Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Samsung R560 – Centrino 2 в действии

⇣ Содержание
Samsung R560. Вид общий
Не так давно в Москве была презентована новая мобильная платформа Intel - Centrino 2, но ноутбуки, построенные на ее базе, уже довольно давно заполонили прилавки магазинов. Дело в том, что платформа была готова уже весной этого года, но ее старт все время откладывался из-за задержек с сертификацией. К нам на тестирование попал мощный представитель семейства нотубуков на Centrino 2 - Samsung R560, оснащенный процессором Intel Core 2 Duo P8400, 4-Гб ОЗУ, видеокартой GeForce 9600M GT с 512 Мб графической памяти GDDR-III и жестким диском на 320 Гб.

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung R560
ОС Windows Vista Home Premium
Процессор Intel Core 2 Duo P8400 (2,26 ГГц)
Чипсет Intel PM45 + ICH9-M
Видео NVIDIA GeForce 9600M GT, 512 Мб
Звук Realtek ALC262
NVIDIA HDMI
Тип матрицы 15,4 дюйма (Samsung LTN154P4-L02)
ОЗУ 4 Гб (2х Samsung M471B5673DZ1-CF8, в предустановленной ОС доступно 3 Гб)
Жесткий диск 320 Гб (Samsung HM320JI)
Оптический привод TSST Corp CDDVDW TS-L633L
Интерфейсы 3х USB 2.0
1х HDMI
1x VGA
1х Firewire (IEEE 1394a)
1х RJ-45
1x гнездо для карт памяти
1х ExpressCard/54
1х разъем наушников (S/PDIF)
1х микрофона (линейный стереовход)
Беспроводные интерфейсы Intel WiFi Link 5100
Сетевой адаптер Marvel Yukon 88E8055 PCI-E
Дополнительно Web-камера, 1,3 Мп
Батарея LiIon, 6-секционный аккумулятор 5200 мАч
Габариты, мм 358x264x28,6-36,5
Масса, кг 2,7
Стоимость, руб. 34 000
 Samsung R560. Информация о процессоре
 Samsung R560. Информация о памяти
 Samsung R560. Информация о видеоподсистеме

Комплект поставки

Зачастую ноутбуки Samsung попадают к нам на тестирование в виде инженерного или предсерийного образца, комплект которого содержит лишь зарядное устройство. Но модель R560 была получена уже серийная. В комплекте с ней были предоставлены следующие элементы:
  • зарядное устройство;
  • краткая инструкция;
  • брошюра с указанием мер предосторожности при работе с ноутбуком;
  • инструкция к ПО восстановления Samsung Recovery Solution;
  • буклет демо-версии Microsoft Office 2007;
  • ткань для чистки дисплея;
  • диск CyberLink DVD Solution;
  • диск с системным программным обеспечением;
  • диск восстановления ОС Windows Vista.
Последняя составляющая комплекта все реже встречается в коробках с ноутбуками различных производителей, и поэтому уже на стадии рассмотрения комплекта поставки R560 зарабатывает заметный "плюсик".

Дизайн и эргономика

На первый взгляд, отличить R560 от большинства более ранних версий ноутбуков Samsung сложно - те же формы, та же глянцевая крышка дисплея, тот же матовый пластик на торцах и днище. Действительно, разница, в основном, в конфигурации, но эта разница ощутима.
 Samsung R560. Вид общий
Передний край корпуса покрыт лаком цвета бордо, который плавно переходит в черный цвет. Подобная комбинация цветов не нова, она используется, например, в оформлении крышки дисплея модели Toshiba Satellite X200. Еще одна заметная деталь - это привычная сенсорная панель ноутбуков Samsung, но теперь она окружена пластиковой рамкой с хромированной поверхностью. Также хромированная вставка установлена над клавиатурным блоком.
 Samsung R560. Вид общий
Вроде бы, в этих новшествах нет ничего особенного, но дизайн ноутбука заметно "посвежел", а это требовалось уже давно. Ведь все "глянцевые" ноутбуки Samsung, выпущенные за последние год-полтора, даже при разных диагоналях экрана были похожи, как близнецы-братья. В общем, Samsung активно продвигает новую концепцию дизайна Crystal-Look.
 Samsung R560. Вид общий
Качество сборки ноутбука хорошее - ничего не болтается, люфтов крепления аккумулятора нет, стыки между корпусными панелями малы и равномерны. Впрочем, при попытках скручивания и сдавливания ноутбук охотно поскрипывает из-за недостаточной толщины корпусных панелей, но корпус обладает достаточной жесткостью и не изгибается при скручивании. По заявлению представителей компании, глянцевое покрытие этой модели выполнено из абсолютно нового материала, который менее чувствителен к механическим воздействиям. Покрытие действительно царапается меньше, чем в более ранних моделях, но разнообразные отпечатки собирает так же мгновенно. Поэтому входящая в комплект поставки тряпочка, предназначенная для чистки дисплея, чаще используется для чистки всего корпуса.
 Samsung R560. Вид спереди
 Samsung R560. Индикаторы состояния и активности
На передней панели расположено гнездо для карт памяти (7-в-1) и семь пиктограмм-индикаторов состояния и активности системы (три индикатора Lock-клавиш, обращения к жесткому диску, активности сетевых устройств и режима питания).
 Samsung R560. Вид сзади с поднятой крышкой
Большую часть задней стенки занимает аккумулятор, левее которого установлен разъем RJ-11, а правее - два USB, RJ-45 и гнездо подключения внешнего источника питания.
 Samsung R560. Вид слева
На левой панели размещен один разъем USB, VGA-порт, вентиляционная решетка с огромными ячейками, HDMI-порт, пара стандартных 3,5-мм звуковых разъемов и гнездо для плат расширения ExpressCard/54.
 Samsung R560. Вид справа
На правой стороне - лоток привода оптических дисков и ушко замка безопасности Kensigton. Ноутбук может комплектоваться ТВ-тюнером, но так как в попавшей на тестирование комплектации его нет, то на месте антенного разъема установлена заглушка.
 Samsung R560. Вид снизу
На днище предусмотрен доступ к двум отсекам - модулей памяти и жесткого диска. Несмотря на то что ноутбук "вооружен до зубов" и его энергетические аппетиты и, следовательно, выделение тепла должны быть достаточно высоки, количество вентиляционных отверстий на днище минимально, причем сосредоточены они в основном на крышке отсека для модулей памяти. Клавиатуры всех ноутбуков Samsung, и R560 в том числе, покрывают тонким слоем положительно заряженных ионов серебра - фирменная технология Silver Nano выполняет антибактериальную функцию. Весьма полезная особенность, особенно если учитывать исследования, которые утверждают, что клавиатуры мобильных телефонов и ноутбуков из-за высокой температуры поверхности являются настоящими инкубаторами бактерий. В ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура с шириной буквенных клавиш 18,5 мм. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но момент срабатывания нечеткий, и при работе с клавиатурой для пущей уверенности приходится продавливать клавиши до упора. Символы кириллицы и латиницы нанесены светло-фиолетовым и белым цветом соответственно - это традиционно для ноутбуков Samsung. Из недостатков стоит отметить легкий прогиб правой части клавиатуры при сильном давлении на клавиши.
 Samsung R560. Сенсорная панель
Сенсорная панель имеет средние размеры - 70х44 мм, размер клавиш манипулятора - 35х10 мм. Как упоминалось выше, манипулятор окружен бортиком, который чувствуется на ощупь, что позволяет быстро найти сенсорную панель в темноте.
 Samsung R560. Web-камера
Над клавиатурным блоком установлена пара динамиков и клавиша включения питания. На верхней кромке дисплея расположено окошко неповоротной 1,3-Мп web-камеры

Дисплей

Ноутбук оснащен широкоформатной "глянцевой" матрицей Samsung LTN154P4 с разрешением WSXGA+ (1680х1050). Ознакомиться с характеристиками матрицы можно на сайте производителя. Дисплей довольно контрастный и четкий, но на этом плюсы и заканчиваются. Вертикальные углы обзора невелики, и при отклонении от прямого угла обзора цвета быстро тускнеют и инвертируются, матрица немного "желтит", а при попадании под прямые солнечные лучи "слепнет". Предусмотрено восемь уровней яркости. Минимальный уровень настолько низок, что недостаточен для работы даже в абсолютной темноте, а максимальный недостаточен не только для работы на улице в солнечный день, но и в помещении иногда хотелось бы большей яркости. Впрочем, производитель и не скрывает невысокую яркость матрицы - заявленная яркость составляет лишь 185 кд/м2.

Звуковая подсистема

Тестируемый ноутбук имеет один из самых популярных среди производителей чипсетных звуковых кодеков - Realtek ALC262, который обладает следующими заявленными характеристиками: четыре канала (по формуле 2+2) HD audio, S/PDIF, возможность работать с 24-битным/192-кГц звуком. Соотношение сигнал/шум АЦП составляет 90 дБ, ЦАП - 100 дБ. С более подробными характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя. Кодек, вроде бы, прост, но он используется и в более дорогих мультимедиа-моделях, например, ASUS W2W и Toshiba Qosmio G40. Первый запуск мелодии - шок и тихий ужас. Шумы на "холостом ходу", при прослушивании мелодии возникает ощущение, что играет старинный граммофон. Так плохо звучать не может даже динамик мобильника, не то что ноутбука. Конечно, ноутбуки Samsung никогда не отличались эталонным качеством звучания встроенной акустики, но ведь и подключение наушников не дало никакого положительного эффекта. Возможно, виноваты настройки, установленные по умолчанию? Так и есть - в настройках звука доступна вкладка Samsung EDS (Enhanced Digital Sound).
 Системная надстройка Samsung Enhanced Digital Sound
После того как была убрана галочка, активирующая разнообразные варианты звучания, звук встроенной акустики стал гораздо лучше - наравне со всеми ноутбуками Samsung. При тестировании звукового тракта было решено провести измерения с активированной системой Samsung EDS (speaker music mode) и без нее. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Настройки эквалайзера по умолчанию. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты. Samsung EDS (speaker music mode)
Неравномерность АЧХ
(в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+0,05, -0,36 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -36,6 Очень плохо
Динамические диапазон, дБ (А) 67,1 Средне
Гармонические искажения, % 0,011 Хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -26,2 Очень плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 4,823 Очень плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ -59,6 Средне
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,072 Хорошо
Общая оценка Средне
Общие результаты. Samsung EDS отключена
Неравномерность АЧХ
(в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+0,05, -0,19 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -66,7 Средне
Динамические диапазон, дБ (А) 69,8 Средне
Гармонические искажения, % 0,0086 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -64,3 Плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,12 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -62,5 Средне
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,091 Хорошо
Общая оценка Хорошо
Как показали измерения, а также собственные наблюдения, разнообразные программные оптимизаторы звучания на самом деле только ухудшают общую звуковую картину. Причем это касается не только ноутбуков, но и портативных проигрывателей, и музыкальных телефонов. Суммарная оценка "хорошо" - не так уж и плохо для ноутбука, но любителям качественного звучания стоит раскошелиться и на внешний звуковой интерфейс.

Беспроводные интерфейсы

Вместо привычного Intel WiFi Link 4965 в испытанном ноутбуке установлен модуль Intel WiFi Link 5100 - в платформе Centrino 2 этот модуль обязателен. Также Samsung R560 оборудован Bluetooth-модулем Broadcom 2045. Для настройки беспроводных соединений могут быть использованы как стандартные средства ОС, так и фирменная утилита Samsung Easy Network Manager.
 Samsung R560. Samsung Easy Network Manager

Уровень шума и тепловыделение

Пора вспомнить о том, что ноутбук построен на платформе Centrino 2, в которой используются процессоры с меньшим TDP, чем у предшественников, что в свою очередь означает меньший нагрев и, следовательно, меньший шум охлаждающей системы. Итак, все по порядку. Температура отводимого воздуха составляет 51,7 градуса Цельсия - ничего сверхъестественного. Температура рабочей поверхности колеблется от 25,1 до 32,4 градуса, причем, самая горячая точка - 32,4 градуса - находится на сенсорной панели. Температура клавиатуры 27,4-30,2 градуса - прохладнее у правого края, горячее - у левого. Температура днища составляет от 25,3 до 35,8 градуса в районе ЦП. Температурный режим видеокарты - от 40 до 65 градусов. Резюме - особого отличия от ноутбуков на старой платформе мы не отметили. Все измерения проводились при температуре окружающей среды +21 градус Цельсия.
 Samsung R560. Мониторинг видеокарты
Теперь - о шумах, издаваемых ноутбуком. Во время простоя генерируемый охлаждающей системой шум не превышает 34,1 дБ, при возникновении длительных высоких нагрузок на процессор вентилятор немного увеличивает скорость вращения, и шум составляет 35,7 дБ. И только при высоких и длительных нагрузках на ЦП и видеоподсистему вентилятор редко и кратковременно (до 15 секунд) раскручивается до максимальных оборотов, и уровень шума при этом составляет 40,7 дБ. Происходит подобный скачок крайне редко - например, при прогоне тестового пакета 3DMark Vantage таких скачков было зафиксировано всего два, причем длительность каждого не превышала 8 секунд, после чего уровень шума возвращался к уровню 35,0-35,7 дБ. Одним словом - браво! Столь мощный и тихий ноутбук найти сложно. Все измерения уровня шума производились на расстоянии 20 см от центра переднего края ноутбука.

Результаты тестирования

В связи с малым количеством моделей, протестированных уже в пакете PC Mark Vantage, в качестве оппонента был выбран ноутбук другого класса - ASUS Lamborghini VX3, результаты которого приведены лишь для возможности сравнения.
PCMark Vantage Asus Lamborghini VX3 Samsung R560
PCMarkSuite 3407 3367
Memories Suite 1939 2391
TV and Movies Suite 2199 2942
Gaming Suite 2481 3199
Music Suite 3566 3313
Communications Suite 3418 3500
Productivity Suite 3456 2310
HDD Test Suite 2384 2643
3DMark Vantage Entry Performance High
3DMark Score 6425 1661 966
CPU Score 7532 1374 849
Graphics Score 4467 4445 4403
CPU Test 1, fps 19,01 3,56 2,27
CPU Test 2, fps 25,22 4,5 2,71
CPU Test 1, plans/s 583,4 575,86 582,36
CPU Test 2, plans/s 6,76 6,88 6,52
Feature Test 1, Gtexels/s 111,8 11,8 111,8
Feature Test 2, Gtexels/s 1,27 1,27 1,27
Feature Test 3, fps 3,28 2,28 3,27
Feature Test 4, fps 6,55 6,55 6,55
Feature Test 5, fps 11,34 11,34 11,34
Feature Test 6, fps 5,85 5,85 5,85
При тестировании в пакетах 3DMark06 и PC Mark 2005 в качестве оппонента был выбран соизмеримый по производительности ноутбук Toshiba Satellite P300-133.
Производительность Samsung R560 Toshiba Satellite P300-133
PCMark05 4673 5587
CPU 5727 6067
Memory 4935 4669
Graphics 5384 5527
HDD 3871 4356
System Test
HDD XP Startup 5,9 MB/s 8,5 MB/s
Physics and 3D 201,1 FPS 208,4 FPS
2D Transparebt Windows 264,3 Windows/s 4668,4 Windows/s
3D Pixel Shader 213,5 FPS 193,6 FPS
Web Page Rendering 1,9 Pages/s 1,4 Pages/s
File Decryption 62,0 MB/s 68,0 MB/s
Graphics Memory - 64 lines 1215,9 FPS 923,2 FPS
HDD – General Usage 3,9 MB/s 5,2 MB/s
Audio Compression 1452,9 KB/s 2343,8 KB/s
Video Encoding 523,0 KB/s 424,2 KB/s
Text edit 127,7 Pages/s 147,1 Pages/s
Image Decompression 30,7 MPixels/s 31,8 MPixels/s
File Compression 5,2 MB/s 5,3 MB/s
File Encryption 31,8 MB/s 30,1 MB/s
HDD – Virus Scan 27,4 MB/s 17,2 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB 9,3 MAccesses/s 9,0 MAccesses/s
CPU Test
File Compression 9,9 MB/s 10,9 MB/s
File Decompression 148,1 MB/s 162,1 MB/s
File Encryption 62,0 MB/s 67,3 MB/s
File Decryption 61,7 MB/s 67,7 MB/s
Image Decompression 31,9 MPixels/s 35,0 MPixels/s
Audio Compression 3008,3 KB/s 3305,0 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression 9,9 MB/s 10,3 MB/s
File Encryption 148,1 MB/s 61,9 MB/s
Multithreaded Test 2
File Encryption 74,6 MB/s 76,5 MB/s
File Decryption 29,9 MB/s 30,5 MB/s
Audio Decompression 1214,9 KB/s 1236,8 KB/s
Image Decompression 15,6 MPixels/s 15,6 MPixels/s
3DMark 2006 Samsung R560 Toshiba Satellite P300-133
3DMark Score 5111 3DMarks 3654 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon 2137 9,15 FPS
GT2 - Firefly Forest 1949 10,82 FPS
CPU Score 2050 CPUMarks 1889 CPUMarks
CPU Test 1 0,646 FPS 0,60 FPS
CPU Test 2 1,042 FPS 0,96 FPS
Fill Rate (Single-Texturing) 2015,306 MTexels/s 1498,208 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing) 5929,899 MTexels/s 4628,998 MTexels/s
Pixel Shader 132,507 FPS 152,039 FPS
Vertex Shader - Simple 198,005 MVertices/s 128,802 MVertices/s
Vertex Shader - Complex 88,467 MVertices/s 48,986 MVertices/s
Тестирование HDD-накопителя проводилось во встроенном "бенчмарке" пакета EVEREST и пакете HDTune 3.10.
 Samsung R560. Тестирование HDD-накопителя
 Samsung R560. Тестирование HDD-накопителя
 Samsung R560. Тестирование HDD-накопителя
 Samsung R560. Тестирование HDD-накопителя
 Samsung R560. Тестирование HDD-накопителя в пакете HDTune 3.10

Источник питания и автономная работа

Ноутбуки Samsung во время тестирования автономной работы всегда радовали великолепными результатами. А ведь R560 построен на базе платформы Centrino 2, использование которой, по заявлению компании Intel, увеличивает время автономной работы. И, судя по всему, это утверждение не так далеко от истины. При тестировании в пакете Battery Eater Pro 2.7 в режиме "классический" ноутбук продержался 179 минут. Три часа автономной работы под высокой нагрузкой - это очень хороший результат. А если учитывать, что используется всего лишь шестисекционный аккумулятор с емкостью 5200 мАч, то вообще - отличный! Кстати, время полной зарядки аккумулятора составляет 138 минут.
 Samsung R560. График зарядки аккумулятора
 Samsung R560. График разрядки аккумулятора

Выводы

К преимуществам Samsung R560 следует отнести неплохой комплект поставки, включающий диск восстановления, хорошее качество сборки, свежий дизайн, HDMI-порт, высокую производительность, низкий уровень шума, сравнительно небольшой нагрев, длительную автономную работу и сравнительно невысокую стоимость. Смирившись со средненьким качеством встроенного звука, можно было бы дать знак отличия. Но есть еще несколько "но", которые не позволяют этого сделать: недостаточно яркая матрица с небольшими углами обзора, глянцевая поверхность корпуса слишком маркая, всего три USB-порта, правый край клавиатуры немного прогибается при нажатии (возможно, это проблема только предоставленного образца). Но все же стоит отметить, что ноутбук получился весьма и весьма удачным. Благодарим представительство компании Samsung в Украине за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.