензию на XP, если объем HDD превышает 80 Гб.

Ноутбук AspireOne поставляется с предустановленым набором программного обеспечения, которое включает пакеты OpenOffice 2.3 (Microsoft Office Trial 2007 для XP-версии), one Mail, Acer eRecovery Management, Acer Launch Manager, Adobe Reader, а также антивирус McAfee Internet Security Suite. Кроме этого, в наличии есть большое количество самых разнообразные утилит и игр, которые облегчат жизнь пользователю.

 checkers.jpg

Что касается коммуникационных возможностей, то в настоящее время AspireOne поддерживает только технологию Wi-Fi. Впрочем, инженеры Acer предусмотрели поддержку WiMAX и 3G, которые станут доступными в конце этого года. С определенной точки зрения - это правильное решение, поскольку Acer стремится сделать AspireOne максимально доступным. Кстати, ориентировочная цена находится в районе $380.

Ноутбук AspireOne был представлен с большой помпой, и о его достоинствах рассказывал Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), президент компании Acer.

 pr1.jpg

Кроме того, прессе было показано своего рода представление, в котором наглядно демонстрировалось, как легко жить с мобильным интернет-устройством AspireOne.

 pr2.jpg

Руководство Acer показывает, насколько важен данный продукт для компании:

 pr3.jpg
Но не только компания Acer отметилась выпуском субноутбуков на основе Intel Atom... Благодарим за спонсорскую помощь в организации поездки на выставку Computex'08 компанию Acer

ASUS Еее PC 1000(H) и Еее PC 901

Теперь посмотрим на продукцию ASUS. Поскольку эта компания является основоположником направления бюджетных субноутбуков, то к выставке Computex она приготовила следующее поколение Еее PC. В частности, были представлены модели Еее PC 1000(H) и Еее PC 901.

Главная новость - в новых продуктах увеличена диагональ экрана до 10"/10,2" и 8,9" соответственно. В результате улучшается удобство использования, но обратная сторона медали заключается в том, что новинки больше весят и потребляют больше энергии. Насчет первого - никаких сомнений: вес Еее PC равен 1,14-1,45 кг. Насчет энергопотребления не все так однозначно, поскольку новое семейство Еее PC основано на платформе Intel Centrino Atom. Напомним, что предыдущее поколение Еее PC 700 было основано на чипсете Intel 910GML с процессором Intel Celeron M ULV 353 и имело 7" экран с максимальным разрешением 800х600 пикселей.

Итак, самая тяжелая модель называется Еее PC 1000H и весит 1,45 кг. Она оснащена 10" или 10,2" экраном, жестким диском объемом 80 Гб (2,5" SATA) и 2 Гб оперативной памяти DDR2.

 eee-pc1000h.jpg

Модель Еее PC 1000 имеет схожие характеристики, за одним исключением: вместо SATA-диска на ней установлен SSD-накопитель объемом 36 Гб. Соответственно, этот ноутбук чуть легче - 1,3 кг. Что касается времени автономной работы, то оно равно пяти с половиной часам при использовании 6-элементной батареи.

 eee-pc-1000.jpg

Что касается модели Еее PC 901, то она занимает промежуточное место между серией 700 и 1000, и на наш взгляд является оптимально сбалансированной системой. В частности, этот ноутбук имеет экран размером 8,9", один гигабайт оперативной памяти DDR2 и SSD-накопитель объемом 20 Гб. Вес этого ноутбука равен 1,14 кг при использовании такой же 6-элементной батареи.

 eee-pc-901.jpg

Также добавим, что все новые ноутбуки имеют встроенную 1,3-Мп камеру, а в качестве операционной системы в них используется одна из версий Linux.

Заканчивая говорить об ASUS, отметим, что линейка Еее PC постепенно обрастает различными аксессуарами. В частности, на выставке Computex был представлен новый продукт - Eee Stick GMC-1. Это пара беспроводных манипуляторов, с помощью которых можно на расстоянии управлять различным программным обеспечением (в первую очередь - играми).

 eee-stick.jpg

Gigabyte M912X

Еще один представитель большой четверки также не остался в стороне: компания Gigabyte выпустила компактный ноутбук M912X. Главные отличия от предыдущих ноутбуков заключаются в экране. Он не самый большой - его диагональ равна 8,9", однако он расположен на вращающемся кронштейне, а также поддерживает функцию touch-screen (т.е. команды можно отдавать, нажимая пальцем на экран). И, наконец, максимальное разрешение экрана равно 1280х768 пикселей.

 giga1.jpg

В ноутбуке используется процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, а в качестве чипсета применяется набор Intel 945GSE. Далее - используются жесткие SATA-диски объемом от 120 до 250 Гб, и при этом пользователю предлагаются на выбор операционные системы Linux или Windows XP.

 giga2.jpg

Остальные характеристики продукта находятся на уровне конкурентов. Есть поддержка Bluetooth, Wi-Fi, 100 Мбит Ethernet; ноутбук оснащен 1,3-Мп камерой. Вес ноутбука Gigabyte M912X достигает 1,2 кг (размеры - 235x180x28~42 мм), а время автономной работы - около четырех часов при использовании батареи емкостью 4400 мАч.

ECS G10IL и EO9EI1

Еще один субноутбук под названием G10IL был представлен компанией Elitegroup (впервые он был продемонстрирован на мартовской выставке Cebit). Этот продукт основан на связке чипсета Intel 945 GSE и процессора Atom. Остальные его характеристики, в целом, соответствуют конкурентам. Поэтому нас больше заинтересовал мининоутбук EO9EI1, который, в отличие от всех рассмотренных продуктов, основан на тандеме чипсета Intel 915GMS и процессора Celeron M Ultra Low Voltage. Теоретически, эта связка должна быть более производительной, нежели любые вариации процессоров Atom. Минус - более высокое энергопотребление и вес. Впрочем, последний инженеры Elitegroup смогли удержать на отметке 1,45 кг в версии с 7" экраном и 6-элементной батареей.

 ecs1.jpg

Кроме этого, пользователям будет доступна версия с 9" дисплеем. Остальные характеристики: встроенный флэш-накопитель емкостью от 1 до 4 Гб, встроенный жесткий диск SATA и поддержка Wi-Fi.

 ecs2.jpg

Соответственно, у тех пользователей, которых не устраивает скорость работы Intel Atom, но при этом есть необходимость в компактном ноутбуке, появляется довольно интересная альтернатива.

Далее мы хотели рассказать о субноутбуке MSI Wind U100, однако не стали этого делать, поскольку на нашем сайте вышел полноценный обзор этого продукта. Поэтому мы закончим наш рассказ о мининоутбуках краткой заметкой о GeCube Genie PC:

GeCube Genie PC

 gecube.jpg

Эта модель значительно отличается от первой версии Genie PC, которую мы видели на выставке Cebit три месяца назад. Экран стал больше - вместо 7" установлен 10,2" дисплей с разрешением 1024х600 пикселей. Как следствие, увеличились размеры, и появился тач-пад. Но главная особенность ноутбука - не экран, а используемый процессор. Инженеры GeCube отказались от Atom в пользу процессора VIA C7-D с частотой 1,6 ГГц. Вполне возможно, что это влияние глобального дефицита Intel Atom, который продлится как минимум до сентября. Еще одна особенность - использование собственной программной оболочки gOS. Впрочем, компания предоставит все необходимые драйверы и ПО для установки Windows XP.

Далее - объем памяти по умолчанию равен 512 Мб, но при этом допускается наращивание до 1 Гб. В качестве накопителя используется SATA-диск объемом 80 Гб; есть поддержка Wi-Fi. Остальные характеристики на уровне конкурентов, впрочем, встроенной камеры у ноутбука нет. Размеры Genie PC довольно компактные: 275x188x32 мм, при этом вес ноутбука равен 1,5 кг.

Представители компании уверены, что данный продукт точно попадет на рынок, но его окончательные спецификации пока не утверждены. Одно можно сказать точно - его розничная цена будет несколько выше первоначально заявленных $250.

Заключение

Если субноутбук ASUS Eee PC, можно сказать, "проторил тропинку" в сегмент дешевых и легких субноутбуков, то анонс платформы Intel Atom подобен асфальтоукладчику, который проложил полноценную "автотрассу" в этом направлении. Практически каждый крупный производитель компьютерного "железа" сообщил о планах выпуска субноутбуков на платформе Intel Atom, и даже временный дефицит комплектующих не способен остановить это движение, разве что приводит к экспериментам (и вполне успешным) с другими мобильными платформами. Ну а разнообразие моделей и набора их функций позволяет подобрать субноутбук точно по своему вкусу. Осталось подождать каких-нибудь пару месяцев.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 9 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 59 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 18 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 30 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 48 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.